Гость
Статьи
Help! Жаль …

Help! Жаль использовать для себя новую одежду, косметику...Бзик...

Милые девушки! Давно меня мучает такая странность. Я люблю покупать новую одежду, обувь, уходовую косметику и тд., НО! Купив вещи, они лежат в шкафу, так как я жду подходящего случая, чтобы это надеть (Новый Год, Др, особый случай и тд.). Все время в голове такие примерные мысли: "С 1 числа буду стильной, надену это платье, а сейчас его никто не должен видеть", "Надену новую блузку только в совокупности с обновлённой стрижкой, маникюром". "Зачем новые джинсы таскать на работу (подработку)". Например, в начале лета приобрела новые солнечные очки, но надену их только в августе на море, чтобы покрасоваться. Все время говорю, что новые вещи до лучших времен, они могут и по полгода лежать. Хочу стильно одеваться, но дотаскиваю старые вещи, так как "жалко". Мама крутит у виска, подруги недоумевают от такой позиции. Я вижу 2 возможные причины бзика:
1) Наследственность (дед в своё время хранил новые хорошие вещи в шкафах, а таскал обноски)
2) Я студентка, у меня немного денег, чтобы обновлять постоянно гардероб, вот и откладываю новое до "лучших времен".
P.s. Ещё такой момент по поводу красоты, Мама с детства особо не приучала каждую минуту следить за собой по всем фронтам. Мол "зачем брить ноги, если зимой под брюками их не видно", "помоешь голову завтра, все равно дома сидишь и никуда не пойдёшь", "в дорогу нужно одевать вещи постарей". Сейчас конечно у неё другое мнение на этот счёт, но возможно, это повлияло из детства. Понимаю, что это дебильный бзиг(((. Подскажите, как любить себя всегда и не жалеть на себя?)))

Juli55
6 ответов
Последний — Перейти
Женя
#1

у меня тоже такое было. но в один прекрасный день поняла, что в старье вся жизнь пройдет. просто стала надевать новые вещи на постоянку. наряжаться на работу, не жалеть вещи. вы даже не представляете, как от этого изменилось самоощущение. вот, когда вы каждый день ходите в одном и том же. или в старье, которое естественно одно и тоже, собираете волосы в хвост, т.к. лень было помыть голову, вы и ощущаете себя как бы замухрышкой. когда же я стала не лениться укладывать волосы, не жалеть шмотки и носить их каждый день, я реально почувствовала себя стильной, более уверенной . проанализировала свою жизнь, что особых случаев бывает один-два в году. а все остальное время ты ходишь как *****. поэтому , если настанет этот особенный случай, для него я всяко найду средства купить что то более особенное.
к тому же я не думаю, что у вас одно красивое платье и туфли и вы их жалеете. если гардероб не скудный, то поверьте, с вашими вещами ничего не случится. если менять их каждый день+ ухаживать за ними

Гость
#2

Это психология нищеты. Это очень жестко звучит, но это так. Я сама такая. Но как только дошло, что это из нищеты происходит, поменяла отношение к вещам.

Женя
#3

кстати, потом эти вещи перестают казаться какими то нарядными и дорогими, когда вы их носите каждый день, воспринимаешь их просто тряпочками. но при этом планка поднимается и хочется выглядеть еще лучше, соответственно и начинаешь покупать еще более качественные и красивые вещи. вкус улучшается, стиль меняется, вы хорошеете, самооценка и уверенность повышаются. просто силком заставьте себя пару раз выйти из дома в новом, а дальше проблема исчезнет сама собой.

Гость
#4

У меня тоже так же было! Я тоже считаю, что связано с нищенством( Мне помогли от этого избавиться три вещи: 1. Лучше стало с деньгами 2. Более обдуманный выбор вещей. Не хватаю сразу, что понравилось. А делаю паузу неделю. И за это время думаю, насколько эта вещь мне подходит и пытаюсь представить, надену ли я ее через год-два. Смотрю в нете с чем такую вещь можно носить и т.д. Если после этого вещь всё-еще в голове, то покупаю. 3. Стала бережнее следить за вещами, чтобы дольше можно было носить. Стирать вручную или на деликатной стирке с кондиционером. Аккуратненько сушить и гладить. Во-время подшивать-зашивать если что-то по мелочи там порвалось.Поэтому старые вещи не теряют свой внешний вид и мой гардероб растет и растет))) А вообще ЖИЗНЬ ТО ИДЕТ!!! Поймите это! И живете вы сегодня, сейчас, а не по особым случаям! :-)

Гость
#5

О, автор, напомнили, я же очки Москино купила в сентябре и так и забыла про них, пойду достану.

#6

Девушки, спасибо за поддержку и советы! ;) Радует, что Вы меня поняли, и что я не одна такая странная на свете)))

Форум: Красота
Всего: 49 851 тема
Новые темы за месяц: 800 тем
Популярные темы за месяц: 26 917 тем