Гость
Статьи
Моя личная диета. …

Моя личная диета. Помогите составить!

Я только что создала тему про замену чипсам, но поняла, что мне требуется больше советов )))) Помогите, пожалуйста, с диетой. Мне 20, 161/85, телосложение очень массивное. На момент поступления в вуз весила 73 кг, на первых двух курсах из-за отсутствия в нашем корпусе столовой часто обедала в фастфудах, так и набрала 12 кг. На третьем курсе нашла альтернативу фастфуду (открылся хороший супермаркет рядом, стала брать еду там), вес больше не растет. Теперь хочу худеть, больше ради здоровья, чем ради красоты. Вернуться к своим 70-73 кг, меньше не надо - когда вешу меньше, начинают выпирать кости. Немного о фигуре. У меня широкие плечи, большая грудь, выпирающий дряблый живот и жирная спина, а вот бедра и ноги упругие и относительно стройные. Быстрого похудения не планирую, просто хочу постепенно сбросить вес и обрести талию. Решила:
а) до минимума сократить потребление сахара
б) отказаться от хлеба
в) заменить все вредные продукты в рационе (фастфуд, жирное, острое, копченое) не менее вкусными, но полезными.
Теперь вместо холодного чая пью обычный чай и детские соки без сахара, вместо газировки минералку с лимоном (одна фирма делает и такую без сахара), фруктовые творожки заменила йогуртом без наполнителей, майонез сметаной, картошку рататуем, бросила есть гамбургеры, хотдоги и пиццу, ем больше супов, куриные грудки. Со сладким проще, т. к. вообще его не люблю, за редким-редким исключением. Из фастфудов в будущем учебном году планирую время от времени посещать только один, в меню которого есть вкусные овощные супчики, и только ради них. Нуждаюсь в ответах на вопросы:
- сколько сахара нужно в день мозгу, чтобы он нормально работал и "тянул" учебу?
- чем заменить копченую колбасу, ветчину, буженину и другие мясные вкусности? Есть ли среди них невредные? Подойдет ли красная рыба?
- есть ли невредные соусы, в которых можно запечь куриную грудку?
- и, наконец, правильно ли я вообще составила диету? ))))

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
ыыфжйч
#1

диета звучит неплохо. Но. Сметнану я бы заменила на йогурт, обыкновенный йогурт без сахара и наполнителей. Та же сметана тол'ко гораздо меньше по жирности. Не могу ответить сколько сахар нужно мозгу и телу для энергии. Для этого можно употреблять орехи с сухофруктами. Курага, изюм, вобщем сушеные фрукты и фрукты обыкновенные. Не отказывайтесь от них, но и не налегайте

ыыфжйч
#2

я заменяла колбасу на нарезку малосоленой индейки.

Гость
#3

как же приятно видеть нормального, адекватного человека!

ТО, что сладкого не едите- это большой плюс.

1. Итак, для мозга- какао. Утром, без сахара, с корицей, можно с мускатным орехом- любой пряностью. От него, кстати и есть долго не хочется. С этой же целью можно есть каши по утрам- долгие углеводы, питают мозг.

2. Красная рыба-то, что доктор прописал, но, конечно, не вяленая, не копченая и сушеная. На пару, запеченная, в супе. Копченую колбасу и прочие мясные вкусности можно заменить телятиной на гриле.

3. Соусы для курицы- лимон+зелень+перец+соль; горчица; соевый соус.

4. Диеты как таковой нет, просто разумное питание.

Удачи))) Могу еще посоветовать покупать чаи на развес- молочный улун, пуэр, матэ и т.д. Есть из чего выбрать, еще раз удачи!))

Фейхоа
#4

Да, автор, вы молодец, можно только пожелать удачи!

От себя ещё хочу добавить вот что: очень многие, на мой взгляд, срываются с диеты, т.к. делают её очень жёсткой, переходите плавно, так, чтобы для организма это тоже не было ранимым.. например, разрешите себе хотя бы иногда какую-нибудь слабость, зная, что, например, по воскресеньям вечером вы можете поужинать в любом кафе, вам в течение недели будет легче устоять от соблазнов.

Насчет вашей диеты: от хлеба, наверное, отказываться не стоит совсем, он содержит много полезных микроэлементов и витаминов! Но хлеб нужно покупать грамотный :) хотя бы что-то типа "8 злаков" или зернового, хотя он и дороже.

1) про нужность сахара мозгу - это вообще, по-моему, миф... для мозга употребляйте грецкие орехи, жирную рыбу, если уж сладенькое - то да, сухофрукты - отличный вариант!

2) от мясных вкусностей просто со временем отказаться, я сейчас даже карбонады не ем, не говоря уж про сосиски и колбасу. Можно что-нибудь сделать в домашних условиях - например, потушить кусок мяса на маленьком огне, охладить и нарезать тоненькими кусочками.. если на это есть время, конечно :)

3) насчет соусов для кур. грудки - соглашусь с пред. постом

я бы ещё йогурты и сметану заменила на кефирчик в вашей диете

автор
#5

Спасибо! Сухофрукты я есть не буду, я их просто ненавижу. Кефир пью и так, он мне нравится. Красную рыбу имела в виду в первую очередь соленую, надеюсь, мне ее можно.

Моя проблема в том, что я очень люблю гамбургеры, пиццу и несладкие булочки с сыром и творогом. Единственная слабость, которую я себе сейчас позволяю - через день завтракать слойкой с сыром, это мое любимое лакомство, но к сентябрю сокращу и это до раза в неделю.

Насчет хлеба думаю еще, не перейти ли и правда на менее вредный хлеб. Кто-то мне советовал "бородинский", но я его терпеть не могу, а вот "грубые" булочки с отрубями обожаю! И "докторский" хлеб мне очень нравится. Их можно? Все равно я ем хлеба очень мало, в основном мне нужен 1 ломтик в день к ужину - рататую или легкому салату, т.к. они насыщают хуже, чем картошка.

Еще я уже давно знаю рецепт диетической пиццы на пите, буду баловать себя ею.

Интересуют сыр и яйца. Я не знаю, чем мне завтракать. Батончики (шоколадные и мюсли) долой, слойки раз в неделю, а в остальные-то дни что? Меня интересуют блюда из яиц. Вреден ли мне омлет? Может, лучше есть вареные яйца? Говорят, они полезные и в них мало калорий.

Сколько можно сыра? Из "чистых" продуктов это моя самая большая слабость. Можно ли мазать "грубый" хлеб плавленым сыром? Можно ли добавлять тертый сыр в салаты и омлет? Можно ли оставить в меню любимое холодное блюдо - помидоры, фаршированные смесью тертого сыра со сметаной и давленым чесноком?

Фейхоа
#6

Понимаете, всё важно в меру.. т.е., конечно, если вы будете съедать раз в неделю слойку с сыром, то это не принесет большого вреда.. то же самое и с остальными продуктами. Вообще в сыре достаточно высокое содержание жира, т.е. отдавайте предпочтение сортам с меньшим содержанием жира и вообще более дорогим сырам - они "натуральнее". В плавленном сыре химии полно.. особенно если взять какой-нибудь хохланд - там масса пищевых добавок! На завтрак - может, крупы? Я тоже люблю яйца, но ем их каждый 4-й день - в виде омлета или глазуньи, в остальные дни - каши, предпочитаю цельнозлаковые. Соленая рыба.. опять же, смотрите состав. Соль вообще не очень полезна.

автор
#7

Ну, мне, наверное, следует больше бояться углеводов, чем жира. Я села на диету только потому, что у моей бабушки диабет и я боюсь наследственной предрасположенности. И моя задача - "разгрузить" поджелудочную и сбросить лишние сантиметры с талии. Если не ошибаюсь, причина диабета - избыток именно углеводов, а их в сыре немного...

Лина
#8

Автор, подумайте насчет хлеба. Он у нас очень плохой. Трудно назвать какой-нибудь полезный сорт. Я от хлеба отказалась вообще, и никакой потребности в нем у меня нет.

Если вы хотите разгрузить поджелудочную железу, то посмотрите диеты Аткинса, Монтиньяка, Кремлевскую. Еще есть какие-то диеты с небольшим количеством углеводов. А вообще, если вы откажетесь от сладкого, мучного, крахмалистого, картошки то будет уже хорошо. И никакой диеты не надо.

#9
Гость

Нуждаюсь в ответах на вопросы:- сколько сахара нужно в день мозгу, чтобы он нормально работал и "тянул" учебу?

автор

Ну, мне, наверное, следует больше бояться углеводов, чем жира. Я села на диету только потому, что у моей бабушки диабет и я боюсь наследственной предрасположенности. И моя задача - "разгрузить" поджелудочную и сбросить лишние сантиметры с талии. Если не ошибаюсь, причина диабета - избыток именно углеводов...

Автор,

У нормального здорового человека нормальное содержание сахара в крови - около столовой ложки. Это всё, что нужно телу для оптимального функционирования. Мозг берёт свою часть, естественно. Как видите, это очень немного.

Заметьте однако, что организм переработает в "сахар" любой углевод, который вы съедите - и картошку, и хлеб, и овощ - всё, что относится к углеводам. Поэтому не бойтесь - от сахара легко можно отказаться в принципе. Даже если вы просто едите овощи - сахара мозгу уже хватит. :)))

Золотые слова! :) Постарайтесь ограничить углеводы - это совершенно безопасно и очень действенно. В особенности, если есть наследственная склонность к диабету. Поэтому я присоединяюсь к совету Лины насчёт низкоуглеводной диеты. Если нужна дополнительная информация, задавайте вопросы или заходите к нам на ветку "Диета Аткинса - кто со мной???" - поможем, чем сможем! :)

В любом случае - успехов в борьбе! :)

#10

И кстати - о соках. Соки, даже самые натуральные, к сожалению - не более, чем сахарная вода с добавлением витаминов (если повезёт). У них высокий гликемический индекс, и никакой клетчатки, чтобы замедлить сахарный всплеск. Гораздо лучше съесть цельный фрукт, чем сок.

:)

автор
#11

Спасибо! выбирать какую-то конкретную диету я не хочу, т. к. я не планирую временной диеты, а хочу научить организм правильно питаться. Естественно, мучить себя (питаться по режиму, делать разгрузочные дни, есть невкусное) не собираюсь. Просто хочу, если можно так выразиться, составить список продуктов, которые я могу есть с удовольствием и без вреда для организма, особенно для поджелудочной. И знать, сколько этих продуктов мне можно в день.

Сейчас перечислю все, что люблю и что при этом не попадает однозначно под определение "вредное": постное мясо (говядина, баранина, телятина), красная рыба, куриные грудки, сыр, творог, сметана, кефир, йогурт без добавок, помидоры, цветная капуста, брокколи, кабачки и баклажаны, лук, чеснок, салат (латук, айсберг, китайская капуста), грибы, все ягоды, киви, абрикосы, цитрусовые, а также все орехи, кроме кешью и миндаля.

Люблю, но, возможно, вредно: постная свинина, плавленый сыр, фруктовые соки (особенно цитрусовые), бананы, ржаной и "грубый" хлеб.

Просто ненавижу: яблоки, молоко, кукуруза (особенно консервированная), миндаль, сухофрукты, сладости (особенно печенье, сдобу и горький шоколад).

Аллергия на речную рыбу.

Хочу просто знать, что из ингредиентов первой группы можно готовить и в каких количествах есть, можно добавлять нейтральные продукты, к которым я отношусь безразлично и которые никуда не вписала (креветки, например). И как часто и поскольку можно есть продукты из второй группы.

#12

Автор,сыр и орехи это очень калорийные продукты.Но самое калорийное что бывает-это растительное масло,которое мы льем порой не думая.Не заправляйте маслом салаты и готовьте на гриле мясо,птицу,рыбу-результат увидите однозначно.

А хлеб замените на хлебцы"молодцы"-они низкокалорийные.

Лина
#13

Если есть проблемы с углеводами, то бананы лучше не есть. А плавленый сыр содержит много вредных добавок. Лучше есть просто сыр.

#14

Автор,

Вам всё таки лучше определиться по диете сначала. Видите ли, понятия "вредное" и "полезное" зависят от направленности диеты, а также подходы к выбору продуктов, количеству и пр.

То есть, если вы хотите попробовать низкоуглеводную диету - будет один набор продуктов и методов, если низкокалорийную - совершенно противоположный. Комбинировать эти диеты сложно, этого я не рекомендую.

Поскольку я приверженец низкоуглеводного подхода, я могу ответить с этой точки зрения, но ведь вы не хотели определённую диету... :)

Напишу на всякий случай всё равно:

#15
автор

Просто ненавижу: яблоки, молоко, кукуруза (особенно консервированная), миндаль, сухофрукты, сладости (особенно печенье, сдобу и горький шоколад).

Аллергия на речную рыбу.

автор

Хочу просто знать, что из ингредиентов первой группы можно готовить и в каких количествах есть

1. постное мясо (говядина, баранина, телятина), красная рыба, куриные грудки - в любых количествах, и к постности стремиться не нужно. Жир не мешает, а скорее помогает.

2. сыр, творог, сметана - в разумных количествах

3. кефир, йогурт без добавок - лучше отказаться совсем

4. помидоры, цветная капуста, брокколи, кабачки и баклажаны, лук, чеснок, салат (латук, айсберг, китайская капуста), грибы - в разумных количествах.

5. все ягоды - изредка и понемногу

6. киви, абрикосы, цитрусовые - исключить

7. все орехи, кроме кешью и миндаля - в разумных количествах

8. постная свинина - см. пункт 1

9. плавленый сыр - в разумных количествах

10. фруктовые соки (особенно цитрусовые), бананы, ржаной и "грубый" хлеб - исключить

Конечно, исключить полностью. Зачем есть то, что не доставляет удовольствия.



Основной принцип таков - белки и жиры можно есть практически без ограничений. Углеводы - урезать до минимума, быстрые углеводы - исключить вообще, овощи - в разумных количествах.

Это классическая низкоуглеводная концепция.

Wish
#16

http://agelmoskow.tiu.ru/

Лана
#17

В чем причины увеличения веса. Как бороться с лишним весом. Рацион питания и разгрузочные дни в статье ╚Как похудеть╩, рекомендации и советы. здесь http://www.moscow-faq.ru/articles/wayoflive/zdorove/2010/Jun​e/5564 а также здесь ссылке http://www.moscow-faq.ru/articles/wayoflive/zdorove/2010/Apr​il/5352

алекса
#18

Привет всем кто старается стать лучше!!

автору: ваша диета действительно стоящая.. у меня была немного другая ситуации.. Был стресс и я набрала много лишнего веса.. Затем долго не могла привести себя в порядок

РЕШИЛА пойти к диетологу.. мне рассказали про Адекватную Диету.. Почему она мне понравилась? Потомучто я захотела держать её всю жизнь.. настолько она показалась мне легкой.. Сейчас вешу 74.. мой рост 169.. Диету держу уже 1,5 месяца.. За это время сбросила 4 кг..

может это новая методика, но всё что я нашла про нее в нэте: www.yta-vent.ru/pohudet_bystro

я бы описала её здесь своими словами, но там много ньюансов.. А я ленивая)))

Фейхоа
#19

Алекса, прочитала принципы Адекватной Диеты - здорово!!! Они уже фактически лежат в основе моей так называемой диеты.

Гость
#20

Малина, конечно, плавленый сыр, жирное мясо и куриные груди,напичканные антибиотиками и т.д.в огромных количествах - это гораааздо полезнее фруктов, кефира, ягод и круп!))) только боюсь,что у автора ЗАПОР начнется при такой диете. и придется все время пить слабительные

Гость
#23

Милые девушки, только помните, что от любой диеты будет мало толка без физических нагрузок, хотя бы пол часа в день обязательно, а в идеале полтора часа!!!! Питаться надо дробно, т.е. понемногу и часто!!! Утром белково-углеводный завтрак!!! (нежирное вареное, паренное мясо, грудки куриные) и рис, либо греча. Чай или кофе без сахара можно с обезжиренным молоком!!! Через пару часов немного жиров и белков кусочек сыра, яйцо вкрутую, можно пару.

Затем снова белки и углеводы, можно творог обезжиренный и яблоко.

Затем, желательно сходить позаниматься физическими упражнениями

Снова через пару часов можно кефир обезжиренный и фрукт (любой, чушь всё это про исключение каких-либо фруктов из рациона).

Потом снова можно кашку с той же грудкой.

К ночи исключите из рациона углеводы. Можно рыбки варёной или той же приславутой грудки куриной или просто отпивайтесь кефиром нежирным. Постарайтесь не есть часа за 3 до сна. (но обязательно есть после 6)

Есть надо немного, не стоит набивать желудок до сытости.

Учтите, что такая диета идёт в сочетании с физическими нагрузками, поверьте, будете худеть!!! Медленно, но верно!!!

Екатерина
#26

Здравствуйте.

Я по уникальной методике делала.

http://ndrew. info/mal - Вот лучшая диета по мнению врачей.

Я по ней за 2 месяца потеряла 23кг, при том что не ограничивала себя в питании.

Гость
#28

Я вешу где то 155. Что я ем:

Завтрак

Хлеб 1 кусочек с авокадо. Просто намазываю на хлеб. С зеленым чаем.

Обед

Овощи с гарниром и мясом. Из мяса только ем рыбу и море пр.

Обед очень большой.

Ужин

Фрукты

Не ешьте сыр и другое молочное, молоко есть чтоб теленок стал коровой. Вы не теленок и уверена не шутите стать коровой.

Гость
#29

*хотите

Геннадий
#30

Гениальная идея похудения от Skinny Body Care! Ешь, худей и зарабатывай!

Механизм похудения:

1. Ускоренное насыщение путем значительного расширения компонента в желудке.

2. Блокирование образования новых жиров наряду со сжиганием существующих.

3. Мягкое возбуждение метаболизма наряду со снижением аппетита.

Механизм зарабатывания:

1. Автоматическое формирование структуры.

2. Начальные бонусы, постоянные премии, лидерские фонды... и все это без привлечения партнеров.

3. Комиссии от заработков нижестоящих партнеров со всех уровней.

4. Система автоматизирована на 95%.

Подробное видео: http://lamborant.sbcrussia.com/

Регистрируйтесь: http://lamborant.skinnybodycare.com/

Связывайтесь: Скайп - lamb0801

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#33

А я вот уже худею второй месяц на зеленом кофе, мне помогает))

Правда в первый месяц скинула только 6кг, но решила еще месяц попробовать и не ошиблась, вот уже конец второго месяца и я за него скинула 14кг и того за 2 месяца МИНУС 20кг. Очень рада))

Муж с детьми тоже поддерживали и верили в меня. Теперь все лишнее скинула, можно жить спокойно и не переживать за фигуру и здоровье!

Покупала все 2 раза кофе вот здесь: http://socvhod.ru/?id=21

Доставляли уже на завтрашний день, оплата при доставке!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: