Гость
Статьи
Опасные последствия …

Опасные последствия удаления зубов

13 лет назад удалила 2 нижние 6-ки и забила на это. Думаю, их при улыбке не видно, жевать ещё есть чем. А сейчас у меня серьёзные проблемы. Началась дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, он сместился, из-за чего звенит в ухе и периодически повышается давление (2 месяца тщетно ходила по врачам, пока не догадалась обратиться к гнатологу). Постирались остальные зубы в связи с нарушением прикуса, сильно убыли кости на месте отсутствующих зубов, началась рецессия десен. Проблемы с осанкой: сильнейший лордоз и кифоз (долгие годы не понимала, почему при стройной фигуре выпирает живот). Начинается плоскостопие. Пролила немало слёз из-за этого всего. Сейчас начала долгое, сложное и очень дорогое лечение у гнатолога - от зубов до стоп, и не только ради красоты, а ради того, чтоб со временем не превратиться в инвалида. Знай я тогда, что отсутствие зубов (особенно жевательных) так влияет на организм, поставила бы их сразу же.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я так и не поняла связь

Гость
#2

Ну уж лордоз и кифоз точно не от отсутствия зубов

Гость
#3

6-7 нижних уже лет 20 нет и ничего нормально. это сильно сказывается в детском возрасте.

Гость
#4
Гость

Ну уж лордоз и кифоз точно не от отсутствия зубов

Еще как может быть

#5

А те у которых совсем нет зубов по вашей логике должны ползти на кладбище что-
Отсутствие зубов влияет на организм конечно, но чтоб плоскостопие развивалась на этом фоне, такого я ещё не слышала

Гость
#6

У многих на месте 6-рок стоят мосты, причем с юности, т.е. по 30 и более лет, или вообще десятилетиями стоят протезы на месте жевательных зубов, как я например. И ничего, все норм. Рецессия десен под мостами или протезами - возможно, но со всем остальным якобы по этой причине явно перебор.

Гость
#7

Да глупости. Я уже 20 лет хожу без шестёрок, и ничего со мной не произошло страшного. Ещё скажите, геморой и запор у вас из-за удаленных зубов.

Гость
#8
Гость

Еще как может быть

Не сочиняйте

Гость
#9

Связи зубов с осанкой и плоскостопием точно нет

Автор
#10
Гость

я так и не поняла связь

При отсутствии зубов срабатывает эффект домино. Все начинается с неправильного распределения нагрузки на другие зубы и челюстной сустав, организм дальше продолжает подстраиваться в режиме декомпенсации под нарушенный прикус - и далее начинается перенапряжение шейного отдела позвоночника, постепенно распространяясь на весь позвоночник, выщывая его искривление. Введите в гугл "взаимосвязь прикуса и осанки" - сразу поймете логику. Хотя, когда гнатолог отправил меня проверить стопы и позвоночник, я тоже недоумевала, при чём тут спина и ноги до зубов. А оказалось, очень даже при чём. Все эти проблемы развиваются долгие годы и незаметно, но рано или поздно дадут о себе знать - у кого-то через 10 лет, у кого-то через 20, а у кого-то позже, так как организм не может бесконечно работать в режиме декомпенсации. И проявятся тогда, когда уже всё запущено и требуется сложное лечение. К сожалению, я сама через это прошла.

Автор
#11
Гость

6-7 нижних уже лет 20 нет и ничего нормально. это сильно сказывается в детском возрасте.

А Вы чисто ради любопытства проверьте стопы и позвоночник (диагностика diers, где на компьютере делают скан походки и позвоночника), заодно МРТ челюстного сустава сделайте и проверку прикуса. Удивитесь. Ну не может долгое отсутствие зубов (тем более жевательных) проходить бесследно для организма. Пусть Вам кажется, что все ок, но декомпенсация где-то идёт.

Автор
#12
Гость

Связи зубов с осанкой и плоскостопием точно нет

Я вот тоже так думала, пока не изучила вопрос. Скелет - единая система, в которой как раз все взамосвязано - от челюсти до пяток, хотя на первый взгляд связь кажется неочевидной.

Гость
#13

Спасибо автор, я как раз иду верхниюю 7ку удалять и нижнюю 8ку, еще нижнюю 7ку удалила в том году. Что то с зубами проблемы начались ломаются и все, кариеса полный рот. Уход своевременный 2 раза в день чищу зубы а что случилось не понимаю сейчас 30 лет мне, к 35 таким темпам пойду протез покупать(((

Автор
#14
Гость

Спасибо автор, я как раз иду верхниюю 7ку удалять и нижнюю 8ку, еще нижнюю 7ку удалила в том году. Что то с зубами проблемы начались ломаются и все, кариеса полный рот. Уход своевременный 2 раза в день чищу зубы а что случилось не понимаю сейчас 30 лет мне, к 35 таким темпам пойду протез покупать(((

8-ки - это рудименты. Но вот остальные после удаления обязательно чем побыстрее восстанавливать, пока кость не атрофировалась и прикус на поехал.

Гость
#15

Это все грустно. У меня тоже полетели зубы резко..пока накопишь на лечение.. прикус меняется. И лицо тоже. Увы.
Подруга стала плохо спать, ей тоже сказали, что из-за удаления там все сместилось и поэтому проблемы.

Автор
#16
Гость

Это все грустно. У меня тоже полетели зубы резко..пока накопишь на лечение.. прикус меняется. И лицо тоже. Увы.
Подруга стала плохо спать, ей тоже сказали, что из-за удаления там все сместилось и поэтому проблемы.

Лучше любые крупные покупки отложить и раскошелиться на зубы, иначе с затягиванием времени лечить это всё гораздо затратнее и сложнее. И, самое страшное, что гнатологов (стоматологов, работающих с суставом) катастрофически мало и к ним сумасшедшие очереди, ну и в таких случаях к лечению нужно подключать других специалистов - тех же остеопатов, например. Лучше ставить зубы сразу и не затягивать.

Гость
#17
Автор

При отсутствии зубов срабатывает эффект домино. Все начинается с неправильного распределения нагрузки на другие зубы и челюстной сустав, организм дальше продолжает подстраиваться в режиме декомпенсации под нарушенный прикус - и далее начинается перенапряжение шейного отдела позвоночника, постепенно распространяясь на весь позвоночник, выщывая его искривление. Введите в гугл "взаимосвязь прикуса и осанки" - сразу поймете логику. Хотя, когда гнатолог отправил меня проверить стопы и позвоночник, я тоже недоумевала, при чём тут спина и ноги до зубов. А оказалось, очень даже при чём. Все эти проблемы развиваются долгие годы и незаметно, но рано или поздно дадут о себе знать - у кого-то через 10 лет, у кого-то через 20, а у кого-то позже, так как организм не может бесконечно работать в режиме декомпенсации. И проявятся тогда, когда уже всё запущено и требуется сложное лечение. К сожалению, я сама через это прошла.

Ну у меня вот все зубы на месте, а имеются проблемы с осанкой и лордоз. А у моей бабушки, которой уже 91 год и она уже давно потеряла все зубы, проблем со спиной и осанкой нет вообще. Лордоз возникает совсем по другой причине. А уж плоскостопие так вообще тут не при чем

Автор
#18
Гость

Ну у меня вот все зубы на месте, а имеются проблемы с осанкой и лордоз. А у моей бабушки, которой уже 91 год и она уже давно потеряла все зубы, проблем со спиной и осанкой нет вообще. Лордоз возникает совсем по другой причине. А уж плоскостопие так вообще тут не при чем

Прикус - не единственная причина лордоза, однако при нарушенном прикусе он с большой вероятностью неизбежен рано или поздно. Видимо, у бабушки хорошие компенсаторные способности организма, но так везет далеко не всем.

Гость
#19
Автор

Прикус - не единственная причина лордоза, однако при нарушенном прикусе он с большой вероятностью неизбежен рано или поздно. Видимо, у бабушки хорошие компенсаторные способности организма, но так везет далеко не всем.

Я очень много читала о лордозе, т.к.эта проблема для меня очень актуальна, нигде мне не встретилась информация, что лордоз может возникнуть из-за нарушения прикуса. Скорее всего у вас были либо травмы, либо просто слабые мышцы спины, ну или какие-то другие причины, но уж точно не прикус

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#20
Гость

Я очень много читала о лордозе, т.к.эта проблема для меня очень актуальна, нигде мне не встретилась информация, что лордоз может возникнуть из-за нарушения прикуса. Скорее всего у вас были либо травмы, либо просто слабые мышцы спины, ну или какие-то другие причины, но уж точно не прикус

Вероятно, раньше информации об этом было мало. Вот введите в поиск "Как связаны зубы и стопы", - удивитесь. Оно в принципе и логично, так как скелет един, и нарушения в одной его структуре вызывают перекос и нарушение в другой. Именно поэтому при лечении прикуса хорошие гнатологи, ортодонты и ортопеды лечат не только зубы и челюсть, но и стопы + позвоночник.
Меня начали лечить назначением индивидуальных ортопедических стелек. В итоге всего за месяц уменьшились некоторые перекосы позвоночника - в частности, сколиоз. Сейчас доктор накладками выставляет мне прикус, через какое-то время ношения накладок он оценит изменения осанки. То, что в скелете всё взаимосвязано, это факт.

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема