Гость
Статьи
Будущая свекровь …

Будущая свекровь слишком религиозна

Сложилась у меня такая ситуация.Поначалу меня в семье молодого человека очень хорошо приняли. Только вот сразу меня напрягла чересчурная "воцерковленность" потенциальной свекрови. Всюду иконы, православные календари, свечи и т.д.. Сама по себе я человек верующий, но в церковь почти не хожу, особенно в последнее время стала убеждена что Богу можно и дома молиться. Бог в душе должен быть. Мама мч очень тепло меня принимала, но тут я совершила оплошность - собралась она квартиру сына святить, меня пригласили, чисто из уважения не могла не пойти. И как на грех минут на 7 задержалась. Священник, конечно же, ждать не стал(кстати, судя по ее словам, она его ставит довольно высоко, словно он не человек, а высшее существо) Все без меня сделали. Как потом оказалось, наши имена с парнем читались, благословлялось все для нас. И она к нему несколько раз ходила, чтоб пришел. Я извинялась, но особо это не помогло. Услышала от нее - "разбитую чашку не склеить". Я все понимаю, некрасиво вышло, но опешила, как буд-то она меня за изменой застала или тому подобное. Была я хорошая, а теперь резко плохой стала. Честно, хотелось развернуться и уйти. Благо, я человек выдержанный, сделала все, чтобы помириться и сгладить впечатление. Не знаю, может не права я, но с ее стороны как минимум не мудро такое говорить. Еще одна проблема назрела - родители у меня в другую веру перешли, я все ей сказать боялась, учитывая ее фанатизм. Но шила в мешке не утаишь. Не знаю как после такого ей сообщить, тем более я больше не хочу скрывать, что не желаю участвовать во всех последующих обрядах, что мне это не близко. Все остальные члены семьи мч нормально отнеслись к моему опозданию, без драматизма. Не знаю, как быть в этой ситуации.
Заранее спасибо.

Алиса
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А так и сказать, что религия - дело интимное, это не обсуждается, если что... Не важно, какой веры ваши родители, а если будет осуждать, напомните ей, что грех это, обсуждать людей!

Гость
#2

Ну да,причем здесь "разбитая чашка"...Тяжело вам будет с ней,конечно,даже если отдельно жить будете(если собираетесь).Может,она просто ищет и притягивает за уши причину,чтобы вас поссорить?Вообще очень похоже.Про таких говорят "мягко стелет,да жестко спать".

Красная Панда.
#3

Может вы и не были хорошей? Конечно это индивидуальное дело каждого, лучше не верить ,чем "типо" верить.

Гостья
#4

Я атеистка, и с такой свекровью бы свихнулась. :) А вообще многое зависит от мужа. Он то как к религии относится? Может ли огородить ваш дом и семью от всех этих обрядов? Ладно квартира, она же внуков потом по церквям затаскает...

Мария
#5

Охххх... я - атеистка. и я - крещеная. меня просто с ума сводит, когда моя бабушка (фанатичная православная) начинает говорить, что я ненормальная, что единственная правильная вера - православие - и т. д. Мой выход был - выйти замуж за мужчину, с которым мы теперь живем за 7000 км. Но. Появится ребенок, и меня начнут просто прессовать на тему "когда крестим". А мы не хотим крестить! выростет - выберет - крещеным быть, атеистом, буддистом и т.д. Но бабушка-то (и уже мама) - фанатички. Только их Бог, только так можно. Я тоже не знаю, что делать.

Мария
#6
Мария

Охххх... я - атеистка. и я - крещеная. меня просто с ума сводит, когда моя бабушка (фанатичная православная) начинает говорить, что я ненормальная, что единственная правильная вера - православие - и т. д. Мой выход был - выйти замуж за мужчину, с которым мы теперь живем за 7000 км. Но. Появится ребенок, и меня начнут просто прессовать на тему "когда крестим". А мы не хотим крестить! выростет - выберет - крещеным быть, атеистом, буддистом и т.д. Но бабушка-то (и уже мама) - фанатички. Только их Бог, только так можно. Я тоже не знаю, что делать.

Живите в согласии с мужем. Как решите - так и будет. Вырастет, сам выберет себе веру, осознанно! Крещение - это не магический обряд, а серьёзный выбор и обет духовной жизни. Найдите видео профессора Осипова Алексея Ильича. Матери и бабушке по-православным канонам нельзя в вашу семью лезть, пускай Библию почитают и ума наберутся, а то возомнили про себя, это гордыня! Не ругайтесь с ними, а поменьше общайтесь на эту тему.

Гость
#7

Господи, что же религия с людьми делает...21 век...
Сочувствую, автор...
При такой свекрови прийдется "держать удар".

Мария
#8

да мы с мужем так и делаем. но родственники прям как личное оскорбление принимают. жаль, что наши взгляды расходятся, и мне никак их не убедить, что релилия - это выбор. а не святая обязанность

Источник: http://www.woman.ru/fashion/medley3/thread/4841113/#m61090815
© Woman.ru

Гость
#9

Не понимаю зачем столько писать про свекровь и ни слова про парня. Вы за кого замуж выходите? Парень разделяет мамин фанатизм? Жить будете отдельно? Парень согласен чтобы его мама не вмешивалась в вашу семью? Обсуждайте эти вопросы сейчас, иначе потом она превратит вашу жизнь в ад. Религиозные свекрови самые двинутые.

Оксана
#10

Религиозные тетки самые злые. Попробуйте сходить в церковь - сами все увидите. Фанатизм, где ьы он не проявлялся - страшная штука. Церковь - это партия, а Бог он в душе и у каждого свой, не важно какой Вы веры. Сведите общение к минимуму. Мне лично все равно на все, что там делает свекровь, я вышла замуж не за неё. К счастью, мой муж не очень там что-то слушает. В вашем случае, если сынок слепо следует указаниям маман, я ьы подумала выходить или нет за него замуж. Никто не имеет права навязывать другому свои правила жизни.

Гость
#11
Оксана

Религиозные тетки самые злые.

+++
Автор, вы главное не прогибайтесь и не ведите себя в извиняющейся манере! Родители другой веры? Так скажите это спокойно и уверенно, пусть реагирует, как хочет. Это те ещё м/ерзавки, кого угодно со свету сживут...будьте напористой.

Алиса
#12
Гость

Не понимаю зачем столько писать про свекровь и ни слова про парня. Вы за кого замуж выходите? Парень разделяет мамин фанатизм? Жить будете отдельно? Парень согласен чтобы его мама не вмешивалась в вашу семью? Обсуждайте эти вопросы сейчас, иначе потом она превратит вашу жизнь в ад. Религиозные свекрови самые двинутые.

. Молодой человек достаточно религиозен. Я ему говорила о родителях. Он вроде бы спокойно воспринял. Моим опозданием был недоволен. Разочарован как бы. Сказал, что долго придется теперь налаживать отношения, чтоб она меня простила. Но все же, пытался меня оправдать и защитить. Спасибо, я думаю, мне действительно нужно обсудить с ним эти вопросы.

Алиса
#13
Красная Панда.

Может вы и не были хорошей? Конечно это индивидуальное дело каждого, лучше не верить ,чем "типо" верить.

. Если я не была хорошей, то её поведение до случая должно значить, что она лицемерный человек. Ведь никто не заставляет обнимать будущую невестку при встрече и прощании если она неприятна, разочаровывает и т.д.. Всячески показывать свою симпатию и радушие. Просто, она видимо видела образ меня, слепила из того что было и забыла, что я живой человек, который может оступиться. Я ведь ни разу, на сколько помню, не дала ей повода до этого момента усомниться в моих моральных принципах и человеческих качествах. После того как мне говорили, что я послана Богом( два раза заподозрила у мч серьёзные заболевания и это подтвердилось, были приняты меры, помогала с поиском и покупкой квартиры, я конечно не страдаю гордыней , просто пример для полного понимания ситуации)как- то больно падать. Не говорю, что я обольщалась, но мне казалось, что я все же имею право быть упрощённой.

Гость
#14

Автор, да, она лицемерный человек.
К сожалению, я много-много раз сталкивалась с тем, что самые фанатичные, истово верующие, воцерковлённые (и вообще всерьёз "ударенные" хоть чем-нибудь) - самые лицемерные и злые люди. Неважно, чем они ударены. Спортом, фитнесом, религией, церковью, каким-нибудь учением, правильным питанием, вегетарианством, сетевым маркетингом, заботой о морали и нравственности, анастасийством или лечением по ЗОЖ. ЭТО НЕВАЖНО ВООБЩЕ. Встретили такого - бегите куда подальше. С возрастом у таких людей мозг как бы костенеет, тупеет. Я подозреваю - они как раз ударились именно потому, что мозг начал "костенеть" слишком рано; фанатизм не причина, а следствие; но он поддерживает отупение мозга. Со временем мозг вообще перестаёт справляться с реальностью, с ними рядом становится невозможно жить, они сожрут тебя без хлеба и без соли - при этом будут считать себя самыми правильными, чуть не святыми.

Самый поразительный наблюдаемый мной случай - когда православный воцерковлённый мужик ходил и учил окружающих тёток морали и нравственности. При этом у него жена и двое детей, которых он то и дело оставлял практически без денег, а сам шатался по любовницам.

Гость
#15
Алиса

Моим опозданием был недоволен. Разочарован как бы. Сказал, что долго придется теперь налаживать отношения, чтоб она меня простила.

Плохо. Сын на стороне мамы. Станете козлом отпущения в этой семейке, вам ни одной мелочи не простят.

Гость
#16

Бегите пока не поздно. У меня такая же воцерковленная была. Самая мерзкая тварь из всех, кого я видела. Фанаты - самые страшные люди. Такой фанатизм церковью, как правило, прикрытие очень грязных делишек

Гость
#17
Гость

+++
Автор, вы главное не прогибайтесь и не ведите себя в извиняющейся манере! Родители другой веры? Так скажите это спокойно и уверенно, пусть реагирует, как хочет. Это те ещё м/ерзавки, кого угодно со свету сживут...будьте напористой.

++++++++++++++++++++

Юлия
#18
Алиса

Гость
Не понимаю зачем столько писать про свекровь и ни слова про парня. Вы за кого замуж выходите? Парень разделяет мамин фанатизм? Жить будете отдельно? Парень согласен чтобы его мама не вмешивалась в вашу семью? Обсуждайте эти вопросы сейчас, иначе потом она превратит вашу жизнь в ад. Религиозные свекрови самые двинутые. . Молодой человек достаточно религиозен. Я ему говорила о родителях. Он вроде бы спокойно воспринял. Моим опозданием был недоволен. Разочарован как бы. Сказал, что долго придется теперь налаживать отношения, чтоб она меня простила. Но все же, пытался меня оправдать и защитить. Спасибо, я думаю, мне действительно нужно обсудить с ним эти вопросы.

Автор, имею свою такую же монашку-еб....шку. Если и сын разделяет ее взгляды - подумайте, Вам это надо?? У меня муж как и я относится к вооцерквлению свекрови как к сумасшествию, так что, трений нет на этой почве, а у вас по ходу, будут. Она нам и иконки в дом таскала и скандал из-за свечение квартиры закатывала. Знаю о чем говорю, только у меня муж ее сам в шею с этой темой провожал и говорил, что как нам либо по хорошему - либо вон из дома. Она его достала за годы совместной жизни до изжоги. А если и ваш МЧ в эту степь - подумайте. Хорошо подумайте. Дальше хуже будет.

Гость
#19

Вы представляете что будет, когда вы поженитесь? Она ваше жилье превратит в филиал церковной лавки, мозг выносить всеми праздниками о которых вы и не слышали никогда, а их в церковном календаре - чуть не каждый день. Ваш МЧ пост соблюдает? Если да - то держитесь - это отдельная тема. А ребенок когда родится- представляете что будет???? Как вам и ему мозг сносить будут? Лучше, переплачте сейчас этот разрыв, чем боль от такой семейной жизни терпеть. Не нужна вам эта ненормальная семейка.

Гость
#20

Эта женщина - сама обычный человек, не высшее существо и не Бог.
Откуда такие запросы к окружающим? Раз она такая верующая, должна знать, что судить чужую праведность настолько придирчиво может только Бог. Кто ей дал право судить вас? Да еще и по такой причине.
Лучше подумайте о том, как обеспечить вам с партнером отдельное проживание. В конце концов, у вас будет своя семья, в которой правила и обычаи устанавливать только вам двоим. И не переоценивайте важность "возможной свекрови" и её оценки. Это обычный человек из плоти и крови, её принятие или непринятие вас - не конец света. Главное, что о вас думает ваш партнер, и насколько важны для него слова и мысли матери.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: