Гость
Статьи
Планирование …

Планирование беременности с СПКЯ

Заболевание мне поставили в 13 лет. При этом просто на словах. Утвердили диагноз только в 18 лет.
Каждый врач гинеколог спрашивал - болею сама или близкие родственники диабетом? На мой ответ нет, было всегда удивление.
Хотя сейчас уже информирована просто интернетом, то что эта болячка может появится как от диабета, так и от проблем с щитовидной железой (которую мне ни один гинеколог даже в планировании не говорил проверять), так и от поджелудочной железы. Как раз поджелудочную я срывала в детстве и не один раз. Но всё-таки, не доказано откуда это всё взялось.
Забеременеть мне получилось лишь на стимуляции (с 1 раза) в 22 года (сейчас), всю беременность я поддерживала ДЮФАСТОНОМ (2 таб в день) и витаминным комплексом PreMama.
Но, увы беременность оборвалась резким самопроизвольным выкидышем на практически 5-й эбриональной неделе.
Причиной назвали раннее поставленную гипоплазию эндометрия, хотя на момент планирования в последнем цикле было всё хорошо, эндометрий рос правильно и стал пышным и произошла сама беременность.
Сказали сделать паузу для следующей попытки на месяц.
Моя тактика сейчас: сдать все самые нужные анализы (как мне так и мужу) и подтянуть здоровье. Вернуться постепенно после выкидыша к физ.нагрузке и само собой сбалансировать питание, т.к немного сорвалась после случившегося.
Расскажите, какие анализы сдавали при планировании с СПКЯ Вы?
Тем более, если и у вас случилась такая беда как у меня (выкидыш на раннем сроке *С СПКЯ) - что вам советовали и на какие анализы говорили смотреть?

#спкя #беременность #стимуляция #выкидыш #планирование #здоровье #анализы 

3 ответа
Последний — Перейти
Кукуся
#1

1. Никто не знает точных причин СПКЯ
2. СПКЯ вопреки мнению российских врачей проблема метаболическая, а не гинекологическая (доказательства есть на пабмеде) то есть налаживать нужно работу всего организма, а не отдельно матки и яичников
3. Исходя из первых двух подход должен быть комплексный и первое что необходимо это определиться с фенотипом СПКЯ. Их 4, и Гугл про них все знает.
4. После того как вы определили фенотип, посмотрите исходя из него ваши слабые места и скорректируйте образ жизни. То есть диета с минимальным количеством сахара (оптимальный вес высчитывается по имт), режим дня (сон не менее 8 часов с засыпанием и пробуждением в одно и тоже время) и физнагрузки (по своему опыту, тяжелые физнагруки повышают кортизол, поэтому аккуратнее).
5. После нескольких месяцев если не наступает беременность, сдайте анализы на дефициты. Проверьте нет ли латентной анемии, при необходимости скорректируйте диету.
И проверьте параллельно мужской фактор!
Будьте здоровы!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Анализы сдавала самые разные, обращалась к репродуктологу, по ее рекомендации начала пить натуральный препарат Актиферт-Гино, пила месяцев 5 точно, он хорошо влияет на качество работы яичников, в целом полезен при планировании особенно, помог наладить овуляцию. И через полгода попыток беременность наконец случилась!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: