Гость
Статьи
можно ли стирать …

можно ли стирать драповое пальто?

девушки, скажите как в домашних условиях можно почистить драповое белое пальто. отнести в хим.чистку пока нет средств, а ходить в зимний одежде жарко. можно ли драп в ручную постирать или испортиться ?

Гледис
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

постою ,послушаю.Мне тоже хочется своё пальто постирать,но в стиральной машине,может кто стирал уже?

Гость
#2

Я сегодня собираюсь постирать в машине пальто, но не драповое, а кашемировое, достаточно теплое.

Гость
#3

Я сегодня собираюсь постирать в машине пальто, но не драповое, а кашемировое, достаточно теплое.

напишите потом что и как,пжлста

Гость
#4
Гость

напишите потом что и как,пжлста

Ну я его хочу поставить на деликатную стирку без отжима, потом на плечики повесить сушиться. Думаю, что все будет хорошо)))

Оно из толстого кашемира, хорошо держит форму. Было бы тонкое, то растянулось бы, наверно.

автор
#5

девочки,а у меня белое кашемированое пальто ,стирать его можно?? хотябы ручной стиркой???

Гость
#6

Мне кажется, нельзя пальто стирать в машинке, может сесть.

Гость
#8

Я только что постирала в машине кашемировое оливкового цвета. Белое и тонкое бы не рискнула, по любому в химчистку.

А это вытащила из машины, оно не село, только слегка помялось. Я его повесила на плечики, застегнула на верхнюю пуговицу, идеально выровняла, пригладила руками. Нигде не деформировалось. Только, думаю, отгладить потом надо будет все равно через мокрую марлю.

гость номер 7
#9

на всеx пальто на этикетке должна быть инструкция по стирке, на моем кашемировом написано - только суxая чистка. не машинная и не ручная. я верю инструкциям. однажды так постирала - село пальто на размер. но, повторяю, кашемир 100 процентов. простому драповому может ничего и не будет, драп - это же грубая шерсть, может еще и с синтетикой.

ghj
#10

автор, посмотрите ярлычки к пальто. на них значик есть- можно стирать или нет.

Гость
#11
ghj

автор, посмотрите ярлычки к пальто. на них значик есть- можно стирать или нет.

у меня половина вещей с этикеткой,что стирать запрещено.Я все их стирала,ничего страшного не случилось.Иногда,правда,бывают проколы,но редко

гость
#12

химчистка вам в помощь. чем заморачиваться и в конце концов испортить вещь, отдайте куда следует, не обеднеете)

Перечница
#13

Стирала пиджак драповый, в качестве опыта. Собиралась выбросить сначала, а потом решила, что раз уж терять нечего, то можно попробовать постирать, 30 градусов, деликатно. В общем, деформировался он, хоть и расправляла. В итоге выбросила все равно, зато на опыты больше не тянет))

Гость
#14

То, что стирка запрещена - ооочень во многих случаях перестраховка производителей, отмазка от претензий при несоблюдении режима стирки и т.п. А так - нельзя, сами виноваты. Ч бы рискнула. Возможно, отменив отжим вооюще. Просто чистка мне как-то здорово испортила миленькое кашмировое пальтишко - оно стало чистеньким, но не новеньким, и носить его больше не смогла. Еще на какую химчистку попадешь. Снимая вопросы "куда не надо", оговорюсь, что это была вполне приличная сеть в Париже, в 11 округе, прверенная уже в другом пункеу(((.

Лиса
#15

Автор, я стирала драповое пальто! Село очень сильно, причем неравномерно ((( пришлось выкинуть

Гостья
#16

У пальто изнутри есть проклеенные участки, при стирке клей отходит. Лучше химчистка.

Гость
#17

Нет, стирать нельзя. Моя бабушка когда то постирала пальто, оно все перекосилось и его выбросили. Если пальто после стирки покажется ровненьким, то когда высохнет, перекосится, к тому же приклеенные внутри детали отмокнут и скукожатся. Подкладка может деформироваться сама или деформировать пальто, лучше и не начинать эту затею. Если нет возможности отнести пальто в химчстку, можно попробовать частично удалить пятна или грязь. Я не знаю какие у автора проблемы. Когда то аккуратно удаляла грязь с пальто с подола, мочила и аккуратно щеткой счищала.

Гость
#18

мне кажется можно, я постирала свое красное пальто в стиральной машинке на деликатном режиме, оно как новое, теперь я думаю, нафига я его два раза сдавала в химчистку по тысяче рублей. Моя знакомая вручную стирала белое пальто, все ок. Так что автор решайте сами.

Гость
#19

подруге подари, а себе купи новое

#20

Пальто, как и любую другую верхнюю одежду нужно чистить, но никак не стирать.

А вообще, шерстяные вещи не любят часто подвергаться воздействию различного рода химическим реактивам. Считается, что каждая их ╚встреча╩ сокращает срок службы пальто примерно на один год. А вы говорите - стиральная машинка.

#21

Ловите полезную статью по теме: http://www.pokupkalux.ru/article/uchod_za_palto.html

Ирина
#22

Если же ваше пальто стирать можно (а то есть на нем только швы без термопроклеек и сама ткань достаточно плотная), то вы можете очень и очень осторожно постирать вещь. Наберите в большой таз или ванну прохладной воды, добавьте туда мягкого порошка для деликатных тканей, а еще лучше √ специального жидкого средства для стирки, опустите туда пальто, оставьте на несколько минут и обработайте вышеописанным способом пятна. Полоскать вещь нужно чуть теплой водой в большом количестве, не выкручивая и не отжимая его. После стирки пальто оставляют стечь, зачем вешают на плечики, расправляют и оставляют сохнуть в пространстве с большим количеством воздуха. Ни в коем случае не пользуйтесь даже щадящими режимами стирки в стиральной машине √ форму вашему пальто вернуть будет невозможно.

Жанна
#23

сегодня постирала черное драпопе пальто в режиме шерсть при температуре 30. Стирала "Лаской. магия черного" и с ополаскивателем. отлично отстиралось, совсем не село, форма та же.Высушила на плечиках, У меня все получилось:)

карина
#24

я тоже стираю кашемировое польто в автомате на повседневной стирке )не чего ему нет)правильно если купить пальто подделку конечно сядет

Виолетта
#25

Можно и даже нужно, т.к. химчистка срок службы пальто делает короче. Вопрос в качестве, но есть 100% проверенный способ! Пальтишко нужно стирать вручную в летней водичке с порошком для шерсти и деликатных тканей. Набираем примерно треть ванны воды, разбавляем порошок и опускаем пальто, т.е. ложим его горизонтально, пусть немного полежит отмокает. По загрязнённым местам можно пройтись мягкой щетиной, а потом спускаем воду и оставляем пальто стекать, тоже в горизонтальном положении. Как стечёт вешаем на плечики. Пальтишко как новенькое, чистенькое и красивое! Удачи вам! Сама лично так стирала и всё отлично!

Мадина
#26

А у меня пальто кашемированное, но верх беж, а низ черный его как постирать? Боюсь как бы не полинял(((

АЯ
#27

у меня черное кашемировое пальто,рискнуть и постирать в машинке или не стоит?

Гость
#28

В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ СТИРАТЬ ПАЛЬТО НЕЛЬЗЯ ЦВЕТ ПОМЕНЯЕТ, ДА И СЯДЕТ. В ОБЩЕМ ПОПРОЩАЕТЕСЬ(( С НИМ

Гость
#29

Я свое драповое пальто почистила средством для чистки ковров, мне очень понравилось и в хим.чистку отдавать больше не буду.

Гость
#30
автор

девочки,а у меня белое кашемированое пальто ,стирать его можно?? хотябы ручной стиркой???

Ваш текст правильно, я в машинке постирала черное драповое пальто, оно мне было велико и длинною до пят, вся слякоть на нем собиралась... так после стирки, осталось только подкладку ушить,оно стало прям по мне и длина укоротилась до нормального размера - ниже колен... но носить такое пальто я не стала, как оно тяжелым было, так и осталось, а кучерявость настолько стала плотной, что руки еле сгибались... в итоге я его просто выбросила...

хмм
#31

У меня три пальто - сиреневое кашемировое, белое драповое, оливковое непонятно из чего (драп, скорее всего)

Все 3 стираю в машинке, белое так вообще за сезон 3 раза минимум гоняю. Ничего не село, но я всегда покупаю пальто без дублерина - иначе оно "покорежится" и поедет в геометрии.

ирина
#32
Гость

Я свое драповое пальто почистила средством для чистки ковров, мне очень понравилось и в хим.чистку отдавать больше не буду.

ирина
#33
ирина

Я свое драповое пальто почистила средством для чистки ковров, мне очень понравилось и в хим.чистку отдавать больше не буду.вот я тож подумала почистить средством для чистки ковров типа ваниш ,что будет????????????

Гость
#34

Я один раз отдала своё пальто в химчистку, пальто было чёрно-белое, привезли пальто в ужасном состоянии белые полосы стали жёлтыми пальто потеряло цвет.

алина
#35

а у меня пальто 89% polyester 10% viscose 1% elastane lining. это что значит? его стирать можно?

и нет на нем никаких значков как ститрать

Гость
#36

а пальто из ламы пробовал кто то стирать?

Анастасия
#37

У меня кремовое Драповое пальто, на ярлыке написано, только сухая чистка, попробовла постирать в машинке. Поставила на деликатную стирку, вместо порошка добавила Ласку для шерстяных вещей и кондиционер, отлично отстиралось, форму не потеряло. А вообще читала что натуральные пальто нужно стирать с обычным шампунем, подруга пробовала, говорит вообще прекрасно! Пальто и отстиралось и мягкое стало) как новое!

Вероника
#38

У меня белое драповое пальто, через две недели после покупки испачкались рукава и место в районе пуговиц и карманов. Приняла решение нести его в хим. чистку. Пришла, мне назвали запредельную сумму, которая почти равна цене моей обновки, я развернулась ушла. Сидела, думала-думала... Посмотрела бирку - стирать нельзя в машинке,отжимать нельзя. Только хим. чистка... Плюнула на всё - засунула в машинку на быструю без отжима, в холодной воде на 30 минут. Идеально!!!

Елена
#39

Мое кашемировое полупальто бледно-розового цвета тоже нельзя стирать, если верить бирке, пристроченной внутри. Стираю его вручную через каждых две недели носки: жидкое моющее средство, вода еле теплая, после стирки вещь стекает на плечиках, легкая утюжка. Вещь качественная и недешевая, может поэтому частые стирки не испортили ее вида, уже несколько лет ношу.

Вот приглядела на распродаже себе светлое пальто, довольно плотное, там в составе верблюжья шерсть и кашемир, все равно сомневаюсь: стоит ли связываться...

Ырыс
#40

Вообще не стирайте,Мой совет!!!

Юлия
#41

Стирала кашемировое пальто ,на режиме шерсть ,без сушки и отжима ,все нормально ,на плечиках высушила.

Катрин
#42

Прочитала все коменты и решила постирать свое кашемировое пальто, будь что будет! Стирала в машинке на повседневной стирке с обычным порошком. Пальто как новое!

Гость
#43

мое стирается.... страшно..... габардиновое...

Гость
#44

пальто супер.,. отстиралось прекрасно.. так что стирать можно а все!!!!!! главное чтобы сшито хорошо было... тогда не поведет!!!!!!

margo
#45

Марля не может служить проутюжильником, она оставит отпечатки, правильный проутюжильник - это отрез х/б ткани (ситца, бязи). А шерсть как раз сваляется на 2 размера минимум, грубая она или не грубая - это ШЕРСТЬ. А кашемир - это пух (подшерсток) горной козы. ...

Олеся
#46

Ну вот и я насмелилась постирать своё пальто (драп) в режиме ручная стирка шерсти на 30 градусов без отжима. Результат - свеженькое, чистенькое и ни чуть не испорченное!!! Хотя на ярлычке - стирка запрещена. Я рада!!!

Елена
#47

А что вообще за нужда стирать дорогие драповые и кашемировые пальто в машине. Не трубы же вы в них чистите... Вполне аккуратно все отстирается руками. И не растянется и не перекосится...

Гость
#48

Ветка для придурочных трудоголичек.

Отнесла пальто в чистку, через три дня забрала и нет проблем. Была же охота с этим мудoхаться самой. Просто слов нет.

Наталья
#49
Гость

Ветка для придурочных трудоголичек.

Отнесла пальто в чистку, через три дня забрала и нет проблем. Была же охота с этим мудoхаться самой. Просто слов нет.

Отнесла в химчисту, ничуть не отчистилось, и очень быстро стало еще грязнее чем было до чистки. Постирала в машинке - отлично, ничего не село. Сейчас хочу пиджак кашемировый попробовать. )

Гость
#50

ни фига не поняла-сухая чистка -это как и чем???и как чистить черное пальто с белыми вставками именно сухой чисткой?