Гость
Статьи
можно ли дарить …

можно ли дарить крестик?

Мой парень крещённый. Носит на серебряной цепочке крестик из металла, не помню какого. у меня есть желание подарить ему из серебра. Но не знаю можно ли это делать или нет, нужно ли его освящать в церкви и т.п. Подскажите пож-та.

111
43 ответа
Последний — Перейти
баба кузя
#1

дарить крестик можно. Можно его заранее освятить, можно подарить не освящённый - освятить после.

Гость
#2

можно, я маме дарила

#3

Думаю можно. И, вообще, как правило его, именно, дарят.

Гость
#4

А если человек не крещенный можно носить крестик?И еще вопрос летом на пляже видела у мужчины на цепочке 2 креста так тоже можно?

Гость
#5
Гость

А если человек не крещенный можно носить крестик?И еще вопрос летом на пляже видела у мужчины на цепочке 2 креста так тоже можно?

По первому вопросу, думаю,можно,но толку от такого ношения? По второму - кто на что горазд)

Света
#6
111

Мой парень крещённый. Носит на серебряной цепочке крестик из металла, не помню какого. у меня есть желание подарить ему из серебра. Но не знаю можно ли это делать или нет, нужно ли его освящать в церкви и т.п. Подскажите пож-та.

Подари цепочку из золота и крестик из золота. Крестик из серебра - 300 руб. стоит . Стремный подарок..

не смотрите НТВ
#7

а ему это надо?

A
#8

Можно. А может он носит крестик, который ему надели при крещении? Это важно. Не носит же он крестик напоказ, наверняка он под одеждой?

Гость
#9
Света

Подари цепочку из золота и крестик из золота. Крестик из серебра - 300 руб. стоит . Стремный подарок..

это ты стремная. На что есть деньги, то и дарит.

Ацкий котейко
#10
Света

Подари цепочку из золота и крестик из золота. Крестик из серебра - 300 руб. стоит . Стремный подарок..

вот она богатейка нарисовалась....пост 9 всё верно!

Света
#11
Гость

это ты стремная. На что есть деньги, то и дарит.

А зачем встречаться с бедными? Когда вокруг столько богатых.....

КСАНА
#12
Света

Гость

это ты стремная. На что есть деньги, то и дарит.

А зачем встречаться с бедными? Когда вокруг столько богатых.....

и сколько?

не смотрите НТВ
#13
Гость

это ты стремная. На что есть деньги, то и дарит.

при чем тут деньги? крест- это не украшение и не понты. это символ. просто сереькно "чище", чем обычный металл, а золото - это уже выпендреж

не смотрите НТВ
#14

сереькно = серебро

Света
#15
не смотрите НТВ

при чем тут деньги? крест- это не украшение и не понты. это символ. просто сереькно "чище", чем обычный металл, а золото - это уже выпендреж

В церковь зайдите на досуге. Там все продающиеся крестики - из золота. И скажите той продавщице чтоб не выпендривалась, и продавала в церкви только серебряные крестики. Хотя продавщица тут не причем. Вы до ее начальства достучаться попробуйте, если получится, хотя врядли..

КСАНА
#16
Света

не смотрите НТВ

при чем тут деньги? крест- это не украшение и не понты. это символ. просто сереькно "чище", чем обычный металл, а золото - это уже выпендреж

В церковь зайдите на досуге. Там все продающиеся крестики - из золота. И скажите той продавщице чтоб не выпендривалась, и продавала в церкви только серебряные крестики. Хотя продавщица тут не причем. Вы до ее начальства достучаться попробуйте, если получится, хотя врядли..

продаются в храмах и серебрянные крестики, и даже простые. ибо в церкви как раз понимают, что прихожане разного дохода могут быть. а специально ориентированных храмов для богатых лично я не видела.

Гость
#17

тот кому дарите, должен дать вам хотябы копеечку. А то ты свой крест на него переложишь. Так говорят... может всё неправда конечно.

Ацкий котейко
#18
Света

А зачем встречаться с бедными? Когда вокруг столько богатых.....

Ну и как, хорошо насосала у богатеньких?

Гость
#19
111

Мой парень крещённый. Носит на серебряной цепочке крестик из металла, не помню какого. у меня есть желание подарить ему из серебра. Но не знаю можно ли это делать или нет, нужно ли его освящать в церкви и т.п. Подскажите пож-та.

Гвоздь,крест,шайбу,гайку,бублик носить на шее-разницы нет,попы и сектанты вас разводят-наивнячки)))

Гость
#20
Света

А зачем встречаться с бедными? Когда вокруг столько богатых.....

Сколько стоишь?Опиши себя детка и сообщи место жительства!

Гость
#23

Я думаю, раз он носит простой крест, значит это крест крестильный. А крестильный, говорят, больше всего оберегает, поэтому не думаю, что он искренне обрадуется вашему подарку. Ну согласитесь, не в те времена живем, чтобы парень не смог купить себе серебрянный, да и золотой крест, времена дифицитов прошли и стоит это совсем недорого. Значит тот крестик идейный, так что подарите ему что-нибудь другое, если уж хочется сделать приятно.

баба кузя
#28
Гость

тот кому дарите, должен дать вам хотябы копеечку. А то ты свой крест на него переложишь. Так говорят... может всё неправда конечно.

неправда

баба кузя
#29
Гость

Я думаю, раз он носит простой крест, значит это крест крестильный. А крестильный, говорят, больше всего оберегает, поэтому не думаю, что он искренне обрадуется вашему подарку. Ну согласитесь, не в те времена живем, чтобы парень не смог купить себе серебрянный, да и золотой крест, времена дифицитов прошли и стоит это совсем недорого. Значит тот крестик идейный, так что подарите ему что-нибудь другое, если уж хочется сделать приятно.

подарки дарят не потому, что одариваемый не может этот подарок купить, подарок - это знак внимания и признательности.

Asti_Martini
#30

Ну как бы посыл автора понятен: носит цепочку и крест непонятно из какого металла, а я подарю из серебра.

Вопрос - а парню оно надо? Варианта три: ему вообще безразлично, крестился, потому что "надо". вариант два - носит такой, потому что надели при крещении. вариант три - обрадуется, т.к. подарок от любимой девушки.

Гость
#31
баба кузя

подарки дарят не потому, что одариваемый не может этот подарок купить, подарок - это знак внимания и признательности.

Это ясно, но представьте что хочет носить именно крестильный, ему дарят другой - и он в неловкой ситуации. Не носить - обидеть Автора, носить - поступится своими желаниями. Тем более парни, как правило, проходят период "желания цацок", вешают на себя цепи/браслеты, пусть и из серебра, поэтому подозреваю, что если бы он хотел другой крестик, у него давно был бы другой.

Ёжа
#32

Можно. Мне бабушка дарила. Освятить можете сами или тот, тому дарите, до дарения или после.

Гость
#33

Я ношу крестильный крестик,иногда снимаю и ношу украшения,если бы подарили другой-не стала бы носить..

Гость
#34

Я ношу малюсенький золотой крестик, который много лет назад сама себе купила в церкви, потому что на тот момент я решила что именно так будет правильно. Не променяю его ни на какой другой подаренный. Поэтому присоединюсь к тем, кто пишет, что парень носит металлический не от бедности, а потому что хочет. И, получив в подарок еще один, окажется в дурацком положении.

Гость
#35

Не надо.

Гость
#36

лучше крестик из серебра чем из золота

#37
Гость

лучше крестик из серебра чем из золота

Чего так?

Золотой ношу

Серега
#38

Вообще дело не в деньгах ребята ,я на днях своей девушке подарил золотой крестик и цепочку,сам же я ношу серебряные и не из-за того ,что не могу себе этого позволить просто люблю серебро,раньше в детстве носил вообще крестик из металла на веревочке мне его бабушка дарила но к сожалению я его потерял,если бы не потерял ,сейчас бы даже не заморачивался носил бы его.А золотую лучше уж подвеску какую нибудь носить ,крестик на показ не носят!

Гость
#39
Гость

А если человек не крещенный можно носить крестик?И еще вопрос летом на пляже видела у мужчины на цепочке 2 креста так тоже можно?

Катенька
#40

Я тоже хочу парню на день рождения крестик золотой купить, куплю в ювелирном, а потом обязательно освящу в церкви, у него цепочка есть, а крестика нет. А он его хочет (по разговорам поняла). Считаю, наилучший подарок ))))

Гость
#41
Гость

лучше крестик из серебра чем из золота

Полностью согласна. Потому что "церковным" металлом считается серебро и во многих православных лавках принципиально не продают золотые крестики.

Гость
#42
Гость

это ты стремная. На что есть деньги, то и дарит.

правильно,у кого на что денег хватает,я тоже мужу купила цепочку и крестик из серебра и отвалила за это 3000р.думаю, не совсем уж стремно.

Гость
#43

А если у парня просто серебряная цепочка.А я хочу ему подарить серебряный хрестик можно ли?

алла
#44

могу я подарить кркстик ра цепочке сыну от погибшего отчима

Гость
#44
Света

Подари цепочку из золота и крестик из золота. Крестик из серебра - 300 руб. стоит . Стремный подарок..

300?????? Пройдитесь по магазинам)

Кирилл
#44

А что себе подарить на 35 летний юбилей,,, 1)Золотой Крестик,. 2)Часы Ориент механические с автоподзаводом,. 3) Велосипед???? Посоветуйте пожалуйста что выбрать?

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: