Гость
Статьи
Подскажите диету для …

Подскажите диету для чувствительного кишечника

Понимаю что нужно сбалансированное питание, но не знаю что именно нужно употреблять. От фаст фудов напрочь отказалась и от всяких газировок типа колы, ем много фруктов. Но кишечник чувствительный - не то съела - диарея, не вовремя в туалет сходила - диарея..

автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы посоветовала вам обследоваться у врача, чтобы найти причину такой чувствительности кишечника. В ряде случаев причина находится и лечится. Здоровья вам.

Johny Mnemonic
#2

Вот именно, что в ряде, но далеко не всегда. Скорее всего у автора СРК:

При лечении синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи, из диеты исключают все продукты, стимулирующие опорожнение кишок, вводят вещества, уменьшающие перистальтику (диета ╧ 4).

Пищу следует принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. В рацион питания включают:

крепкий горячий чай, кофе, какао на воде, отвар из черники, белые сухари, сухое несдобное печенье;

молочные продукты (кефир, простоквашу трехдневную, свежий творог в протертом виде);

масло сливочное в небольшом количестве;

яйца и яичные блюда в ограниченном количестве;

рисовый или овсяный отвар.

Ограничивают мясо, поваренную соль, сахар и сахаристые вещества.

Сахарозаменители (цикламат, сахарин) могут отрицательно влиять на течение СРК. Исключаются пряности, острые и соленые приправы и блюда, овощи, фрукты, черный хлеб, молоко и свежие кисломолочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, холодные напитки и блюда, сдобное тесто и пироги.

Ёжа
#3

Ешьте что угодно, кроме фастфудов и откроыенных жирных-жареных вредностей типа жареной курицы с жареной картошкой или пиццы! Ну и чересчур острое не стоит. Мясо с картошкой можете тушить. рыбу жарить, на гарнир рис, гречку можно, каши на завтрак...чай можете смело пить, кофе - по самочувствию, если на него не реагирует нехорошо желудок и кишечник, то пейте! Кисломолочное можно, хлеб и булки... Пирожные, думаю, не стоит. Овощи и фрукты - смотря какие, от бананов ничего с вами не случится, а цитрусовые не надо. Супы ешьте смело. Щи и борщ...ну это кому как, мне после них явно становилось лучше, если были проблемы с животом от неправильного питания, наемся щей - и полегчает, а у кого-то после капусты нелады с ЖКТ бывают. Жесткая диета необязательна, просто не ешьте то, на что ваш желудок и кишечник реагирует, ну и без крайностей типа макдональдсов или беляшей.

Гость
#4
Johny Mnemonic

Вот именно, что в ряде, но далеко не всегда. Скорее всего у автора СРК:

При лечении синдрома раздраженного кишечника с преобладанием диареи, из диеты исключают все продукты, стимулирующие опорожнение кишок, вводят вещества, уменьшающие перистальтику (диета ╧ 4).



Пищу следует принимать 5-6 раз в день небольшими порциями. В рацион питания включают:



крепкий горячий чай, кофе, какао на воде, отвар из черники, белые сухари, сухое несдобное печенье;

молочные продукты (кефир, простоквашу трехдневную, свежий творог в протертом виде);

масло сливочное в небольшом количестве;

яйца и яичные блюда в ограниченном количестве;

рисовый или овсяный отвар.



Ограничивают мясо, поваренную соль, сахар и сахаристые вещества.



Сахарозаменители (цикламат, сахарин) могут отрицательно влиять на течение СРК. Исключаются пряности, острые и соленые приправы и блюда, овощи, фрукты, черный хлеб, молоко и свежие кисломолочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, холодные напитки и блюда, сдобное тесто и пироги.

Я вообще в шоке от вашего набора.. синдром раздраженного кишечника и кофе просто несовместимы, зеленый чай кстати тоже. Только черный и некрепкий чай.

Кефир и ряженка и творог под большим вопросом.. скорее лучше творожные запеканки.

Суп варите и не нежирном курином бульоне, лучше грудка без кожи, горсть овсянки и картошка мелконарезанная. Я помнится удивлялась бабулечке своей старенькой, которая обожала просто такой суп, оказывается очень полезно.

Компот лучше из сухофруктов пить, курага и чернослив, поменьше сырых фруктов и овощей

Облако в юбке
#5

Чувствительность разная бывает. Вам, возможно, придется экспериментировать, на что именно реакция у вас. Знаю, что необходимо избегать жирного, острого, слишком соленого; многим приходится избегать кофе. Не все могут есть твердые сырые овощи вроде капусты и моркови - приходится их готовить. Не все могут есть фрукты натощак (зато после основного блюда - без проблем). У некоторых бывает реакция на грубый помол или не слишком хорошо сваренные крупы. В общем, автор, пробуйте, ведите пищевой дневник, ищите варианты для себя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

полярное_солнце
#6

Мне от поноса помогли пробиотики - Acidophilus (6 billion active cells) или Latobacillus - дозировка может отличаться, как и названия препаратов + Полисорб (по 3 грамма растворять в воде и пить 3 раза в день). В первые дни приема возможен дискомфорт в желудке, через месяц-два - значительное улучшение! И не забывайте пить побольше жидкости, лучше простой воды ничего нет!! да, еще включите в свой рацион отвар из шиповника и клюквы. Будьте здоровы!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: