Гость
Статьи

РОДЫ

Девочки, расскажите мне, когда опускается живот, как это чувствуется и вообще это видно, заметно?
Кто нибудь ходил на курсы молодых мам? Помогли ли они вам?
И сами роды. Мне тут вчера рассказали, что ПОСЛЕ в туалет ходить очень больно, и вообще ходить больно. Я как то не задумывалась об этом. Советовали сразу антигеморройные свечи с собой прихватить, в роддоме пользоваться дней 5. А что еще, какие нюансы меня ожидают? Рожать буду сама, срок 36я неделя.

51 ответ
Последний — Перейти
Фиалка
#1

У меня до самих родо не опустился на вторую беременность

Гость
#2

У меня живот не опускался,роды на 37 недели начались ночью,не ожидала даже...

Нюша
#3

у меня живот не опускался, родила почти в 42 недели. в туалет не обязательно будет больно ходить. больно будет, если вас разрежут и там будут швы, или гемморой вылезет сильно, но это не у всех.

Гость
#4

1. Живот не факт, что заметите, как опустился. Я так и не поняла, хотя акушерки говорили, что опустился он. А у некоторых прям чувствуют, как ух - и вниз пузо съехало.

2. Рожать больно.

3. Потом все тело, как будто камаз переехал. Ну там тужишься, корячишься, мечешься. Серьезная физическая нагрузка все же. Да и плод немаленький через вас проходит.

4. Потом ощущение, что там все разворочено и наизнанку вывернуто, и стоит потужиться в туалете - все вывалится нафиг. Проверено. Не вывалится.))

5. Если разрезы или разрывы, то это швы - а со швами вообще жутковато на унитаз садиться и даже по-маленькому ходить. Ну рана она и есть рана. И плюс еще все вывернуто (см. пункт 4).

6. Когда сильно тужишься, нередко получается геморрой. В дополнение к п. 4 и п. 5 - офигенные ощущения.(((

7. Некоторым везет, и они легко рожают, без разрезов и разрывов, и не болеют потом.

Гость
#5

Вот мне повезло оба раза!! И не больно, и не резали. Пузо не опускалось как мне кажется. Но врач сказала, что головка ребенка опустилась, жди со дня на день. .. А в туалет и правда страшно ходить было, во второй раз со свечами поперлась, но не пригодились. В общем, кому как повезет. В родах главное настрой хороший. Все будет хорошо, главное чтобы лялька здоровая была.

Гость
#6

т

#7

У меня в день родов опустился мне сказали, а я даже не заметила. В родах главное положительный настрой. Настройтесь на хорошее. И все будет в порядке.

А нюансы у всех свои, я не порвалась, после родов. Дочка родилась 3600кг. Старалась слушать врача, хотя временами это было почти не реально. Главное дышать а не кричать, вроде бы простой совет, но из-за боли было тяжело сосредоточится. Еще я изначально была нацелена, на то что буду рожать с эпидуралкой, поэтому, когда предложили сразу твердо согласилась, и это во многом облегчило процесс родов, думаю не порвалась и благодаря этому тоже, так как к самим родам подашла не такой измученой. В общем все прошло легко, и через пару часов медсестра меня отвела в туалет, правда я испугалась и попросилась под душ(совет опытных дам- под душем не так больно писать) хотя мне вообще больно не было. Больше боязно психологически. По той же причине побольшому было страшно пойти. Но оказалось тоже норм. Слава богу гемороя тоже не было, но попа болела это да- натужилась очень)))

#8

родила на 40й неделе

Цудя
#9

У меня живот опустился за 4 дня до родов. Он сначала сильно-сильно сжался и стал каменным, а потом я почувствовала давление на мочевой пузырь и рези в нем как-будто очень долго терпела по-маленькому и сейчас он лопнет. Бегала через каждые 2 минуты по капле выдавливала, потом отпустило.

Физ.нагрузки в родах особо не чувствовала, просто несколько раз тужилась как при запоре. Ну схватки конечно больно, особенно после раскрытия 7-8. Рваться не больно - секундная режущая боль, как-будто порезалась. На след день ощущение что ТАМ все разворочено, заглядывать страшно, но когда подмывалась на ощупь ТАМ все как и было, ничего развороченного нет.

Я вобще готовилась к аду адовому, но оказалось все не так страшно. Впечатление негативное больше произвели не сами роды, а время до и после, т.е. лежание в роддоме.

На курсы не ходила, технику дыхания не изучала (думала будет кесарево), только прочитала в какой-то книжке что нельзя стискивать зубы, надо рот держать расслабленным типо так шейка будет лучше раскрываться. Может совпало, а может и правда помогло - раскрывалось быстро. Дышала в обычном режиме, так и не поняла когда и зачем надо было дышать по-собачьи.

Цудя
#10

Мне писать было не больно хоть и разрывы были приличные. А вот гемор вылез жесть, больно капец, свечки обезбол. не помогали.

#11

Вобщем понятно что живот не обязательно должен опуститься. А разрывы как я понимаю происходят если ребенок крупный?

Гость
#12

11, вовсе нет. Бывает, и крупная дама родит ребенка на 2800, а вся в разрезах и разрывах.

Многое зависит от акушерки - кто-то всегда почти режет, кто-то старается, чтоб без разреза и разрыва прошло. От эластичности тканей. Молочницу стоит пролечить перед родами.

Ну и вообще, от течения родов зависит.

У меня почти всех знакомых резали при родах.

Гость
#13

свечки не ставила и геморроя не было и нет.Хотя тужилась сильно,изо всех сил.Если у вас геморроя во время беременности нема-он неоткуда и не появится)

#14

Кому как повезет,понятно! Надо роддом выбирать хороший короче говоря.

Гостья
#15

ой, мне тоже скоро рожать, так страшно последствий - именно всяких разрывов, болей в туалете, геморроя...Геморрой же вообще может навсегда остаться!!! обостряясь периодами( А боли родовой не боюсь, у меня месячные крайне болезненные всегда, привыкла - даже таблеток не пила. Однажды так болел живот, что мама скорую вызвала - я слежала сключившись и просто слезы сами текли. При этом врачи не знают, отчего такие месяки болезненные у меня! говоряят , после родов не будут такими

Гость
#16

У меня не то, что живот не опустился, вообюще никаких признаков не было. В 18-00 была на планов осмотре в ЖК, врач ничего подозрительного не заметила, спокойно назначила другую дату приема, а вечером у меня воды отошли, было 37 недель. Я даже по-началу обиду на неё держала, тоже мне профессионал, неуж то не видно, что вот-вот начнется.

Фифа
#17

я вообще не понимала когда он опускался, а врач с ходу говорила: о, живот опустился. новых ощущений у меня не было. геморрой появляется после родов в основном, от потуг

Гость
#18
Гостья

ой, мне тоже скоро рожать, так страшно последствий - именно всяких разрывов, болей в туалете, геморроя...Геморрой же вообще может навсегда остаться!!! обостряясь периодами( А боли родовой не боюсь, у меня месячные крайне болезненные всегда, привыкла - даже таблеток не пила. Однажды так болел живот, что мама скорую вызвала - я слежала сключившись и просто слезы сами текли. При этом врачи не знают, отчего такие месяки болезненные у меня! говоряят , после родов не будут такими

Вот боль то родовая самая сильная,разве сравниться с болезненными месячными!Я тоже когда-то думала-ну помучаюсь немного,что такого,а потом...реальность оказалась страшнее..Лучше сразу себя подготавливать-муки будут.Последствия ерунда-у меня были разрывы,но уже такой невыносимой боли я не испытывала.

Лира
#19

У меня живот так и не опустился.

В туалет ходить мне было нормально, хотя у меня была эпизиотомия. Вообще ходить не особо приятно было, шов потягивал, но когда сняли, как-то всё сразу нормально стало. Свечки, возьмите на всякий случай (или скажите, чтобы после родов передали вам), но может у вас геморроя и не будет

Гость
#20

Мне еще 3 недели до родов, а пузо уже опустилось. Иногда деть так головкой там возит, что больно становится, то мочевой пузырь зажмет, что искры из глаз сыпятся... Чокнусь скоро.

Гость
#21

Курсы молодых мам - спросите, что там у Вас рассказывают. В моем городе они обязательны. На них рассказывают, кроме родов, про послеродовый период; список вещей в роддом; про новорожденного.

Геморрой при потугах зарабатывается на раз, хотя и не все.

Больно тоже не всем бывает. Кому-то хуже некуда! Два раза не повезло с эпидуралкой: первый раз не подействовала; во второй посмотрели в карту, сказали "дык ты же аллергик!" и делать побоялись(((

В туалет сходить непросто( Родня, забывшись, несет все подряд. Им радость большая, они вообще могут хуже мамки соображать))) Из еды после родов лучше всего печеные/тушеные яблоки или тыква и компот из сухофруктов. Еще овсянка, гречка. Но никак не макароны, рис, картошка. Если будете кормить грудью - диета кормящей мамы знакомьтесь - до 3-мес. точно нужна.

Одежда маме и малышу в чем из роддома забирать - заранее готовила - не помогло. Все равно забыли.

Фифа
#22

У меня живот слегка опустился и я стала чувствовать, что головка давит на таз и на лобковую кость. Ходить было неудобно. А сами роды прошли легко. Хотя у меня в беременность вылез геморрой, но после родов все само прошло. Мне делали разрез, в туалет было страшнвато ходить, но сам процесс безболезненный.

Гость
#23
Гость

Мне еще 3 недели до родов, а пузо уже опустилось. Иногда деть так головкой там возит, что больно становится, то мочевой пузырь зажмет, что искры из глаз сыпятся... Чокнусь скоро.

Скоро значит,готовтесь,может и сегодня,завтра...

Фиалка
#24
Бестья

Вобщем понятно что живот не обязательно должен опуститься. А разрывы как я понимаю происходят если ребенок крупный?

Нет,у меня 4100 кг,ни разрезов,ни разрывов,все зависит от элластичности ткани и умелых рук акушерки.На себе проверено.2-е родов.

Фиалка
#25

Кстати,геморроя тоже нет.Первые роды-11 часов,вторые-4часа без стимуляции,оба раза родила в 41 нед и 2 дня(если считать от первого дня месячных).Автор,важен настрой и позитив.Удачных вам родов и здорового ребеночка!

Фиалка
#26

А,некоторые с разрывами рожают ребенка с весом 2800-3000 кг

Гость
#27
Фиалка

А,некоторые с разрывами рожают ребенка с весом 2800-3000 кг

Да,у кого таз узкий,с широким тазом легко рожают..Я по крайней мере такой вывод сделала-худенькие девочки мучались только так,а коренастые,ширококостные-как в туалет сходили...

Фиалка
#28
Гость

Да,у кого таз узкий,с широким тазом легко рожают..Я по крайней мере такой вывод сделала-худенькие девочки мучались только так,а коренастые,ширококостные-как в туалет сходили...

Если бы вы меня видели,так не говорили бы.Я худа,47 кг,бедра92(но гинекологи по другому измеряют),талия 65(после родов через 8 мес),так что,мне тоже говорили,что таз узковат.

Гость
#29
Фиалка

Если бы вы меня видели,так не говорили бы.Я худа,47 кг,бедра92(но гинекологи по другому измеряют),талия 65(после родов через 8 мес),так что,мне тоже говорили,что таз узковат.

Вы исключение наверное,но в жизни-в основном так бывает...

Фиалка
#30
Гость

Вы исключение наверное,но в жизни-в основном так бывает...

Не спорю...

Гость
#31
Гость

Скоро значит,готовтесь,может и сегодня,завтра...

Да у первородящих и за месяц пузо может опускаться.

Кофемолка
#32

Я тоже не поняла, опустился живот или нет, никаких особенных ощущений не было, как был живот так и был себе. На курсы я не ходила, только журналы почитала и за неделю до родов потренировалась правильно дышать. Рожала сама, с эпидуралкой. Схватки стали очень болезненные, когда пузырь прокололи, вот тогда я и попросила анестезию, и никакой боли больше не было вплоть до того момента, как она начала отходить, это было уже в палате, часа через 3 после родов. Ребенок был 3300, но все равно сделали эпизиотомию, он не мог тут уже снаружи выйти, у меня очень узкий вход во влагалище. Жутко больно было потом со швом ходить в туалет. Но по-большому дня три и не хочется, а потом только с глицериновыми свечами (это именно слабительные свечи, а не противогеморройные), чтобы не особо тужиться. И все равно очень больно было, ощущение, что шовчик разойдется.

Еще говорят, что матка после родов сокращается очень болезненно, но у меня почему-то такого не было, вообще ничего нигде не болело, кроме шва после эпизиотомии.

Амелия
#33

Помню,гинеколог говорила,если междуу грудью и животом легко помещается ладошка горизонтально,но значит,опустился животик.) не знаю,насколько правда,но не думала об это вообще.живу с принципом- РОДЫ НЕ ПРОПУСТИШЬ И НЕ ПРОСПИШЬ!!!!)))))

Гость
#34

Геморрой во время родов это ерунда, а вот гемор, который вы получите выходя из роддома ввиде орущего кулька, вот это на вю оставшуюся жизнь! Вот где ужас то!

Гость
#35
Гость

Геморрой во время родов это ерунда, а вот гемор, который вы получите выходя из роддома ввиде орущего кулька, вот это на вю оставшуюся жизнь! Вот где ужас то!

вот дура то!!!!!!

Машка Пупкина
#36
Гость

Геморрой во время родов это ерунда, а вот гемор, который вы получите выходя из роддома ввиде орущего кулька, вот это на вю оставшуюся жизнь! Вот где ужас то!

хДДД

а че, не всю ж оставшуюся жизнь он/она орать будет)

Гость
#37
Гость

Геморрой во время родов это ерунда, а вот гемор, который вы получите выходя из роддома ввиде орущего кулька, вот это на вю оставшуюся жизнь! Вот где ужас то!

Вы тоже были орущим кульком....не без этого..

Гость
#38
Агаша

У меня в день родов опустился мне сказали, а я даже не заметила. В родах главное положительный настрой. Настройтесь на хорошее. И все будет в порядке.

А нюансы у всех свои, я не порвалась, после родов. Дочка родилась 3600кг. Старалась слушать врача, хотя временами это было почти не реально. Главное дышать а не кричать, вроде бы простой совет, но из-за боли было тяжело сосредоточится. Еще я изначально была нацелена, на то что буду рожать с эпидуралкой, поэтому, когда предложили сразу твердо согласилась, и это во многом облегчило процесс родов, думаю не порвалась и благодаря этому тоже, так как к самим родам подашла не такой измученой. В общем все прошло легко, и через пару часов медсестра меня отвела в туалет, правда я испугалась и попросилась под душ(совет опытных дам- под душем не так больно писать) хотя мне вообще больно не было. Больше боязно психологически. По той же причине побольшому было страшно пойти. Но оказалось тоже норм. Слава богу гемороя тоже не было, но попа болела это да- натужилась очень)))

Специально душ включают,или из крана воду пускают,мед.сестры говорят-как водичка льется так и ты пописаешь,шум воды на самом деле располагает чтоб пописить,а после родов это очень тяжело...

Ослиная шкура
#39

Я заметила что живот опустился когда стало легко по лестнице подниматься,одышка исчезла.

Свечи от гемороя возьмите,могут понадобиться.

мира
#40

Я не замечала когда живот опустился, хотя врач сказала что опускается.Роды мои прошли боле мене легко.ощущения как при сильном отравлении. Правда меня порезали но у нас в отделении так почти у всех было. По маленькому первые несколько дней не могла ходить. Просто не получалось и все, вроде хочется, вроде стараюсь, а результата нет, получалось только под душем и то когда уже совсем припекало. неделю не могла по большому в туалет сходить. Сильно тужиться страшно, а так не получалось. Клизма не помогла, потом дома куча слабительного и подсолнечное масло на тощак помогли.

Вика
#41

Я особо опущения не увидела. А вообще ближе к родам живот тяжелеет, давит вниз. На курсы я ходила, очень помогло, знала как правильно дышать во время схваток и как правильно тужиться. Ну а после родов у меня все болело поскольку родила с сильными разрывами.

Гость
#42

Я во время обеих беременностей не замечала "опускания" живота, об этом говорили окружающие.

На курсы не ходила.

Роды - это БОЛЬНО.

Геморроя у меня не было, свечей не брала. В туалет ходить больно, если есть разрывы. Не думаю,что свечи как-то помогут. Перед родами обычно делают клизму, потому пару дней после это не будет проблемой, а потом придется потерпеть. К тому же, разрывов может и не быть.

Советую взять с собой мужа на роды. Я второй раз рожала с мужем, он мне ОЧЕНЬ помог, поддержка потрясающая, все намного легче и быстрее прошло. Не бойтесь, что желание потеряет, это выдумки.

Кофемолка
#43

Кстати, по-маленькому первый раз после родов тоже было трудно и больно сходить. Пришла нянечка, отвела меня в туалет, включила воду в раковине, чтобы легче было. Минут 5 не получалось! А потом очень щипало - видимо, из-за катетера, которым мочу периодически "откачивали", когда я с эпидуралкой лежала.

Еще сказали, что в туалет надо ходить каждые 2 часа обязательно, даже если не хочется, мочевой пузырь не должен наполняться (наверное, для лучшего сокращения матки).

Гость
#44

Я во время обеих беременностей не замечала "опускания" живота, об этом говорили окружающие.

На курсы не ходила.

Роды - это БОЛЬНО.

Геморроя у меня не было, свечей не брала. В туалет ходить больно, если есть разрывы. Не думаю,что свечи как-то помогут. Перед родами обычно делают клизму, потому пару дней после это не будет проблемой, а потом придется потерпеть. К тому же, разрывов может и не быть.

Советую взять с собой мужа на роды. Я второй раз рожала с мужем, он мне ОЧЕНЬ помог, поддержка потрясающая, все намного легче и быстрее прошло. Не бойтесь, что желание потеряет, это выдумки.

Кофемолка

Кстати, по-маленькому первый раз после родов тоже было трудно и больно сходить. Пришла нянечка, отвела меня в туалет, включила воду в раковине, чтобы легче было. Минут 5 не получалось! А потом очень щипало - видимо, из-за катетера, которым мочу периодически "откачивали", когда я с эпидуралкой лежала.

Еще сказали, что в туалет надо ходить каждые 2 часа обязательно, даже если не хочется, мочевой пузырь не должен наполняться (наверное, для лучшего сокращения матки).

Да и заглядывать прямо "туда" ему не обязательно. Просто я смотрела видео родов,двоих сама родила,но от увиденного,мне было не по себе

Кофемолка
#45

Я на вторые роды тоже подумываю мужа взять. Но только до момента собственно родов, потом он мне не нужен, только уже в палате. Надеюсь рожать опять с эпидуралкой, муж нужен, чтобы не скучно было) В прошлый раз лежала со схватками, переписывалась с ним, родственниками и парой подруг))

Гость
#46
Гость

Да и заглядывать прямо "туда" ему не обязательно. Просто я смотрела видео родов,двоих сама родила,но от увиденного,мне было не по себе

Конечно не обязательно, может сидеть и за руку держать, уже легче.

Когда мы приняли решение рожать вместе, нам врач дала диск про совместные роды, там показывают, как массаж спины делать на схватках. Муж раз посмотрел и так здорово у него получалось. Две-три схватки у меня почти безболезненно прошли от этого массажа, потом-то конечно прихватило больно.

Муж помогал мне на кресло влезать-слезать, водил по коридору, звал врача, помогал рубашку переодеть... Мне вообще хорошо было просто от его присутствия.. не одна, кто-то близкий рядом. Мама бы так не смогла, она потом говорила, что упала бы в обморок)) от одних только воспоминаний, как сама мучилась, а уж на дочку смотреть никаких нервов не хватило бы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

ой,ужас. .....лежишь там раскорякой, кровь брызгает, кишки летят ! а если еще пер.днешь?! нет,чур меня,еще перед любимым так позориться !!!!! любой мужик убежит и прав будет.

Кофемолка
#49

Откуда кровь-то с кишками??)) ну да, в фильмах иногда показывают что какие-то кровавенькие младенцы рождаются, но у меня не было такого)) как вытащили сына - сразу на живот мне положили, не обтерев. Он был скользкий и мокрый, ни капли крови нигде. Кровь наверное при отслойке плаценты, ну и при кесареве или обширных разрывах. А кишок-то точно не бывает))

гость
#50
Кофемолка

Откуда кровь-то с кишками??)) ну да, в фильмах иногда показывают что какие-то кровавенькие младенцы рождаются, но у меня не было такого)) как вытащили сына - сразу на живот мне положили, не обтерев. Он был скользкий и мокрый, ни капли крови нигде. Кровь наверное при отслойке плаценты, ну и при кесареве или обширных разрывах. А кишок-то точно не бывает))

Она,по-моему с фильмом "Чужой" перепутала)))))))))))))))

Следующая тема