Гость
Статьи
Почему у нас почти …

Почему у нас почти никто не использует вееры в жару?

Я жила в Ю-В Азии, там в жару с веерами ходят почти поголовно. Есть самые простые "круг на палочке", с ними больше мужчины ходят. Есть бумажные почти одноразовые, есть красивые тканевые (довольно дорогие). Там давние традиции, поэтому даже простые вееры обычно сделаны красиво. Именно красиво, а не "баХато".Я там к веерам привыкла, привезла сюда пару штук, сначала как сувениры. Началась жара, я вспомнила о них и стала брать с собой. Они меня столько раз спасали в душных автобусах и маршрутках! Сейчас один поломался ("прожил" около 3 лет!), а второй доживает свои дни. Жалко: где я еще такой возьму? чтобы из плотной ткани, с прочным каркасом, с изящным рисунком, диаметр ~25-28 см. Везде продается какая-то мутотень: либо огромные настенные, либо маленькие, типа детские (на лотках): даже не одноразовые, а бы сказала пол-разовые. Либо еще полностью деревянные, резные или нет. Либо безвкусная "бахатая" *** с дешевыми типокружевами по краям. Все они в принципе годятся для дела, хотя "дуют" так себе. В отличие от моего, который именно РАБОТАЕТ.Пыталась заказать веер в магазине, там разводят руками: везти нормальные "рабочие" вееры невыгодно, спрос мал. Неужели у нас действительно люди не хотят пользоваться веерами в жару? Ведь он в сумочке помещается и мало весит. Если даже просто на руке повесить, то смотрится нормально. Когда я сижу с веером в маршрутке, ко мне постоянно кто-нибудь пристраивается "под ветерок" - становятся рядом, садятся рядом. Чаще всего немолодые женщины, которым трудно дышать. Сердце там, щитовидка, мало ли что... Я никогда никому не отказываю в "ветерке", но мне интересно: у нас вееры принципиально не в чести, типа с ними неприлично ходить? Или люди к ним просто не привыкли, не приходит в голову купить? Покупают, но единицы, а от жары страдают миллионы. Еще можно купить мини-вентиляторы, которые работают от батареек. Но с ними тоже возни хватает, и они не дешевые, и размеры не меньше (занимают места в сумочке не меньше, чем веер).

Поклонница веера
52 ответа
Последний — Перейти
Дочка
#1

П-ц как раздражают тётки с веерами. Сядет такая клуша возле тебя и начинает воздух гонять. Мне противно почему-то. Брезгливо как-то.

Катка
#2

По мне, в них мало толку.

Больше вспотеешь от махания, чем остынешь от горячего ветерка.

#3

Автор, можно еще газеткой обмахиваться. Эффект тот же, что и от веера.

Дочка
#4

Автор думай головой. люди не из-за жары в транспорте страдают, а из-за отсутствия кислорода. Чем веер поможет?

Элви
#5

ну я хожу с веером :) на курорте :)

в транспорте если бы увидела - весьма бы удивилась, да :))

Дочка
#6

Ко мне тётка подсела на таможне и от самой таможни до дома веером обмахивалась, думала, придушу её , вонь свою только развевала. Тьху!

Оля
#7

Автор, а где вы живете? У нас в Киеве летом многие ходят с веерами, сейчас наоборот на них мода пошла что-ли.

Гость
#8

В Москве столько народу, начнешь веером махать - по морде кому-нибудь влепишь.

Яна
#9

Боже упаси! В автобусах частенько вижу дамочек в возрасте с веерами,так они только запах от пота вокруг себя размахивают. Лично меня ужасно раздражает,когда вот такие тети рядышком машут веерами. Сама не вижу в нем никакого толка. Если на улице плюс 30-40 то одним веерочком не спасешься и махать придется со скоростью вентилятора,чтобы хоть какую нибудь прохладу создать. А так получается просто горячий воздух развевается. ИМХО

Кыцюня
#10

А меня веер спасает!!особеннок, когда полный штиль и жара!и подруги мои тоже пользуются, как аксессуар смотрится лучше, чем книжки-газетки!Надо просто правильно махать-чтоб дургим не мешать!А тётьки вонючие ещё хуже становятся, потому как не моются!если б притяно пахло-было б не страшно!

подруга бухгалтера
#11

У меня мама дома использует, кондиционера нет, она против.

777
#12

Меня бесит когда сидят с веерами, мало того что запах свой разевают так еще раздражает это постоянное махание, перед глазами рябить начинает.(

#13

Я вообще ни разу не встречала никого с веером...

Поклонница веера
#14

Я живу в обычном областном центре. Слава богу не в Москве, там действительно полный пЭ в смысле тесноты.

Но в ЮВ Азии такая же теснота, если не сильнее, они как-то умудряются жить нормально и с веерами ходить. (Там правда менталитет другой, они с пеленок приучены жить в такой тесноте, сами стараются дать место КАЖДОМУ. Особенно заметно в общественном транспорте: САМИ стараются подвинуться, пройти, не задеть другого, если надо - уплотниться. У них это целая наука, или искусство, не знаю).

По поводу "от веера толку мало" - в том и беда, что от всех этих детско-сувенирных толку мало, хотя куда деваться, он таки есть. У меня же не детский и не сувенирный веер, а нормальный "рабочий", который здесь фиг купишь:(

Газеты я не покупаю вообще, так что ими обмахиваться не получится :)

Кислород - да, именно его не хватает. Но веер облегчает жизнь, чуть-чуть охлаждая лицо и шею. Недавно я ехала домой вместе с пожилой сослуживицей, у нее давление и черте-что. Она чуть в обморок не упала, спасалась моим веером (я вытерпела, у меня здоровья побольше и возраст поменьше. Да и боялась, что она в обморок упадет и как мне ее потом тащить)

Кому противно, что возле него размахивают веером, те ко мне явно не будут пристраиваться поближе. Но ведь обычно наоборот: полупустая маршрутка, и дама, засекшая меня с веером и устремившаяся ко мне. Несколько раз даже было - пошутили, слово за слово, и знакомились :)

Оля 7, в Киеве мода, говорите? Интересно. Если к вам в Киев в связи с модой начали привозить хорошие вееры, то я своих киевских знакомых напрягу. Все-таки, по мне - классная штука.

#15

У нас в России народ даже в жару не прикрывают головы от солнца

Поклонница веера
#16

Яна, 777, где у вас столько "запаха пота берется"? и почему вы решили, что у вас лично его нет? В этих раскаленных духовках он у всех есть, даже у ангелов. Но я вообще потею мало (не считаю это своим особым достоинством, это в общем-то вредно для организма. Полезно только для окружающих:) ).

Просто действительно нужно уметь махать, Кыцюня права. Я этот момент упустила. "Там" этому учишься на автомате (никуда не денешься, иначе упадешь от теплового удара). Здесь учиться негде.

Дочка
#17

Ой автор я за тебя жутко рада и много нового узнала про ЮВ Азии.

Заодно пользуясь случаем попрошу всех читающих мыться каждый день . Умоляю прямо. Найдите для себя 5 минуток с утра. Хотя бы с утра, вечером можете как хотите спать ложиться, это мне всё равно.

Гость
#18

какой у нас дикий народ

Гость
#19

В Испании веера продаются в качестве сувениров, в принципе недорого.. я привезла всем родственникам и знакомым в подарок ))

Гость
#20

нам больше кондей нравится.А веером обмахиваться за рулём не с руки как-то.Автору нефиг делать....

Гость
#21

ах, махайте на меня! махайте!......

Кыцюня
#22

Да, народ у нас странный-он лучше солнечный удар схватит, чем шляпку наденет и веер в руку возьмёт!Кому не нравятся мелькания веера-можно сидеть и вариться в собественном соку-только вам же от этого лучше не станет))))

Поклонница веера
#23

15 Олив, вы наверное имеете в виду среднюю полосу России?

Не так давно, перед поездкой на юг, я оказалась ЕДИНСТВЕННОЙ пациенткой за пару лет, пришедшей на консультацию к онкодерматологу по поводу родинок на спине и на ногах. В смысле, предстоит ехать "на солнце" - надо посмотреть не перерождаются ли родинки, можно ли загорать в этих местах и т.п.

Я думаю, просто не привыкли еще у нас в средней полосе к жаркому лету, наше поведение еще "не рассчитано" на ТАКУЮ жару. Головы не закрывают, за родинками не следят. Предпочитают упасть в обморок в транспорте, но забывают, что можно взять веер (хоть детский) или мини-вентилятор. Кстати, на отдыхе, на юге - почему-то обычно закрывают голову. Но родинки все так же беспардонно выставляют под солнце.

Запахи - не думаю, что это глобальная проблема, большинство людей все же моется-чистится. Из-за одного "запашистого", попавшегося кому-то раз в пятилетку, не будешь рисковать потерей сознания и перегревом.

Поклонница веера
#24

Дочка, ну, у кого что болит :) У тебя "болит" немытость, у меня духота :) Со вторым справиться легче, а с первым - боюсь, твоя борьба на этой ветке будет малополезна, т.к. здесь разговор о веерах.

Если уж все так плохо и ты никак не можешь отвлечься от своей "боли", проще тебе организовать массовое общество принудительного мытья перед посадкой в транспорт, с передвижными ароматизированными душевыми кабинами :) с трибуналами-тройками в стиле 37-го года, с собаками-нюхачами - кого принудительно мыть (деньги снимать с карточки), кого можно так пустить :) и потекут к тебе деньги за мытье рекой, и станешь ты "душевной" (тьфу, душевой) мадонной :)

Да и не всегда запах зависит от мытья.

Евгения
#25

Автор, мне решительно все равно в вопросе о веерах, но спасибо вам большое за красивую русскую речь!

Тётя Мотя
#26

я беременная была,в маршрутке с закрытыми(!) стеклами ехала,обмахивалась веером. И пофигу было,что кого-то может бесить мельтешение веера.А про запах пота вообще не думала))

Поклонница веера
#27

подруга бухгалтера, а почему мама против кондиционера дома? есть какие-то реальные аргументы? он разве чем-то вреден?

#28
Кыцюня

Да, народ у нас странный-он лучше солнечный удар схватит, чем шляпку наденет и веер в руку возьмёт!Кому не нравятся мелькания веера-можно сидеть и вариться в собественном соку-только вам же от этого лучше не станет))))

При тепловом ударе от веера и шляпки вам тоже лучше не станет, так что это иллюзия.

Поклонница веера
#29

Ясен пень, иллюзия!

И этой иллюзией страдают сразу несколько жарких стран с населением в разы побольше чем в России :) и в которых люди с пеленок знают, как спасаться от жары и духоты :))

табуретка
#30
Поклонница веера

Ясен пень, иллюзия! И этой иллюзией страдают сразу несколько жарких стран с населением в разы побольше чем в России :) и в которых люди с пеленок знают, как спасаться от жары и духоты :))

вот именно, что с пеленок. они в этом выросли.

кстати, что это за страны? интересно просто. что-то нигде не видала массовых веерных шествий

Гостья
#31

я пользуюсь. очень помогает мне. купила на сабантуе (татарском празднике) с специальным узором. племянница немного поломала, но пользоваться можно.

#32
Поклонница веера

Ясен пень, иллюзия! И этой иллюзией страдают сразу несколько жарких стран с населением в разы побольше чем в России :) и в которых люди с пеленок знают, как спасаться от жары и духоты :))

Иллюзия, мадам. Есть страны с гораздо более жарким климатом, чем в странах ЮВ Азии, а также с климатом, очень похожим на климат в ЮВ Азии. Там НИКТО не ходит с веерами. Так что сочтите это просто национальной привычкой и обмахивайтесь дальше.

ту-ту
#33
Крыса

При тепловом ударе от веера и шляпки вам тоже лучше не станет, так что это иллюзия.

при ударе - да, не помогут. их назначение до удара не довести.

Дочка
#34
Поклонница веера

подруга бухгалтера, а почему мама против кондиционера дома? есть какие-то реальные аргументы? он разве чем-то вреден?

Извиняюсь что встряну, у моей мамы было воспаление лёгких, поэтому она не хочет кондиционер домой. У меня не было, но вот просто не хочу, из принципа это "украшение" в доме на 2 месяца в году. Вентилятора хватает.

Поклонница веера
#35

Короче, киевляне, я вам несколько завидую, и буду искать хороший веер в ваших краях.

а сейчас поеду домой, и кого раздражает мелькание моего веера перед МОИМ ЛИЧНЫМ носом - нафиг-нафиг, я не буду доводить себя до обморока из-за чужих тараканов. Ну, эпилептиков пожалею, если по-человечески скажут.

Поклонница веера
#36

ЮКорея, юг Китая (там вообще ежедневный комплект - веер + зонтик :) ), Гонконг

Правда, сейчас в городах народ в основном перешел на одноразовые вееры - те самые, картонный круг на палочке. Продаются на каждом углу, стоят считанные ... э... копейки, ах нет - воны, юани. В крупных офисах, магазинах и многих учреждениях лежат целые стопки таких вот бесплатных фигнюшек, иногда с красивыми узорами, иногда однотонные, иногда с рекламой.

Поэтому в городах мало кто заморачивается, взял - пошел - выкинул, еще купил (взял) - опять выкинул. Как салфетки.

Вот в маленьких городах и селах в ходу еще более традиционные вееры, многоразовые. Там же не купишь/не возьмешь веер на каждом углу.

Но есть женщины - принципиальные поклонницы "многоразовых" вееров. Тем более, что они бывают офигительной красоты.

Видела и прикольную картинку: мужики весьма в возрасте обмахиваются веерами - вот такими, как у нас продаются, может это какое-то подражание испанским веерам. Дешевый пластиковый каркас, пестрая ткань (ужасной расцветки), "типокружева" на концах. Особенно круто смотрятся эти самые кружева на фоне суровых мужских рож :) Но тем мужикам пофиг, они совершенно не парятся :)

Zzz
#37

Я встречала двух теть лет пятидесяти с веерами в метро. Нормально отношусь, веер у меня есть, вот опять жара начнется, может и буду пользоваться

Клюся
#38

я была только что в Москве в метро. Обмахивалась веером когда жарко было. смотрела только одна женщина. остальным было пофиг. Да и я после душа и духами пахну )))

#39
Поклонница веера

Все они в принципе годятся для дела, хотя "дуют" так себе. В отличие от моего, который именно РАБОТАЕТ.Пыталась заказать веер в магазине, там разводят руками: везти нормальные "рабочие" вееры невыгодно, спрос мал. Неужели у нас действительно люди не хотят пользоваться веерами в жару? Ведь он в сумочке помещается и мало весит. Если даже просто на руке повесить, то смотрится нормально.

ну вы же сами сказали, хорошие настоящие веера,кот работают к нам не повезут, а китайское барахло ломается через пару обмахиваний и не помогает толком. хотя мне нравятся веера. у меня было парочку. сломались быстро.

Гость
#40
Оля

Автор, а где вы живете? У нас в Киеве летом многие ходят с веерами, сейчас наоборот на них мода пошла что-ли.

Да ну! Где вы в Киеве видели людей с веерами? Одну бабку только видела за все лето.

Поклонница веера
#41

Ну, значит надо мне самой осваивать изготовление веера :) Руки у меня не крюки, голова не дубовая, инженер все-таки. Интересно самой рассчитать выкройку.

Каркас можно попробовать из пластика, т.к. он должен быть упругим, немного гибким, но не слабым.

Я занимаюсь рукоделием, не профессионально, в свое удовольствие, а вееры делать еще не пробовала. Есть над чем поработать :)

Спасибо за отклики, а еще за то, что здесь спокойно и приятно общались.

Поклонница веера
#42

Кстати, если кому интересно, из своего опыта могу рассказать, какие вееры "работают":

Многие вееры, которые у нас продаются - не работают нормально, потому что каркас не упругий. Cделан из сосны или чего-то наподобие. Или толстого пластика, или наоборот слишком тонкого.

Т.е. получается каркас - либо это просто жесткие дощечки, либо слабенькие прутики. Хороший каркас - это упругие и немного гибкие элементы. Бамбук (он от природы такой) или "правильный" пластик.

Еще у "наших" сувенирных и детских вееров радиус маловат, ~20 см, это мало (хотя не криминально, но лучше хотя бы 23-24 см).

Кстати, я в посте писала про диаметр 25-28 см - наврала, это радиус. Сейчас измерила свой любимый веер: радиус 26 см от места крепления до концов. + еще 2 см "сзади", за креплением.

Ткань или бумага: лучшая - достаточно плотная, но легкая ткань. Слишком тонкая хуже "гонит" воздух и быстро порвется (складывать-раскладывать, да еще концы треплются), бумага точно так же. Бывает плотная бумага (наверное вощеная, не знаю), она держится дольше. Но все равно с хорошей тканью не сравнить.

Еще бывают такие вееры в продаже: ткань или бумага наклеены только на концы щепочек каркаса (полоска ткани около 3 см), а основную массу веера составляют расширенные дощечки каркаса. Такие вееры работают хуже, чем с широкой полосой ткани (к тому же дощечки громко шуршат и постукивают, когда машешь).

Ну и вееры из перьев: хорошо подобранные перья очень хороши. На каждом из перьев, уже от природы - плотная нижняя часть (где делается крепление), упругие средняя и верхняя часть ости, и легкое, но плотное и широкое "опахало" из пуха (или волос, не помню как это называется). Но они сильно мнутся (концы перьев), а еще напрягают пух и волосы, особенно в жару.

Гость
#43

А мне летом в жару иногда хочется ходить с зонтом, чтобы прятаться от солнца. Но не хожу, потому что никто не ходит( А веер и правда хорошая идея) Почему бы и нет?) Можно еще с карманным вентилятором ходить)

Гость
#44

Я хожу с веером в сильную жару - очень даже помогает. Купила на Мальте. Даже не представляла, что столько народу трясет от злости, когда я достаю веер... Что ж, значит надо почаще его брать!:)))

Вау гречка
#45

А я недавно из Пекина. Жара там градусов 37 при стопроцентной влажности. Местных в головных уборах раз, два и обчелся, все с непокрытой головой. Вееров тоже видела немного. Но мой, как только воткнула в боковой карман рюкзака сперли через тридцать секунд.

Гость
#46

В электричке Спутник-Раменское через одну с веерами

Гость
#47

в свадебном магазине веер по 80 р продается, красивый, как из лебяжьего пуха)))) мне кажется с ним в метро как городская сумасшедшая будешь)))

Гость
#49

47, это наверное для какого-нибудь свадебного прикола :) поскольку толку от него ноль целых хрен десятых :)

в Тае тоже нормальные вееры продаются. Еще видела индийские - вроде как из павлиньих перьев, небольшого размера, вроде бы дельные. Но мне вообще не нравятся перья и пух, в +40 они возле лица только раздражают. Тайские нравятся больше, хоть они и простые, с тканью.

#50

Подруга в том году ходила с маленьким вентилятором, в метро им пользовалась. Когда такая жара, не до обычаев. Очень помогало.