Гость
Статьи
Корю себя за аборт в …

Корю себя за аборт в 19 лет

Я делала аборт в 19 лет.

Мы предохранялись календарным методом и ППА, за 2 дня до менструаций был секс и случилась беременность внеплановая, с тех пор всегда презервативы.

Мне уже за 25, ребенка пока не планирую, с тем парнем до сих пор вместе, он уже муж, врачи говорят что со здоровьем все хорошо, жизнь тоже сложилась хорошо - получили образования, построили карьеры, много работали и работаем, я не жалею.

Но иногда закрадываются мысли о том, что ребенку было бы уже 6 лет, вела бы его в школу, а вдруг эта душа плачет, а вдруг я не смогу потом родить...

Как перестать думать об этом? #упрекаюсебя

Ира
20 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Ничего не поняла
Отчего ребенка не планируете? Оттого что душа плачет? Чья?

Кладбище нейронов
#2

Там ещё нет души, когда это просто набор клеток без мозга и даже задатков нервной системы. У комара больше шансов что есть душа, ведь у него уже центральная нервная система сформирована и он хотя бы чувствует боль, а горстка недифференцированных клеток - не чувствует ничего. Но вам же не мешает мысль о том, что комару больно прихлопывать их пачками, боясь за то, что их душа мучается.

Ира
#3
Захария

Ничего не поняла
Отчего ребенка не планируете? Оттого что душа плачет? Чья?

Пока не приобрели недвижимость и не настроили пассивный доход, еще планируем 2 года ждать, аборт не влияет на это

Но очень печально вспоминать об этом

Захария
#4
Ира

Пока не приобрели недвижимость и не настроили пассивный доход, еще планируем 2 года ждать, аборт не влияет на это

Но очень печально вспоминать об этом

А, не связанные истории...
Там не было ребенка
Там была потенциальная возможность его появления тогда
От возможности потенциальной лишь вы отказались
Нисколько бы ему не было
Все, прекращайте это дело...

Гость
#5

Кто знает как сложилась бы Ваша жизнь будь у Вас ребенок. Может Вы бы развелись или еще чего. Ребенок это испытание для современных семей.

Гость
#6
Кладбище нейронов

Там ещё нет души, когда это просто набор клеток без мозга и даже задатков нервной системы. У комара больше шансов что есть душа, ведь у него уже центральная нервная система сформирована и он хотя бы чувствует боль, а горстка недифференцированных клеток - не чувствует ничего. Но вам же не мешает мысль о том, что комару больно прихлопывать их пачками, боясь за то, что их душа мучается.

Вы себя успокаиваете? Душа у человека есть с самого зачатия. У эмбриона на 22 день уже начинает пульсировать будущее сердце. В 25 дней начинается самостоятельная циркуляция крови. В это время ещё не всё женщины узнают что беремены. Но если совесть грызет, то проще думать как вы.

Гость
#7

Если бы вы не сделали аборт, ребёнок бы сейчас сидел с вами, называл вас мамой, был бы похож на вас. Предохранение наше все. Надо учить молодежь это делать грамотно. Чтобы не было не нужных несчастных детей и травм абортов.

Гость
#8

"Мы предохранялись календарным методом и ППА"
Это значит что вы не предохранялись.

Гость
#9

Вам нужно перестать размазывать эмоциональные сопли и включить голову. Она вам дадена не только для того, чтобы в нее есть .Просто подумайте логически, что было бы, если бы вы родили тогда, в 19-20 лет. Мужик вас бы бросил. Так как ребенка он тогда явно не хотел, не был готов и пр., иначе бы вы не сделали аборт. Вы были бы одна с младенцем на руках, без образования, без работы, без денег. На что бы вы жили? С маленьким ребенком не поработаешь и не поучишься нормально. Сидели бы на шее у родителей? По ночам работали бы уборщицей, а ребенок ваш жил бы впроголодь? Это что, хорошая жизнь для вас и для ребенка? Можно ли это вообще назвать жизнью? И перспективы в такой жизни нет никакой. В любом случае, что сделано, то сделано. Вы приняли решение, чего теперь ныть-то.

Гость
#10
Гость

Вы себя успокаиваете? Душа у человека есть с самого зачатия. У эмбриона на 22 день уже начинает пульсировать будущее сердце. В 25 дней начинается самостоятельная циркуляция крови. В это время ещё не всё женщины узнают что беремены. Но если совесть грызет, то проще думать как вы.

1. Что такое душа? Кто доказал её существование вообще?
2. Пульсация будущего сердца не равно жизнь. Жизнь человека вообще определяется работой мозга. Если мозг мертв, то пациент признается мёртвым, независимо от сердцебиения

Кладбище нейронов
#11
Гость

Вы себя успокаиваете? Душа у человека есть с самого зачатия. У эмбриона на 22 день уже начинает пульсировать будущее сердце. В 25 дней начинается самостоятельная циркуляция крови. В это время ещё не всё женщины узнают что беремены. Но если совесть грызет, то проще думать как вы.

Что за бред вы пишите? Сердце начинает биться на шестой неделе, это 40 дней, кстати, мозга там всё ещё нет, женщина не может забеременеть прямо о время менструации, так как яйцеклетка вышла. Дальше яйцеклетки нет и женщина ещё примерно две недели не может забеременеть (если нет патологий и прочего), так как овуляция ещё не произошла (она происходит за 14 дней до начала новой менструации). То есть самый большой срок на котором женщина по ненаступившим месячным понимает, что она беременна - всего две недели. Это именно максимальный срок, если женщина не имеет проблем с плавающими месячными. Если не тянуть время и выпить таблетку, то это просто будет горстка клеток, даже невидимая глазу, у которой нет ни сердца, ни мозга, ни тем более ручки, ни даже зачатков ЦНС. Так что да, комар более высокоразвит и ощущает гораздо больше негативных эмоций, когда его прихлопываешь. А шестая неделя, на которой сердцебиение появляется - это, на секундочку, уже почти два месяца беременности, это как же надо затянуть. Так что не несите чушь.
Душа (или сознание, точнее его зачатки) появляется в теле когда хотя бы в нём появляется мозг. А это гораздо более поздние сроки, не думаю, что автор тянула до них.
Кстати, я себя так не успокаиваю, у меня нет абортов, я успокаиваю авторшу.

Ира
#12
Кладбище нейронов

Что за бред вы пишите? Сердце начинает биться на шестой неделе, это 40 дней, кстати, мозга там всё ещё нет, женщина не может забеременеть прямо о время менструации, так как яйцеклетка вышла. Дальше яйцеклетки нет и женщина ещё примерно две недели не может забеременеть (если нет патологий и прочего), так как овуляция ещё не произошла (она происходит за 14 дней до начала новой менструации). То есть самый большой срок на котором женщина по ненаступившим месячным понимает, что она беременна - всего две недели. Это именно максимальный срок, если женщина не имеет проблем с плавающими месячными. Если не тянуть время и выпить таблетку, то это просто будет горстка клеток, даже невидимая глазу, у которой нет ни сердца, ни мозга, ни тем более ручки, ни даже зачатков ЦНС. Так что да, комар более высокоразвит и ощущает гораздо больше негативных эмоций, когда его прихлопываешь. А шестая неделя, на которой сердцебиение появляется - это, на секундочку, уже почти два месяца беременности, это как же надо затянуть. Так что не несите чушь.
Душа (или сознание, точнее его зачатки) появляется в теле когда хотя бы в нём появляется мозг. А это гораздо более поздние сроки, не думаю, что автор тянула до них.
Кстати, я себя так не успокаиваю, у меня нет абортов, я успокаиваю авторшу.

Я делала аборт на сроке 3.5 недель, запараноила от этой ситуации и сделала тест почти сразу после задержки

Все равно сейчас от этого не лучше, много мыслей

Надеюсь что сделала все верно

Кладбище нейронов
#13
Ира

Я делала аборт на сроке 3.5 недель, запараноила от этой ситуации и сделала тест почти сразу после задержки

Все равно сейчас от этого не лучше, много мыслей

Надеюсь что сделала все верно

Тогда не накручивайте себя, у вас был очень ранний срок, никакой кричащей и страдающей души там не было, вы понимаете, там просто нечему было боль испытывать - там не было нервов, мозга, там была горстка недифференцированных клеток, у большинства из которых даже ядра не было.
Вам не нужно жить с этой виной, отпустите её и простите себя. Единственная ваша вина была лишь в том, что вы выбрали фиговый метод контрацепции. И вообще от судьбы не уйдёшь, знаете как говорят, если суждено захлебнуться, то можешь хоть всю жизнь речку обходить стороной, а утонешь в луже. Вам для какого-то жизненного урока нужно было пройти через эту ситуацию, иначе бы вы с этим не столкнулись никогда. Но вы умница и уже исправили ситуацию, теперь более-менее нормально предохраняетесь, так что отпустите это всё и живите себе спокойно. Главное - будьте хорошим человеком, по крайней мере старайтесь.

Гость
#14

Вы не вернетесь на шесть лет назад и не исправите ситуацию. Какой смысл из-за этого себе теперь нервы мотать? Для чего вам это нужно? Спросите себя сами.

#15
Кладбище нейронов

Что за бред вы пишите? Сердце начинает биться на шестой неделе, это 40 дней, кстати, мозга там всё ещё нет, женщина не может забеременеть прямо о время менструации, так как яйцеклетка вышла. Дальше яйцеклетки нет и женщина ещё примерно две недели не может забеременеть (если нет патологий и прочего), так как овуляция ещё не произошла (она происходит за 14 дней до начала новой менструации). То есть самый большой срок на котором женщина по ненаступившим месячным понимает, что она беременна - всего две недели. Это именно максимальный срок, если женщина не имеет проблем с плавающими месячными. Если не тянуть время и выпить таблетку, то это просто будет горстка клеток, даже невидимая глазу, у которой нет ни сердца, ни мозга, ни тем более ручки, ни даже зачатков ЦНС. Так что да, комар более высокоразвит и ощущает гораздо больше негативных эмоций, когда его прихлопываешь. А шестая неделя, на которой сердцебиение появляется - это, на секундочку, уже почти два месяца беременности, это как же надо затянуть. Так что не несите чушь.
Душа (или сознание, точнее его зачатки) появляется в теле когда хотя бы в нём появляется мозг. А это гораздо более поздние сроки, не думаю, что автор тянула до них.
Кстати, я себя так не успокаиваю, у меня нет абортов, я успокаиваю авторшу.

Вы с прошлым автором пишите об одном и том же. Просто 22 дня это эмбриональный срок (она и писала у эмбриона), а акушерский как раз около 40 дней. Если быть точным, то 36. В акушерских неделях начало шестой.

#16
Ира

Я делала аборт на сроке 3.5 недель, запараноила от этой ситуации и сделала тест почти сразу после задержки

Все равно сейчас от этого не лучше, много мыслей

Надеюсь что сделала все верно

Видимо, пишите про эмбриональные недели, акушерских 5,5. До этого срока маточную подтвердить сложно.

Я абортов не делала сама, но и замершие с выкидышами с трудом принимала. Поэтому понимаю Ваши переживания. Тоже думаю кому сколько было бы лет. К сожалению, мамами мы остаёмся в любом случае, хоть родив, хоть аборт сделав, хоть потеряв ребёнка. Геном человека образуется с соединения мужской и женской яйцеклетки, а значит это был удивительный набор генов уникального человека.
Чтобы меньше возвращаться в мыслях к ребёнку и аборту, попробуйте помогать тем, кому сложно во время беременности или только родив. Подруги, знакомые, родные или даже не знакомые люди. Мне это помогло справиться с мыслями, что больше родить не смогу (невынашиваемость). Радуюсь что кому-то удалось помочь и легче на душе. Кстати, помощь разная может быть. И материальная, и временная. Порой помочь посидеть с малышом, пока мама в поликлинику забежит важнее материальной поддержки. Подумайте, может и Вам это поможет меньше думать о совершённом.

Гость
#17

Взять и перестать себе придумывать и фантазировать - а что если бы?
А что если бы вы родили , то ребенку вы ничего не дали, жили бы у чьих- то родителей, отношения бы испортились, разошлись. Просить помощи у своих родителей, сидеть на их шее? Было бы хорошее детство у ребенка?

Гость
#18
Ирина

Видимо, пишите про эмбриональные недели, акушерских 5,5. До этого срока маточную подтвердить сложно.

Я абортов не делала сама, но и замершие с выкидышами с трудом принимала. Поэтому понимаю Ваши переживания. Тоже думаю кому сколько было бы лет. К сожалению, мамами мы остаёмся в любом случае, хоть родив, хоть аборт сделав, хоть потеряв ребёнка. Геном человека образуется с соединения мужской и женской яйцеклетки, а значит это был удивительный набор генов уникального человека.
Чтобы меньше возвращаться в мыслях к ребёнку и аборту, попробуйте помогать тем, кому сложно во время беременности или только родив. Подруги, знакомые, родные или даже не знакомые люди. Мне это помогло справиться с мыслями, что больше родить не смогу (невынашиваемость). Радуюсь что кому-то удалось помочь и легче на душе. Кстати, помощь разная может быть. И материальная, и временная. Порой помочь посидеть с малышом, пока мама в поликлинику забежит важнее материальной поддержки. Подумайте, может и Вам это поможет меньше думать о совершённом.

Наоборот может сработать у автора,ещё хлеще будет загоняться со своим" а если бы" .

Гость
#19
Ира

Я делала аборт на сроке 3.5 недель, запараноила от этой ситуации и сделала тест почти сразу после задержки

Все равно сейчас от этого не лучше, много мыслей

Надеюсь что сделала все верно

Совесть - она без зубов, но может загрызть до смерти. Сходите в церковь на исповедь, это помогает, правда не всегда. Вам надо твёрдо себе пообещать никогда больше такого не делать, тогда должно стать полегче.

Гость
#20

Я тоже корю себя за аборты..
никак не перестанешь об этом думать - эти дети такие же наши дети, только они там и плачут и ждут с нами встречи, а что мы им скажем? Как оправдаемся, что лишили их жизни?
И чем искупить свою вину перед ними?
Наверное больше никогда не делать абортов и отговаривать всех от них ..
молится за них ..
не знаю..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#21

Презервативы вредны. ППА вреден.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: