Гость
Статьи
Какой смысл работать …

Какой смысл работать учителем?

Не понимаю, что может заставлять людей идти работать в школу? У меня в городе дворник на полторы ставки получает столько же, сколько и учитель. Только он работает на свежем воздухе и не треплет нервы во время работы, как учитель. Учитель же , когда приходит домой, нужно еще подготовиться к занятиям на следующий день, проверить тетради. И все равно , зачастую учителем недовольны, высказывается много претензий: не научил , не воспитал. Хотя на мой взгляд, основная ответственность лежит на родителях .

лиса
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня подруга работает учителем, получает 20 тыс и самый край в 15 00 дома, еще и на пенсию досрочно и летом 2 месяца отпуск.

Гость
#2

Не понимайте. Есть такая вещь как призвание.

1
#3

к 1-у нас средняя з/п 20-25 в городе, и это за полный день

Гость
#4

Автор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Ольха
#5

Смысл для меня в том, что после обеда я могу возить сына на кружки, могу контролировать приготовление уроков, могу в спокойном режиме приготовить вкусный ужин. Летом отпуск 2 месяца, соответственно никогда не вставал вопрос: а куда же спихнуть ребёнка пока мы с мужем на работе. Июнь сын со мной ходил в школу, а июль и август мы с ним были дома. Зарплата в размере 16 тыс, конечно, не радует, но плюсы перевешивают. Ещё пару-тройку лет потерплю и пойду куда-нибудь в местечко по спокойнее.

Гость
#7

С твоими куриными мозгами - не понять.

Ольха
#8
Гость

Автор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Интересно ГДЕ платят много? Если,конечно, исключить Москву... У нас в школе средняя зарплата 18-20 тыс, у иностранцев 30 тыс.

Злюка
#9

Если вы не любите детей - то никакого. Кто любит детей, тот много от этого получает. Но с этим надо родиться, это надо иметь внутри. В материальном плане можно (и нужно) подрабатывать репетитором. Тогда вопрос денег не стоит, в основном. Тут правильно сказали, что это призвание. Но таких учителей по пальцам пересчитать. В основном учителями работают люди, которые обожглись на припадочных детях и их родителях. Отношение к ним соответствующее. Молодняк приходит весь окрыленный, но старый педсостав и родители с детишками быстро им эти крылышки подрубает. Так бывает не всегда, но очень часто.

Гость
#10

если выбирать между дворником и учителем, я выберу учителя работу, несмотря на свежий воздух)) а где много-то платят? Куда еще пойти работать? Учителем хоть репетиторством можно подрабатывать, всегда ученики найдутся.

гость
#11
Ольха

Смысл для меня в том, что после обеда я могу возить сына на кружки, могу контролировать приготовление уроков, могу в спокойном режиме приготовить вкусный ужин. Летом отпуск 2 месяца, соответственно никогда не вставал вопрос: а куда же спихнуть ребёнка пока мы с мужем на работе. Июнь сын со мной ходил в школу, а июль и август мы с ним были дома. Зарплата в размере 16 тыс, конечно, не радует, но плюсы перевешивают. Ещё пару-тройку лет потерплю и пойду куда-нибудь в местечко по спокойнее.

подпишусь, еще в гимназиях разных за выше, подарки и репетиторство, а в простых школах учителя иногда вообще халтурят - дают задание детям и идут своими делами заниматься

Гость
#12

Во- первых, призвание. Во-вторых, можно и репетиторством подрабатывать при необходимости.

лиса
#13
Гость

Автор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

Злюка
#14

Несравненные плюсы это конечно отпуск в 56 дней, среди каникул бывает время себе урвать можно (зависит от школы) и относительно короткий рабочий день. Но минусов все равно больше.

Злюка
#15
лиса

ГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

У нее есть категории?

Ольха
#16

Гость 11, к счастью, подарки не везде. У нас они строго запрещены. Вернее, конфеты, торты в учительскую и цветы на День Учителя и 8 Марта родители всё равно притаскивают, но так ,чтоб подарки - это ещё для чего?! У нас как раз гимназия и заниматься своими делами никто даже не пытается во время уроков, да и во время перемен тоже. Это подсудное дело, если что...

Гость
#17
Ольха

Гость 11, к счастью, подарки не везде. У нас они строго запрещены. Вернее, конфеты, торты в учительскую и цветы на День Учителя и 8 Марта родители всё равно притаскивают, но так ,чтоб подарки - это ещё для чего?! У нас как раз гимназия и заниматься своими делами никто даже не пытается во время уроков, да и во время перемен тоже. Это подсудное дело, если что...

Ну вы известнаяна форуме простодыра, что уж говорить)))

Ольха
#18
Гость

Ну вы известнаяна форуме простодыра, что уж говорить)))

А это ещё к чему Вы написали? Смысл Вашего умного высказывания мне не понятен совсем. Хотя.... куда мне....

Гость
#19
Ольха

А это ещё к чему Вы написали? Смысл Вашего умного высказывания мне не понятен совсем. Хотя.... куда мне....

К тому, что у вас под носом будет лежать доход, а вы мимо пройдете.

Гость
#20

работала в молодости учителем. Ни до, ни после я не испытывала такого отвращения к работе, как тогда. НИКОГДА больше не пойду, лучше дворником.

Гость
#21
Гость

К тому, что у вас под носом будет лежать доход, а вы мимо пройдете.

тоже мне доход, фу, деньги из учеников выманивать. И как потом с них спрашивать? Он скажет, мы ж тебе заплатили.

лиса
#22
Гость

С твоими куриными мозгами - не понять.

Ну зачем же оскорблять? Я закончила университет и 4 года проработала учителем.

Злюка
#23
Ольха

Гость 11, к счастью, подарки не везде. У нас они строго запрещены. Вернее, конфеты, торты в учительскую и цветы на День Учителя и 8 Марта родители всё равно притаскивают, но так ,чтоб подарки - это ещё для чего?! У нас как раз гимназия и заниматься своими делами никто даже не пытается во время уроков, да и во время перемен тоже. Это подсудное дело, если что...

От подарков уже тошнит многих учителей. Коробки конфет уже как красная тряпка для быка :-) А цветы....в кабинете стоят пока не повянут. Редко бывает подарок стоящий и от души (хотя, когда я работала в частной гимназии их было много), в основном ненужное или надоевшее барахло.

Злюка
#24
лиса

Ну зачем же оскорблять? Я закончила университет и 4 года проработала учителем.

Огромный срок.....

Гость
#25
Злюка

Огромный срок.....

достаточный, чтобы понять, что это - не работа, а вынос мозга за копейки.

лиса
#26
Злюка

лисаГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

У нее есть категории?

Первая категория.Но часов русского языка мало, преподает еще и этику.

Злюка
#27
Гость

тоже мне доход, фу, деньги из учеников выманивать. И как потом с них спрашивать? Он скажет, мы ж тебе заплатили.

А учить не пробовали? :-) В классе, когда сидит человек 40, тяжело учиться (хоть и реально), многие хотят этого же учителя в репетиторы, если тянутся к нему и нравится подход, видят, что учитель может научить, но 40 человек - фактор таки ограничивающий его возможности.

лиса
#28
Злюка

Огромный срок.....

Слава богу ушла, чем сохранили свои нервы и здоровье. Пусть родители беспокоятся о своих детях.

Злюка
#29
лиса

ЗлюкалисаГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

У нее есть категории?

Первая категория.Но часов русского языка мало, преподает еще и этику.

Что-то с первой категорий денег маловато получает. Работает не в областном центре?

Ольха
#30

. Злюка , не, ну у нас тоже некоторые родители могут отличиться и притащить втихушку стаканы из Метро. Но я как-то не ценитель таких подарков. Поэтому уже давно жёстко всем сказала, что мне НИЧЕГО не надо. Если, конечно, кто-нибудь из детей ручки привезёт из той же Германии или щепотку песка из той страны, где побывал - вот такое я люблю))

Злюка
#31
Гость

достаточный, чтобы понять, что это - не работа, а вынос мозга за копейки.

Неа, неправда. Просто не справились.

Гость
#32
Злюка

А учить не пробовали? :-) В классе, когда сидит человек 40, тяжело учиться (хоть и реально), многие хотят этого же учителя в репетиторы, если тянутся к нему и нравится подход, видят, что учитель может научить, но 40 человек - фактор таки ограничивающий его возможности.

речь вообще-то шла о подарках, а не репетиторстве. И, по опыту, тот, кто не может научить 40 хотя бы на сносном уровне, не научит и троих.

Гость
#33
Гость

тоже мне доход, фу, деньги из учеников выманивать. И как потом с них спрашивать? Он скажет, мы ж тебе заплатили.

зачем выманивать? может просто поработать? хотя бы 40 часов в неделю, как все? Или репетиторствовать. У нас англичанка-репетитор за занятие берет 400 руб (не мск), я лично знаю про 5 ее учеников, а их больше. Можно кружки вести, можно гувернанткой пойти, но это ж тоже работать надо.

Ольха
#34

Да..., у сына в классе с 1 сентября 34 человека будет... Едва ли от этого станет лучше качество образования. Будем учить собственными силами и силами репетиторов.

Гость
#35
Гость

зачем выманивать? может просто поработать? хотя бы 40 часов в неделю, как все? Или репетиторствовать. У нас англичанка-репетитор за занятие берет 400 руб (не мск), я лично знаю про 5 ее учеников, а их больше. Можно кружки вести, можно гувернанткой пойти, но это ж тоже работать надо.

речь шла о поборах с учеников, а не репетиторстве.

Гувернантка -- это вообще из другой оперы, типа "я получила ВО учителем, куда пойти работать".

Злюка
#36
Ольха

. Злюка , не, ну у нас тоже некоторые родители могут отличиться и притащить втихушку стаканы из Метро. Но я как-то не ценитель таких подарков. Поэтому уже давно жёстко всем сказала, что мне НИЧЕГО не надо. Если, конечно, кто-нибудь из детей ручки привезёт из той же Германии или щепотку песка из той страны, где побывал - вот такое я люблю))

Стаканы из Метро?

У нас было писком моды дарить огромнейшие орхидеи (под метр-полтора в высоту), дорогую косметику, ручки сваровски, деньги, наконец, в конверте. На выпускные планшеты (не apple но все же), ноутбуки, электронные книги. Хорошая была школа :-)

Злюка
#37
Гость

речь вообще-то шла о подарках, а не репетиторстве. И, по опыту, тот, кто не может научить 40 хотя бы на сносном уровне, не научит и троих.

Поборы с учеников это вообще последнее дело. Знаю много таких экземпляров. Го в нопедагоги....

#38

Не завидую я учителям: вынос мозга детьми, администрацией и родителями.

Единицы учителей талантливы и то не могут развиваться в своей профессии - нет ни времени, ни желания!

Ольха
#39
Злюка

Стаканы из Метро?

У нас было писком моды дарить огромнейшие орхидеи (под метр-полтора в высоту), дорогую косметику, ручки сваровски, деньги, наконец, в конверте. На выпускные планшеты (не apple но все же), ноутбуки, электронные книги. Хорошая была школа :-)

Неее, Злюка, упаси боже, такого у нас никогда не было. А вот стаканы были и есть, или тарелки большие под торт, или чашки типа люминарк. Но, вроде, теперь и это решили присечь. Ни к чему это. Родители тратят деньги, а нам такие подарки не нужны. Так что идеальный вариант, когда вообще ничего.

Гость
#40

Я тоже не могу понять этого. Я помню молоденьких девушек, которые пришли к нам в школу после института. За год стали очень злыми, им даже наша завуч, перед которой все трепетали, оч. властная была тетка, говорила, что так с детьми общаться нельзя. Тем более современные дети в большинстве своем еб-анько, которые не хотят учится и ничего знать. Так что идти за копейки мотать себе нервы... ну-ну.

Гость
#41

Ольха, а вот у меня вопрос, сын когда подрастет и сам будет заниматься собой, вы продолжите сидеть в своей школе? Ему лет 10-12, не помню?

Гость
#42
Гость

зачем выманивать? может просто поработать? хотя бы 40 часов в неделю, как все? Или репетиторствовать. У нас англичанка-репетитор за занятие берет 400 руб (не мск), я лично знаю про 5 ее учеников, а их больше. Можно кружки вести, можно гувернанткой пойти, но это ж тоже работать надо.

40 часов в неделю?.... Это каждый день с утра до глубокого вечера, что ли? И при таком графике вы гарантируете полноценные уроки?

Злюка
#43
Ольха

ЗлюкаСтаканы из Метро?

У нас было писком моды дарить огромнейшие орхидеи (под метр-полтора в высоту), дорогую косметику, ручки сваровски, деньги, наконец, в конверте. На выпускные планшеты (не apple но все же), ноутбуки, электронные книги. Хорошая была школа :-)Неее, Злюка, упаси боже, такого у нас никогда не было. А вот стаканы были и есть, или тарелки большие под торт, или чашки типа люминарк. Но, вроде, теперь и это решили присечь. Ни к чему это. Родители тратят деньги, а нам такие подарки не нужны. Так что идеальный вариант, когда вообще ничего.

Это видать администрация школы шалит :-) У нас такого не было. Их самих не хило одаривали, они не жадничали. Хоть и школа была платная. Но у вас другие принципы в работе, что тоже, правильно.

лиса
#44
Злюка

лисаЗлюкалисаГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

У нее есть категории?

Первая категория.Но часов русского языка мало, преподает еще и этику.

Что-то с первой категорий денег маловато получает. Работает не в областном центре?

В областном.

Злюка
#45
Гость

Я тоже не могу понять этого. Я помню молоденьких девушек, которые пришли к нам в школу после института. За год стали очень злыми, им даже наша завуч, перед которой все трепетали, оч. властная была тетка, говорила, что так с детьми общаться нельзя. Тем более современные дети в большинстве своем еб-анько, которые не хотят учится и ничего знать. Так что идти за копейки мотать себе нервы... ну-ну.

Дети по натуре очень злые создания. Особенно девочки. Бывают такие маленькие сте рвочки, что мама не горюй. Конечно, молодой учитель, столкнувшись с хамством, непониманием и не хотением понимать, может опустить руки. Многое зависит от семьи, родителей. Только вот последние считают, что это учитель должен всем и всё, а они ничего не должны. Отсюда и проблемы, которые решить учителю в одиночку очень трудно. Если ребенку дома говорят, что их учитель - последнее дело, то что тут поделать? А учитель, по мнению родителей и администрации должен, обязан, не имеет права. Тупик. Многие начинают детей тихо, а иногда и открыто, ненавидеть. Мы ж все живые люди.

Ольха
#46
Гость

Ольха, а вот у меня вопрос, сын когда подрастет и сам будет заниматься собой, вы продолжите сидеть в своей школе? Ему лет 10-12, не помню?

Ему 12 сейчас. Он уже во многом сам занимается собой. Я только забираю его из школы и вожу на кружки. Из-за большой нагрузки в школе, очень сложно найти время на самостоятельную дорогу. Например, чтобы добраться до бассейна, надо минимум 50 минут, назад столько же. При таком раскладе уроки будут делаться до 22 и позже.

Что будет потом, я плохо представляю. Найти нормальную работу я не смогу (это я прекрасно понимаю), т.к. никаких особых навыков у меня нет. Скорее всего пойду работать няней. У нас в городе няни получают порядка 30 тыс.

Дебра Морган
#47

Мне нравятся дети,шкодные они.Козлят иногда,но все-таки.Но я не учитель.Надеюсь попробую себя в этом однажды.Но для работы с такой мизерной зп должен быть запасной аэродром в виде мужа или еще сдачи в аренду чего-нибудь.А так за 7000 как-то не тянет работать )

Злюка
#48
лиса

ЗлюкалисаЗлюкалисаГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.

Я живу на Украине. Моя подруга учительрусского языка в школе. Получает где - то около 2 тысяч гривен.

У нее есть категории?

Первая категория.Но часов русского языка мало, преподает еще и этику.

Что-то с первой категорий денег маловато получает. Работает не в областном центре?

В областном.

Таки все больше удивляюсь....для первой категории мало. У меня при первой категории было не меньше 3200. И это без классного руководства, почасовиком. И было это давно, еще в гос школе. Ей надо сменить школу.

Гость
#49
Ольха

ГостьАвтор, деньги -это далекл не всё.

Тем более, что сейчас учителям платят много.

У вас старые понятия.Интересно ГДЕ платят много? Если,конечно, исключить Москву... У нас в школе средняя зарплата 18-20 тыс, у иностранцев 30 тыс.

работаю администратором в ресторане. получаю 25 тысяч. куча обязаностей, разрешение конфликтных ситуаций, обучение и подбор новых официантов. ну и вообще за всем глаз да глаз. и это очень хорошая зп для нашего города. многие рады 10-12 тысячам, если говорить про женщин. и вы считаете, что 20 тысяч это мало?

Гость
#50
Гость

40 часов в неделю?.... Это каждый день с утра до глубокого вечера, что ли? И при таком графике вы гарантируете полноценные уроки?

Открою вам секрет-стандартная рабочая неделя-это 40 рабочих часов по 60 мин (а не по 40-45), и ничего, работают люди. А у учителей ставка 18 (или типа того) учебных (!) часов в неделю, и что, перетрудились сильно? Моя мама работала учителем математики 38 часов в неделю, ученики поступали в технические ВУЗы после нее спокойно, и до сих пор вспоминают с благодарностью, приходят и дарят подарки (пенсионерке).