Гость
Статьи
Боязнь выглядеть …

Боязнь выглядеть красиво и аккуратно.

Девушки, я несчастливая обладательница данного "странного" комплекса. Не знаю почему, но мне очень неловко и как-то страшно появляться на людях в красивой одежде, платьях и с прической. Моя повседневная одежда это брюки/джинсы, свитерок, ботиночки. При этом я еще сутулюсь и боюсь сделать прическу, хотя бы элементарно убрать волосы для меня проблема, всегда хожу с распущенными. Такое ощущение, что когда я их собираю даже в хвостик - становлюсь голой.
У меня неплохая фигурка и симпатичная внешность, но когда я одеваю что-то красивое, чувствую себя крайне неуютно и испытываю сильный стресс, особенно получая комплименты. Как с этим бороться? От чего это? У кого так же?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
аннушка
#1

у меня так же. взгляды пугают. и мало ли кто познакомится подойдёт ой не по себе.

Гость
#2

ну к психологу сходите

Гость
#3

А вам сколько лет, очки носите, волосы какой длины?

Гость
#4

Могу сказать только одно - вы сами загнали себя и надо выбираться из этой ямы. Тем более, у вас есть желание, это уже прогресс, и то, что вы замечаете за собой, еще один огромный плюс. Вопросы выше не просто так))

Гость
#5

у меня про волосы наоборот: волосы шикарнейшие, густые каштановые, крупные локоны, блестящие и здоровые, а распустить стыдно. уже 6 лет только в пучок собираю. все мне вокруг говорят, что мне идёт с распущенными, а мне как-то неудобно.

Гость
#6

Тоже стесняюсь наряжаться. Я думаю может когда-нибудь сказал кто,что-то типа - куда вырядилась,и все, отложилось...

Гость
#7
Гость

Тоже стесняюсь наряжаться. Я думаю может когда-нибудь сказал кто,что-то типа - куда вырядилась,и все, отложилось...

Возможно, я этих слов до сих пор боюсь.

Гость
#8

Ну капец.
Вот будет вам лет 70, поймете, какой были *****. Да даже лет через 10 фотки глянете и подумаете, какой были молодой и красивой, и глупой со своим комплексом!
Когда еще наряжаться, как не сейчас??!

Гость
#9
Гость

Возможно, я этих слов до сих пор боюсь.

Ну и я наверное,подсознательно ожидаю что кто-нибудь так скажет.

Гость
#10

Сколько вам лет, автор?

Гость
#11

Ну спросят "куда вырядилась", да что тут такого страшного, плюньте и разотрите))))))) Так и скажите: на работу, там все у нас такие красивые)))))) Вообще воспитанные люди никогда ничего подобного не скажут Вам, а остальные пусть ходят замухрышками, если им так нравится, а другим не указывают)

Лена
#12

А куда вам наряжаться в повседневной жизни? наряжаются на мероприятие.

Гость
#13

ну и проблемы у людей.., а я и рада бы, да и шмотки хорошие есть, но волосы тонкие, не всегда получается путная укладка и на макияж хороший не всегда время есть, а так люблю я это дело!

Гость
#14

автор, просто вы чувствуете, что в тех местах, куда вы обычно ходите, неуместно быть при параде. а наряжаться вам просто некуда

Гость
#15

может, вы в Европе долго жили и там этого нахватались? ) а теперь не можете вписаться в российские реалии

Гость
#16
аннушка

у меня так же. взгляды пугают. и мало ли кто познакомится подойдёт ой не по себе.

значит вам нравится одиночество и не хотите найти себе пару? ну если вам меньше 35, то нормально )

Гость
#17
Лена

А куда вам наряжаться в повседневной жизни? наряжаются на мероприятие.

Выглядеть красиво и ухоженно - это не наряжаться) Слово-то какое "наряжаться", прямо как на карнавал.

Кристина
#18

знаете,может это конечно странно то,что я тут напишу,но вы попробуйте,вдруг поможет)У меня раньше тоже такое было,а потом я ...просто начала носить различные браслеты на руках,в большом количестве,блин не знаю,лично у меня появляется сразу чувство защищенности и прикрытости

Гость
#19
Кристина

знаете,может это конечно странно то,что я тут напишу,но вы попробуйте,вдруг поможет)У меня раньше тоже такое было,а потом я ...просто начала носить различные браслеты на руках,в большом количестве,блин не знаю,лично у меня появляется сразу чувство защищенности и прикрытости

+++ Да, есть такое. Я могу посоветовать очки. Даже если зрение хорошее, то с простыми стеклами. Сейчас просто громадный выбор красивейших оправ - выбирай не хочу. Или сделать стрижку с ассиметричной челкой на лицо - тоже особый способ "спрятаться". Автор боится распускать волосы. Попробуйте так: выйти из дома с распущенными, красиво уложенными волосами, прихватив с собой резиночку или заколку. Как только становится неудобно, ррраз, сделали хвостик! И так каждый раз увеличивать время нахождения с распущенными волосами))) самое главное - понять, что на вас НИКТО не смотрит, до вас НИКОМУ нет дела, у всех своих дел по горло. И достаточно лишний раз, осмелев, посмотреть по сторонам, вы поймете, что все по большому счету смотрят только себе под нос, а не на вас!

Автор
#20
Кристина

знаете,может это конечно странно то,что я тут напишу,но вы попробуйте,вдруг поможет)У меня раньше тоже такое было,а потом я ...просто начала носить различные браслеты на руках,в большом количестве,блин не знаю,лично у меня появляется сразу чувство защищенности и прикрытости

Спасибо!) Попробую)))

Автор
#21
Гость

+++ Да, есть такое. Я могу посоветовать очки. Даже если зрение хорошее, то с простыми стеклами. Сейчас просто громадный выбор красивейших оправ - выбирай не хочу. Или сделать стрижку с ассиметричной челкой на лицо - тоже особый способ "спрятаться". Автор боится распускать волосы. Попробуйте так: выйти из дома с распущенными, красиво уложенными волосами, прихватив с собой резиночку или заколку. Как только становится неудобно, ррраз, сделали хвостик! И так каждый раз увеличивать время нахождения с распущенными волосами))) самое главное - понять, что на вас НИКТО не смотрит, до вас НИКОМУ нет дела, у всех своих дел по горло. И достаточно лишний раз, осмелев, посмотреть по сторонам, вы поймете, что все по большому счету смотрят только себе под нос, а не на вас!

Спасибо, но Автор - то есть Я, как раз боюсь волосы убирать в прическу :))

Гость
#22

дополню к 19: на счет одежды. Не надо на себя сразу пялить все модное и красивое. Опять же, постепенно, сегодня туфли переодели, завтра курточку, можно, опять же, взять с собой большую сумку, в которую положить свои привычные ботинки и как только становится неудобно, переобуваться)))

Алена
#23

У меня сейчас такой период, до работы со строгим дресс-кодом я одевалась ярко, красиво, при этом никогда не была вульгарной. А 7 лет в офисной одежде убило во мне умение красиво одеваться и чувствовать себя при этом комфортно, сейчас уже нужды в дресс-коде нет, но я всегда одеваюсь излишне строго, мне это не нравится, но перебороть себя не могу

Гость
#24
Автор

Спасибо, но Автор - то есть Я, как раз боюсь волосы убирать в прическу :))

Да, чет я закрутилась, понаписала %))) В общем, тогда все наоборот, ну вы поняли))))

Алена
#25

Я научилась выходить на улицу с хвостиком) а раньше тоже не могла волосы убирать. Я еще красивая, но стесняюсь этого, на работе ко мне было повышенное внимание, стоило хоть как-то "нарядиться", сразу было все внимание ко мне. Я дико стесняюсь комплиментов, вообще клиника какая-то.

#26

Хуже потом будет когда стукнет лет 40.начнется кризис среднего возраста, и будешь потом одевать короткие юбки, открытые майки и стыдно уже не будет. Видела таких. Мерзко ужас

Автор
#27
Гость

дополню к 19: на счет одежды. Не надо на себя сразу пялить все модное и красивое. Опять же, постепенно, сегодня туфли переодели, завтра курточку, можно, опять же, взять с собой большую сумку, в которую положить свои привычные ботинки и как только становится неудобно, переобуваться)))

Спасибо, да, это по-тихоньку работает если понемногу, но чувство дискомфорта не покидает.

Автор
#28
Гость

Да, чет я закрутилась, понаписала %))) В общем, тогда все наоборот, ну вы поняли))))

А на оборот, кстати, делала прям как вы говорили. Забавно наблюдать за своими ощущениями, 2 минут делаю аккуратную прическу, дохожу до работу и снимаю все заколки :D И опять волосы распущенны, и прям так выдыхаю со спокойной душой.... )) Не знаю, почему это так важно для меня или моего подсознания.

Автор
#29
Гость

Ну капец.Вот будет вам лет 70, поймете, какой были *****. Да даже лет через 10 фотки глянете и подумаете, какой были молодой и красивой, и глупой со своим комплексом! Когда еще наряжаться, как не сейчас??!

Спасибо, бодрит ваше высказывание)))

Гость
#30

Это все от забитости... Такое часто бывает с теми, у кого строгие мамаши и/или девчачий коллектив. Мамашка с детства долбит, что только ***** красят ярко губы и носят вызывающую одежду, и в коллективе стая мышей шипит по любому поводу: "А чой-то ты нарядилась? Куда, зачем, для кого...":))

Гость
#31
Гость

Тоже стесняюсь наряжаться. Я думаю может когда-нибудь сказал кто,что-то типа - куда вырядилась,и все, отложилось...

То же самое.
Я себя заставляю красиво одеваться. Но конечно делаю себе выходые, когда одеваю джинсы, ботинки и свитер.

Гость
#32

автор, Вы не одна такая. мне 24, у меня поледние года 4 такая же ситуация. джинсы, ботинки, футболки. комплекс повышенного внимания и жуткое неудобство и внутренний дискомфорт. а еще все подруги красиво одеваются и вечно в юбках-каблуках, и потому как-то начинаю пытаться прятаться за небросским образом, чтобы меня никто не видел. не слышал(странная психология какая-то вывернутая , но это уже я выяснила методом наблюдений над своими ощущениями).. стараюсь прийти раз в неделю на работу красивой. и чувствую там сразу себя ужас как некомфортно.как будто я выставляюсь.. больше, чем на день в неделю меня не хватает .а браслеты, кстати, уже много лет ношу большие и волосы почти никогда не убираю в хвост, а они почти до талии

Аннет
#33

да ладно - не переживайте так - если на вас кто-то из женщин смотрит слишком долго в этот момент - то скорее всего с завистью. А мужчины - так это же хорошо - тем больше возможностей выбирать того, кто действительно будет интересен - поле расширяется!

Гость
#34

Ne boyazn, a neohota, znachit, s vozrastom, drugie prioritetti. Menshe smotrish na lyudei ,a bolshe na svoi gelania.

Олеся
#35
Гость

Как с этим бороться? От чего это? У кого так же?

Скорее всего ваши знакомые уже привыкли видеть вас в образе "серой мышки" и одевая красивые вещи вы боитесь реакции "Ооо, вон как вырядилась, небось хочет склеить парня/решила выпендрится (подставить нужное)".

Этот страх бывает обоснован - завистливые люди действительно начинают злобно обсуждать внезапно похорошевшую девушку.

Попробуйте красиво одеться перед встречей с НЕЗНАКОМОЙ компанией. Эти люди вас не знают и не знают, как вы выглядите обычно - т.е. вы увидите реальную реакцию на вашу внешность. Скорее всего с незнакомыми людьми вы почувствуете себя более раскованно - вы сможете отбросить ваш привычный образ закомплексованной серой мышки и попробовать себя в другом образе.
Относитесь к этому как к роли.

Когда вы научитесь раскованно вести себя в новой компании (т.е. в компании, которая изначально вас узнала как яркую красивую уверенную девушку) - то у вас и со старыми знакомыми получится вести себя так же уверенно.

Кстати, на период "эксперимента" с новыми людьми лучше отказаться от общения со старыми знакомыми - особенно теми из них, кто критично настроен и будет вас оценивать и смущать.

Вилексика
#36

Автор, я тебя успокою - всем абсолютно положить и розами присыпать что на тебя с хвостиком, что без.
Комплексы?Иди к психологу!
Нет комплексов - закрой вякало и не ной!
Сотням людей живётся хуже, а она тут разнылась.

Мария
#37
Алена

Я научилась выходить на улицу с хвостиком) а раньше тоже не могла волосы убирать. Я еще красивая, но стесняюсь этого, на работе ко мне было повышенное внимание, стоило хоть как-то "нарядиться", сразу было все внимание ко мне. Я дико стесняюсь комплиментов, вообще клиника какая-то.

У меня так же. На всех работах, со стороны мужчин повышенное внимание. И мне самой не по себе от этого . Фигура песочные часы, подтянутся, блондинка с голубыми глазами . Короче стереотип ходячий. Хоть в мешке ходи. Другие говорят пользуйся. А я только чувствую на себе взгляды дурно. Мужа люблю. А народ начинает, подарки дарить, ухлестывать, звонить и писать. Хотя повода для этого нет. Ушла в декрет, поработала еще, и ушла во второй декрет от греха подальше . Стараюсь выглядеть очень скромно, юбки по длинее, волосы в пучок, кофты закрытые. Штаны по просторные.Без макияжа. С подругами рассталась, которые твердили , что нужно жить красиво, а не прятаться за одеждой, и "вообще ,хоть стрелочки бы нарисовала " .. Ты же женщина .

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: