Гость
Статьи
Можно ли вернуть новую …

Можно ли вернуть новую обувь через неделю? Кто-то так делала?

Купила вчера дорогие зимние ботинки,принесла домой и поняла,что они мне не походят,( знаю,что по закону можно вернуть,но на самом деле боюсь,что с этим возникнут проблемы! Не любят у нас возвращать деньги,тем более продавцы меня так "окучивали". Может кто сталкивался с этим,подскажите,есть ли смысл заморачиваться, или смириться и носить без удовольствия!

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если они не ношены, есть чек и они в прежнем состоянии. можно. закон.

Гостинья
#2

Что значит не любят. Есть законы и они должны их выполнять. Да в какой магазин не придешь, везде на кассе возвраты.

Гость
#3

Если есть чек, сохранены все бирки, коробка и на обуви нет следов носки (подошва чистая, не затертая), то легко вернете. Только паспорт не забудьте. Если чека нет, то тоже можно вернуть, но немного сложнее, желательно иметь свидетелей покупки.
И с чего вы взяли, что у нас не любят возвращать деньги? Положено вернуть, значит вернут. Ничего постыдного в вашем желании нет, тем более, ваше право закреплено законом.

Афина
#4

Деньги-то Вам вернут, конечно.. Но.. Вот объясните мне - Вы с завязанными глазами в магазине выбирали? Вы не видели в магазине, а дома прозрели??!! Наверное, и перемеряла там полмагазина, и мозг всем там вынесла напрочь, а вот только дома поняла она!!

Автор
#5

По закону-то да,знаю,что должны,а вот на деле,кто-нить возвращал обувь? Чеки,коробка все есть и вид первоначальный, т.е не ношены! Ну,не секрет,что законы у нас не соблюдают,лишь бы продать,а заморачиваться с судом у меня нет желания,вот и хотела узнать...Помню я пыталась вернуть,правда 1 раз надетую обувь (кожа промокла),так мне отказали,сказав нести ее на экспертизу и приходить с результатом,так и валяются эти сапоги...( Бегать по экспертизам и доказывать это капец...(

Автор
#7
Афина

Деньги-то Вам вернут, конечно.. Но.. Вот объясните мне - Вы с завязанными глазами в магазине выбирали? Вы не видели в магазине, а дома прозрели??!! Наверное, и перемеряла там полмагазина, и мозг всем там вынесла напрочь, а вот только дома поняла она!!

Это мне там вынесли мозг,) и впарили на размер больше,т.к. моего размера не было,сказали стельку положите и все ок,мерила без верхней одежды,а дома померила как надо и поняла-не мое! Разве такое только сомной бывает?)

Гость
#8

С обувью да,всегда заморочки.Всё меняла,любую одежду,даже шубу сдавала назад и деньги вернули,а вот обувь только разрешили поменять на что-либо,меняла ,потом порвались и выбросились.Но может сейчас законы строго соблюдают,вдруг да не отмажутся,сходите,попробуйте.

Гость
#9
Автор

По закону-то да,знаю,что должны,а вот на деле,кто-нить возвращал обувь? Чеки,коробка все есть и вид первоначальный, т.е не ношены! Ну,не секрет,что законы у нас не соблюдают,лишь бы продать,а заморачиваться с судом у меня нет желания,вот и хотела узнать...Помню я пыталась вернуть,правда 1 раз надетую обувь (кожа промокла),так мне отказали,сказав нести ее на экспертизу и приходить с результатом,так и валяются эти сапоги...( Бегать по экспертизам и доказывать это капец...(

Я возвращала после месяца хождения в обуви. Но возвращала из-за брака. Деньки вернули спустя месяц, посли экспертизы. Экспертиза была в магазине, разумеется. Т.е. мне не нужно было никуда ходить. Хотя брак был виден невооруженным глазом. Магазин экко.

Гость
#10

Автор,чего вы тормозите.Смело в магазин.У меня с этим вообще проблемы,покупаю,на следующий день уже не то.Возвращала раз 30 точно и обувь и одежду.В разных магазинах и в дорогих и не очень.Никто мне слово не сказал.Главное паспорт не забудь.

Гость
#11

В течение 14 дней можно сдать обратно. Я сдавала, без проблем. А однажды вообще был шик. Купила зимние сапоги,гарантия месяц, почти месяц их носила, и пошла трещина между каблуком и подошвой. Понесла в магазин, так они мне тут же выдали новые сапоги, плюс полторы тысячи рублей, т.к. сапоги на тот момент стоили уже со скидкой. Я такая счастливая была)) Мало того, что сапоги опять новые и красивые, и денег еще дали))

Автор
#12
Гость

С обувью да,всегда заморочки.Всё меняла,любую одежду,даже шубу сдавала назад и деньги вернули,а вот обувь только разрешили поменять на что-либо,меняла ,потом порвались и выбросились.Но может сейчас законы строго соблюдают,вдруг да не отмажутся,сходите,попробуйте.

Вот и я этого боюсь,с одеждой проще,а обувь не хотят обычно брать,( в магазин ехать далеко,не хотелось бы зря прокататься...

Автор
#13
Гость

Я возвращала после месяца хождения в обуви. Но возвращала из-за брака. Деньки вернули спустя месяц, посли экспертизы. Экспертиза была в магазине, разумеется. Т.е. мне не нужно было никуда ходить. Хотя брак был виден невооруженным глазом. Магазин экко.

Может в ЭККО с этим проще,так-то это редкость,что просто вернули без экспертизы...

Автор
#14
Гость

Автор,чего вы тормозите.Смело в магазин.У меня с этим вообще проблемы,покупаю,на следующий день уже не то.Возвращала раз 30 точно и обувь и одежду.В разных магазинах и в дорогих и не очень.Никто мне слово не сказал.Главное паспорт не забудь.

Ой,вы меня ободрили прям!) Но все равно немного страшно...

Афина
#15
Гость

Деньги-то Вам вернут, конечно.. Но.. Вот объясните мне - Вы с завязанными глазами в магазине выбирали? Вы не видели в магазине, а дома прозрели??!! Наверное, и перемеряла там полмагазина, и мозг всем там вынесла напрочь, а вот только дома поняла она!!

да даже если и так)) имеет право вернуть, потому что наутро проснулась и захотела точно такие же, но с перламутровыми пуговицами)) а у вас их нет - возвращайте деньги))

Имеет право, я не спорю. Но у нас, к сожалению, закон защищает только потребителя, это раз. А потребитель, исходя из этого, считает, что он всегда прав и ему все должны - это два. Ну и менталитет наш - никто не уважает чужой труд. Что так сложно лишний раз обдумать и принять решение на месте, чтобы не парить людям мозг? Не было б возможности вернуть, наверное, хорошо бы сразу обдумала покупку, к л у ш а

Автор
#16
Гость

В течение 14 дней можно сдать обратно. Я сдавала, без проблем. А однажды вообще был шик. Купила зимние сапоги,гарантия месяц, почти месяц их носила, и пошла трещина между каблуком и подошвой. Понесла в магазин, так они мне тут же выдали новые сапоги, плюс полторы тысячи рублей, т.к. сапоги на тот момент стоили уже со скидкой. Я такая счастливая была)) Мало того, что сапоги опять новые и красивые, и денег еще дали))

Ни фига се, вам фортунало,мне так не везло никогда,даже свои деньги обычно не вернуть!)

Автор
#17

*фортануло)

Автор
#18
Афина

да даже если и так)) имеет право вернуть, потому что наутро проснулась и захотела точно такие же, но с перламутровыми пуговицами)) а у вас их нет - возвращайте деньги))Имеет право, я не спорю. Но у нас, к сожалению, закон защищает только потребителя, это раз. А потребитель, исходя из этого, считает, что он всегда прав и ему все должны - это два. Ну и менталитет наш - никто не уважает чужой труд. Что так сложно лишний раз обдумать и принять решение на месте, чтобы не парить людям мозг? Не было б возможности вернуть, наверное, хорошо бы сразу обдумала покупку, к л у ш а

Вы наверное,продавец обуви? Так злитесь прям...Я не согласна,что у нас закон защищает потребителей! Ха, возможность вернуть,а есть возможность и НЕ вернуть! Естественно я обдумывала,но вот так получилось и сомной первый раз и вы не зарекайтесь,а оскорблять вообще лесом идите в таком случае...

Афина
#19
Автор

Деньги-то Вам вернут, конечно.. Но.. Вот объясните мне - Вы с завязанными глазами в магазине выбирали? Вы не видели в магазине, а дома прозрели??!! Наверное, и перемеряла там полмагазина, и мозг всем там вынесла напрочь, а вот только дома поняла она!!

Это мне там вынесли мозг,) и впарили на размер больше,т.к. моего размера не было,сказали стельку положите и все ок,мерила без верхней одежды,а дома померила как надо и поняла-не мое! Разве такое только сомной бывает?)

Да бывает все со всеми. Ходите покупать обувь в той верхней одежде, под которую вы ее будете носить. Не покупайте обувь не своего размера. Вы сами виноваты в этой ситуации. Деньги Вам вернут, в любом случае

Автор
#20
Афина

Это мне там вынесли мозг,) и впарили на размер больше,т.к. моего размера не было,сказали стельку положите и все ок,мерила без верхней одежды,а дома померила как надо и поняла-не мое! Разве такое только сомной бывает?)Да бывает все со всеми. Ходите покупать обувь в той верхней одежде, под которую вы ее будете носить. Не покупайте обувь не своего размера. Вы сами виноваты в этой ситуации. Деньги Вам вернут, в любом случае

Продавцы тоже навязчивы слишком бывают,я не люблю это,не дали мне наедине с собой обдумать покупку,трещали вокруг меня аж трое...Ну,я не думаю,что так уж я прям виновата,со всеми бывает это же не глобальная жизненная ошибка)

Гость
#21

Автор, ну что Вы заранее проблему создаете. Вы же еще не ходили, а всех убеждаете, что это сложно. Я возвращала обувь фирмы Rieker. Ну это вообще за гранью было.... На ценнике написано кожа натуральная и цена около 5 тыс. Удобные такие полусапожки.... походила, че то ноги подмерзают... стала читать отзывы - и много народа жалуется, что кожзам за кожу впаривают. Я бы на эту фирму не подумала, рекламируют ее... Глянула - внутри значки, что не кожа ((( Понесла в магазин без ососбой надежды - типа обман потребителя и недостоверная информация. Прежде, чем претензии предъявлять сфотала ценник, где написано что это нат кожа. Короче деньги отдали и не пикнули, хоть и ношеные были.

Автор
#22
Гость

Автор, ну что Вы заранее проблему создаете. Вы же еще не ходили, а всех убеждаете, что это сложно. Я возвращала обувь фирмы Rieker. Ну это вообще за гранью было.... На ценнике написано кожа натуральная и цена около 5 тыс. Удобные такие полусапожки.... походила, че то ноги подмерзают... стала читать отзывы - и много народа жалуется, что кожзам за кожу впаривают. Я бы на эту фирму не подумала, рекламируют ее... Глянула - внутри значки, что не кожа ((( Понесла в магазин без ососбой надежды - типа обман потребителя и недостоверная информация. Прежде, чем претензии предъявлять сфотала ценник, где написано что это нат кожа. Короче деньги отдали и не пикнули, хоть и ношеные были.

Просто не разу не сталкивалась с этим,да и муж кричит на меня-Носи,никто тебе не вернет,только заморочки лишние,не выдумывай! А я разочаровалась и смотреть на них не хочу,настолько они не подходят мне и сделаны не аккуратно,клей торчит,производитель Турция,у меня вызывает сомнения...(

Афина
#23

В нормальных магазинах вообще деньги в любом случае возвращают при предъявлении претензии покупателем, даже если обувь повреждена по вине покупателя или ношена, но что-то не устроило, т.к. дорожат своей репутацией. Другое дело бабка с рынка или арендованый левый бутик..

Автор
#24
Афина

В нормальных магазинах вообще деньги в любом случае возвращают при предъявлении претензии покупателем, даже если обувь повреждена по вине покупателя или ношена, но что-то не устроило, т.к. дорожат своей репутацией. Другое дело бабка с рынка или арендованый левый бутик..

Да кто его знает нормальный-не нормальный магазиня там раньше не покупала,это в Питере Мега-Дыбенко,если что...

Гость
#25

Если не носили их на улицу и чек есть, вернуть можно. Так и говорите - примерила дома получше, не подошли по размеру. Вернут деньги без проблем. В крайнем случае - скажут, сейчас денег в наличии столько-то нет, приносите завтра, отдадим деньги.

Ольха
#26

За последний год три раза возвращала обувь. Два раза сыну покупала без примерки, один раз купила себе, а дома походила по квартире и поняла, что давят на пятку. Сдала без проблем.

Ольха
#27

Ещё лыжные ботинки пришлось возвращать. Тоже купила сыну, но забыла какой у него тип крепления. Ну и естественно не угадала. Даже ничего объяснять не пришлось.

Наталья
#28
Автор

По закону-то да,знаю,что должны,а вот на деле,кто-нить возвращал обувь? Чеки,коробка все есть и вид первоначальный, т.е не ношены! Ну,не секрет,что законы у нас не соблюдают,лишь бы продать,а заморачиваться с судом у меня нет желания,вот и хотела узнать...Помню я пыталась вернуть,правда 1 раз надетую обувь (кожа промокла),так мне отказали,сказав нести ее на экспертизу и приходить с результатом,так и валяются эти сапоги...( Бегать по экспертизам и доказывать это капец...(

Я раза 4 возвращала новую обувь и 1 раз ношеную, т.к. у нее после нескольких надеваний пятка продавилась. За новую вернули деньги сразу без всяких проблем, ношеную оставляли на неделю или около того, сказали что будут делать экспертизу. После этого деньги вернули. предлагали еще вариант оставить себе обувь и вернуть часть суммы(т.е. как бы продали с уценкой из-за брака), но я отказалась.
Одежду назад возвращала вообще много раз, тоже проблем не было если покупала в магазине. Вот на рынке еще могут начать препираться, но все равно деньги возвращают.

Наталья
#29
Гость

Автор, ну что Вы заранее проблему создаете. Вы же еще не ходили, а всех убеждаете, что это сложно. Я возвращала обувь фирмы Rieker. Ну это вообще за гранью было.... На ценнике написано кожа натуральная и цена около 5 тыс. Удобные такие полусапожки.... походила, че то ноги подмерзают... стала читать отзывы - и много народа жалуется, что кожзам за кожу впаривают. Я бы на эту фирму не подумала, рекламируют ее... Глянула - внутри значки, что не кожа ((( Понесла в магазин без ососбой надежды - типа обман потребителя и недостоверная информация. Прежде, чем претензии предъявлять сфотала ценник, где написано что это нат кожа. Короче деньги отдали и не пикнули, хоть и ношеные были.

Rieker вообще г..но стала, с кожей я вроде не попадала, но вот ботинки зимние у меня промокают жутко просто и ремонт по гарантии не помог, и туфли промокают тоже если хотя бы слабый дождик идет. Удобная обувь в смысле посадки по ноге, но качество *****.

Автор
#32
Гость

Если не носили их на улицу и чек есть, вернуть можно. Так и говорите - примерила дома получше, не подошли по размеру. Вернут деньги без проблем. В крайнем случае - скажут, сейчас денег в наличии столько-то нет, приносите завтра, отдадим деньги.

Да,вот этого я тоже боюсь,что либо не вернут,либо скажут-приезжать в другой день,т.к. нет денег,а мне далеко ехать(

Автор
#33
Ольха

Ещё лыжные ботинки пришлось возвращать. Тоже купила сыну, но забыла какой у него тип крепления. Ну и естественно не угадала. Даже ничего объяснять не пришлось.

Повезло вам,так-то не любят возвращать,или на обмен разводят...

Гость
#34

автор, я обувь сдавала, все ок. если это нормальный магазин, а не рынок, то возврат примут обязательно. конечно, могут уговаривать поменять на другую модель, стойте на своем и все. удачи и будьте уверенней.

Гость
#35
Наталья

Я раза 4 возвращала новую обувь и 1 раз ношеную, т.к. у нее после нескольких надеваний пятка продавилась. За новую вернули деньги сразу без всяких проблем, ношеную оставляли на неделю или около того, сказали что будут делать экспертизу. После этого деньги вернули. предлагали еще вариант оставить себе обувь и вернуть часть суммы(т.е. как бы продали с уценкой из-за брака), но я отказалась.Одежду назад возвращала вообще много раз, тоже проблем не было если покупала в магазине. Вот на рынке еще могут начать препираться, но все равно деньги возвращают.

Ну, вы просто любительница поносить и вернуть Но с обувью понятно, а с одеждой тоже промокает, наверное, ещё и мозг всем выносите.

Автор
#36
Гость

объясняю, как при следующей покупке не попасть впросак.покупаете зимние или осенние сапоги... приносите домой, подставляете под струю воды места, где скрепляется кожа с подошвой.. если промокают - сушите и несете сдавать, как неподошедшие по размеру/цвету/фасонупотому что если обувь кожаная, то промокание НЕ является браком и сдать нельзя..поэтому не спешите надевать, а проведите эксперимент..

Хороший совет! Действительно,если обувь промокает-это не причина для возврата,как мне сказали продавцы и обломалась так сапогами,носить их не возможно,но браком это не считается,вообще не понимаю эти законы (если,конечно,есть такой)

Гость
#37
Гость

автор, я обувь сдавала, все ок. если это нормальный магазин, а не рынок, то возврат примут обязательно. конечно, могут уговаривать поменять на другую модель, стойте на своем и все. удачи и будьте уверенней.

хотя вот вспомнила историю с детской обувью, покупала в детском торговом центре, дома дочке померили, оказались маловаты в подъеме, я 2 раза туда ездила, не хотели деньги возвращать, говорили в кассе ноль, в итоге пошла в администрацию самого тц и только с помощью администратора деньги вернули.

Автор
#38
Гость

автор, я обувь сдавала, все ок. если это нормальный магазин, а не рынок, то возврат примут обязательно. конечно, могут уговаривать поменять на другую модель, стойте на своем и все. удачи и будьте уверенней.

Спасибо,а я побаиваюсь,честно говоря,возвращать,не приятно будет зря потратить время и нервы...На рынке я бы даже не пыталась-это явно бесполезно,там еще настучат этими ботинками по башке))

Нюша
#39

Автор, все возвраты вычитаются из з/п продавца - это раз. ( вам, конечно, это пофиг, я понимаю) Чем вы думали и как меряли - это два. Деньги вам могут вернуть в течение 10 дней, имеют право. Правда, вернут в любом случае. Если чек и упаковка сохранились.

Лол
#40

Это нормальная практика)

Автор
#41
Нюша

Автор, все возвраты вычитаются из з/п продавца - это раз. ( вам, конечно, это пофиг, я понимаю) Чем вы думали и как меряли - это два. Деньги вам могут вернуть в течение 10 дней, имеют право. Правда, вернут в любом случае. Если чек и упаковка сохранились.

Ой,давайте только без глупостей,если бы возвраты вычитались из ЗП продавца,то они бы работали даром и еще должны бы остались,т.к. 2 пары таких ботинок-месячная ЗП продавца...

Лол
#42
Автор

Ой,давайте только без глупостей,если бы возвраты вычитались из ЗП продавца,то они бы работали даром и еще должны бы остались,т.к. 2 пары таких ботинок-месячная ЗП продавца...

Да она чушь пишет. )

Рыжая Такса
#43

Десятки раз сдавала обувь, которая мне не подошла. Если сохранена коробка, кассовый чек, и у обуви товарный вид, НИКТО Вам не откажет в возврате денежных средств.
Если Вы оплачивали покупку наличными, деньги вернут сразу, если банковской картой, то тоже сразу, но банк может перечислись эти средства не мгновенно, а в течении 10 дней, но у меня обычно даже на карту деньги поступали в течении 3-4-х дней максимум.
Если Вы трусиха, просто возьмите с собой более уверенную в себе подругу и все.

Гость
#44

Если есть чек, то иди и сдавай. Я через две недели сдала обувь из-за того, что она натирала и была неудобной, деньги вернули безоговорочно.

Наталья
#45
Гость

Ну, вы просто любительница поносить и вернуть Но с обувью понятно, а с одеждой тоже промокает, наверное, ещё и мозг всем выносите.

Ээээ... а слово НОВУЮ Вы пропустили?)))

Наталья
#46
Нюша

Автор, все возвраты вычитаются из з/п продавца - это раз. ( вам, конечно, это пофиг, я понимаю) Чем вы думали и как меряли - это два. Деньги вам могут вернуть в течение 10 дней, имеют право. Правда, вернут в любом случае. Если чек и упаковка сохранились.

С какой стати возвраты должны вычитаться если обувь или одежда снова выставляется на продажу?

Рыжая Такса
#47
Автор

Ой, давайте только без глупостей, если бы возвраты вычитались из ЗП продавца, то они бы работали даром и еще должны бы остались,т.к. 2 пары таких ботинок-месячная ЗП продавца...

Автор, возвраты, действительно вычитаются из ЗП продавцов, но не в размере стоимости покупке, а в размере бонуса, который был начислен за продажу этой покупки.
Т.е. начислили продавцу за продажу этих ботинок 50-500 рублей в ЗП - когда Вы их вернете, эти 50-300 рублей вычтут.
Это ерунда по сравнению с общей ЗП за день - я работала в салоне сотовой связи на протяжении 5 лет и знаю о чем говорю.

Рыжая Такса
#48

к посту 47
покупке=покупкИ-приношу извинения

Наталья
#49
Рыжая Такса

Автор, возвраты, действительно вычитаются из ЗП продавцов, но не в размере стоимости покупке, а в размере бонуса, который был начислен за продажу этой покупки. Т.е. начислили продавцу за продажу этих ботинок 50-500 рублей в ЗП - когда Вы их вернете, эти 50-300 рублей вычтут.Это ерунда по сравнению с общей ЗП за день - я работала в салоне сотовой связи на протяжении 5 лет и знаю о чем говорю.

А вот интересно, меня часто на кассе спрашивают "Вам кто-нибудь помогал с выбором?" - если я отвечаю что никто не помогал то кому бонус начисляют?

Рыжая Такса
#50
Наталья

А вот интересно, меня часто на кассе спрашивают "Вам кто-нибудь помогал с выбором?" - если я отвечаю что никто не помогал то кому бонус начисляют?

Кассиру(если такая возможность есть - у нас была, т.к. у нас не было выделенной должности "кассир" - этим занимались все продавцы-консультанты по очереди) или продавцу, который кассиру нравится больше всех остальных(если такой возможности нет).