Гость
Статьи
можно ли беременной …

можно ли беременной сделать рентген зуба ?

У меня 22 недели,сильно болят и посыпались зубы,вот врач сегодня сказал что один зуб( кот лечили 3-4 г назад) нужно вырывать,я боюсь так сильно,а снимок делать нельзя! Вот как быть? Первую бере-ть один зуб четыре раза лечила не помогало ничего,но как родила через какое то время все прошло.... А сейчас может тоже вырву зуб,а лучше от этого не станет или осложнения какие то могут быть..? Дайте совет пожайлуста,может у кого было так..??

Аня
17 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

у моей начальницы было почти так

она не стала делать рентген

Глаша
#2

Автор, а в первую беременность на каких сроках лечили? с обезболивающим?

Гость
#3

Делала рентген и не один раз, лечила во сне, нервничать нельзя было. Проблем никаких не было

гость
#4

можно. но на вас должны надеть свинцовый фартук

Гость
#5

Автор, я знаю, что во втром триместре единственно когда МОЖНО лечить зубы.

Зачем вам рентген, если врач сказал удалять? Обезболивающее вам поставят (есть более щадящие для беременных).

Ну, а если совсем без рентгена никак, то со свинцовым фартуком тоже можно. Доза облучения при рентгене одного зуба минимальна. Вот всю челесть я бы не "снимала"

Апрель
#6
гость

можно. но на вас должны надеть свинцовый фартук

Его в любом случае надевают.

Аня
#7
Глаша

Автор, а в первую беременность на каких сроках лечили? с обезболивающим?

Было 7 мес

Аня
#8
Гость

Автор, я знаю, что во втром триместре единственно когда МОЖНО лечить зубы.
Зачем вам рентген, если врач сказал удалять? Обезболивающее вам поставят (есть более щадящие для беременных).
Ну, а если совсем без рентгена никак, то со свинцовым фартуком тоже можно. Доза облучения при рентгене одного зуба минимальна. Вот всю челесть я бы не "снимала"

Просто жалко так вырывать,может сохранить можно,а не сплю уже 2 ночь.. ((

Гость
#9

Со своими животами теперь даже пёрнуть боитесь

Штучка
#10

Моя стоматолог сказала, что сама, будучи беременной, ни за что бы не стала делать рентген при беременности. И потом странно, что воач без снимка сразу вам вынесле вердикт - вырывать... На каком основании? Какой диагноз?

Ирина
#11

Делала снимок в 1 триместре(фартуком накрывали) , родила здорового мальчика. А рвать зубы нельзя , мне гинеколог мой говорила-выкидыш может быть.

Лилу
#12

У меня почти такая-же проблема.Только у меня 30 недель,болят зубы,врач сказала что болят два верхних зуба мудрости,и кажется,что вся челюсть.Ренген делать категорически нельзя,удалить можно,но под щадящей анестезией.но она не особо замораживает.Я для себя решила удалять после родов,сейчас полощу рот,вроде попустило,боюсь я удалять зубы беременной,да ещё по такой анестезией,что всё слышно((

Апрель
#13
Гость

Со своими животами теперь даже пёрнуть боитесь

))

Гость
#14
Апрель

))

Конечно боимся.Если будет когда нибудь и у тебя живот и ты будешь боятся,а пока не воняй

Гость
#15
Аня

Гость

Автор, я знаю, что во втром триместре единственно когда МОЖНО лечить зубы.Зачем вам рентген, если врач сказал удалять? Обезболивающее вам поставят (есть более щадящие для беременных).Ну, а если совсем без рентгена никак, то со свинцовым фартуком тоже можно. Доза облучения при рентгене одного зуба минимальна. Вот всю челесть я бы не "снимала"

Просто жалко так вырывать,может сохранить можно,а не сплю уже 2 ночь.. ((

Врачу вырвать зуб выгодней, чем лечить, он за вырванный зуб получает как за операцию. Идитие на консультацию к другому врачу, послушайте, что он скажет, но заранее не говорите, что первый врач посоветовал. Мне тоже пришлось зубы лечить во время беременности, но рентген я не стала делать. Никто гарантию не даёт, что рентген развитию ребёнка не повредит.

Смеюсь последняя
#16

автор, есть более щадящий аппарат- визиограф. Им и сделайте снимок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Я на 7 месяце лечила зубы, делали несколько снимков на визиографе в платной клинике - ничего страшного.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: