Гость
Статьи
Роды после 40 лет!

Роды после 40 лет!

Как вы считаете, возможно ли родить после 40 лет здорового ребенка и самой не потерять здоровье?

Анастасия40
72 ответа
Последний — Перейти
#1

Можно, если готовится к этому серьезно...

Гость
#2

Можно если здоровье позволяет.

Гость
#3

можно, если проходить все необходимые обследования

#4

Я думаю что можно,

главное проити исследование, если есть что то пролечить и естественно хороший врач, который будет вас вести!!!

Желаю удачи)))

Гость
#5

Моя знакомая родила первенца в 42. Но она сама медик по образованию - отдавала себе отчет в том, что она делает и сможет ли сделать это.

#6
Гость

Моя знакомая родила первенца в 42. Но она сама медик по образованию - отдавала себе отчет в том, что она делает и сможет ли сделать это.

молодец! а ребенок здоров?

Гость
#7
Анастасия40

молодец! а ребенок здоров?

Вернее, это не моя знакомая, а подруга мамы, но мы знакомы с ней, да))

Ребенок, да, абсолютно здоровый, девочка. Мы учились с ней в одной школе потом, она моя ровесница, большая умница, школу с золотой медалью окончила, потом пошла по маминым стопам, отучилась в меде, сейчас оперирующий гинеколог в хорошей клинике. В общем, возраст мамы на интеллекте и здоровье ребенка никак не сказался

флор
#8

Меня мама в 41 родила. Правда я пятый ребенок :)

Мне теперь 29. Проблем со здоровьем вроде как нет. С мамой тоже все хорошо было.

#9

[quote="Гость"]Анастасия40

молодец! а ребенок здоров?

Вернее, это не моя знакомая, а подруга мамы, но мы знакомы с ней, да)) Ребенок, да, абсолютно здоровый, девочка. Мы учились с ней в одной школе потом, она моя ровесница, большая умница, школу с золотой медалью окончила, потом пошла по маминым стопам, отучилась в меде, сейчас оперирующий гинеколог в хорошей клинике. В общем, возраст мамы на интеллекте и здоровье ребенка никак не сказался

можно только позавидовать... мнение врачей, конечно, очень двояко, но в основном заявляют что время упущено и нечего даже думать о материнстве! но ведь организм женщины репродуктивен в среднем до 50 лет! соответственно до этого времени возможно иметь потомство! почему устанавливаются рамки от 20 до 30 лет не понятно! Очень хочу рискнуть, но и боюсь тоже... хотя ваше сообщение меня вдохновило) спасибо!

#10
флор

Меня мама в 41 родила. Правда я пятый ребенок :) Мне теперь 29. Проблем со здоровьем вроде как нет. С мамой тоже все хорошо было.

А я все еще не имею даже одного ребенка))) Ваша мама отчаянная женщина, родить пятерых детей - это подвиг на мой взгляд! Здоровья Вам!

Гость
#11
Анастасия40

Анас​тасия40

молодец! а ребенок здоров?

Вернее, это не моя знакомая, а подруга мамы, но мы знакомы с ней, да)) Ребенок, да, абсолютно здоровый, девочка. Мы учились с ней в одной школе потом, она моя ровесница, большая умница, школу с золотой медалью окончила, потом пошла по маминым стопам, отучилась в меде, сейчас оперирующий гинеколог в хорошей клинике. В общем, возраст мамы на интеллекте и здоровье ребенка никак не сказался



можно только позавидовать... мнение врачей, конечно, очень двояко, но в основном заявляют что время упущено и нечего даже думать о материнстве! но ведь организм женщины репродуктивен в среднем до 50 лет! соответственно до этого времени возможно иметь потомство! почему устанавливаются рамки от 20 до 30 лет не понятно! Очень хочу рискнуть, но и боюсь тоже... хотя ваше сообщение меня вдохновило) спасибо!

Я, конечно, помоложе вас, мне 32, сейчас беременна первенцем, щас у меня 32я неделя. Хорошим здоровьем никогда не отличалась, но беременность на удивление беспроблемная, тьфу-тьфу. Только изжога мучает, а больше ничего. Хотя по стереотипам я тоже могла бы считаться старородящей. Вы главное не игнорируйте скрининги. Считается, что для синдромов Дауна и Эдвардса часто основным риском становится именно возраст. Если скрининги будут в порядке, то у вас есть все шансы родить здорового ребенка. Да и вообще, в наше время абсолютно здоровых мамочек и нету. Можно в 25 лет иметь больше проблем с вынашиваемостью, чем в 40.

#12
Гость

Анастасия40

Анас​тасия40 молодец! а ребенок здоров? Вернее, это не моя знакомая, а подруга мамы, но мы знакомы с ней, да)) Ребенок, да, абсолютно здоровый, девочка. Мы учились с ней в одной школе потом, она моя ровесница, большая умница, школу с золотой медалью окончила, потом пошла по маминым стопам, отучилась в меде, сейчас оперирующий гинеколог в хорошей клинике. В общем, возраст мамы на интеллекте и здоровье ребенка никак не сказался можно только позавидовать... мнение врачей, конечно, очень двояко, но в основном заявляют что время упущено и нечего даже думать о материнстве! но ведь организм женщины репродуктивен в среднем до 50 лет! соответственно до этого времени возможно иметь потомство! почему устанавливаются рамки от 20 до 30 лет не понятно! Очень хочу рискнуть, но и боюсь тоже... хотя ваше сообщение меня вдохновило) спасибо!

Я, конечно, помоложе вас, мне 32, сейчас беременна первенцем, щас у меня 32я неделя. Хорошим здоровьем никогда не отличалась, но беременность на удивление беспроблемная, тьфу-тьфу. Только изжога мучает, а больше ничего. Хотя по стереотипам я тоже могла бы считаться старородящей. Вы главное не игнорируйте скрининги. Считается, что для синдромов Дауна и Эдвардса часто основным риском становится именно возраст. Если скрининги будут в порядке, то у вас есть все шансы родить здорового ребенка. Да и вообще, в наше время абсолютно здоровых мамочек и нету. Можно в 25 лет иметь больше проблем с вынашиваемостью, чем в 40.

Вы правы, конечно, думаю, если есть желание, то и силы и уверенность на благополучный результат появятся) Вам желаю удачи и здоровья)

Гость
#13

Спасибо, вам тоже здоровья и осуществления ваших желаний :)

капля
#14

у моей мамы на работе одна врач родила года два назад, ей тогда был 51 год, а вы говорите сорок) правда у нее далеко не первый ребенок, и с малышом пока все в порядке

Гость
#15

не знаю я бы не стала уповать на "здоровье позволяет" у меня например очень хорошее здоровье по нынешним меркам, я не пью не курю, питаюсь хорошо и полезно, спортом занимаюсь, все анализы всегда в норме были, замужем за единственным мужчиной, первого родила в 22, нормально, а второго за 30-ть и весь букет неврологии теперь у нас хотя обе беременности идеальные без угроз и прочего. Понимаете автор, вам никто не скажет наверняка "кого вы родите". Даже при идеальной беременности бывают болезненные дети, не застрахуешься. Все на свой страх и риск

Гость
#16

к 15. Кстати автор, вам никто не сознается что с его ребенком что-то не в порядке, вы никогда не будете в курсе всех его "диагнозов". Ну не принято у ас об этом распростроняться, над делать вид что "все хорошо". Так что глупо верить в посторонние мнения "а вот у меня подруга родиа в 60-т первого и ребенок здоров". Ну-ну.

Милашка Сью
#17

Думается для начала должен позволять бюджет, а уже потом здоровье. Рожать нужно в молодости, это беспроблемно для организма и легко физически, после тридцати уже физически тяжелее, а уж что там после полтинника страшно даже представить. Даже и думать не буду.

Алла
#18
Милашка Сью

Думается для начала должен позволять бюджет, а уже потом здоровье. Рожать нужно в молодости, это беспроблемно для организма и легко физически, после тридцати уже физически тяжелее, а уж что там после полтинника страшно даже представить. Даже и думать не буду.

Мне 45 и я забеременела.Детей нет! Как быть-очень страшно!

Апрельская
#19

Странно что в таком возрасте ещё возникает такой вопрос. В 45 наверное уже нужно знать наверняка-хочешь или нет. Проконсултируйтесь с хорошим приличным врачом позволяет ли здоровье, если нет проблем-рожать,это наверное первый и последний шанс и,быть может знак свыше.Удачи !!!

(Вот мне 36 и тоже пока нет детей.Но и здоровье не очень-то: 1)почки 2) щитовидка 3)витилиго вот такой букет .Я из-за здоровья(и своего и ребёнка) больше боюсь...

Таня
#20
Алла

Милашка Сью

Думается для начала должен позволять бюджет, а уже потом здоровье. Рожать нужно в молодости, это беспроблемно для организма и легко физически, после тридцати уже физически тяжелее, а уж что там после полтинника страшно даже представить. Даже и думать не буду.

Мне 45 и я забеременела.Детей нет! Как быть-очень страшно!

И что вы надумали, если не секрет. К слову, моя тетя долго не могла мужа найти, достойного подбирала, а в 43 влюбилась как кошка, хорошо, что взаимно, замуж вышла и в 44 забеременела. Ее подруга - гинеколог, ее отговорила, точнее их с мужем отговорила, типа сейчас у вас все ок, друг друга нашли и любите. Им сейчас под 60, любовь сохранилась, но вот эту подругу тетя просто ненавидит, говорит, что та у нее кусок счастья отняла. Говорит, что лучше жалеть о том, что сделано, чем наоборот. Короче, очень жалее что рожать не стала

Не знаю кто прав, вроде и тетя не девочка была, своим мозгом думать надо было, вроде и гинеколог просто о рисках ей рассказала. Но итог - одним человеком на планете меньше, чем могло бы быть

Таня
#21

Мне тетку очень жаль, она хорошая и добрая, жаль что нет у нее ребеночка, она была бы настоящей мамой

Rиша
#22

У меня все прошло очень хорошо.Родила в 41.Врач у меня был отличный,сказала-если хочешь этого ребенка,то однозначно будем сохранять беременность.И за моральную поддержку ей очень благодарна,т.к.тоже мучили сомнения.Всем удачи!

дюдюка
#23

очень оптимистичные комментарии.но если рожать в 50,то кто же будет воспитывать ребенка?хорошо,если все хорошо.но здоровье-то нужно не только на момент зачатия,но и на момент дальнейшего выхаживания.Возраст-это обьективный фактор,который нельзя игнорировать.одно дело вести в 1й класс ребенка,если вам около 30ти,а другое ,когда 57.хотя может это и предрассудки

КАТЕРИНА
#24

Конечно в 50 рожать первого ребенка это очень странно, даже эгоизм в какой то степени. В такой ситуации будущая 50 летняя мамуля должна быть сама из большой семьи, что бы если что ее ребенка кто то подстраховать мог.

Мне 29, я на 3 месяце, все хорошо. Но была угрозу до 8 недель.

Сестра моего мужа родила и выносила благополучно малыша в 41, ребенок здоров, не считая аллергии.

Анастасия40
#25
КАТЕРИНА

Конечно в 50 рожать первого ребенка это очень странно, даже эгоизм в какой то степени. В такой ситуации будущая 50 летняя мамуля должна быть сама из большой семьи, что бы если что ее ребенка кто то подстраховать мог. Мне 29, я на 3 месяце, все хорошо. Но была угрозу до 8 недель. Сестра моего мужа родила и выносила благополучно малыша в 41, ребенок здоров, не считая аллергии.

ну аллергия это сейчас бич.. встречается повсюду, при чем даже у здоровых ранее людей вдруг появляются аллергические реакции... едим-то непонятно что и как выращено и сделано... что уж тут говорить.. экология на нуле, а мы все от нее полностью зависимы... За поддержку вам спасибо) Удачной вам беременности и здоровья!

Анастасия40
#26
Rиша

У меня все прошло очень хорошо.Родила в 41.Врач у меня был отличный,сказала-если хочешь этого ребенка,то однозначно будем сохранять беременность.И за моральную поддержку ей очень благодарна,т.к.тоже мучили сомнения.Всем удачи!

Риша, а вы в Москве живете?

Rиша
#27
Анастасия40

Риша, а вы в Москве живете?

Да

Анастасия40
#28
Rиша

Анастасия40

Риша, а вы в Москве живете?

Да

может быть дадите координаты врача, который вас вел и поддерживал? мои врачи ничего не знают, говорят мне, что я здорова, разводят руками, а почему не наступает беременность не знают.... где найти хорошего врача не знаю...

Rиша
#29
Анастасия40

RишаАнастасия40

Риша, а вы в Москве живете?

Да

может быть дадите координаты врача, который вас вел и поддерживал? мои врачи ничего не знают, говорят мне, что я здорова, разводят руками, а почему не наступает беременность не знают.... где найти хорошего врача не знаю...

Кизыма Л.А.Работает в клинике при ММИ им.Сеченова.Погуглите,найдете всю информацию.Скажу сразу,что очереди к ней огроменные.Попробуйте,это стоит того)).Бог Вам в помощь!

леди
#30

Меня мама в 41 родила- не думала, что в этом какая то особенность)) Родила быстро-как выплюнула))Врачи другим роженицам говорили- смотрите и учитесь,как женщина рожает! Но она причем на то время и очень молодо выглядела. Так что автор Вы уже взрослая что тут думать хотите рожать-рожайте. Ну а лет через 10 уже точно наверно поздновато будет;)

Гость
#31

Рожайте!!!!Уж одного то родите!!Все будет хорошо!!Знакомая как вы маялась в конце концов родила в 45 но не надо так тянуть ребенка ведь еще воспитать надо Рожайте сейчас!!!!

гостья
#32
Анастасия40

Как вы считаете, возможно ли родить после 40 лет здорового ребенка и самой не потерять здоровье?

Меня мама родила в 41 и ничего здорова,мне 39 и я бы с удовольствием родила бы второго)))))

гостья
#33
Алла

Мне 45 и я забеременела.Детей нет! Как быть-очень страшно!

Конечно же рожать!!!!!!Потом(если не родите) будете локти кусать,а поздно будет!!!!

гость
#34

можно ли родить 3 ребенка в 45?как вы считайте?

Гость
#35

Я родила здорового ребенка в 46!! Девочку! Вот)) и горжусь этим.

Мурка
#36
Гость

Я родила здорового ребенка в 46!! Девочку! Вот)) и горжусь этим.

Вы наверно очень обеспеченная женщина и богата здоровьем? Родить можно и 50,это не подвиг родить, а вот вырастить этого ребенка.....ей будет 20 а вам уже,извините 7 десяток!!!! Вы об этом подумали? Если все нормально,я очень рада за вас,дай бог счастья и здоровья вам и вашему ребенку!!!

Мурка
#37
гость

можно ли родить 3 ребенка в 45?как вы считайте?

гость

можно ли родить 3 ребенка в 45?как вы считайте?

гостья

Алла

Можно,все можно,что за вопрос???? Только зачем???

Мне 45 и я забеременела.Детей нет! Как быть-очень страшно!

Конечно же рожать!!!!!!Потом(если не родите) будете локти кусать,а поздно будет!!!!

Елена
#38

И я горжусь,что в 42 родила двойню двух здоровых мальчишек. Мнения чужого не спрашивала .Захотела и родила ! Главное ,чтоб дети были здоровы.

вика
#39

Можно если вы считаете что можете- и никого не слушайте. Я родила в 44 года не вставала на учет и не ходила к врачам.

Виктория
#40

я думаю главное рожать от любимого и любящего мужчины, если он этого хочет это большая редкость, а все остальное это субъективный фактор

Гость
#41

Можно и родить. Но

1.у ребенка шансов родиться дауном больше во много раз.

2. Ваши хронические болячки, о которых вы даже не подозреваете вылезут во время беременности это 100%.

3. Ваш ребенок закончит школу когда Вы будете уже пенсионеркой, а муж, может быть уже и скончается(продолжительность жизни мужчин сами знаете).

Гость
#42

4. Можно, если вас не будет шокировать то, что при прогулке с ребенком Вас будут называть бабушкой.

5. Если в Ваши 40 с хвостом Вы не боитесь уйти с работы, после декрета не возьмут ведь назад, скорее всего.

и т.д и т.п.

Если кто-то скажет, что первая беременность в 22-25 и беременность в 40-45 это одно и тоже, а дети рожденные 40 летней мамой все как один абсолютно здоровы, буду громко смеяться.

Гость
#43

там, где я живу, многие рожают первого между 30-35 годами. так что я попадаю как раз в середину. у всех подруг сейчас "бэйби бум", в прошлом году несколько родили, в этом, ещё несколько беременны... прям как по воздуху передаётся.... :)) беременность без проблем, как у большинства подруг. вот-вот должен родиться :) Думаю в 40 лет во время беременности можно тоже чувствовать себя вполне нормально, но есть одно НО... риск генетических отклонений после 40 намного выше. например, если в 30 риск синдрома Дауна 1 из 2-3 тысяч, то к сорока годам -- приблизительно 1 из 200.... но для таких случаев существует амнио тест... а за здоровье бояться, я думаю нечего, если у вас никаких проблем со здоровьем не было и вы в хорошей физической форме.... у меня бабушка, своего первого ребёнка (мою маму) родила в 32 и её беременность и роды были тяжелыми, но она до этого, когда ей 16 было, и в военнопленном лагере была, бежала.. потом со вторым белорусским до Берлина дошла.... удивляюсь как после всего этого она вообще забеременнеть смогла, а потом родить мою маму, а потом через пару лет ещё и мою тётю :) думаю ей, в её 32, было по физиологическим меркам лет 50. но сейчас совсем другое время и у вас в 40 здоровье может быть не хуже 25-ти летней.

зинаи да
#44
гость

можно ли родить 3 ребенка в 45?как вы считайте?

нужно.я родила 3-го в 42. сейчас ему 9 месяцев.

Наташа
#45
Милашка Сью

Думается для начала должен позволять бюджет, а уже потом здоровье. Рожать нужно в молодости, это беспроблемно для организма и легко физически, после тридцати уже физически тяжелее, а уж что там после полтинника страшно даже представить. Даже и думать не буду.

А если в молодости не получилось по состоянию здоровья и что совсем остаться без детей? Легко вам рассуждать.Вы или с детьми или эгоистка.

Света
#46

Мне то же 45. Сейчас забеременела, это 3-я бер-ть. Когда была 2-я по собственной глупости (И не без угроз врачей о возможном уродстве ребенка, без необходимых на то анализов) сделала аборт. Больше 10 лет пытались уж очень хотелось второго ребенка и вот ОНА, когда уже привыкла к мысли, о том,что видать я безплодна. А теперь и хочется и колется (и не знаю когда идти к врачам, пораньше или попозже), может быть кто-то покрутит у виска. Не знаю. Я выросла одна в семье родители (мама родила меня в 39, папе было 52), постоянно чувствовала одиночество. Сейчас растет сын постоянно просит братика или сестричку. Чтоо делать??????????????

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#47

Света, любая беременность - это лотерея!

Я вот тоже, неделю назад, мучилась вопросом, что же делать, т.к. было подозрение на беременность.

Но мне намного больше, к полтиннику.

Муж просто извелся, каждый день молил Бога, что бы беременность была, сказал, что очень хочет этого ребенка и будет носить нас на руках.

Дочери, понятно, ничего не говорили. Думаю, она бы не очень обрадовалась!

А там, как знать...

Но все обошлось, беременность не наступила, гости пришли строго по графику.

Муж очень расстроился, а я, наверное, обрадовалась, хотя уже настроилась и свыклась с мыслью, что если беременна - рожу, если не будет противопоказаний.

А теперь рада, что беременности нет.

Как представлю себе, сколько нам будет (мы с мужем ровестники и в августе у нас серебряная свадьба), когда нашему малышу/малышке исполнилось бы, хотя бы 16 лет, становится как-то не по себе!

Все-таки, всему свое время!

Но каждый для себя сам решает, рожать или нет!

А вот на учет, все-таки, лучше вставать сразу и наблюдаться у опытных врачей, т.к. угрозы для малыша, по статистике больше, хотя среди знакомых, есть много таких, кто и первого-то родил около 40 или за 40 и все нормально.

Все чисто индивидуально!

Самое главное, всегда нужно думать только о хорошем и не допускать дурных мыслей, ни на секундочку.

Мысль материальна!!!

И еще, если Бог дает ребенка, то он дает силы и средства для его появления на свет!

Ирина
#48
гостья

Меня мама родила в 41 и ничего здорова,мне 39 и я бы с удовольствием родила бы второго)))))

Мне интересна ваша история, Анастасия, расскажите а что с мамой ? Как ее здоровье ? Были ли у вас проблемы с тем, когда маму бабушкой называли и т. Д

Вероника
#49

Милые женщины,кто собирается рожать после 40,разберитесь наконец со своими амбициями,что для вас важнее,счастье материнства,или то что какие то дяди и тети(совершенно вам незнакомые),будут называть вас бабушкой вашему ребенку,у меня подруге-52,родила в 44,вот в первый класс повели всей ордой нашу королеву,мальчик какой то сказал нашей малятке что у неё мама бабушка,знаете что она ответила-моя мама самая красивая и добрая в мире,а у тебя злая,она на тебя кричит,вот что главное для ребенка,кстати беременность была тяжелая но не из за того что подруге за 40,у ней почки с детства больные,загляните внутрь себя и решите что для вас важнее, ваша размереная,тихая и спокойная жизнь или это это чудо которое очень быстро все верх дном поставит,кстати мне 43,сейчас лечусь,мечтаю в итоге забеременить!!!

Таня
#50
Вероника

Милые женщины,кто собирается рожать после 40,разберитесь наконец со своими амбициями,что для вас важнее,счастье материнства,или то что какие то дяди и тети(совершенно вам незнакомые),будут называть вас бабушкой вашему ребенку,у меня подруге-52,родила в 44,вот в первый класс повели всей ордой нашу королеву,мальчик какой то сказал нашей малятке что у неё мама бабушка,знаете что она ответила-моя мама самая красивая и добрая в мире,а у тебя злая,она на тебя кричит,вот что главное для ребенка,кстати беременность была тяжелая но не из за того что подруге за 40,у ней почки с детства больные,загляните внутрь себя и решите что для вас важнее, ваша размереная,тихая и спокойная жизнь или это это чудо которое очень быстро все верх дном поставит,кстати мне 43,сейчас лечусь,мечтаю в итоге забеременить!!!

100% с Вами согласна!!! Неважно как Вас будут называть другие люди если вы родите ребенка в 40 лет, а важно как вас будет газывать ваш ребенок!!! А эти злые молодые тетки все сами поймут когда им будет 40 лет и только тогда они перестанут умничать и рассуждать на пока не понятный для них темы))) А рожать или нет это женщина должна сама чувствовать, сердцем и не бойтесь осуждений злых и пока еще молодых теток, им этого не понять!!!