Гость
Статьи
Книги о родах. Личный …

Книги о родах. Личный опыт

Девочки, посоветуйте книги о родах, подготовки к ним, дыхание, упражнения, может даже статьи какие-то , про первые месяца жизни малыша, вещи необходимые в роддоме и после него, без чего лично вы не обошлись. Про саму беременность и планирование не нужно.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Книги не читайте и категорически не смотрите видео. Насчет остального - узнайте в ЖК, при некоторых бывают бесплатные курсы подготовки. Список вещей зависит от роддома, совместное или раздельное пребывание.

гость
#2

комаровского читайте. На его сацте. книги. ***

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

я в одной читала (автор из америки), там рекомендовали взять шампанское...

списки есть на любом сайте, посвященному беременности/родам + на сайте любого роддома.
заходите на сайт роддома и смотрите

Кс
#4

Лучше ничего не надо читать, я в первую беременность начала читать журналы для беременных, где помоемся кроме различных патологий и болячек ничего хорошего не пишу, так впечатлилась и была в полном стрессе, что у меня может беременность развивать по худшему сценарию, что в итоге она у меня закончилась выкидышем. Рекомендую просто сходить на курсы беременных, там хоть вам выдадут информацию ровно столько, сколько нужно знать о самом процессе родов.

Анастасия
#5

Вещи в роддом - для каждого роддома свой список.например в котором я буду рожать,кроме тапочек ничего нельзя,даже полотенце больничное выдают,нужно узнавать в жк или в самом роддоме.на счет того,как вести себя в родах в жк должны быть курсы материнства,там и про пеленание и про дыхание рассказывают.если нет,то про технику дыхания в интернете почитайте,а в остальном просто слушайте врачей,потому что в процессе вы можете просто и не вспомнить о том что читали.и действительно, лучше не смотрите видео родов, а тем более рассказы о родах на форумах!потому что все индивидуально, а как начитавшись,к себе все примеряешь. У меня например подруга вообще ни на какие курсы не ходила, в роддоме в процессе ей врачи объяснили как дышать и что делать.

Гость
#6

Читать что-то нет смысла. Только страху нагонять. Я раньше тоже видела всякие фильмы и видео, где орут дурниной и падают без чувств - а на самом деле все терпимо и орать там нечего! ну больно, но честно - по ощущениям где-то так же, как при судороге, когда ногу сведет. А при потугах - так же тяжело, как когда тащишь по ступенькам ребенка вместе с коляской (а этим занималась каждый день первое время до переезда в дом с лифтом). Когда это дело было уже после родов, так подумала - и фигли ощущения по болючести такие же повторяются еще не раз, не смертельно, конечно, хоть и мерзко... получается, так легко родила, что можно сравнить с бытовыми вещами!
Ах, да. Как дышать - вдох носом и меееедленный выдох носом. Действительно помогает. Добрая женщина-акушерка подсказала, спасибо, так в подкорку и отложилось, теперь на автомате начинаю так сопеть даже если просто приложусь ногой об диван или невралгия вступит в бок.
Что брать с собой - для себя так же, как просто в больницу. Халат-ночнушка (хотя в роддомах обычно свои дают, которые нежалко уделывать кровью, каждый день меняют, но в некоторых местах при желании можно и в своей ходить), тапочки, гигиенические принадлежности типа полотенца-мыла-зубной щетки-пасты, бутылочка воды, если попить захочется, еще послеродовые трусы сеточкой (в аптеках продаются) и послеродовые прокладки, если в этом роддоме можно, узнайте заранее (у нас все подкладывали просто тряпки, которые выдавали, а трусы нельзя было обычные, намаялась, пока муж эти трусы послеродовые не принес).

Гость
#7

Для ребенка - пеленки в роддомах обычно выдают, но можете и свои захватить. Распашонки, носочки, памперсы (хотя это тоже где как, где-то сразу можно, а где-то только на выписку, а там положено в казенных пеленках). Комплект для малыша на выписку. Ну и само собой, не забудьте документы - паспорт, полис, родовый сертификат, деньги, чтобы домой поехать (конечно,по-хорошему родные встречают, забирают из роддома, но от неожиданностей типа "муж приболел и не смог приехать" или "разминулись по времени и разошлись, пришлось одной с ребенком ехать домой на такси" никто не застрахован).

Рина
#8

Правильно вам пишут, что надо курсы посетить...если вы с детьми дела вообще не имели.
Я много информации читала в журналах, на сайтах, маму спрашивала о родах, бабушку. Отзывы читала об роддомах, много интерес.узнала о самой беременности и развитии плода(ребёнка). Фильтровала конечно инфу...
Если женщина адекватная, то она не будет все ужасы примерять на себя.
Про сумку в роддом: список не имеет отношения к реальному положению дел, если вы заплатите за передачу, что очень удобно).
Ребёнок: памперсы, салфетки, крем детский, вата, бутылка для воды, пустышка, гель для подмывания(беру бутылку, которую использую и сама в душе). Одежда+пеленки, обязательно тёплые носочки(ножки мерзнут у малявок) и миттенки.
Мама1: трусы, прокладки, тапки, халат, ночнушка.
Мама2: зуб.паста, щётка, дезик, крем, расчестка, подзарядка, телефон, вода на роды(0,5), вода с собой в палату+еда(перекусить). обязательно возьмите одноразовые Меленки, они не только для ребёнка но и для вас(комфортный сон))).

Рина
#9

Пеленки

Рина
#10

Автор, процесс родов не предсказать...он индивидуален...
Сама я рожаю очень легко, достаточно быстро и даже теперь знаю, что такое стремительные роды).
Что касается дома, то я использую шезлонг, люльку, коляску, пеленальный столик для меня не очень удобен, лучше кровать. Вы же понимаете, что все зависит от размера кошелька, это раньше девайсов не было, а они жизнь облегчают сильно.
Вот о чем я забыла: молокоотсос возьмите в роддом+ узнайте о наличии физиокабинета(во избежание осложнений(лактостаза)).
У меня не рас.потоки сами, приходится посещать этот кабинет даже после выписки.
Первая аптечка нужна малышу: свечи эффералган, хлоргексидин, аквалор,вата, диски, масло, сразу беру и фенистил. Это минимальный список.
Ножницы, полка (детские не беру, качество не айс).

Гость
#11

Не надо читать. Там иногда такую... напишут. Каждая беременность разная. Так же и роды, и ребенок.
Я тоже, в свое время, прочла много книг на эту тему. Ничего особенного я так там и не увидела. Когда рожала, ничего из этого мне не пригодилось. А то что на курсы молодой мамы ходила, очень интересно и здорово.
Так же с малышом. У мамы что то в сознании переворачивается, и только сама все понимает, как да что.

Только не читайте всякое в интернете. Там вообще ужас.

кристи
#12

Ничего не пригодилось что читала и узнавала. В родильном потеряла сознание от болевого шока, пришла в себя с частичной потерей зрения - так скакануло давление, ни правильно дышать ни контролировать процесс -ничего не смогла. У каждого по своему.

уля
#13

читала статьи в инете..и правильно вам сказали, главное фильтровать информацию. мне очень помогло, научилась правильному дыханию в схватках.

Гость
#14

О родах не читала, делала только одно, следовала всем указаниям акушерки безприкословно. Это не спасло меня от болевого шока, множественных потерь сознания, разрывов, хоть и не больших наружных, но множественных внутренних, психологической травмы, физической ущербности после тех самых разрывов мышц и хирургической коррекции спустя 4 месяца. Зря не читала, только надо читать не пургу о том, как надо дышать "собачкой", "кошечкой" или "попугайчиком", а какие возможные проблемы в и после родов и КС и решать для себя какой риск Вы предпочтете. А дальше в роддоме вам все расскажут соответственно выбранного плана.

Гость
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я в одной читала (автор из америки), там рекомендовали взять шампанское...

Если мама не планирует кормить грудью, то почему бы и нет. Я вот уже почти два года не пью (подготовка к беременности, беременность, ГВ) и еще минимум полгода не буду. А так тянет иногда (бокал шампанского на НГ или чуток полусладкого летом на даче). Признаюсь, еле сдерживаюсь... Но ребенок дороже.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Книги не читайте и категорически не смотрите видео. Насчет остального - узнайте в ЖК, при некоторых бывают бесплатные курсы подготовки. Список вещей зависит от роддома, совместное или раздельное пребывание.

Что вы несёте?

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: