Гость
Статьи
Советы от судорог …

Советы от судорог икроножных мышц, если кто знает, умоляю не проходите мимо, просто загибаюсь

Беременность 25 недель. Очень мучаюсь судорогами икроножных мышц. Как говорит врач, лекарства как такового от судорог нет, только принятие мультивитаминных комплексов+ масссаж икр перед сном. Эти процедуры мне вообще не помогают. Судороги 2 - 3 раза за ночь. В первую беременность было тоже самое. Между беременностями (перерыв 11 лет) судорог не бывает. Врач сказала что судороги, к сожалению, частый спутник беременности, проходят только после родов. Если кто знает любой бабушкин рецепт или способ остановить/облегчить судорогу, умоляю поделиться. Я уже спать боюсь ложиться. спасибо заранее.

JTk
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую, то же самое было, но во вторую беременность поменьше.

Чуток помогает потянуть носок на себя со всей силы.

1
#2

нужно начать тянуть пальцы ног на себя. у меня сразу проходит! у самой это частая вещь. Просто иногда так болит,что я зову мужа, чтобы он потянул.

1
#3

Наверно не правильно выразилась -тянуть носок более правильное определение.

фиговый сад
#4

везде в сети читаю и мой доктор подтверждает, что судороги - первый признак того, что пора купить в аптеке кальций. Мои судороги начались на 15-й неделе, через два дня приема ничего такого меня не беспокоит)

Гость
#5

У меня вдруг появились во время беременности, ночью с воплями просыпалась... Врач сказал, что это от отеков! Пришлось ограничивать кол-во жидкости и потреблять соли поменьше - помогло!

Я еще тогда открыла для себя диабетическую соль, там натрий заменем частично на калий и магний, такая соль дает меньшую нагрузку на сердце и почки и не удерживает воду в орагнизме.

ku
#6
фиговый сад

везде в сети читаю и мой доктор подтверждает, что судороги - первый признак того, что пора купить в аптеке кальций. Мои судороги начались на 15-й неделе, через два дня приема ничего такого меня не беспокоит)

Не кальций, а калий.

мики
#7

Магний нужен. Какао натуральный (не Несквик) 1-2 чашки в день

Гость
#8

Мне от судорог помогает согревание стоп. Конечно среди ночи с тазиками с горячей водой никто бегать не будет, но может мазь какую-то согревающую использовать?

Виктория
#9

магний автор, я тоже 2 беременности пила, у меня так же было.

Гость
#10

свекровь в своё время советовала:

1- есть 2-3 банана в день;

2- пить 1 л воды в день;

3- держать ноги в тепле.

Мне помогло.

фиговый сад
#11
ku

Не кальций, а калий.

кальций

Гость
#12

есть хорошие комплексы: калий+кальций+магний+витамин D.

На ночь перед сном нанести продольными полосами на икроножные мышцы какую-нибудь змеиную-пчелиную мазь, только тонким слоем и без нажима/растирания.

Soffi
#13

осиновое полено в ноги положите..как только судорога сразу ноги прикладывайте к нему..снимает быстро. Незнаю как но при беременности мне только это и помогало а судороги были просто жуткие.

#14

Вы с кальцием поаккуратнее, он вызывает старение плаценты и помутнение вод дает!!!

Гость
#15

Извините, что влезаю, но как избавиться от тех же судорог, если ты не беременная?

JTk
#16

Всем огромное спасибо за внимание )

Гость
#17

При возникновении судорог необходимо исследовать уровни кальция, калия, магния, натрия и фосфатов в крови. Судороги во время беременности обычно развиваются при пониженном содержании в крови кальция, калия, магния и натрия и при повышенном содержании натрия и фосфатов. Недостаток в пище витамина В также может провоцировать судорожные сокращения.

ередко судороги связаны со снижением уровня глюкозы ( сахара ) в крови. При беременности это особенно актуально, т.к. глюкоза является основным энергетическим источником и активно расходуется не только на нужды организма беременной женщины, но и на жизнедеятельность плода. При неправильном режиме питания, когда пища принимается редко, но в большом объеме, при позднем обильном ужине возможно снижение уровня сахара в крови в ночное и утреннее время, что может служить причиной появления судорожных сокращений.

Варикозная болезнь также способствует возникновению судорог в мышцах ног. Растущая матка может сдавливать вены в малом тазу и препятствовать оттоку крови от нижних конечностей. А усиленный во время беременности кровоток в малом тазу увеличивает нагрузку на вены. Если здоровые вены еще могут справиться с возросшей нагрузкой, то при варикозной болезни кровь начинает застаиваться в венах нижних конечностей, появляются отеки.

Вследствие ухудшения кровообращения нарушается питание мышцы, доставка к ней питательных веществ и удаление продуктов обмена веществ. Все это служит благоприятным фоном для развития судорог. Способствуют развитию судорог курение и употребление большого количества напитков, содержащих кофеин, в том числе и крепкого чая.

Сдайте анализы и уже пейте то,чего вам не хватает.

Эха
#18

Магний вам в помощь. "Магне Б6" - просто панацея. Если беременность в противопоказаниях у них, попробуйте минералку Донат-магний. В аптеках и сетевых супермаркетах продается

Гость
#19
ku

Не кальций, а калий.

фиговый сад

кальций

Девочки,не ссорьтесь, нехватка и того и другого вызывает судороги

JTk
#20
1

нужно начать тянуть пальцы ног на себя. у меня сразу проходит! у самой это частая вещь. Просто иногда так болит,что я зову мужа, чтобы он потянул.

Да, я тоже зову мужа. Обычно спросонья и так плохо соображаю, а тут еще судорога и я просто начинаю его бить рукой и выть. он сначала пугался ругался, а сейчас уже знает что надо подскочить и тянуть меня за ноги. Причем тянет за обе сразу т.к. не знает в какой судорога, а я от боли объяснить ничего не могу

Гость
#21
Гость

Извините, что влезаю, но как избавиться от тех же судорог, если ты не беременная?

-

см. мой пост 12, я тоже не беременный, но с проблемой знаком.

JTk
#22

Моя врач похоже вообще пофигистка, она анализы не предложила вообще. все ее советы можно свести к пожеланию ТЕРПЕТЬ

Ирина
#23
Гость

Извините, что влезаю, но как избавиться от тех же судорог, если ты не беременная?

Если не беременны то просто ноги в горячую воду, спазм очень быстро проходит. А вообще к флебологу сходите, сосуды пусть проверит

JTk
#24
Soffi

осиновое полено в ноги положите..как только судорога сразу ноги прикладывайте к нему..снимает быстро. Незнаю как но при беременности мне только это и помогало а судороги были просто жуткие.

Какой интересный совет ))) если найду полено обязательно попробую

JTk
#25
Гость

есть хорошие комплексы: калий+кальций+магний+витамин D. На ночь перед сном нанести продольными полосами на икроножные мышцы какую-нибудь змеиную-пчелиную мазь, только тонким слоем и без нажима/растирания.

Они же на яде, думаете яд не вреден для ребенка?

Гость
#26

25,

если вас немного пожалит крапива, едва ли это драма. Просто, если сильно натрётесь мазью, или сильно нажалит крапива, вы сами будете плохо спать от возбуждения, даже если судорог в ногах не будет.

Всё в меру...

#27

Ну сколько можно задавать одни и те же вопросы?)) Вот хотя бы кто-то из вас читал предыдущие темы?))

Многие советуют здесь рецепты исцелений - и это хорошо. А кто-нибудь может назвать причину боли, судорог?))

Целители))

Гость
#28

мой гинеколог магний прописывал, помогло

Гость
#29

Предотвратить не знаю как, а как только начинаются я сразу подгибаю ноги в коленях, т.е. лежа подгибаете ноги в коленях, чтобы икры касались бедер, это быстрее чем дотянутся до носков и снимает сразу.

Гость
#30
1

нужно начать тянуть пальцы ног на себя. у меня сразу проходит! у самой это частая вещь. Просто иногда так болит,что я зову мужа, чтобы он потянул.

Я тоже этим способом пользуюсь, мгновенно проходит. Стопу согнуть перпендикулярно голени и потянуть за большой палец к себе.

А причины лечите, Вам много советов надавали:)

гость
#31

Бабушкин рецепт - протирайте ноги на ночь лимоном или уксусом.

JTk
#32
Гость

1

нужно начать тянуть пальцы ног на себя. у меня сразу проходит! у самой это частая вещь. Просто иногда так болит,что я зову мужа, чтобы он потянул.

Я тоже этим способом пользуюсь, мгновенно проходит. Стопу согнуть перпендикулярно голени и потянуть за большой палец к себе. А причины лечите, Вам много советов надавали:)

Да, я всем очень благодарна, жаль что врач так внимательно не отнесся.

Василек
#33

Вообще действие магния на организм настолько обширно, что простое перечисление его функций займёт много времени. Магний важен везде: например, для обеспечения прочности костной ткани ? без него не усвоится кальций. Прочность костей и стабильность скелета обеспечивается только оптимальным соотношением кальция и магния ? при этом уровень одного элемента зависит от уровня другого.

Для нервной системы магний является элементом, поддерживающим в норме всю её деятельность. При стрессах магний расходуется в больших количествах: ведь организму нужно всё привести в норму после нервных напряжений, тяжёлых нагрузок, потрясений, и умудриться выживать в состоянии постоянной депрессии и невроза ? а это сегодня не редкость. После стрессов и переутомлений клетки буквально поглощают магний, который остался в организме, однако во время стресса он активно разрушается. Магний необходим нам ещё в утробе матери: вместе с витамином В5 и фолиевой кислотой он предупреждает различные врождённые патологии, выкидыши, нормализует процесс родов и грудного вскармливания.

При достаточном содержании магния гораздо реже встречаются сердечные заболевания: он нормализует сердечный ритм, снабжает ткани кислородом, расширяет сосуды, снижает повышенное давление, предотвращает возникновение тромбов и ишемической болезни.

Эндокринная система гораздо лучше справляется со своими функциями в присутствии магния, который совместно с селеном, хромом и цинком поддерживает в оптимальном состоянии бета-клетки поджелудочной железы, защищая нас от таких заболеваний, как сахарный диабет или панкреатит.

Когда магния достаточно, наше пищеварение в норме: желудок, печень и кишечник работают прекрасно; работа мочевыводящей системы тоже не вызывает проблем, и камни в почках не образуются.

Василек
#34

В любом витаминно-минеральном комплексе должен содержаться магний, так как он принимает самое активное участие во всех без исключения обменных процессах. Химическая активность магния настолько высока, что в природе он нигде не встречается в свободном состоянии ? он всегда стремится взаимодействовать. Биохимики называют магний структурным элементом живых организмов ? одним из основных в живой клетке, и самое большое значение он имеет для работы сердца.При достаточном содержании магния гораздо реже встречаются сердечные заболевания: он нормализует сердечный ритм, снабжает ткани кислородом, расширяет сосуды, снижает повышенное давление, предотвращает возникновение тромбов и ишемической болезни.

Эндокринная система гораздо лучше справляется со своими функциями в присутствии магния, который совместно с селеном, хромом и цинком поддерживает в оптимальном состоянии бета-клетки поджелудочной железы, защищая нас от таких заболеваний, как сахарный диабет или панкреатит.

Когда магния достаточно, наше пищеварение в норме: желудок, печень и кишечник работают прекрасно; работа мочевыводящей системы тоже не вызывает проблем, и камни в почках не образуются, исчезают cпазмы в конечностях,судороги мышц и ?искры? в глазах.

Взаимодействие кальция и магния будет оптимальным при соотношении в организме 1:0,7. В противном случае кальций тоже мешает всасыванию магния. Вместе с алюминием и железом магний также может снижать усвоение фосфора.

Василек
#35

Поэтому либо, как тут уже писали,"Магне Б6", либо быстрорастворимый препарат "Магний +", либо допельгерцовский "Магний + витамины группы Б".Поможет обязательно!

#36

Автор, начните ходить в бассейн и на йогу для беременных ( +препараты магния). Удачи Вам и малышу

Гость
#37

Кальций принимайте. не ешьте на ночь. Салат там еще пойдет, но не хлебное.

Фрося
#38
мики

Магний нужен. Какао натуральный (не Несквик) 1-2 чашки в день

Магний В6 в помощь

Гость
#39
1

нужно начать тянуть пальцы ног на себя. у меня сразу проходит! у самой это частая вещь. Просто иногда так болит,что я зову мужа, чтобы он потянул.

Совершенно верно. Помогает - проверено именно во время беременности. сразу изо всех сил тяните пальцы ноги на себя сколько сможете - судорога сразу отпустит

гость
#40

калий и магний ессть и когда сводит носок на себя тяните мне помогает

Марусевич
#41

Мне от потягивания носка еще хуже было.Помогало только переждать)) А вообще надо принимать магний или кальций.Не хватка у вас вот и судороги.Потом еще только хуже будет.

Гость
#42

У меня как-то были судороги, я ноги повыше задирала, было полегче, потом они прошли сами. Но я не беременная была.

гость
#43

у меня 34 неделя, судорги уже не тоглько ночью(((((( могу днем лежать, смотреть фильм и кааак схватит(( помогает муж, тянет ноги, потому что я от боли ваще не соображаю что делать(

вит.Б+вода
#44
JTk

Беременность 25 недель. Очень мучаюсь судорогами икроножных мышц. Как говорит врач, лекарства как такового от судорог нет, только принятие мультивитаминных комплексов+ масссаж икр перед сном. Эти процедуры мне вообще не помогают. Судороги 2 - 3 раза за ночь. В первую беременность было тоже самое. Между беременностями (перерыв 11 лет) судорог не бывает. Врач сказала что судороги, к сожалению, частый спутник беременности, проходят только после родов. Если кто знает любой бабушкин рецепт или способ остановить/облегчить судорогу, умоляю поделиться. Я уже спать боюсь ложиться. спасибо заранее.

--

Судороги - первый признак нехватки витаминов группы Б, и сильного обезвоживания организима. Пейте воду, и принимайте вит.Б. И ешьте продукты, где он содержится - хлеб грубого помола - самый простой и дешевый вариант. Проходит обычно за пару дней, после того как начнете воду пить.

гость
#45
вит.Б+вода

--

Судороги - первый признак нехватки витаминов группы Б, и сильного обезвоживания организима. Пейте воду, и принимайте вит.Б. И ешьте продукты, где он содержится - хлеб грубого помола - самый простой и дешевый вариант. Проходит обычно за пару дней, после того как начнете воду пить.

а если врач строго настрого запретил из-за отеков? не больше литра в день?

Гость
#46

Нехватка калия и магния.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Муся
#47

Самый быстрый способом избавиться от судорог, засуноть пораженную ногу под струю горячей воды, судорогу снимет моментально. Желаю удачи.

Гость
#48

Ох, у меня та же беда. Вторая беременность, 33 недели, судороги начались где-то месяц назад. В прошлую беременность тоже были, но редко и не очень больно, сводило икры. А в этот раз сводит другие мышцы, я не знаю как называются, спереди и сзади голени на малой берцовой кости. Сводит сначала заднюю сторону вместе со стопой, тяну носок - и тут же сводит противоположную сторону((( это адские боли просто. За ночь может быть 3-4 эпизода, но хоть не каждую ночь и то спасибо. В прошлый раз свело так, что уже три дня нормально ходить не могу, видимо микротравмы. Орать хотелось, но не могла - старший ребенок спит... Скакала по квартире, ревела сквозь зубы, муж перепугался. Магний принимаю, остальные витамины-минералы тоже. Немного помогает спать в шерстяных носках (это в жару-то) и класть ноги во время сна на возвышение. Быстрее бы уже родить, судороги сразу проходят.

вит.Б+вода
#49
гость

вит.Б+вода--

Судороги - первый признак нехватки витаминов группы Б, и сильного обезвоживания организима. Пейте воду, и принимайте вит.Б. И ешьте продукты, где он содержится - хлеб грубого помола - самый простой и дешевый вариант. Проходит обычно за пару дней, после того как начнете воду пить.а если врач строго настрого запретил из-за отеков? не больше литра в день?

Ищите другого врача. 1 литр в день - это катастрофически мало , даже для небеременной. А беременная должна пить еще больше. С отеками надо бороться по другому. И магний правильно написали. Но вода - это основное. Как минимум 2литра в день, это 8 стаканов полных. Именно воды. в эти 2 литра могут входить и чаи и кефир, но не сладкие , и не соки и не сода. Ищите врача современного грамотного. У меня так маму погубили. Сказали не пить , мол отеки. Она умерла от обезвоживания.совок - ненавижу. никто не отвечает.

Гость
#50

Мне помогали бананы.