Гость
Статьи
Беременность в 32-33 …

Беременность в 32-33 не поздно ли?

Вам тяжело было носить беременность в такие годы? Первого рожала в 25, жалею, что не родила с маленькой разницей. На беременности настаивает больше муж, я боюсь, очень боюсь. На посиделках с его родственниками меня упрекнули в том, что я хочу жить хорошо, но я никогда не жила хорошо. Я просто хочу жить в гармонии с собой. Я очень тревожный, депрессивный человек с кучей страхов, которые так и не смогла перебороть. Уходят одни, приходят другие. Чувствую себя виноватой. Как будто двое детей необходимый минимум, после которого можно вздохнуть спокойно.

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
ежик в тумане
#1

Добрый день! Во первых, 32 это не ТАКИЕ годы,во вторых, это решать только вам, чужие родственники вам не указ, жизнь у вас одна, чтобы испортить ее, пляской под чужую дудку.

Гость
#2

Моя подруга первого родила в 35, сейчас второго будет рожать в 38. Главное, что она сама себя чувствует замечательно, она до сих пор очень молода и телом и душой, за здоровьем следит.

Гость
#3

Первая беременность в 32, вторая в 34. Обе прекрасные, роды естественные. Вторые роды намного быстрее и легче.
Но если вы задаетесь таким вопросом, то вам скорее поздно. Наверное похожи уже на загнанную лошадь.
Рожать в 30 — нормально и естественно.

Гость
#4

А родня мужа помоагла с первым ребенком?
Если нет, то так и говорите, что и с одним-то еле справлялись без помощи, а с двумя и вовсе загнетесь.
Автор, у меня двое детей, желанные и запланированные. Есть помощь мужа, грех жаловаться. И то иной раз срываюсь. Утешает мысль, что это мое решение и мое желание. А если бы второй ребенок был мне навязан кем-то, то уж и не знаю...

lora
#5

Я бы не стала рожать по настоянию мужа, родственнмков. Проходить через весь этот ужас еще раз-упаси бог.

Вика
#6

В моем окружении четверо подруг родили после 30лет. Это были первые дети. Без проблем.

Автор, от вашего организма зависит. Если вы сейчас себя развалюхой чувствуете и болячек много, так может больше не надо рожать. Лично вам. И дело не в вашем возрасте.

Гость
#7

Я родила в 35 , не было токсикоза вообще, родила очень легко , сыну 12 лет

Малена
#8

Поздно!! Вам уже давно пора себе гроб готовить, а не детей рожать в ТАКИЕ ТО ГОДЫ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#9

Я первого в 21 родила, ох, это был жуууткий токсикоз, угрозы, 4 месяца из 9 на сохранении провела
Второго в 36, такой нежданчик, конем скакала всю беременность, ни токса, ни-че-го. Вот как тут угадаешь?

Гость
#10

Дело не в возрасте, а насколько вы этого ребенка хотите. Если здоровье позволяет, почему бы и нет? Кому то в 40 ребенок достается, кому то в 18. Не бойтесь, дарить любовь никогда не поздно

Гость
#11

Я тоже хочу родить в 33-35, а подруга в 25 орет что уже она старая не рожавшая!

Гость
#12

Я например лично планирую второго в 32-33 года,и не считаю что поздно))но главное,что это желание должно быть ваше личное,на поводу идти у кого то не стоит

Да щас
#13

Сестра супруга родила четвертого ребенка в 40 лет, тетка моя родила в 36 первого ребенка. Дело не в возрасте а в ваших душевных силах. Мужа слушать не надо, всем известно что женщина рожает для себя, мужчинам лети по большому счету не нужны. Вы сами сначала определитесь с мыслями и силами, а потом решайтесь

тожебеременная
#14

Мне сейчас 32 года, к родам будет 33 . Первый триместр беременности идёт, токсикоз убийственно сильный, в отличии от первой Б сейчас постоянно знобит, прям колотит, ну и тошнота всегда- это факт. Первая Б была в 27 лет, токсикоз тоже был ,но другой ,тогда рвало больше, сейчас соматически плохо, сил нет ни на что, сейчас праздники кончатся ,как работать в таком состоянии не знаю?
Лично мне кажется это не от возраста ,а индивидуальные особенности организма женщины, уровень гормонов и иммунитет у всех разные совсем.

Гость
#15

Зачем вам второй спиногрыз? Вы и рервого обеспечить не можете!

гостья
#16

зависит индивидуально от от вас. для меня рановато в 33 рожать первого.

лола монтес
#17

32-33 года - вполне нормальное время для рождения ребенка, тем более второго. Другой вопрос - нужен ли он вам? И так ли нужен мужу, как он на нем настаивает? Просто учтите, ребенка нужно хотеть именно женщине, так как в большей половине случаев, даже если муж и жена работают и живут активной общественной жизнью на равных, больничные берет именно жена (в случае чего), тратит свои выходные и свободные вечера, мучается с соплями и воплями ребенка. А папы играют, когда хочется . Так что смотрите сами .

Виктория
#18
лола монтес

32-33 года - вполне нормальное время для рождения ребенка, тем более второго. Другой вопрос - нужен ли он вам? И так ли нужен мужу, как он на нем настаивает? Просто учтите, ребенка нужно хотеть именно женщине, так как в большей половине случаев, даже если муж и жена работают и живут активной общественной жизнью на равных, больничные берет именно жена (в случае чего), тратит свои выходные и свободные вечера, мучается с соплями и воплями ребенка. А папы играют, когда хочется . Так что смотрите сами .

+1. Именно так.
Если сама женщина не чувствует в себе огромного желания родить ребенка, рожать точно не стоит. Она не инкубатор, чтобы исполнять чужие желания. А вот заниматься ребенком (в буквальном смысле слова - посвятить собственную жизнь, свое жизненное время) придется именно ей.

Гость
#19

Автор, мне 34, еще только первого собираюсь родить в 36-37.

Гость
#20
лола монтес

32-33 года - вполне нормальное время для рождения ребенка, тем более второго. Другой вопрос - нужен ли он вам? И так ли нужен мужу, как он на нем настаивает? Просто учтите, ребенка нужно хотеть именно женщине, так как в большей половине случаев, даже если муж и жена работают и живут активной общественной жизнью на равных, больничные берет именно жена (в случае чего), тратит свои выходные и свободные вечера, мучается с соплями и воплями ребенка. А папы играют, когда хочется . Так что смотрите сами .

Да вы глупости пишете, я вот ребенка не хочу, а мне 34 года, скорее всего захочу годам к 50 и что?

Гость
#21
Виктория

+1. Именно так. Если сама женщина не чувствует в себе огромного желания родить ребенка, рожать точно не стоит. Она не инкубатор, чтобы исполнять чужие желания. А вот заниматься ребенком (в буквальном смысле слова - посвятить собственную жизнь, свое жизненное время) придется именно ей.

А если это желание так никогда и не появится? Я вот знаю что добровольно сама никогда ребенка не захочу.

Виктория
#22
Гость

А если это желание так никогда и не появится? Я вот знаю что добровольно сама никогда ребенка не захочу.

Значит, не рожайте. У меня, напр., тоже нет такого желание, мне 36лет скоро.

И кто мне запретит жить той жизнью, которая мне нравится, в которой я счастлива?

Гость
#23
Виктория

Значит, не рожайте. У меня, напр., тоже нет такого желание, мне 36лет скоро. И кто мне запретит жить той жизнью, которая мне нравится, в которой я счастлива?

Так мужу надо. Вот я о чем.

Гость
#24
Гость

А если это желание так никогда и не появится? Я вот знаю что добровольно сама никогда ребенка не захочу.

Я вот тоже не хотела долго. Все подружки-знакомые были замужем и при детях, всё мне клевали мозг, пока не надоело. Плюс к 30 было огромное количество болячек, что такое тошнота и головокружение знала и до беременности, поэтому беременность видилась как проблема. Вышла замуж, муж детишек обожает, забеременела на свой страх и риск.. Всё прошло нормально, к моему удивлению. Сейчас вся в ребенке) Автор, не бойтесь, настраивайтесь на позитив и дай вам бог здоровья и сил

Гость
#25
Гость

Я вот тоже не хотела долго. Все подружки-знакомые были замужем и при детях, всё мне клевали мозг, пока не надоело. Плюс к 30 было огромное количество болячек, что такое тошнота и головокружение знала и до беременности, поэтому беременность видилась как проблема. Вышла замуж, муж детишек обожает, забеременела на свой страх и риск.. Всё прошло нормально, к моему удивлению. Сейчас вся в ребенке) Автор, не бойтесь, настраивайтесь на позитив и дай вам бог здоровья и сил

Ну вот я все не могу решиться на свой страх и риск) такая боязливая. Тоже боюсь тошноты, сонливости и головокружений.

Гость
#26

"упрекнули, что жить хочу хорошо" - это вполне естественное желание адекватного человека... нет, автор, Вы РОЖАЙТЕ!!! чтобы жизнь медом не казалась

Гость
#27

Неизвестно же как с наличием ребенка жизнь изменится, да и токсикоз я бы не вынесла, меня потошнит от чего-нибудь 15 минут я уже всех убить готова.

Виктория
#28
Гость

Так мужу надо. Вот я о чем.

Только ваше решение - живёте вы собственную жизнь или наступаете себе на горло (образно говоря), чтобы угодить желанию мужа. Я не знаю, на какие жертвы вы готовы. Каждый человек сам за себя решает.

Я лично не готова жертвовать свою жизнь на исполнение чужих хотений. Поэтому рядом со мной мужчина, который разделяет мое решение в отношении детей. У нас в этом вопросе полное взаимопонимание.

Гость
#29

Нормальный возраст для родов, даже первых - мое мнение.

Гость
#30
Виктория

Только ваше решение - живёте вы собственную жизнь или наступаете себе на горло (образно говоря), чтобы угодить желанию мужа. Я не знаю, на какие жертвы вы готовы. Каждый человек сам за себя решает. Я лично не готова жертвовать свою жизнь на исполнение чужих хотений. Поэтому рядом со мной мужчина, который разделяет мое решение в отношении детей. У нас в этом вопросе полное взаимопонимание.

Вас содержат, купили вам квартиру или вы - два партнера по жизни? Это разные вещи все же.

Виктория
#31
Гость

Вас содержат, купили вам квартиру или вы - два партнера по жизни? Это разные вещи все же.

Мы партнеры. У меня хорошее образование, хорошо оплачиваемая работа, собственная (давно выплаченная) квартира. Он тоже образован и хорошо обеспечен, никто ни от кого не зависит.

бррр
#33
Гость

"упрекнули, что жить хочу хорошо" - это вполне естественное желание адекватного человека... нет, автор, Вы РОЖАЙТЕ!!! чтобы жизнь медом не казалась

Да. И ведь это правда. У нас одни ребенок 8 лет , мне 35. Все мозги вынесли - РОЖАЙТЕ, как будто завидуют уже сспокойной обеспеченный жизни , но мы с мужем во взглядах сходимся, а на мнение других мне пофиг . Да . Хочу жить спокойно и счастливо

Гость
#34
Виктория

Мы партнеры. У меня хорошее образование, хорошо оплачиваемая работа, собственная (давно выплаченная) квартира. Он тоже образован и хорошо обеспечен, никто ни от кого не зависит.

Я по просьбе мужа ушла с такой работы, при чем давным давно, еще в 25 лет.

Виктория
#35
Гость

Я по просьбе мужа ушла с такой работы, при чем давным давно, еще в 25 лет.

Значит, вы уже пошли на жертвы. Наверное ваш муж вам был дороже. Или просто глупая была.

Гость
#36
Виктория

Мы партнеры. У меня хорошее образование, хорошо оплачиваемая работа, собственная (давно выплаченная) квартира. Он тоже образован и хорошо обеспечен, никто ни от кого не зависит.

Ну вот если бы было по-другому ваш муж наверняка бы ребенка просил.

Виктория
#37
Гость

Ну вот если бы было по-другому ваш муж наверняка бы ребенка просил.

если по-другому... это я должна была быть другим человеком. И это была бы другая жизнь, другая история.

А что касается моего мужа - у него просто была бы другая жена, он такой человек, ему не нужны дети. Честно себе в этом признался и мозги девушкам не конопатил, был так сказать "убежденным холостяком", чтобы они напрасных планов не строили.
Женился на мне, когда друг другу поверили, что мы действительно единомышленники. Для нас обоих это первый брак, и уже после 30.

Гость
#38

А что за годы такие? Мне 31, здорова, никогда в больницах не лежала, обследуюсь регулярно (по работе надо), считаю, что мне рожать рано, а может и не надо вовсе.

Гость
#39

Рожать , когда не хочется, идиотизм.
А родственники у вас не самые умные, хорошо жить - это нормальное желание адекватного человека.

нюта
#40

я так вообще в 14 лет родила от деревенского парня я думала если заняться этим один раз то ничего не будет в итоге залетела пришлось выйти замуж и перееать к нему в деревню я не думала что так рано рожу выйду замуж буду жить в деревне и стану крестьянкой как так могло быть я теперь 5 лет живу в деревне с парнем ребёнком курьми коровой и домашним хозяйством жалею что так вышло я б до 30 лет дотянула если б не дала эх буду верить в лучшее вот так вот

Гость
#41

Родственников послать наx и сказать прямо, что НИКОГДА и не жили хорошо. Пусть призадумаются. И ни в коем случае не рожать если не хочется.

Гость
#42

Первого родила в 22, второго 28, третьего в 35 и эта была самая легкая беременность и быстрые роды. Скакала как в 18 лет без отеков. Все у нас в голове, как будете думать так и будет.

Гость
#43

Меня вот тоже упрекнули почти такой же фразой,типа " Она не хочет второго ребёнка,она себя сильно любит". Только я не растерялась,ответила что да,люблю и обожаю себя дорогую,а почему нет то. А началась с того,что были все в гостях у свёкрови,наша семья и семья брата мужа,и у того брата трое детей,и вот они начали все говорить,что как это круто много детей,вот только мне такая крутость не нужна,живут они все вместе в двушке,жена брата конечно же не работает,куда ей она плодиться не переставая,они ни чё не видят в жизни,им впритык на еду и одежду хватает,ну куда так существовать. Насели они на меня жёстко,пришли домой,муж говорит " ну а что,может и правда,второго" . А ему на это-" Ты что хочешь,что бы доходы наши снизились,может крика по ночам тебе не хватает,может по мне замученной и нервной соскучился?" Нет сказал,такого ему не надо!

Гость
#44

недалёкие родственники у вашего мужа,всегда таких наx слала , они очень любят спрашивать о вторых детях,сами алкашня,все по второму нарожали и засунули их в одну комнату,где сейчас постоянные вопли и драки. И да,в 33-35 рожать конечно поздно и тяжело ,у меня соседка сдуру третьего родила в таком возрасте,сейчас впала в жуткую депрессию,бессонные ночи ,изменённый режим в уже немолодом возрасте,и старшие дети с мужем укатили на курорт,а её водиться оставили,видимо всё и сказалось.

Гость
#45

Потом начнется а где третий) и вообще они со всем легко справлялись)

Гость
#46

они- родственники)

Гость
#47
Автор

Вам тяжело было носить беременность в такие годы? Первого рожала в 25, жалею, что не родила с маленькой разницей. На беременности настаивает больше муж, я боюсь, очень боюсь. На посиделках с его родственниками меня упрекнули в том, что я хочу жить хорошо, но я никогда не жила хорошо. Я просто хочу жить в гармонии с собой. Я очень тревожный, депрессивный человек с кучей страхов, которые так и не смогла перебороть. Уходят одни, приходят другие. Чувствую себя виноватой. Как будто двое детей необходимый минимум, после которого можно вздохнуть спокойно.

О боже. Ну вот зачем вам еще один ребенок? Вы о одним-то да с самой собой справиться не можете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Да вы глупости пишете, я вот ребенка не хочу, а мне 34 года, скорее всего захочу годам к 50 и что?

Я бы и не рожала. Зачем портить себе приличный кусок здоровой, молодой, продуктивной жизни исключительно из боязни, что годам к 50 захочется ребенка?

Гость
#49
Гость

А если это желание так никогда и не появится? Я вот знаю что добровольно сама никогда ребенка не захочу.

Тогда вообще какие вопросы? Не появится - и прекрасно.

Гость
#50

Второй ребенок в 32-33 - самое то! И возраст еще не старый, и первый ребенок уже не совсем маленький. Автор, сейчас многие только первого рожают в эти годы))