Гость
Статьи
беременность после 40

беременность после 40

Выхожу замуж. Мне 41, мужу 43, у него и у меня нет детей. очень хотим еще успеть родить. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего врача для планирования такой поздней беременности. Имею в виду не ЭКО, а естественную беременность.

68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

найдите в своем городе хорошего врача и идите к нему на прием. В вашем случае только врач может дать ясную картину и как безопасно родить здорового малыша. Удачи вам!!!

Хмм
#2

В Европе- ето НЕ "такая поздняа беременность" . Может ви сразу и заберемениете:) Чего от душу желаю :)

#3

Имела в виду врача в Москве

Махоня
#4

Автор, а зачем вам врач для ЕСТЕСТВЕННОЙ беременности? У вас деньги лишние слушать врачебное разводилово на не нужные анализы и нереальное планирование пола ребенка? Истрепите себе только нервы мифическими диагнозами. Вы сначала хотя бы попробуйте, может и само собой все получится. Кстати, зря вы себя в старушки записали. Мне 39, жду сейчас ребенка, рожать буду в 40. Правда у меня это второй ребенок, но по сравнению с прошлой беременностью чувствую себя реально намного лучше! Чего и вам желаю :)))

Клевер
#5

Автор, близко знакома с этой темой, т.к. сама планирую второго, мне 42. Фертильность в нашем возрасте начинает резко снижаться: яйцеклеток остаётся мало, качество их значительно ухудшается, овуляция бывает не регулярно. У нас например года 4 не получается при нормальной спермограмме мужа и отсутствии видимых причин с моей стороны. Поэтому, исключительно в целях экономии времени советую всё же обследоваться и готовится сразу на ЭКО, мы так и собираемся поступить этим весной-летом. Одна из моих подруг правда смогла самостоятельно забеременеть в 43 г., но они старались 2-3 г., если вы согласны потерять столько времени, то можете пробовать забеременеть естественно. Желаю вам удачи!

Махоня
#6

Да и кстати, автор, меня саму мама родила в 39, мою близкую подругу ее мама в 42. Было это сорок лет назад, как вы уже поняли, в СССРе еще. Никаких "хороших" врачей наши мамы не искали, народились мы сами собой, обе выросли умницы и красавицы :)))))))

Коробка с карандашами
#7

4 - Полностью согласна! Разводить будут жутко, всякими тестами на совместимость и т.д. замучают! И нервы будут трепать. 41 - это не старость, Вам будет 61, а ребёнку - 20, к тому моменту Вы будете в силах ещё и внуков нянчить. Успехов!

Махоня
#8

Клевер, а вы не думали, что дело не в спермограмме мужа и не в вашей яйцеклетке, а в вашей повышенной внимательности к этой теме? Я первого ребенка пять лет зачать не могла: парилась слишком, врачам аж истерики устраивала, эко один раз делала. А потом на все забила, и через пару месяцев забеременела. Попробуйте пустить на самотек и расслабиться, это часто в таких вопросах помогает.

Клевер
#9

Махоня, хоть у меня и повышенное внимание к этой теме, но я уже практически не циклюсь, т.е. готова смириться с любым исходом, это по-началу были нервы и истерики, сейчас уже нет. Но насчет того о чем я пишу существует четкая статистика жестко коррелирующая с возрастом, а факты - вещь упрямая.

#10

Гость 5 - мне нельзя делать гормональную стимуляцию по показаниям здоровья. К тому же, мой будущий муж против ЭКО, он итальянец, живет в Швейцарии, а там это поздней беременостью не считается. Я тут ходила в клинику "Ребенок из пробирки" при 20й горбольнице, просто на консультацию о возможностях беременности и ЭКО в моем случае, так врач мне на УЗИ нашли спайки в трубах (хотя до этого ни один гинеколог у меня их на УЗИ не находил), и стала сразу разводить на операцию ЭКО. Вот теперь сижу и думаю - то ли у меня правда спайки, то ли она просто хотела на мне денег побольше заработать, тк на все мои вопросы - может, проверим сначала гормоны, есть ли овуляция и пр. ответ был один - Вы сошли с ума, в вашем возрасте только ЭКО, хотя кроме спаек все в порядке. А мне ЭКО правда нельзя, может вызвать приступ хронической болезни, и тогда уж точно - прощай, беременность. Поэтому и хочу найти хорошего врача, который бы потвердил или опроверг диагноз "спайки".

Махоня
#11

Клевер, ну я тоже читала подобную статистику (хотя не очень хорошо представляю откуда она берется: всех проверяют на фертильность? где? кто? зачем? когда?), но вот статистике той в пику мои личные факты: в 27-32 я обошла всех врачей, и яйцеклетку мне стимулировали, и какими только процедурами не мучали, денег мы тогда оставили по клиникам немеряно. А в 39 я забеременела сама и на раз-два-три. Так что статистика статистикой, а факты у той или иной конкретной женщины могут оказаться и более оптимистическими, чего я и автору и вам искренне желаю. Не думаю, что автору надо начинать хождение мукам, ведь вы сами подтверждаете и я по опыту знаю, что это помимо денег - нервы, нервы и еще раз нервы. А ведь как судьба распорядится, только так и будет...

Махоня
#12

Автор 10, опаньки, так вы уже попали-таки в эту расейскую медицинскую машину разводилова на деньги... Теперь понятно почему так морочитесь.

Клудия не Шифер
#13

Ни один нормальный врач не поставит спайки по УЗИ, так как их по УЗИ росто не видно. Для оценки проходимости труб делают специальную процедуру - Эхогистеросальпингография, но делать ее раньше чем через год "стараний" не надо, может у вас там все ок, а лишние вмещательства в организм не есть хорошо. Сколько вы пытаетесь уже?

молодая
#14

автор, мне 45, я на восьмом месяце . Чувствую себя превосходно . Чего и вам желаю . Беременность протекает без проблем . Правда у меня дочери старшей 26 лет . Но это не помеха . У меня второй брак , муж моложе на 10 лет , вот хочу ему радость подарить . Про врача не скажу я из Волгограда .

Черубина
#15

13+1. спайки подтвердит ГСГ - гистеросальпингографИя. но не торопитесь. сходите в ЖК, если там есть хороший врач, сдайте обычные анализы - нет ли чего-то, от чего можно полечиться. а вообще - витамины и расслабиться! у меня что-то не получалось, долго, и я решила: после нового года усыновляем! к новому году уже была пятимесячная беременность. чего и вам желаю!

#16

Девушки! Спасибо всем за ободряющие слова!!! И всем беременным - удачно выносить и родить! Желаю искренне, от всего сердца!!

helen
#17

Автор, а Вы тут с ним жить собираетесь? Ехали бы себе в Швейцарию и там бы и обследовались. Правда, неизвестно, как в этом случае с медицинской страховкой в отношении Вас. Кстати, в каком городе он живет? У меня кстати был кавалер -швейцарец итальянского происхождения из Цюриха, работал в UBS, у нас офис в Цюрихе и я много раз туда ездила. Сейчас он правда в Сингапуре работает.

А в общем, поздравляю Вас!

#18

Helen - жить собираемся там, просто я хотела здесь обследоваться, пока у нас в нормальном ритме, а не наездами жить не получается:)) Медицинская страховка там покупается, кстати, она дешевле, чем здесь. Мой жених тоже их Цюриха, но работает в другой компании. Спасибо за поздравления!

Клевер
#19

Да, совершенно верно, 13, спайки по УЗИ поставить невозможно.

Махоня, врачи-репродуктологи годами работают с яйцеклетками и видят, что они от молодых женщин и возрастных оплодотворяются не одинаково, вина этому возраст, т.к. яйцеклетки закладываются ещё в эмбриональный период и (в отличии от сперматозоидов) старятся вместе с нами, отсюда их низкое качество и исчерпаемость резерва яичников. Резерв же яйцеклеток сейчас легко опрделяют по спец. пробам крови. Кроме того существует статистика спонтанных беременностей у разных возрастных групп и наконец % качественных эмбрионов и удачных беременностей в протоколе ЭКО в зависимости от возраста женщины. Есть уже немалый обьём исследований по этому вопросу, которые говорят об одном: уже в 35 фертильность начинает спадать, а затем к 40-42-м годам этот спад заметно ускоряется и прогрессирует. Конечно, в 3-5-и % она сохраняется намного дольше, но шанс забеременеть спонтанно у большинства очень значительно уменьшается, а следовательно время попыток многократно возрастает.

Автор, речь не о том считается-ли это поздно, а о вашем реальном шансе забеременеть. Вы тоже живёте с мужем в Швейцарии? Тогда и обследуйтесь-консультируйтесь там, там страховки покроют расходы, так что не сэкономите (я сама во Франции, ЭКО за счет госстраховки). Для стимуляции не очень много противопоказаний, это вам врач сказал, что ваша хроническая болезнь может обостриться?

Молодая, вы сами забеременели и сколько до этого жили без предохранения? Желаю вам счастья сил и здоровенького малыша!

Махоня
#20

Клевер, спасибо, смотрю вы глубоко копнули тему. Но все-таки остаюсь при своем мнении: желающим завести ребенка надо как можно меньше читать подобную литературу, особенно впечатлительным. Позитивный настрой и положительные жизненные истории принесут гораздо больше пользы ИМХО

natale
#21

Miri,у меня точно такая ситуация...и возвраст...даже будующий муж итальянец :-)) Я хочу попробовать пропить Клостилбегит.Может кто нибудь имеет опыт с этим гормоном?

Клевер
#22

Махоня, про позитивный настрой вы абсолютно правы и положительных примеров вокруг достаточно (только у меня трое подруг родили после 40-а и очень удачно), но прятать голову в песок и самообманываться тоже не нужно, то о чем я написала нужно просто воспринять, как реальность, а не повод для расстройства и сделать соответствующие выводы. И естественно, статистика - лишь статистика и может автор попадёт в те счастливые 3-5% и без труда забеременеет сама, но я всё-же предпочитаю больше не пытать удачу вслепую. Может, потому что я врач по образованию, я предпочитаю сама до всего дкопаться и послушать разные источники. А если этого не делать - прийдётся слепо довериться врачу, но ведь среди них попадаются и халатные и некомпетентные...

Автор, мой муж тоже не в восторге от ЭКО, да и я не сразу к такому решению пришла, отчасти поэтому и старались сами больше 3-х лет, но больше терять времени не хочу. Думаю, если после обследования вы пригласите мужа на беседу с врачем ( в Швейцарии), он его убедит. Остаётся только разобраться с вашей хронической болезнью, так ли уж несовместима она со стимуляцией?

Гость
#23

Девочки,без врачей ничего не пейте.Можно навредить.Можно достимулировать до гиперстимуляции.

natale
#24

Мой первый муж был бесплодный,поэтому мне кроме инсеминации и ЭКО ничего не оставалось.Разве что ,,налево,, :-)),как некоторые врачи мне и советовали.Сделала инсеминацию и 5 ЭКО,ничего не получилось,психически была на нуле.Кто это прошёл,знает.Ко всему этому ещё и измена мужа.Разошлась с ним.Появился новый бойфренд.Беременею после первого секса.К сожалению,на 10 неделе самопроизвольный выкидыш.Прекрасно осознаю возможности своего возвраста.Мой гинеколог прописал мне гормоны,которые действуют на надпочечники.Я хочу ещё попросить выписать мне и Клостилбегит.

Клевер
#25

Натали, вам уже неоднократно стимулировали яичники, а более 5-6-ти раз это делать уже опасно, т.к. многократно возрастёт риск рака яичников. Если вы благополучно забеременели, то овуляция по всей видимости сохранена, поэтому вам через 6 мес восстановления после выкидыша можно пытаться снова и без стимуляции. Только на вашем месте я бы проверила свой гормональный фон, попила-бы витамины и травки (в и-нете об этом можно кучу инфы найти). Кстати с Клостилбегитом не так всё просто: стимулируя овуляцию он угнетает другой гармон, обеспечивающий наилучшую подвижность и проникновение сперматозоидов в матку, так что с ним правильно назначают ещё другие препараты.

natale
#26

Клевер,после выкидыша прошло уже почти 3 года.,,Кстати с Клостилбегитом не так всё просто: стимулируя овуляцию он угнетает другой гармон, обеспечивающий наилучшую подвижность и проникновение сперматозоидов в матку, так что с ним правильно назначают ещё другие препараты,, - я этого не знала,и в аннотации не написано.Спасибо,что подсказали.

natale
#27

25.Клевер,я согласна,что стимуляция очень вредна,но что остаётся делать? Последний шанс,так сказать.Кстати,мои яичники очень ,,бурно,, реагируют на стимуляцию.Я начала делать ЭКО в 25 лет.В 38 было последнее.Отбор фолликул - 33 максимальный,последний - 17.Имею ещё 11 замороженных эмбрионов.Вот только отец неизвестен.Поэтому и не хочу продолжать подсадки.Я постоянно наблюдаюсь у гинеколога.Она знает мою историю и не видит противопоказаний к беременности.Вот только всё в руках Божьих.

Клевер
#28

Натали, если у вас гормоны в порядке, попросите своего врача провести УЗИ-мониторинг, лучше в 2-3-х циклах подряд и если овуляция происходит, то и смысла в Клостилбегите особого нет, просто нужно "подловить" овуляцию с помощью тестов или того же УЗИ и заниматься любовью в нужный момент. Удачи.

Гость
#29

знаете, у моей мамы одноклассница родила в 48-мь, правда, это её 4-ый ребёнок, так что удачи)))

Таня 36
#30

Езжайте, автор, в путешествие с мужем куда-нибудь к морю на месяцок-второй. И полностью расслабтесь. Удачи!

#31

Сегодня сходила к "своему гинекологу" (т.е. через знакомых), сделали мне опять УЗИ. Сказали, что спайки действительно по УЗИ рассмотреть невозможно, но можно увидеть косвенные признаки спаечного процесса - но и их у меня нет. Получается, что та врач из "Ребенка из пробирки" действительно меня на деньги разводила. Я не могу сказать, что я против ЭКО, но врач обязан дать пациенту ОБЪЕКТИВНУЮ картину его здоровья, а не подталкивать к решению ЛОЖЬЮ. Вот что противно. В общем, эта врач сказала мне, что надо ловить овуляцию тестами и пробовать, стимулировать ничего не надо пока, и если год не будет получаться, тогда думать об ЭКО, но уже в Швейцарии. Привела мне кучу примеров жкнщин, рожающих в нашем возрасте, и вообще всячески обнадежила. Еще раз спасибо Вам всем за отклики.

natale
#32

31.Miri,а муж ваш проверялся?

#33

Нет пока, но собирается.

natale
#34

28.Клевер,спасибо :-)) Я,конечно же,надеюсь на всё хорошее.Овуляция у меня происходит,но,понятное дело,не всегда.Я делала мониторинг.У меня,скорее,так : 2 цикла - нет овуляции,3-й цикл - есть.Причём,в безовуляторные циклы доминирующий фоликул созревает,но не лопается,т.е. яйцеклетка не выходит.Вот я и хочу ей помочь :-))Клевер,вам тоже всего наилучшего !!!

natale
#35

33.Если у него всё в порядке,то можете попробовать и тестами,или измерением базальной температуры.

#36

Да, Natale, я знаю, уже начала мерять температуру, тесты куплю. А что такое мониторинг, который Вы делали - отслеживание овуляции с помощью УЗИ?

natale
#37

Miri,это нужно ходить периодически на УЗИ и следить за ростом доминирующего фоликула (если он появляется).Обычно,овуляция наступает в середине цикла.На УЗИ это видно так,что этот фоликул исчезает.Если фоликул остаётся до начала следующих месячных - это значит,что овуляция не произошла.Или же,если вообще не вырос доминирующий фоликул,то ес-но и овуляции не будет.

natale
#38

сорри :-))...фолликул - с двумя ,,н,, правильно....

#39

Спасибо!

natale
#40

Удачи Вам !!!

Клевер
#41

Всем спасибо тоже! Отпишитесь в случае удачи для поддержания боевого духа. Мири, только небольшая поправочка, после 40-а пытаться нужно не год, а полгода, а потом сразу решать с ЭКО, чтобне терять времени и обязательно побыстрее обследуйте мужа. Всем желаю быстро и удачно забеременеть и родить здоровенького малыша!

#42

Спасибо, Клевер!

#43

И Вам тоже удачи!

Эра
#44

Девочки, прочитала Ваши комменты - какие Вы молодцы! желаю Вам удачи! Кто действильно сильно желает - у того это получится!

Эра
#45

ещё хотела сказать - верьте в себя наперекор ВСЕМУ. У меня есть один случай - пара 10 лет не могла завести ребёнка, в конце концов усыновили... а через год женщина сама забеременила и родила здорового, хотя все израильские врачи (лучшие в мире кстати) говорили, что это невозможно....

Клаудиа не Шиффер
#46

Автор, вот правильно вам здесь советуют отследить овуляцию по УЗИ и в день "Х" оооочень постараться с мужем....и так хотя бы месяца 3-4. Я сама так забер. на 4 месяц.Но от себя еще могу добавить, так как вам все же не 20 лет, то проверьте еще банальные анализы, ну там гормоны, инфекции....еще что врач подскажет...А то мло ли что... Удчи!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Автор, не надо заморачиваться, а то точно не получится. Поменьше себе задавайте подобные вопросы, а просто живите. Мы пытались почти 5 лет, когда плюнула на все - получилось сразу же. Мне 39.

Luba
#48
Хмм

В Европе- ето НЕ "такая поздняа беременность" . Может ви сразу и заберемениете:) Чего от душу желаю :)

Daje v Evrope eto pozdniaia beremennost, vse programmy EKO tolko do 43 let i procent uspeha dlia etoi kategorii 5-7%

ASS
#49

А мне 49, и я безумно хочу ребенка!

Правда, старшему,родному, 22 скоро будет. Хочу такого же мальчика, хорошего-хорошего!

С детдома брать больше не буду, взяла крошку восьмимесячную, и в 19-ть она вышла замуж. Гены свое берут, принцессу сделать не получилось, но нормальная семья и отличный муж у дочери есть.Да плюс хорошее образование. Но стакан воды на старости лет она не даст. Однозначно. Чужая кровь, ты хоть умри ради нее, даже не оглянется.Так обидно!

Что делать? И климакс начинается.А я хочу ребенка.

Как думаете, не стыдно в таком возрасте рожать?

пробежала
#50

ASS,да какое стыдно?Перед кем?Если муж тоже не прочь,конечно,рожать,пока поезд ещё не ушёл.)))