Гость
Статьи
УЗИ. Я в шоке!!! …

УЗИ. Я в шоке!!! Зайдите пожалуйста!!!

Помогите! узи на 12 неделе показало воротниковое пространство больше нормы( 2,8 мм). плюс гипоплазия костей носа.Мне не хочется жить..Что делать? Что дальше меня ждёт?УЗИ делал кандидат наук,известный специалист в городе.Ошибка исключена...

Анна
51 ответ
Последний — Перейти
Кейт
#1

идти на другое узи и не нервничать раньше времени, потом если надо еще на одно.

Гость
#2

Анна, сочувствую Вам. Что советуют врачи?

Гость
#3

Кандидаты наук тоже ошибаются. Идите ещё к 2-3 специалистам

#4

Автор,не паникуйте,сделайте еще УЗИ у 2 специалистов,ошибки нельзя исключать

Яна
#5

Ну и что ужасного? Вы на форумах по беременности лучше посидите - с данными показателями рождаются здоровые дети:).

К генетику на консультацию сходите.

В 15-16 недель сделаете анализ на АФП и ХГЧ. Если и там какие-то отклонения, сделаете амниоцентез. И уже по результатам ВСЕХ анализов будете принимать решение.

гость
#6
Яна

Ну и что ужасного? Вы на форумах по беременности лучше посидите - с данными показателями рождаются здоровые дети:).

К генетику на консультацию сходите.

В 15-16 недель сделаете анализ на АФП и ХГЧ. Если и там какие-то отклонения, сделаете амниоцентез. И уже по результатам ВСЕХ анализов будете принимать решение.

ПРАВИЛЬНО. Ширина воротникового пространства и носовой косточки-не показатель. У половины с такими данными-дети здоровы. У меня было - 3мм.Кстати,до 3.5 во всем мире-это норма!!! Почитайте в инете. У меня родился здоровый малышь. У вас тоже будет все хорошо. Не нервничайте,все будет хорошо!

Лира
#7

2,8 мм - это ещё не больше нормы, это ещё норма. А вот нос - это да... даже не знаю, что сказать

Сислик
#8

делайте анализ вод - он покажет 100% что у вас там больной ребенок или нет.

Яна
#9
Лира

2,8 мм - это ещё не больше нормы, это ещё норма. А вот нос - это да... даже не знаю, что сказать

Не пугайте.

12 недель ещё очень мало, и на таком сроке носик просто должен быть. А выводы и точные диагнозы по этому показателю можно делать только на 19-22 неделе.

Гость
#10

переделайте узи в др месте.в др городе,даже можно!

Соня
#11

Делайте анализ околоплодных вод, он действительно всё покажет и не тяните просто срочно на этот анализ!!!!!!!!! Если диагноз подтвердиться тогда на прерывание лучше в 12 недель чем в 24 рожать самой с болями муками разорванной душой.

Анна
#12

Всем спасибо за ответы . Я сейчас еду к генетику.Приеду,отпишусь.

ri-ша
#13
Соня

Делайте анализ околоплодных вод, он действительно всё покажет и не тяните просто срочно на этот анализ!!!!!!!!! Если диагноз подтвердиться тогда на прерывание лучше в 12 недель чем в 24 рожать самой с болями муками разорванной душой.

Раньше 16 недель амниоцентез не делают.Автор,не дергайтесь понапрасну.Сходите еще к врачу и к генетику.

гость
#14

Вот нашла на одном из форумов:"25.11.2011 16:46 IRA_mama

Мне ставили в беременности + высокий риск по анализам АФП ХГЧ. Делала 3 УЗИ , чтобы отследить, исчезла или нет. Гипоплазия не исчезла, от всех проколов отказалась. Генетики пугали, настаивали на инвазивной диагностике!ПРичем в последний прием она мне сказала :- ну все - теперь только в роддоме будет ясно! Я так напереживалась, и наревелась за всю беременность,что решила - даже не спрошу у врачей когда рожу!Сейчас у меня здоровая дочка с маленьким курносым носиком! И вам советую не обращать ровно никакого внимания!!!Узистка говорила- это очень часто бывает, но меня смущал еще высокий почти порогвый риск по АФП/ХГЧ. Удачной гармоничной беременности!!!". Я бы на вашем месте сегодня же пошла еще куда-нибудь на УЗИ. Когда мне не понравились результаты-так и сделала. Оказалось-первое УЗИ было ошибочным. Удачи вам

Лена
#15
Соня

Делайте анализ околоплодных вод, он действительно всё покажет и не тяните просто срочно на этот анализ!!!!!!!!! Если диагноз подтвердиться тогда на прерывание лучше в 12 недель чем в 24 рожать самой с болями муками разорванной душой.

++++правильно говорят, только этот анализ дает 100% ответ

Гость
#16
Гость

Кандидаты наук тоже ошибаются. Идите ещё к 2-3 специалистам

+1, Мне один такой к.м.н. намерял на 3 недели меньше в 12 то недель. Сказал, что скрининг делать рано, вообщееще ничего не видно, не то, чтобы носик померять. Хорошо, что пошла к другому врачу сразу. Там сразу все стало видно и сроку соответствовать. Только про первое УЗИ до результатов второго - ни слова. Пусть врач смотрит объективно и не зависит от чужого мнения.

Нюша
#17

господя, как хорошо, что когда я рожала, узи делели в 22 недели и в 38 и спала я спокойно и не нервничала. Давно известный факт, что эти анализы и узи не дают 100% гарантии, есть статистика, что и при хорошем анализе рождались дауны и что при плохом- нормальные дети. А узи- это вобще не показатель. У моей соседки перед родами узист не нашел второго ребенка (у нее была двойня и все узи показывали двойню, а вот этот чудо-врач практически перед родами увиле только одного ребенка и никакие убеждения мамы, что у нее двойня узиста не убедили). и таких примеров масса. а прокол- это очень опасно

Нюша
#18

а мне на узи ставили срок головы на 2 недели старше тела =)

Бабуська
#19

а мне в день родов 2раза смотрели ребенка сказали вес 3500 и всё хорошо. и еще к тому же девочка.

оказалось тройное обвитие и вес 2900. мальчик. как же эти горе-специалисты не заметили обвитие у ребенка? да и не верю им всем.

Анна
#20

Я была у генетика. Пойду на биопсию хориона.Надеюсь на чудо.

Лира
#21
Анна

Я была у генетика. Пойду на биопсию хориона.Надеюсь на чудо.

Анна, а вы в каком городе? для биопсии уже как бы несколько поздновато, имхо.

Гость
#22
Нюша

а мне на узи ставили срок головы на 2 недели старше тела =)

Так это совершенно обычное дело. И почти нормально, если нет задержки развития. Срок же по размерам устанавливают, не все дети растут пропорционально.

Гость
#23
Анна

Я была у генетика. Пойду на биопсию хориона.Надеюсь на чудо.

Пусть у вас все будет хорошо. Здоровья вам и ребенку!

Клава
#24
Анна

Я была у генетика. Пойду на биопсию хориона.Надеюсь на чудо.

Анна, а почему вы не хотите сделать узи повторно у другого специалиста, а вас сразу направили на биопсию?Ведь и спецы ошибаются и ребенок в тот момент мог находится в неудобном положении для исследования.

Анна
#25
Лира

Анна, а вы в каком городе? для биопсии уже как бы несколько поздновато, имхо.

Екатеринбург.Сказали,что до 14 недель.

Анна
#26
Клава

Анна, а почему вы не хотите сделать узи повторно у другого специалиста, а вас сразу направили на биопсию?Ведь и спецы ошибаются и ребенок в тот момент мог находится в неудобном положении для исследования.

Завтра пойду и на другое узи. Там по нескольким параметрам отклонения.Я же просто не знаю что думать и что делать.

Лира
#27
Анна

Екатеринбург.Сказали,что до 14 недель.

да, ну в принципе что-то наверное, после 12-ти недель ещё можно там взять. Но, конечно, лучше бы её делать пораньше. Ну, врачам видней)

Какие у вас ещё параметры отклоняются? и что с кровью?

Анна
#28
Лира

да, ну в принципе что-то наверное, после 12-ти недель ещё можно там взять. Но, конечно, лучше бы её делать пораньше. Ну, врачам видней)



Какие у вас ещё параметры отклоняются? и что с кровью?

С кровью как раз всё хорошо.ХГЧ и PAPP-A в норме, про носовую кость странно написано,сначала пишет гипоплазия костей носа. Несколько строчек ниже пишет костная часть спинки носа визуализируется. Так же кровоток в венозном протоке-нулевая или отрицательная А волна...

гость
#29
Клава

Анна, а почему вы не хотите сделать узи повторно у другого специалиста, а вас сразу направили на биопсию?Ведь и спецы ошибаются и ребенок в тот момент мог находится в неудобном положении для исследования.

Согласна

гость
#30

Анна,удачи Вам,пусть вам Бог поможет и все будет хорошо!

Гость
#31

Анна,я за Вас буду держать кулачки!Держитесь,и Бог Вам в помощь!

Гость
#32

Автор! До 3мм толщина воротникового пространства - норма! А по последним международным рекомендациям главное, чтобы носовая кость просто визуализировалась, не обязательно измерять ее величину. Тем более, что скрининг по крови у вас никаких отклонений не выявил.

Гость
#33

Амниоцентез (забор вод на анализ) делается только в крайних случаях, это довольно рискованное мероприятие. Сходите лучше еще в несколько мест на узи.

Кстати, если вы в Москве, могу посоветовать поликлинику ╧3 УДП на Ломоносовском пр-те, меня туда из ЖК направляли на раннем сроке, т,к. у них оборудование хорошее. Врач узи Гришин.

Анна
#34
гость

Анна,удачи Вам,пусть вам Бог поможет и все будет хорошо!

Спасибо вам! От таких слов действительно легче.

Анна
#35
Гость

Анна,я за Вас буду держать кулачки!Держитесь,и Бог Вам в помощь!

Спасибо большое!!!

Анна
#36
Гость

Автор! До 3мм толщина воротникового пространства - норма! А по последним международным рекомендациям главное, чтобы носовая кость просто визуализировалась, не обязательно измерять ее величину. Тем более, что скрининг по крови у вас никаких отклонений не выявил.

Ещё отрицательный кровоток в венозном протоке...Вот это всё вместе и стало показанием к биопсии хориона

Анна
#37

Биопсия хориона назначена аж на понедельник.Потом ещё ждать результат.Я не знаю как не сойти с ума...Сегодня всю ночь не спала.Очень тяжело

гость
#38
Анна

Биопсия хориона назначена аж на понедельник.Потом ещё ждать результат.Я не знаю как не сойти с ума...Сегодня всю ночь не спала.Очень тяжело

У меня были ТОРЧ инфекции,вторая берем.в 33 года,ширина воротник.простр-3мм,пугали врачи,плакала каждую ночь,столько читала противоречивого в интернете,с ума сходила. Потом решила,что от того,что я нервничаю,ребенку только хуже. Стала молиться,даже тем кто не верит,молитва приносит покой,в них очень добрые,теплые слова. Вообщем,как-то выкарабкалась,пила пустырник(немного).Потом,на УЗИ столько всего написали в консультации-размеры головы,бедра и живота ребенка были на 38-32-36 нед-думала с ума сойду,тут же поехала в другой центр-там ВСЕ размеры соответствовали 38 нед.Вот так-в один день такие разные результаты. Возьмите себя в руки,есть врачи от Бога,а есть тупее тупых. Молитесь,думайте о хорошем,оно и произойдет. Еще раз удачи вам!

гость
#39
гость

У меня были ТОРЧ инфекции,вторая берем.в 33 года,ширина воротник.простр-3мм,пугали врачи,плакала каждую ночь,столько читала противоречивого в интернете,с ума сходила. Потом решила,что от того,что я нервничаю,ребенку только хуже. Стала молиться,даже тем кто не верит,молитва приносит покой,в них очень добрые,теплые слова. Вообщем,как-то выкарабкалась,пила пустырник(немного).Потом,на УЗИ столько всего написали в консультации-размеры головы,бедра и живота ребенка были на 38-32-36 нед-думала с ума сойду,тут же поехала в другой центр-там ВСЕ размеры соответствовали 38 нед.Вот так-в один день такие разные результаты. Возьмите себя в руки,есть врачи от Бога,а есть тупее тупых. Молитесь,думайте о хорошем,оно и произойдет. Еще раз удачи вам!

Ребенок родился абсолютно здоровый,9/9 баллов. У вас тоже все будет хорошо!

Инквизиция
#40

Анна, я тоже из Екб. где именно вы делали УЗИ и куда ходили к генетику (на Флотскую?) Попробуйте сходить на УЗИ в ОММ (ул. Репина,1)

Лира
#41

Анна, удачной процедуры. У меня только одна знакомая делала биопсию хориона (не хотела со скринингами голову забивать) на 8-ми неделях, всё отлично было. Так что не переживайте раньше времени

Дюдюка БАРБИдокская
#42

Анечка,пусть все у вас будет хорошо и у вас родится чудесный,а главное здоровый малыш. не переживайте раньше времени.

Ленусик
#43

Во Франции нормой считается до 3мм.

Тем более, что все это только косвенные признаки тризомии. Надо будет еще сдать кровь и если она будет с повышенным риском,то еще и анализ околоплодных вод будет взять, который дает самый точный результат. Удачи Вам!

Таня
#44

Анна, переделайте УЗИ, если были на Флотской. Я тоже из ЕКБ, в 32 недели со старшей дочерью по дури на платное узи на флотскую записалась, где мне сказали, что у ребя отсутствуют желчный пузырь и желчные протоки, что плод проживет считанные дни с такой патологией. Это заявили с 32 недели, оказалось не увидели просто, девочка молодая делала, хотя я думала их туда не просто так набирают. Переделала на московской.... все ок, на этой недели этому "плоду" 3 года будет вот так. Надейтесь на лучшее, пусть у вас двоих все будет хорошо!

Ольга
#45

Анечка! не растраивайся,ты пойми - врачам верить иногда сума сойти можно!!! Вот разговаривай со своим или своей крохой - говори что все хорошо,успокаивай.А то ты плачешЬ,а ребеночек уже все чувствует.Сама настроишься на хороший результат- то все будет хорошо.Удачи!!!

Liya
#46

Мне делали биопсию хориона как раз на 12ой неделе. Процедура безболезненна, риск последствий в виде выкидыша минимальный (около 1% и то в случае сочетания с другими проблемами у плода). Нам с мужем пришлось ждать результат все выходные, т.к. делали в пятницу, понервничали немножко, но потом нам позвонили и успокоили - оказалось, что это девочка и она абсолютно здорова :) Удачи вам, Автор, и верьте в то, что все будет хорошо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость128500
#47

Анна, держитесь!!! Удачи вам!!!!!!!!!!!! Многие за вас кулаки держут) Всё образуется, вот увидите. Отписывайтесь как новости будут!!!

Анна
#48

Девочки,милые мои,спасибо вам за поддержку,вы очень мне помогли!!! Я к сожалению редко могу сюда заходить,но я обязательно вам напишу о результатах.Я верю,что всё будет хорошо!!!

Гость
#49

Когда у меня вдруг во второй беремености на 14 неделях обнаружился токсоплазмоз в плюсе я не раздумывая побежала в центр токсоплазмоза, чтобы сдать какие угодно анализы и получить заключение что и как с полными разъяснениями, у меня на тот момент и мысли не было слушать какие-то рассказы что может быть обойдется. Я готовилась ко всему и что взможно будет надо глотать таблетки. чтобы хоть как-то обезопасить инфицирование плода. Я не сидела сложа руки и не надеялась на чудо, хотя да просила Бога чтобы все обошлось. И правда обошлось, тщательный анализ показал что токсоплазмоз был больше года назад и ничем уже не опасен, это остаточное. И успокоилась до родов. Не представляю если бы я все пустила на самотек и выедала себе мозг до родов. Я думаю что так же не задумываясь пошла бы на амниоцентез если бы скрининги показали плохой результат. Потому что благополучные беременности еще могут быть, а больной ребенок это навсегда. Автор, не надейтесь что вдруг обойдется не сидите сложа руки, действуйте. Это ж с ума сойти можно переживать всю оставшуюся беременность. Тем более процент выкидышей после амниоцентеза очень мал и составляет всего 5%, зато будете точно знать даже пол.

Искорка
#50

Анна,искренне желаю Вам хороших анализов!