Гость
Статьи
Студенты на родах или …

Студенты на родах или права пациентов.

Начну издалека. Недавно с моей знакомой случился прецедент в роддоме, есть такая вещь, как обработка швов, она пришла в кабинет, залезла на кресло и в самый, так сказать, ответственный момент в …

Чудо-юдо
308 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Albina
#251

Представьте себе такой случай: у Вас роды, врач с которым договорились принять роды не может и приходится отдаться в руки дежурному врачу. А дежурный врач-вчерашний студент, который знает все только в теории.(а на практике ничего не видел). Ну и как Вам будет так рожать? Вы так хотите? А раз нет то нужно мозгами шевелить и понимать что роддом не кафе и не дискотека, там другие правила. Кстати, мне рассказывала знакомая- гинеколог, когда у них была практика в институте, то они друг друга зеркалами осматривали-и никто не стеснялся.

Марина
#252
Albina

Представьте себе такой случай: у Вас роды, врач с которым договорились принять роды не может и приходится отдаться в руки дежурному врачу. А дежурный врач-вчерашний студент, который знает все только в теории.(а на практике ничего не видел). Ну и как Вам будет так рожать? Вы так хотите? А раз нет то нужно мозгами шевелить и понимать что роддом не кафе и не дискотека, там другие правила. Кстати, мне рассказывала знакомая- гинеколог, когда у них была практика в институте, то они друг друга зеркалами осматривали-и никто не стеснялся.

Медики - особая статья, у них юмор профессиональный и цинизм такой же. А вчерашнего студента никто врачом сразу не поставит. И ни в кафе, ни на дискотеке, ни в больнице никто права человека не отменял! Осмотр - только с согласия пациента! Пациент - не собственность врача, типа делаю что хочу и никому не должен объяснять и спрашивать.

Albina
#253
Марина

Медики - особая статья, у них юмор профессиональный и цинизм такой же. А вчерашнего студента никто врачом сразу не поставит. И ни в кафе, ни на дискотеке, ни в больнице никто права человека не отменял! Осмотр - только с согласия пациента! Пациент - не собственность врача, типа делаю что хочу и никому не должен объяснять и спрашивать.

Право каждого человека отказываться или нет, но потом не гоните на молодых врачей которые что-то не так сделают. Те же роды показывают всем студентам мединститута, без различия в специализации.

Гость
#254

Ну да, а то мало ж__опоруких врачей среди тех, кто ходил на операции и осмотры. А по теме, я лежала в роддоме в середине срока беременности. Тоже вот так без спроса, ни здрасьте-ни до свидания, вплыла в палату мадам с выводком студентов из медина и прямиком ко мне. Встала рядом и давай вещать мою историю болезни. А потом говорит одному из них, давай, мол, спрашивай ее... Ну вот тут-то я и сказала им все, что думаю по этому поводу. Выперла и ее и весь выводок из палаты. Эта дебилка-преподша, которая даже грамотно разговаривать не могла, мне еще чего-то там угрожать пыталась, дескать больничный не даст. Я ей пожелала успехов в этом нелегком труде. Кстати, незадолго до этого приходили практикантки из медучилища. Так вот, перед тем, как они вошли к нам в палату, зашла их преподаватель, пожилая дама и вежливо спросила всех присутствующих не против ли мы, чтобы с нами поработали ее девочки. И НИ одна из нас НЕ отказалась. И девочки были премилые, и их бонна тоже... Так что, вывод очевиден...

Гость
#255

Автор,признайтесь,что эта история произошла не с вашей знакомой, а именно с вами.. Да и забудьте уже, какие законы в нашей Рашше? А вообще чисто по человечески,врачи конечно должны спрашивать разрешение у пациентов.. понимаю когда идет сам процесс родов,то женщине глубоко пох,кто и когда ее смотрит,лишь бы быстрее все закончилось,но на всякого рода осмотры....не все мягко говоря согласны.

И вы сами автор,ведите себя прилично, а то пугаете жалобами модераторам,а сами ....буквально орете на форуме,позволяя себе оскорблять других.

Гость
#256

Я согласна с тем,что надо спрашивать разрешения.Но не вижу в таких ситуациях ничего ужасного и аморального.....Я сама по образованию акушерка,на производственной практике всегда ходили по 5-6человек: производили обработку швов,:врач тщательно рассказывал,что и как делать;участвовали в родах....Прошло время,и сама побывала на месте роженицы,но ничего и никого не стыдилась,чувствовала себя как дома!Люди,не сходите с ума!

Гость
#257

Меня реально бесят такие люди. Приходят в городскую университетскую клинику, и все хотят попасть к хорошему специалисту, опытному и внимательному. И откуда по-вашему такие специалисты берутся? Они с неба не падают. Также учатся, начиная со студенческой скамьи.

К сведению автора: у врачей тоже есть права, не только у пациентов. Врачи - не Ваши рабы. Они такие же работники, как все остальные.

Хочешь приватности и высшей квалификации врача - выкладывай деньги и обращайся в частную клинику.

Настенка
#258

Почитала ваши коментарии.И волосы шевелятся.Хочу закончить на акушера.Вот теперь сижу и думаю.Как нас будут обучать.На маникенах поди??.Раз ни кто не соглашается.И вообще отношение к студентам плохое.А поповоду,что врачей мало хороших согласна с вами

Гость
#259

Я будущий врач, присутствовала на родах, к роженице проявлялось максимальное уважение, так что унизительного ничего нет, потому что мы смотрим для того чтобы потом помогать людям, кому унизительно значит у самого в голове одни пошлости и унижение. Студенты воспринимают половые органы у пациентов не в сфере секса, а как любой другой орган, например:ухо, печень, сердце и т.д.

Миранда
#260

Плохо ведь не то , что студенты смотрят и учаться, а то что с чувствами пациента никто при этом не считается !!! Унизительно ведь не то что они присутствуют, а именно вот такое отношение как к телу, учебному пособию и т.д. У некоторых студентов (не у всех) ведь действительно детство еще играет , могут вести себя не этично. Пациент ведь тоже человек ! Если бы ВСЕГДА мнение пациента спрашивали и учитывали, если бы это было аксиомой, то никаких проблем в плане обучения студентов бы не возникало ! Большенство пациентов при таком отношении пойдут на встречу, и студенты медики будут относиться с должным уважением, зная , что пациент вполне мог им отказать, но согласился.

Сара
#261

Мы сами виноваты, что спускаем врачам особенно гинекологам, такое себе отношение из боязни их манипуляций,отсюда и пошла мода хамить, обращаться "эй,ты". Надо активно с этим бороться иписать во все инстанции, а не просто замечания делать, тогда,если и не накажут, то нервы им потреплют конкретно. Я приехала в Иркутск по записи к прфессору-гинекологу сутуриной ( маленькой буквы) в центр инновационной медицины из районного центра. Чтобы успеть на приём в 9 часов пришлось встать в 5утра. Врач опоздала на 40 минут, пациентки, сидевшие рядом сказали что она всегда так опаздывает.Т к мне нужно было на работу к 11-30, а ехать долго я не выдержала и высказала об этом своё мнение. На что горе-гинеколог ответила грубостью, типа "пробки, вы должны это понимать". А я понимаю, поэтому встала ни свет ни заря, почему бы врачу также не сделать или уж перенести приём позднее, раз такой опоздун? Зайдя в кабинет, я обнаружила 2 практикантов, насчёт которых меня не предупредили когда я записывалась и оплачивала. Я из тех людей, которые не могут рассказывать при скоплении народа свои гинекологические проблемы и показывать свои интимные места, я думала, то доктора должны это понять, но ошибалась. Когда я попросила студентов выйти, горе-профессор разоралась, что их учреждение научное и я обязана за собственные 1000 рублей служить учебным пособием. ПЕРВЫЙ РАЗ УЗНАЛА ПРО ТАКУЮ ОБЯЗАННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ!!! В КАКОМ ЗАКОНЕ ЭТО НАПИСАНО?! Я закатила скандал потребовала назад баблосы+ возместить проезд в оба конца, тогда только студенты ушли. Вывод: врачей интересует не помочь пациенту, а получить с него деньги и пройти практику. А гинекологи все хамы от студентов до пофессоров, их надо воспитывать и наказывать.

Гостья Таня
#262

Если в роддоме есть научная база, то студенты могут спокойно проходить практику, в которую входит и принятие родов и осмотр пациентки. И о какой этике вы говорите, когда все законно? Разрешение спрашивать врач не обязан. Но мог бы (чисто по человечески). В платных клиниках, конечно, никаких студентов не будет.

Главное, что бы врач был хороший и ребенок родился здоровый, и не важно, за деньги или нет, и не важно студенты там будут или толпа митингующих=)

Сара
#263
Гостья Таня

Если в роддоме есть научная база, то студенты могут спокойно проходить практику, в которую входит и принятие родов и осмотр пациентки. И о какой этике вы говорите, когда все законно? Разрешение спрашивать врач не обязан. Но мог бы (чисто по человечески). В платных клиниках, конечно, никаких студентов не будет. Главное, что бы врач был хороший и ребенок родился здоровый, и не важно, за деньги или нет, и не важно студенты там будут или толпа митингующих=)

Если хотят учиться на нас, пускай спрашивают разрешение и платят за это пациентам, как делают в цивилизованных странах. Ещё раз спрашиваю, в каком законе определена обязнность пациента быть учебным пособием? Номер, параграф. На любую манипуляцию берётся разрешение под роспись, это же должно относиться и к студентам. А про этику говорить смешно,у гинекологов-акушеров её никогда и не было.

Сара
#264

Не считаться с чувствами пациента - это нанесение морального вреда! А это может свести к нулю даже самое лучшее лечение.

Гость
#265

как достали юрид. неграмотные врачи Приказ Министерства

здравоохранения и

социального развития РФ от 15

января 2007 г. N 30

"Об утверждении Порядка

допуска студентов высших и

средних медицинских учебных

заведений к участию в

оказании медицинской

помощи гражданам"

П. 4. Участие студентов в

оказании медицинской

помощи гражданам

осуществляется под контролем

медицинского персонала,

замещающего штатные

должности в медицинской

организации, при

соблюдении медицинской

этики и

согласия пациентов или их

законных представителей .

Неординардая
#266

Я учусь на медика и тоже проходила практику в больнице. Но не могу взять в толк как может удивлять медиков возмущение , или несогласие пациентов на участие в обучении студентов. Это полное право пациента он свободный гражданин. Право на мед. помощь никто не отменял, а помогать мед. ВУЗУ никто не обязан. Если я делала какие-то манипуляции с пациентом, проходя практику, то всегда была вежливой и сама спрашивала разрешения, если бы кто-то отказался , то ничего страшного, манипуляцию совершил бы опытный персонал. Такие медики , как Джоли увы реалии сегодняшней России. Им неведомо знание законов, этики , не говоря уже о уважении к людям. Такие люди конечно не только среди медиков , но и в любой другой сфере можно встретить такую мягко скажем закомплексованную и не умную как Джоли.

Неординардая
#267
Джоли

на роль акушерки тут претендуешь ты.



Не будут вас спрашивать...хоть ори ты тут хоть не ори.

А Вас, Джоли, почему так радует такое положение вещей?)). Вопрос риторический, но помоему это комплексы и желание властвовать и самоутверждаться за чужой счет. Не стоит.Бывает все возвращается. Неужели вы сами никогда не можете оказаться на месте пациента.

Света
#268

На этом форуме большенство медиков явно безграмотны, и имеют купленные дипломы. Даже приглашая коллегу для совместной консультации врач должен спросить согласия пациента ( в хороших ЛПУ, у грамотных врачей, так и происходит) я не говорю уже о толпе студентов. Это говорит, лишь не о самом высоком профессионализме таких медиков.

лия
#269

неприятно, когда тебе смотрят туда. ходила к зубному-рвать, так зашло 10 человек и все в рот уставились, сразу как будто рот одеревенел. вот блин-прям мерзкое чувство, не хочу я студентов нигде

Kauliun
#270

У меня такое было когда я была ещё девственницей))Давнооо..Ну до родов короче!Я пришла с каким то там прыщём к генекологу,она меня положила на кресло и ...Позвала медсестру чтобы тупо показать какая у меня тонкая плева!Я так была шокирована!!Для врачей мы и правда мясо и надо ставить на место хотя бы тем что говоря им это!!!

марина
#271
Чудо юдо

6 Света, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой пост. Кто бы спорил, студентам НУЖНО учиться, иначе из них не выйдет нормальных врачей. НО относиться к женщине как к тупой бесправной скотине - это просто незаконно, в Америке за такое лишают медицинской практики.

Я сама рожала и могу сказать, что если бы ко мне на роды ввалилась толпа студентов, у меня случилась бы истерика и я не смогла бы нормально сконцентрироваться на процессе.



Я против такого. Если есть те - кто согласен, чтобы на них учились - пожалуйста, но не я. И как я вижу я не я одна считаю ЭТО ненормальным. Это унижение прав человека.



Пост 2 - это не автор.

марина
#272

полностью с вами согласна - пусть учатся на тех, кто согласен быть подопытной крысой.... И так достаточно унизительно бывает ложиться на инквизиторское кресло гинеколога в присутствии не очень тактичных врачей (порой услышишь такое, от чего бы в другой обстановке залепила пощечину такому юмористу). Дать послушать свой беременный живот - одно, но на родах идет тяжелейшая работа и любой отвлекающий фактор (в виде сторонних наблюдателей) может все старания свести на нет.

Гость
#273

Ну обычно люди, когда ложатся в больницу подписывает документ, о том, что их будут смотреть студенты) особенно если это университет края клиника

Ольга
#274
Alinaes

Я бы не хотела ни за что никаких студентов ни на родах ни на других процедурах. Не представляю, чтбы ко мне вот так ввалились и я бы это молча проглотила, можно же спокойно сказать, что неловко себя чувствуешь и попросить выйти.

Хлоя
#282

У девушки один из самых ответственных моментов в жизни, а они приводят посмотреть как в зоопарке, посторонних людей. Пользуются тем, что не все девушки будут возмущаться, так как заняты собой и процессом. Еще бы попкорн выдали.
А для «студней» это своего рода развлечение, сегодняшние молодые люди ни социально ни морально, не зрелые.
Сознание еще не перестроилось на восприятие роженицы как на пациента, видят в ней просто женщину, со всем атрибутами. Поэтому и снимают на телефон, выкладывают на YouTube потом обсуждают детали родов и гинекологических осмотров, не совсем в медицинских кругах.

Mey
#283

Дорогие будущие мамы, если кому интересно, и кто действительно стесняется студентов на родах, операциях, осмотрах, привожу нормы действующего законодательства что бы Вы могли мотивировано отстаивать свои права в этой части.
У каждого человека обращающегося за медицинской помощью в РФ, есть право отказаться от присутствия студентов, практикантов и других обучающихся, при любом медицинском вмешательстве, в т.ч. на родах, операциях так как это право предусмотрено действующим законодательством.

Mey
#284

1) Подпункт А статьи 10 «Право на человеческое достоинство» Лиссабонской декларации о правах пациента (Принята 34-й Всемирной Медицинской Ассамблеей. Лиссабон, Португалия, сентябрь–октябрь 1981 года, с учетом изменений и дополнений, внесенных 47-й Генеральной Ассамблеей. Бали, Индонезия, сентябрь 1995 г. ) , который гласит, что следует всегда уважать человеческое достоинство и право пациентов на неприкосновенность частной жизни, а также их культурные и моральные ценности при оказании медицинской помощи и в ходе практического медицинского обучения.

Mey
#285

2) Согласно Статья 2 «Приоритет человека» , Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине (Овьедо, 4 апреля 1997 года) , интересы и благо отдельного человека превалируют над интересами общества или науки.

Mey
#286

3) В силу п. 9 ст. 21. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Mey
#287

4) Согласно п. п. 6., раздела IV. «Врачебная тайна» Кодекса врачебной этики РФ, Одобрена Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г. , в процессе научных исследований, обучения студентов и усовершенствования врачей должна соблюдаться врачебная тайна. Демонстрация больного возможна только с его согласия.

Mey
#288

5) п. 7. Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 22 августа 2013 г. N 585н г. , гласит что участие обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам или в фармацевтической деятельности осуществляется при согласии пациентов или их законных представителей и соблюдении медицинской этики.

Mey
#289

Отказ от участия студентов можно оформить заранее, написав в простой форме заявление в двух экземплярах, направив одно в канцелярию, второе с распиской оставить себе. Могут дать подписать об этом бумагу, там то же можно написать отказ, из роддома Вас не выгонят, помощь окажут в том же объеме, и той же квалификацией, что и демонстрирующим себя девушкам.
Если вы случайно подписали бумагу, что согласны, а потом передумали, то можно написать заявление по той же схеме и отказаться от студентов.
Есть еще нормы, но и этих достаточно, таким образом если присутствие студентов вызывает у вас протест, Вам неприятно и это входит в конфликт с вашими этическими ценностями, то студентов должны удалить, так как, Ваше требование об оказании мед. помощи без участия и присутствия студентов, законно, его должны выполнить не зависимо клиника это или обычное ЛПУ, платные или бесплатные роды, операции (как Вы видите закон никак это не ранжирует). Во всем цивилизованном мире принята установка на оберегание стеснительности пациента, соответствие его ожиданию приватности при медицинском вмешательстве.
При нарушении данных норм Вы имеете право потребовать прекратить противоправные действия, вызвать зав. отделением, гл. врача, оформить жалоба в прокуратуру, Минздрав, исковое в суд. Не думаю, что гл. врачи будут подставляться из - за студентов...
...Тем более в такое время ...

Mey
#290
Сара

Если хотят учиться на нас, пускай спрашивают разрешение и платят за это пациентам, как делают в цивилизованных странах. Ещё раз спрашиваю, в каком законе определена обязнность пациента быть учебным пособием? Номер, параграф. На любую манипуляцию берётся разрешение под роспись, это же должно относиться и к студентам. А про этику говорить смешно,у гинекологов-акушеров её никогда и не было.

Гость
#291

Вообще,если в названии больницы присутствуют такие слова как "клиническая" "научная" и т.п.,то это означает,что на базе этой больницы находится учебная кафедра от определенного медицинского университета,а значит,студенты там имеют полное право находиться,участвовать в осмотре больных,при чем это могут делать любое количество студетов,хоть 2,хоть 20,зависит от количества человек в группе,при поступлении в эту больницу,когда пациент подписывает согласие на госпитализацию,он соглашается с присутствием студентов,то есть в документах есть такой определенный пункт,если вас это не устраивает,то идите в обычную больницу и качайте права там,в клинической больнице студенты должны учиться,это уже ваши проблемы,что вы не читаете то,что подписываете,а при возмущении некоторых больных следует заявлять,что они имеют полное право освободить помещения данной больницы,если им что то там не нравится

Оля
#292
Гость

Вообще,если в названии больницы присутствуют такие слова как "клиническая" "научная" и т.п.,то это означает,что на базе этой больницы находится учебная кафедра от определенного медицинского университета,а значит,студенты там имеют полное право находиться,участвовать в осмотре больных,при чем это могут делать любое количество студетов,хоть 2,хоть 20,зависит от количества человек в группе,при поступлении в эту больницу,когда пациент подписывает согласие на госпитализацию,он соглашается с присутствием студентов,то есть в документах есть такой определенный пункт,если вас это не устраивает,то идите в обычную больницу и качайте права там,в клинической больнице студенты должны учиться,это уже ваши проблемы,что вы не читаете то,что подписываете,а при возмущении некоторых больных следует заявлять,что они имеют полное право освободить помещения данной больницы,если им что то там не нравится

Вы, видимо, совсем не компетентны в вопросах юриспруденции.
Любой пациент имеет полное право следить за качеством медицинского обслуживания и влиять на него. И ему плевать с высокой башенки, какой договор существует между больницей и учебным заведением. И отказывать пациенту в медицинской помощи только потому, что он не согласен с присутствием целой толпы студентов - нарушение закона.
На заметку всем пациентам: если такое случилось, обращайтесь в прокуратуру или в страховую компанию (для тех, кто обратился за мед.помощью по программе ОМС). Мало им не покажется.

Оля
#293

Как мне повезло, что я живу в городе, где у нас самый максимум - медицинский колледж.
До этого образование я получала в Казани, ни на одном осмотре не было никаких практикантов. А вот сестра рассказывала, как у них в школе во время осмотра в кабинете гинеколога стояли две практикантки. Не сводя глаз с пациентки, они перешёптывались и тут же ржали как кони. Кончилось всё тем, что пациентки взбунтовались и потребовали их вывести из кабинета. Что и случилось.

А вообще, я целиком и полностью поддерживаю автора темы. С какой вообще радости я ОБЯЗАНА посвящать толпу посторонних людей в свои интимные проблемы: когда у меня была последняя менструация, живу ли я половой жизнью, как часто, сколько у меня было половых партнеров, и наконец я не обязана выставлять своё тело напоказ. И не мои проблемы, какой медик получится из Васи Петрова, если он, бедный, не увидит мою вагину.
Что случится с бедными будущими медиками в стране, если все начнут требовать удалить студентов, - это всё проблемы Министерства образования,а не пациентов.
К вопросу можно было бы подойти и с другой стороны. Выделить учебный класс для студентов и каждой пациентке предлагать поучаствовать в организации учебного процесса, при чём делать это надо МАКСИМАЛЬНО КОРРЕКТНО, ещё и к этому добавить, что по окончании занятия ей будет предложено бесплатно попить чай/кофе с конфетами (можно даже за счет средств студентом, думаю, никто не обеднеет, если с каждого соберут по 10 рублей). Не оплата, а своего рода маленькая благодарность за потраченное время. Вот это и называется человеческий подход. А не то, что пропагандируют тут: к тебе вваливается вся кафедра акушерства и гинекологии в самую последнюю секунду, когда ты сидишь в беспомощном состоянии. Гнать таких в шею надо, как они к вам, так и вы к ним. Они плевать хотели на ваши права, гарантированные конституцией, а вы плюйте на то, что им "учиться надо".

Марина
#294

Я вообще не понимаю, зачем парни в 17 лет после школы, сознательно хотят быть поближе к женским половым органам, когда идут и делают свой выбор стать гинекологом. Я считаю, что мужчинам нет места в гинекологии и ни одному мужчине не понять женщину, ни ее жалобы, ни болезни, ни ощущения, а это значит, что картину заболевания или течения родов в целом гинеколог-мужчина никогда не поймет. Как говорится, сытый голодного не разумеет. Ну нет у него этих органов! Тем более, нынешние парни 22 лет, так называемые практиканты, да-да, те самые с телефончиками из себя ЧТО вообще представляют??? Да это все сразу же в инете оказывается!!! Я решила проверить и только что лично убедилась, сколько на ютубе видео с пациентками, которых в большинстве случаев никто даже не спрашивает, так... мясо какое-то рожает, плевать на ее чувства с колокольни! Введите в ютубе "роды", "роды в государственной больнице" и прочее и убедитесь сами. И лица пациенток даже никто не пытается закрывать. Этим недоврачам попросту плевать на роженицу. Я считаю, что парни-практиканты должны получать практику на собственных матерях и собственных сестрах, чтобы все было справедливо. Пусть их снимают, в инет выкладывают, друзяшкам показывают.

! ! ! ! !
#295

И кстати, именно для того, чтобы контролировать ситуацию и защитить права женщины, просто необходимо присутствие на родах мужа/матери/сестры/подруги. Рожающей женщине ни до чего, уж тем более не до защиты прав, ей бы с процессом управиться, и нельзя позволять медикам этим пользоваться.
Тем более, судя по ветке, есть женщины, которые не против, за что им спасибо.[/qуоте]
Сама прошла через подобный сюрприз от врачей - я "в разрыве", а тут - опа! а вот мы какие хорошие-пригожие ученики! человек 10. А потом еСЧё и практикант шил! ИТИТЬ! Очень жалею, что не было близкого чел.рядом - все бы вылетели и не успев зайти. За одно спасибо девочке-практикантке - смачивала губы водой и держала за руку, роды тяжёлые были.

Гость
#296
Света

6 Света, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой пост. Кто бы спорил, студентам НУЖНО учиться, иначе из них не выйдет нормальных врачей. НО относиться к женщине как к тупой бесправной скотине - это просто незаконно, в Америке за такое лишают медицинской практики. Я сама рожала и могу сказать, что если бы ко мне на роды ввалилась толпа студентов, у меня случилась бы истерика и я не смогла бы нормально сконцентрироваться на процессе. Я против такого. Если есть те - кто согласен, чтобы на них учились - пожалуйста, но не я. И как я вижу я не я одна считаю ЭТО ненормальным. Это унижение прав человека. Автор, а если логически продолжить эту цепочку о присутствии студентов - Я - не хочу Он - не хочет Она - не хочет Они - не хотят НИКТО не хочет И че делать?

Пусть друг на друге тренируются. А можно еще и доплатить за согласие быть пособием!

Гость
#297

Мне студент медик лично предлагал развлечься, поприсутствовав на аборте. Я к медицине не имею ни малейшего отношения, отказался. Но не исключаю, что под видов будущих медиков на роды, гин. осмотры и т.д. проникает куча "левых" любителей бесплатной эротики. И не факт, что какой-нить извращенец не только все это посмотрит, а еще и получит возможность полапать вас и снаружи и изнутри. Так что вперед, раздвигайте ножки и давайте себя поиметь пальцами или мед. приборами всяким извращенцам, ведясь на "им же учиться нужно". Кому учиться нужно, мне технологу? Конечно, как же я буду работать на производстве не посмотрев роды и не попальпируя несколько бесправных девушек (причем в составе толпы каких-то студентов) Кто из всех студентов-медиков будет работать акушером или гинекологом? 1-2%? Кстати это студент (который типа хотел быть гинекологом и знакомых приглашал на просмотры) стал торговым представителем и продает таблетки. Это ему нужно было давать себя изучать? Он без многолетного участия во всех гинекологических процедурах таблетки не смог бы аптекам качественно продавать? Ну-ну. Будьте дальше терпилами и позволяйте себя иметь толпам озабоченных и извращенцев!

Гость
#298
Гость

Я однажды тоже была в толпе этих студентов на родах и если честно, то мне самой было очень неудобно перед этой женщиной. Её согласия, конечно же никто не спросил. Но ей в таком состоянии, по-моему было всё равно сколько перед ней человек стоит, лишь бы всё закончилось побыстрее.

Да почему все за роженицу думают как ей было?почему всеравно ей было?она что в коме находится?живая и здоровая. Без выбоа оставляеете. Я бы послала всех и рожать бы перестала.остановился бы процесс точно. Какого х.... вообще толпой ходить с толку сбивать заставлять стрессовать из за вас студентов. Это реально унижение какое то. Очень много кто готов вам все показать рассказать,вот ходите к таким и учитесь. И вообще 6 чел это уже толпа,лишние микробы и лишние люди,чем меньше народу тем комфортней можно наверно на 1.2.чел и никто внимание не обратит. А если гинекологом работать не будешь.вообще нечего делать смущать рожениц. От студентов и травм больше у рожениц. Он гинекологом не стал а женщина всю жизнь искалеченная.

Гость
#298
Albina

Представьте себе такой случай: у Вас роды, врач с которым договорились принять роды не может и приходится отдаться в руки дежурному врачу. А дежурный врач-вчерашний студент, который знает все только в теории.(а на практике ничего не видел). Ну и как Вам будет так рожать? Вы так хотите? А раз нет то нужно мозгами шевелить и понимать что роддом не кафе и не дискотека, там другие правила. Кстати, мне рассказывала знакомая- гинеколог, когда у них была практика в институте, то они друг друга зеркалами осматривали-и никто не стеснялся.

Ну вот пусть студенты, прежде чем щупать чужую матку - также разденутся и дадут пациенту себя прилюдно под наблюдением коллег попальпировать с расширителем (девушки - матку, юноши - предстательную железу), чтобы быть в равных условиях и друг-друга не стесняться. А то сами оденутся в халатики и лезут толпой насильно своими корявыми рученками в чужие вагины копаться, извращенцы!

Смысловой
#298

Да, по хорошему уже в самом медучреждении в которое обратилась Ваша знакомая уже прописано при поступлении пациента, что могут проходить практику студенты. Скорее всего, эта бумага есть, но Ваша знакомая не обратила на это внимание. Если документа нет - то это нарушение. С другой стороны, более важно насколько качественно оказали медпомощь. Быстро зажили раны? Не было осложнений? Обычно, там где обучают студентов, за качеством врачебной помощи следят пристально. А моё мнение, сугубо личное, нельзя быть настолько ранимой и переживать из-за любой неудобной ситуации "ооо, боже они посмотрели, это шок... как я теперь на люди-то выйду, они ещё и друзьям своим расскажут, будут смеяться"... И всегда можно отказаться, сказать: "пошли вон отсюда", собрать вещи и уехать в местную поликлинику (стационар), где будет только врач и ворчливая медсестра.

Гость
#298
Света

6 Света, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой пост. Кто бы спорил, студентам НУЖНО учиться, иначе из них не выйдет нормальных врачей. НО относиться к женщине как к тупой бесправной скотине - это просто незаконно, в Америке за такое лишают медицинской практики.

Я сама рожала и могу сказать, что если бы ко мне на роды ввалилась толпа студентов, у меня случилась бы истерика и я не смогла бы нормально сконцентрироваться на процессе.


Я против такого. Если есть те - кто согласен, чтобы на них учились - пожалуйста, но не я. И как я вижу я не я одна считаю ЭТО ненормальным. Это унижение прав человека.


Автор, а если логически продолжить эту цепочку о присутствии студентов -

Я - не хочу

Он - не хочет

Она - не хочет

Они - не хотят

НИКТО не хочет


И че делать?

Учиться на коллегах медиках - типа взаимозачёта, при обучении студент учиться потом позволяет другим учиться на себе, как военная обчзанность

#299
CYBORG_78

и только не надо говорить мне что у молодого 18 летнего студентика со спермотоксикозом, при виде женской *** не встанет )

как бы там далеко не 18 уже. минимум после 3го курса, это 21 год точно.а то и все 25.

Гость
#300
Света

6 Света, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте мой пост. Кто бы спорил, студентам НУЖНО учиться, иначе из них не выйдет нормальных врачей. НО относиться к женщине как к тупой бесправной скотине - это просто незаконно, в Америке за такое лишают медицинской практики.
Я сама рожала и могу сказать, что если бы ко мне на роды ввалилась толпа студентов, у меня случилась бы истерика и я не смогла бы нормально сконцентрироваться на процессе.

Я против такого. Если есть те - кто согласен, чтобы на них учились - пожалуйста, но не я. И как я вижу я не я одна считаю ЭТО ненормальным. Это унижение прав человека.

Автор, а если логически продолжить эту цепочку о присутствии студентов -
Я - не хочу
Он - не хочет
Она - не хочет
Они - не хотят
НИКТО не хочет

И че делать?

Учиться на пациента с мед. образованием, по моему это справедливо.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#301
Гость

Я будущий врач, присутствовала на родах, к роженице проявлялось максимальное уважение, так что унизительного ничего нет, потому что мы смотрим для того чтобы потом помогать людям, кому унизительно значит у самого в голове одни пошлости и унижение. Студенты воспринимают половые органы у пациентов не в сфере секса, а как любой другой орган, например:ухо, печень, сердце и т.д.

Унижает не присутствие студентов, а то что пациента считают бесправным телом, захотим студентов приведём, захотим ещё что нить придумаем

Гость
#302

Мне вообще сначала вкололи усыпляющий, а потом дали соглашение подписать.в помутнении разума

Марья
#306
Гость

Пол ночи плакать, это конечно перебор:)

Нервы нужно держать в порядке. Тем более беременной.

Вместо того, чтобы плакать от унижения, нужно было сделать простое замечание.

сделать замечание , конечно, надо было! Вы правильно это отметили. Но часто в больницах языка как-то проглатывается.. Доказано, что при врачей и педагогов большинство людей испытывают страх... Это видимо, из дества...

Марья
#307
Гость

Я однажды тоже была в толпе этих студентов на родах и если честно, то мне самой было очень неудобно перед этой женщиной. Её согласия, конечно же никто не спросил. Но ей в таком состоянии, по-моему было всё равно сколько перед ней человек стоит, лишь бы всё закончилось побыстрее.

хоть кто-то эмпатичный