Гость
Статьи
Беременность и роды …

Беременность и роды после 40

Девочки, кто рожал после 40 лет? Отзовитесь!
Мне в 2014-ом исполнилось 40 лет. Планируем беременность и роды. Ребенок уже есть, 14 лет. хотим второго.
Очень много информации есть везде, но хотелось бы услышать тех, кто реально в этом возрасте уже рожал. На сколько это тяжело или нет.

Ксюша
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей мамы подруга в сорок родила,и когда она приходила за ребёнком в садик дети кричали "Катя,за тобой бабушка пришла".

Воля
#2

Можно поинтересоваться, а 14 лет вы о чем думали?
По поводу самой беременности и родов комментировать не буду - написано море.
А то, что ваш первый ребенок и возможный второй будут по барабану друг другу - это точно.

Гость
#3

Моя подруга в 41 год родила, старшей дочери 15 лет. Забеременела сразу, беременность проходила хорошо, ни болезней, ни сохранении не было и здоровую лялечку очень быстро и легко родила.Сейчас ей 2 годик, старшая помощница ) Удачи вам, автор!

Гость
#4

Слишком все индивидуально. Я побоялась рожать в таком возрасте хотя дети есть. Выросли. Мужчина предложил родить еще. Проконсультировалась с врачем. Ответ был : 50/50 ребенок с синдромом Дауна. А так, противопоказаний нет. Относительно здорова, хронических болезней не преобрела ...слава Б-гу..! Занимаюсь спортом. Так что крепенькая. Но тут еще и другие моменты. Если даже не Даун родится...то посчитайте сколько будет лет вам,когда ребенок на выпускной пойдет? Хотя вот случай из жизни. Моего мужа родили под 40. Был первый и единственный. Но ему повезло. Родился с феноменальной памятью. Школа,институт с красным дипломом ))

Гость
#5
Воля

Можно поинтересоваться, а 14 лет вы о чем думали?По поводу самой беременности и родов комментировать не буду - написано море.А то, что ваш первый ребенок и возможный второй будут по барабану друг другу - это точно.

И что? А ничего если полно погодой братьев и сестёр, которые ненавидят друг друга??? А если у неё второй брак!

Воля
#6
Гость

И что? А ничего если полно погодой братьев и сестёр, которые ненавидят друг друга??? А если у неё второй брак!

И что даже если второй брак? А если бы взамуж в 45 вышла второй раз, тоже непременно родила бы?

Изабелла
#7

КсюшаНе слушайте вы никого кроме своего врача!Дай Бог вам здоровья и вашему ребенку!

Гость
#8

Сестра рожала, первому девятнадцать уже.
Информацией не заморачивалась вообще. Забеременела, где-то в 12 недель с мазней полежала в больнице (а разве есть кто-то в 20 у, кого не было отслойки плаценты?)... Дальше все спокойно, ни давления, ни тонуса. Вес набирала нормально, лишней воды не было. Немного были проблемы с венами (геморой, паховые грыжы, ноги). Но после родов все ушло само. Где-то на 6 месяце поставили кольцо (потому как шейка приоткрылась), на восьмом как положено, сняли. Думали сразу родит. Нет спокойно доносила до срока. Рожала обычно, без проблем. В общем особой разницы, что 20 лет назад не почувствовала

Гость
#9
Гость

Моя подруга в 41 год родила, старшей дочери 15 лет. Забеременела сразу, беременность проходила хорошо, ни болезней, ни сохранении не было и здоровую лялечку очень быстро и легко родила.Сейчас ей 2 годик, старшая помощница ) Удачи вам, автор!

Старшая не помощница,а нянька бесплатная.

Воля
#10
Гость

Старшая не помощница,а нянька бесплатная.

+ 10000!

Звезда
#11

а у вас будут силы в 40 возюкаться с ребёнком?

Штучка
#13

Мама моего брата в 43 родила, нормально выносила, сама родила. Все хорошо.
9 и 10, а что, за помощь по дому и с родными братишками-сестренками старшим надо денег платить? Вот потому такие как вы и не хотят рожать, да еще массовой пропагандой ложных ценностей занимаются.

Воля
#13
Звезда

а у вас будут силы в 40 возюкаться с ребёнком?

Так автору уже 40. Пока "спланирует", пока то да се, пока беременность, уже к 42-43 будет.

Гость
#14

11. Ну что Вы? Мы в сорок ползаем с двумя клюшками... Какие уж тут дети, нам бы пару сиделок

Гость
#15
Гость

Старшая не помощница,а нянька бесплатная.

А вы своим детям платите, если они по дому вам чем то помогают?

Гость
#16

13. а в 43 место на кладбище выбираем

Воля
#17
Гость

11. Ну что Вы? Мы в сорок ползаем с двумя клюшками... Какие уж тут дети, нам бы пару сиделок

Не передергивайте. Ребенка помимо того, чтобы родить, еще вырастить нужно. А автору не всегда будет оставаться 40. Или она секрет вечной молодости знает?

Звезда
#18

да при чём тут кладбище? всему своё время)) я бы после 40 точно не стала рожать

Воля
#19
Гость

13. а в 43 место на кладбище выбираем

Нет, вы одновременно с выходом на пенсию детей в 1-й класс ведете.

Гость
#20
Воля

Не передергивайте. Ребенка помимо того, чтобы родить, еще вырастить нужно. А автору не всегда будет оставаться 40. Или она секрет вечной молодости знает?

Да господяяяя.... моя бабушка в 45 родила сына и ничего, вырастила, выкормила!

Гость
#21
Гость

Сестра рожала, первому девятнадцать уже.Информацией не заморачивалась вообще. Забеременела, где-то в 12 недель с мазней полежала в больнице (а разве есть кто-то в 20 у, кого не было отслойки плаценты?)... Дальше все спокойно, ни давления, ни тонуса. Вес набирала нормально, лишней воды не было. Немного были проблемы с венами (геморой, паховые грыжы, ноги). Но после родов все ушло само. Где-то на 6 месяце поставили кольцо (потому как шейка приоткрылась), на восьмом как положено, сняли. Думали сразу родит. Нет спокойно доносила до срока. Рожала обычно, без проблем. В общем особой разницы, что 20 лет назад не почувствовала

Мне 25 и у меня нет отслойки!!! тьфу-тьфу-тьфу и на сохранении не лежала, так что я существую, не надо наговаривать!))))))

Гость
#22

И вообще , автор , не создал тему, что б поинтересоваться вашим мнением, рожать ей или не рожать! У неё вопрос в другом! А вы здесь раскудахтались )

Воля
#23
Гость

Да господяяяя.... моя бабушка в 45 родила сына и ничего, вырастила, выкормила!

Ню ню.... Может еще Пугачеву в пример приведете?

Зима
#24

1, а вот и будет стимул выглядеть в 40 на 30! Ну хотя бы не как тётя-мотя! А мою маму все видят с внуком (моим сыном) и думают, что она мама и все в шоке, что она на самом деле бабушка! А ей уже 50!!! А я, типа, старшая сестра.
Короче, автор, рожают за 40 сейчас многие, и прекрасные дети растут. Но это надо с врачом обсуждать, конечно.

Гость
#25

17. 19 - Моего папу родили в 46 лет. Моя бабушка еще нянчила уже МОЕГО сына. О каком первом классе Вы говорите??? Если Вы ханжа не рожайте, а я могу и в футболке с большими буквами "Я пенсионерка" - вести ребенка в школу. Только я думаю я на пенсию лет в 80 уйду.
Если в Вас нет жизненных сил, Вы всех не равняйте. У меня с годами они только прибавляются

Звезда
#26

у меня знакомая есть, первого родила в 39 что ли, эко делали, само никак не получалось несколько лет. Так вот, она сразу второго хочет, говорит-типа возраст.

Ольга
#27

Мне 40,беременность 6 недель.Есть двое детей,уже взрослые.С ними во время беременности были проблемы,но легче давались,потому что в районе 20 лет мне было тогда.Сейчас куча болячек,которые в обычной жизни более или менее тихо себя ведут.Беременность обостряет всё,даже и представить себе не могла,как будет плохо со здоровьем.Так что,подумайте,примите к сведению мои слова,может сделаете правильный выбор.

Гость
#28
Гость

Мне 25 и у меня нет отслойки!!! тьфу-тьфу-тьфу и на сохранении не лежала, так что я существую, не надо наговаривать!))))))

Ну а у меня в 37 не было отслойки. тоже почти 40 было. Это не от возраста зависит.

Гость
#29

Заведите лучше щенка или котенка: им тоже нужна любовь, надо воспитывать, ухаживать. Тоже радость, болезни, игры и т.п А то раз вы аж в 40 только надумали второго ребенка, значит Вы не особо ответственны и не особо способны продумывать последствия разные. Вы готовы к тому, что ребенок может родиться не здоров и ему будет необходим пожизненный особый уход? Готовы к тому, что у Вас уже не столько сил и здоровья, сколько в молодости, а дальше - еще хуже будет. Дети - это не всегда радость, бывает это горе для родителей и для самого ребенка. А раз вам в сорок поиграться с лялечкой захотелось, повторюсь, заведите щенка или котенка. Или уж внуков дождитесь, что самое правильное.

Гость
#30

Сейчас многие рожают первого после 35 лет, так что, когда эти дети пойдут в первый класс, там много будет таких же возрастных родителей и не будет бросаться в глаза. Это раньше в 18 лет надо было выскочить замуж, а в 35 старая уже, сейчас все измерилось, в 35 -40 многие выглядят оооочень хорошо , бодро и молодо.

Гость
#31

Мне вот интересно почему дамам за 40 хочется родить? Сил- то хватит? Не молодеете вы от этого, сказки это

Гость
#32
Гость

Мне вот интересно почему дамам за 40 хочется родить? Сил- то хватит? Не молодеете вы от этого, сказки это

У всех свои ситуации.. Кто замуж вышел поздно, кто не мог забеременеть долго, у кого взрослый вырос, а хочется еще родить..

Гость
#33
Ксюша

Девочки, кто рожал после 40 лет? Отзовитесь! Мне в 2014-ом исполнилось 40 лет. Планируем беременность и роды. Ребенок уже есть, 14 лет. хотим второго. Очень много информации есть везде, но хотелось бы услышать тех, кто реально в этом возрасте уже рожал. На сколько это тяжело или нет.

Я родила в 37 и 39, все прошло идеально. Первого рожала в 22, была угроза и ребенок 7-8 баллов.

Гость
#34
Гость

Сейчас многие рожают первого после 35 лет, так что, когда эти дети пойдут в первый класс, там много будет таких же возрастных родителей и не будет бросаться в глаза. Это раньше в 18 лет надо было выскочить замуж, а в 35 старая уже, сейчас все измерилось, в 35 -40 многие выглядят оооочень хорошо , бодро и молодо.

Ну не рожаю многие после 35-ти, вранье.. В роддом любой зайдите, 80 процентов с первыми родами 26-28 лет

гость
#35

У меня подругу мама в 42 родила, недавно на свадьбе дочери отгуляла, выглядит молодо, я бы и не догадалась, что она не в 25 родила. Знаю еще несколько удачных примеров. Вообще уж лучше в 40, чем в 16:) зато ребенка сможет обеспечить и квартирой и образованием, а то рожают в 20 и ребенку ничего дать не могут из материальных ценностей. Удачи Вам, Автор!

Баба Ира
#36
Гость

У моей мамы подруга в сорок родила,и когда она приходила за ребёнком в садик дети кричали "Катя,за тобой бабушка пришла".

Действительно, это очень "ценное" мнение, на которое стоит опираться, принимая решение о втором ребёнке.
Автор, сестра у коллеги родила в 43, всё нормально, но там большие возможности (деньги, няньки и старшая дочь, как вторая мама).

Гость
#37

У нас в классе была девочка, которую мама в 45 родила, в 1969 году. Правда, она третья была, были 2 брата на 20 и 8 лет ее старше. Она сама тоже по маминым стопам пошла. В 42 родила девочек-близнецов (2-я беременность,, старшей дочери было на тот момент лет 18). Все нормально, без всяких осложнений. От тестов на дауна и т.д. она отказалась.
Одна сотрудница на бывшей работе родила первого и единственного в 46 году так в 1985.Причем ей предрекали и дауна и инвалида, несколько раз убеждали прервать беременность. Она еще и мать-одиночка была. Ей пришлось уезжать из Ленинграда рожать в провинцию к маме. Все прекрасно. Сын уже взрослый, внуки. Сама она, говорят, как конь бегает.
Еще знаю в последние годы нескольких женщин в возрасте от 40 до 45, которые родили, кто-то при помощи ЭКО, кто-то сами забеременели.Одна забеременела при уже начавшемся климаксе. Сына назвала Клим. Они не близкие подруги, а подруги подруг. Подробностей не знаю, но дети везде нормальные. Женщины вроде бы очень рады.

Гость
#38
Гость

Старшая не помощница,а нянька бесплатная.

Я была бесплатной нянькой в 11 лет. Надо сказать на мне это сказалось не лучшим образом. Меня тыкали моим эгоизмом. Зато теперь в свои 25 я не хочу детей. Думайте когда рожаете детей с такой разницей!

123
#39

Мне 44. Детям 24, 12 и 2 года. Летом пришлось прервать беременность - заболела краснухой в самом начале. Сейчас не предохраняемся - Бог даст - родим. Мои старшие дети никогда няньками младшим не были. Все зависит от случая. Я второго и третьего родила легче чем первого. Единственная проблема - вены на ногах появились и не ушли.

Гость
#40
Воля

Можно поинтересоваться, а 14 лет вы о чем думали?По поводу самой беременности и родов комментировать не буду - написано море.А то, что ваш первый ребенок и возможный второй будут по барабану друг другу - это точно.

Да дело не в том даже, что по барабану. 14 лет- дурной возраст у подростков, нужно внимание и контроль. Играют гормоны, забивают многие даже отличники на учебу. А тут родителям будет ну явно не до этого по крайней мере года два

Гость
#41

В 40 родила третьего ребенка, долгожданную дочку. Роды были самыми легкими.
Счастье для всей семьи неописуемое, сыновья с рук сестренку не спускали, обожают ее. О муже и не говорю. Все нудил: мальчика, мальчика...чтоб три сына.
А вот тебе дочку! Надышаться на нее не может. И несмотря на такое всеобщее обожание она растет совершенно не капризной, не избалованной, заботница наша.

Гость
#42

если есть желание, силы, любовь и поддержка партнера, уверенность в завтрашнем дне, здоровье и хороший врач - рожайте. Я вхожу в группу риска, но раньше родить не получалось, так что жду как получится забеременеть и первые обследования на вероятные отклонения. Очень хотим ребенка, для нас с мужем так сложилось, что в каждом предыдущем браке не было возможности, да и партнеры не хотели. А теперь мы вместе и у нас обязательно получится здоровый малыш, как и у Вас, автор!
Знакомая девочка в 25 трижды делала вынужденные аборты - то генетика, то не развивается, то даун. Сейчас с четвертым ходит, боится, хотя все за полтора года.

Гость
#43
Гость

У моей мамы подруга в сорок родила,и когда она приходила за ребёнком в садик дети кричали "Катя,за тобой бабушка пришла".

Не,сейчас смотрят на авто. На жигулях- позорно

Гость
#44

Я работаю в большом женском коллективе, нас человек восемьдесят. Учреждение. В декрет уходят-выходят постоянно, постоянно кто-то беременный ходит, часто по нескольку человек. Я к чему: в последнее время стали рожать мои ровесницы, которым за 35, правда, ходят за вторым. Коллега в 39 месяц назад родила дочку, еще одна в 43 недавно сына, но там другой случай, она воцерковленная. Я тоже всегда считала, что "мама должна быть молодой", сына родила в 21, и на этом зареклась. А сейчас вот и коллег, и автора понимаю - вроде бы еще с мужем молоды, и силы есть, и желание возиться с ребенком, а ребенок то и вырос уже. Это я к тому, что толкает женщин в возрасте рожать. И сама вот уже задумалась. А вам, автор, желаю здоровья и рождения ребенка - потому что вы этого хотите, не решитесь - будете жалеть. Удачи вам!

Гость
#45
Гость

Я была бесплатной нянькой в 11 лет. Надо сказать на мне это сказалось не лучшим образом. Меня тыкали моим эгоизмом. Зато теперь в свои 25 я не хочу детей. Думайте когда рожаете детей с такой разницей!

Думать надо не о том, когда рожать, а о том, как правильно воспитывать - если говорить про Ваш случай. Если родители в принципе не очень соображают, что такое дети и как с ними можно обращаться, а как нет, им хоть когда рожай... результат всегда один и тот же. Вам сочувствую - но, возможно, это у Вас пройдет когда-нибудь... У моей соседки было подобное (она тоже все детство с малым нянчилась, пока мы гуляли и развлекались). Еще и на медаль родители заставили выучиться. Она в кино, по-моему, первый раз в институте пошла. НУ, и, понятно, рожать не торопилась потом. Мы уж думали, вообще у нее детей не будет. Почти в 40 родила мальчика - слава Богу, все у них в порядке.

Гость
#46
Гость

У моей мамы подруга в сорок родила,и когда она приходила за ребёнком в садик дети кричали "Катя,за тобой бабушка пришла".

Гениально.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

За вторым к сорока ходят не чпорю, а то и за третьим, но первые роды в основном до 30-ти у всех, это единичные случаи

Гость
#48

Мне 46 сейчас, сыну 27, дочери 6. Осознанно с мужем решили родить второго ребенка, надеясь на дочь, сын у нас "залетный", поженились, растили в 90-е, света белого не видели. А дочь родилась - дом полная чаша, мамы наши еще в силе, помогают (с сыном не помогали, молодые были сами). И мы в силе, здоровые, я тоже боялась - как я бегать буду за крохой, прекрасно бегаю, знаете ли. Бабушкой не называли, но я и недалека от бабушки, сын вот-вот женится. Мы счастливы, а решать все равно должен каждый для себя сам

#49

У меня мама родила сестру в 40, у нас с ней разница в 10 лет, отлично ладим! Мама и ее рожала сама, не кесарили. Постоянно наблюдалась у гинеколога и остеопата, проблем никаких не было. Сестра даже перевернулась правильным положением перед родами (попой вниз лежала, а не головкой). Поэтому очень советую наблюдаться у этих двух врачей почаще и рожать можно в любом возрасте практически!!!

ЛИЛИЯ
#50

Мне 42. Я жду ребёнка. И начхать мне кто-что скажет. Дай Бог ему здоровеньким родиться. А старшей 13 и она ждёт не дождётся маленького...Рожайте автор и будьте счастливы.