Гость
Статьи
кто знает для чего …

кто знает для чего женщины раньше все время носили комбинашки

У нас даже училка как-то (лет 40) как то на уроке вместо истории давай рассказывать (и мальчикам и девочкам) что мол она всегда комбинашку носит, и это типа правила приличия и для здоровья полезно. бабушка моя тож носит, причем эти женщины как правило носят какие-то синтетические, в чем толк-то от них, нельзя чтоли майку просто пододеть если холодно.

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Комбинашки это круто

#2

может чтобы юбка к колготкам не липла? антистатиков может не было?

Гость
#3

и моя мама носила. ещё помню на меня пыталась одеть жуткий синтетический розовый подъюбник,причём он на пару мм был длиннее юбки

Гость
#4

Раньше носили чулки и комбинашки прикрывали голое пространство ноги.

#5
Гость

Раньше носили чулки и комбинашки прикрывали голое пространство ноги.

без юбок что ли ходили??

Сипся
#6

Раньше и есть с хлебом заставляли, и лицо с мылом умывать, и платочки носить.

Гость
#7

Кружевные комбинашки это эротично и женственно.А я вот купила себе утягивающее бельё, то что почти аж до колен,но и не без кружавчиков. хотя стройная 45 кг вешу. Но от морозов спасает, да и в офисе прохладно и не хожу как наши тётки , как капусты, кофта на кофту напяленные.И парень мой просто прибалдел, когда обнаружил под платьем такое, а пока разбирался как оно снимается , в тех крючочках и замочках, аж дрожал весь.

#8

Раньше, давно-давно комбинацию стали носить так как она заменяла сразу 2 предмета: сорочку и панталоны. И это в те времена было удобней. Так же комбинация заменила корсет, опять же давно-давно. В СССР и не только считалось, что комбинация улучшает посадку платья. Ну и если ее поддевать под одежду, то логически конечно теплее. А синтетическая это пережитки 70-х годов. Так же существовали и существуют платья из прозрачных тканей, тогда эта вещь необходима.

Гость
#9
penguin can fly

Раньше, давно-давно комбинацию стали носить так как она заменяла сразу 2 предмета: сорочку и панталоны. И это в те времена было удобней. Так же комбинация заменила корсет, опять же давно-давно. В СССР и не только считалось, что комбинация улучшает посадку платья. Ну и если ее поддевать под одежду, то логически конечно теплее. А синтетическая это пережитки 70-х годов. Так же существовали и существуют платья из прозрачных тканей, тогда эта вещь необходима.

о как)

#10

о как)

Ага;))))

Гость
#11

мылись редко+ стирать верхнии вещи (в частности платье) считалось вредным занятием и вообще было не принято... в итоге комбинашка считалась эдаким бврьером и элиментом "гигиены"... типа платье снял -его еще ндцать раз можно надеть.. .а вот комбинацию нужно сменить. Были еще и вкладки подмышки... кофты не стрирались "столетиями" а вместо стирки отпарывали эти вот подмышники и стирали их.

Лже-блондинка
#12

кстати, как это женственно, если короткие, конечно... Сейчас их в продаже нет

Гость
#14
Гость

Кружевные комбинашки это эротично и женственно.А я вот купила себе утягивающее бельё, то что почти аж до колен,но и не без кружавчиков. хотя стройная 45 кг вешу. Но от морозов спасает, да и в офисе прохладно и не хожу как наши тётки , как капусты, кофта на кофту напяленные.И парень мой просто прибалдел, когда обнаружил под платьем такое, а пока разбирался как оно снимается , в тех крючочках и замочках, аж дрожал весь.

...от страха

Гость
#15
Гость

...от страха

)))))))))

Гость
#16

подъюбки носят чтобы через юбку ноги не просвечивали, ну а когда платья носят, наверное лучше сидит, как уже выше написали.

Но рассказывать это УЧЕНИКАМ во время урока... )))) вы меня извините, но по-моему это хуже чем ходить без комбинашки.

Некоторые тётки ходят без лифчика. Где-то прочитали что торчащие соски через блузку возбуждают воображение мужчин и ходят клуши колыхая сиськами. Как будто больше привлечь внимание мужчин нечем. А одну такую недавно на телевидении видела... так неприятно было смотреть. Голос очень мужской, такой бббббааааасссс, аж страшно слушать было. Сидит книгу читает, а соски торчат.... тьфу блин, мерзость!

Это так дешёво, когда женщина своё нижнее бельё или сиськи в общественном месте демонстрирует. У нас одна такая коллега была, она чулками к себе привлекала. Задирала ноги так чтобы кружева были видны.

Шашуля
#17

ха, ха точно, вспомнила тоже,у мамули комбинашка такая бледно розовая была, надо спросить зачем она одевала. Мама всегда по последней моде одевалась, и сейчас под 60 лет, она все ещё модно одевается. Наверное тоже будет смеятся вспомнив про комбинашку

#18

гость 11 дело говорит. Мне бабушка тоже так обьясняла. Одежды было мало, стирать часто- значит изнашиваться будет быстрее. Комбинации эти для гигиены были

Гpиб
#19

Комбинация - это когда в шахматах ходят вроде бы наx уй, а на самом деле это -авотхyй

#20

19- а комбинашка-это облегченный вариант комбинации?:))

Гpиб
#21

20 Это типа ладью слямзить, как оппонент отвернется

Кира
#22

помню как-то обнаружила комбинации у мамы и бабушки - жуть какая-то синтетическая, хоть и красиво с кружевом, но я даже маленькая поняла, что не надену такое никогда...

Гость
#23

А еще в перестройку была музыкальная женская группа Комбинация - Алена Апина с подругами.

Американ - бой, уеду с тобой!

Американ -бой, Москва, прощай!

Шикарная, кстати, песня. Местным девицам надо выучить и хором исполнять.

хмм
#24

А я покупаю сорочки кружевные, перед мужем хожу))))

Но под одежду - нннеееееттт, никогда

Гость
#25

я помню мама носила комбинашки эти, они ещё током бьются, трещат и светятся в темноте, когда снимаешь, мама мне купила одну на 17-летие, помню как померила это холодное нечто...никогда так и не надела. Сейчас, правда, всякие кружевные платьица и боди-заманухи ради мужа покупаю и ношу дома)

Юнона
#26

Для красоты! Комбинашки - они же такие, все в кружавчиках и рюшечках!))) Были, кстати, не только из нейлона, но и из вискозы. Как нижняя юбка под просвечивающее платье нормально.

После войны, когда их к нам завезли, некоторые считали, что это такие красивые платья, а совсем не нижнее бельё.)))

Юнона
#27
Гость

мылись редко+ стирать верхнии вещи (в частности платье) считалось вредным занятием и вообще было не принято... в итоге комбинашка считалась эдаким бврьером и элиментом "гигиены"... типа платье снял -его еще ндцать раз можно надеть.. .а вот комбинацию нужно сменить. Были еще и вкладки подмышки... кофты не стрирались "столетиями" а вместо стирки отпарывали эти вот подмышники и стирали их.

А чего это в семидесятые годы мылись редко? А вкладки под мышки и правда были! Мама к школьной форме пришивала, чтоб меньше пачкать. Не будешь же каждый день шерстяную форму стирать!

Не смотрите НТВ
#28
Юнона

А чего это в семидесятые годы мылись редко? А вкладки под мышки и правда были! Мама к школьной форме пришивала, чтоб меньше пачкать. Не будешь же каждый день шерстяную форму стирать!

а с чего в 70-е мылись часто? мы в отдельную квартиру с ванной перееххали в 89 года, а до этого жили в комуналке - без ванны и душа- зубы чистила в раковине на кухне, подмывались в тазике (и это было еще счастье что незадолго до моего рождения с 78 году провели горячую воду- до этого была только холодная). Мыться ходили в баню раз в неделю- и не ходили, а ездили. когда "болижайшую" баню закрыли, то ездили в ебeня какие-то - баня- это было ужастное событие , котрое занимало целый день. С тех пор ненавижу бани, сауны и пр.

Так вот, мы-то уехали оттуда, а полно наших соседей там осталось. Там и до сих пор стоят эти дома, в них живет кто-то.

Не смотрите НТВ
#29

еще мне кажется, что кроме гигиены- это еще было и из соображений приличия - не принято было, чтоб что-то там лишнее просвечивало или облегало.

Гость
#30

Да носили просто потому, что было вот такое белье и все его носили. Общепринятая вещь была, вот и все. Потом появилось белье более удобное и современное, стали его носить.

В 19 веке кружевные панталоны в складку с оборками носили - никто же не удивляется, почему.

Юлла
#31

Курицы )))

Сейчас из-за повальной моды на винтаж народ попродвинутее скупает пояса для чулок (атласные такие), чулки из нейлона, атласные бюстгалтеры из СССР и ГДРовские комбинации из дедерона. А вы тут - зачем? Затем.

Носили затем, что юбки шили раньше без подъюбников (сейчас на дешевых юбках тоже нет нижней юбки), чтобы юбки при ходьбе не задирались.

Юнона
#32
Не смотрите НТВ

а с чего в 70-е мылись часто? мы в отдельную квартиру с ванной перееххали в 89 года, а до этого жили в комуналке - без ванны и душа- зубы чистила в раковине на кухне, подмывались в тазике (и это было еще счастье что незадолго до моего рождения с 78 году провели горячую воду- до этого была только холодная). Мыться ходили в баню раз в неделю- и не ходили, а ездили. когда "болижайшую" баню закрыли, то ездили в ебeня какие-то - баня- это было ужастное событие , котрое занимало целый день. С тех пор ненавижу бани, сауны и пр. Так вот, мы-то уехали оттуда, а полно наших соседей там осталось. Там и до сих пор стоят эти дома, в них живет кто-то.

Извините! А я-то думала, что такой экстрим был до массового переселения в хрущёвки. А оно вон как.

Гость
#33
Гость

я помню мама носила комбинашки эти, они ещё током бьются, трещат и светятся в темноте, когда снимаешь

вот это класс!!! представляете как здорово, такое шоу! со световыми и звуковыми эффектами, настраивает на бурный секс)))

Гость
#34

моя бабушка их всегда носит (ей 77), никуда без них)

Ольха
#35

Помню у мамы и комбинации (голубую, белую с кружевами). И нашивки подмышечные тоже помню. Но если о комбинации я тихо мечтала, то от вида этих "подмышечников" меня тошнило.

Клуша
#36

Комбинации у мамы помню, и как они искрились от того, что были синтетические тоже помню. Недавно спрашивала у мамы, мол мама, а помнишь ты носила комбинашки? А зачем? А она плечами пожала и грит- а вот не знаю даже зачем. Так принято было. А мне кажется эта так неудобно, эти кружавчики наверняка чесались, фууу. А вот про подмышечники не помню вообще. Как хоть они выглядели?

Гость
#37

так эти комбинации не только у нас были то!

родители жили в германии (папа служил),у мамы было много красивых комбинаций черные белые,кружевные все.она даже мне (2 года) мини комбинации накупила и навырост тоже,носила их редко на праздники (под одеждой естессвенно) лет до 7 наверно!и у нас был такой огромный каталог немецкой одежды типа как отто или квелле щас.там было нижнее белье и комбинации тоже были.это в европе.с одеждой думаю у них не было напряженки

Марыся
#38

комбинации и сейчас продаются, я купила парочку, только они не сплошь синтетические, а из хлопка с какой-то добавкой, очень нарядные. ношу под тонкое трикотажное платье, действительно, сидит намного лучше, хотя я довольно стройная, но все равно лучше.

Гость
#39

не у меня тока бабушка их носила- как счаз помню, мама (она 58 года рождения) уже не носила. Одевалась по ультрамодЕ.

Гость
#40

Мылись в те времена редко, одежду стирали тоже редко. Вот и выкручивались. У мужчин были "нательники". Фу.

Сырничек с повидлом
#41

[quote=" "]А еще в перестройку была музыкальная женская группа Комбинация - Алена Апина с подругами.

Кстати. про эту группу. Те, кому сейчас за тридцать, подтвердят, что название группы для того времени звучало провокационно, как сегодня "Поющие трусы". Именно потому что комбинация - это было нижнее белье, тогда еще очень популярное.

Моя бабушка и мама носили, правда я помню синтетические у них. А еще раньше были хб, как и многие верхние платья, они гораздо полезнее были для кожи.

Гость
#42

тоже у мамы спросила. она ответила "принято так было"

Гость
#43
Клуша

Комбинации у мамы помню, и как они искрились от того, что были синтетические тоже помню. Недавно спрашивала у мамы, мол мама, а помнишь ты носила комбинашки? А зачем? А она плечами пожала и грит- а вот не знаю даже зачем. Так принято было. А мне кажется эта так неудобно, эти кружавчики наверняка чесались, фууу. А вот про подмышечники не помню вообще. Как хоть они выглядели?

если ничего не путаю, то выглядили как мягкие плечики.

С.
#44

Ведь не было тонких женских бельевых мечек, с кружевными бретельками, или с тонкими, чтобы сквозь платье бюстгальтер не выступал. (и бюстгальтеры тех времен - с поперечным швом - бр-р, и пояс с резинками тоже скрыть надо было...)

Но мне, как бы сказать, повезло застать мамины шелковые немецкие комбинации - которые дедушка из Германии в 47-м году привез. И те самые ночные сорочки, в которых , говорят, иногда в театр ходили.

Что сказать, выглядели достойно.

А учитывая запасливость бабушки - мне досталась совершенно новая черная шелковая комбинация с вышитым голубым цветком.

Ощущение струящегося по коже прохладного шелка вызывало весьма и весьма эротические мысли :)

Разве можно сравнивать такую вещь с современной асексуальной хлопковой майкой, пусть трижды с кружевами?

...

Гость
#45

Господи, какие вы все ужасы рассказываете... Училка лет 40 описывается древней выжившей из ума старухой с комбинашкой... Другая рассказывает, что в 70-е мылись редко, и вкладки подмышками какие-то носили и в тазиках подмывались...:)))

Не знаю, мне все это дико читать! Я себя в 40 лет чуть ли не молодой девушкой считаю - ну в принципе, обычно меня так и называют, лицо у меня еще абсолютно свежее, да и все остальное тоже ничего:)) Детство мое пришлось на 80-е, помню, что никаких вкладок на школьной форме я не носила, а класса с третьего носила уже тонкие дорогие колготки. Комбинации носила одно время в старших классах, потом бросила - как ненужный предмет:) Родители мои были рабочие, но жили мы в отдельной квартире и мылись регулярно:) Мама моя, несмотря на рабочую профессию, всегда была ухожена, причесана, накрашена, неплохо одета. Кстати, дезодоранты продавались и в 80-е, правда советского производства. Косметика тоже была, ну а за хорошую денежку можно было купить и французскую. Это уж от людей зависит, как они живут, от их общей культуры. Были и такие, что с высшим образованием где-нибудь за столом сидели, и при этом ходили вонючие, с небритыми подмышками и в сапогах за 40 рублей:)) Видимо, в прочитанных ими книжках не писали об элементарном уходе и гигиене...:)

Иришка
#46

странно я в школу в 85 пошла и до класса 6ого в обычных колготках хб ходила,да что там в 5-м классе зимой еще рейтузы такие синие одевали,чтобы не замерзнуть..а первые капроновые колготки были мамины,и как их берегли)) Вам повезло,что вы жили в отдельной квартире, а мы вот с моего рождения до 84ого жили в обычном рабочем вагончике,,который отапливался углем,мама рассказывала что на носу даже после ночи пыль черная угольная оседала, но она была рада ,т.к. это был свой угол, а не "частная"(съемный угол) а потом переехали в комуналку,так вот горячей воды там до 89ого не было...ходили в баню 1 раз в неделю,потом когда отдельную квартиру дали-была конечно лафаааааааааа....у мамы тоже куча комбинашек была,и мне покупала в приданное) я так никогда и не одела

Г-жа Пустомельская
#47

Эти комбинации при эСССРе были еще та гадость!

Пока новая, из магазина - красиво, кружево широкое, блестящее.

А постираешь один раз - в 2 раза уменьшится, скукожится, станет тряпка тряпкой. Гладить утюгом только с изнанки. Иначе на швах блестит, дырочки появляются. А вообще почти что одноразовое бельё. А стоило ощутимые деньги!

Гость
#48

Бабушка мужа работала в США с 1942 по 1947 год, приемы в посольстве когда были, на входе стоял сотрудник и проверял входящих советских женщин, заходит одна, шубу снимать начинает, сотрудник к ней подбегает, на ухо что-то шепнет, даму в шубу завернет и отправляет домой. Под шубой была комбинация, женщины думали, что это платье.

Помню мамины и бабушкины комбинашки, очен красивые, у меня была крошечная детская вся из себя красивая, но я в ней дома крутилась, типа платье мне казалось и не понимала, почему нельзя в таком красивом платье пойти гулять. Еще помню хлопковые комбинации, очень тонкий хлопок, узкие бретельки, кружево, но это совсем какие-то древние комбинации или рубахи под платье.

Гость
#49
Не смотрите НТВ

а с чего в 70-е мылись часто? мы в отдельную квартиру с ванной перееххали в 89 года, а до этого жили в комуналке - без ванны и душа- зубы чистила в раковине на кухне, подмывались в тазике (и это было еще счастье что незадолго до моего рождения с 78 году провели горячую воду- до этого была только холодная). Мыться ходили в баню раз в неделю- и не ходили, а ездили. когда "болижайшую" баню закрыли, то ездили в ебeня какие-то - баня- это было ужастное событие , котрое занимало целый день. С тех пор ненавижу бани, сауны и пр.

Так вот, мы-то уехали оттуда, а полно наших соседей там осталось. Там и до сих пор стоят эти дома, в них живет кто-то.

Ну так и сейчас многие так живут - это не значит, что остальные не моются) По себе людей не судят. Мы жили в огромной четырехкомнатной квартире с двумя ванными, например, в советское время, представьте себе)

И мылись ежедневно и белье стирали - глупость пишете тут.

А комбинаци носили, да, тогда другого белья женщины не носили. Были мужские майки хб и женские шелковые и нейлоновые комбинации, да. Очень красивые и удобные под, платья. Брюки тоже женщины практически не носили, не принято это было. У меня французские были комбинации - изумительного качества и красоты, и прибалтийские были неплохие.

Это сейчас унисекс - все в майках, джинсах, кедах - не поймешь то ли мальчик то ли бабушка)

Кость
#50
Гость

Мылись в те времена редко, одежду стирали тоже редко. Вот и выкручивались. У мужчин были "нательники". Фу.

И Сами были здорОвее и детей рожали здоровых! А сейчас кругом одна химия, и

еда и питье и вещи красят химией.