Гость
Статьи
Питание для больного …

Питание для больного желудка)

Девочки, вот уже неделю тошнит,болит желудок, пришла к выводу , что нужно все таки правильно питаться. А то мало ли,гастрит или язва. Конечно надо бы в больничку,но все никак. Что кушать можно? Не то не знаю даже что на обед себе приготовить. Вся еда, которую люблю– вредная:(

26 ответов
Последний — Перейти
12345
#1

кефир 1%

Гость
#2

Я во время гастритных обострений сижу на сухарях и чае, они совершенно безопасны.

Гость
#3
12345

кефир 1%

Нельзя при гастрите кефир ни в коем случае.

Вегас
#4

Легкие супы,каши.Все вареное на пару. Приготовьте вареное мясо и пюре на обед.Напиток-чай с молоком.Все должно быть теплое.

Гость
#5

Ну для начаоа, автор, всё же илите к гастроэнтерологу и на фгс. Там определят, в каком состоянии у вас желудок и что с ним делать. а так - общие рекомендации: отказаться напрочь от жирного\жаренного\сладкого! Только варёное, тушёное или запечёное. У меня у самой гастрит. Питаюсь примерно так:

Завтрак - творог и нежирный йоргурт\хлопья неглазированные и молоко 1,5%\ манная каша на воде\ кукуруза и два отварных яйца (никакого майонеза! строжаёше запрешено!)

Обед - суп и два кусочка хлеба.

Полдник - фрукты\смузи из ягод.

Ужин - варёное мясо, крупы и салат из овощей.
Кофе запрещен!!

Живу так уже полгода. Вроде желудок спокоен (тьфу-тьфу-тьфу). А поскольку у меня гастрит повышенной кислотности, то мне нельзя цитрусы (если только ягоды в смузи). А когда желудок начинает немного покалывать, то пью Омез пару дней.

Но это моё питание, автор. У вас может быть всё по-другому. Так что срочно ко врачу!!! Проблемы с желудком бывают абсолюно разные ведь.

Гость
#6

Да, у вас может быть всё по-другому. Мне хорошо только вообще без молочки, жирного, жареного, острого, маринадов, солений, сырых овощей, почти никаких сырых фруктов, ничего кислого. Зато от сладкого никогда никакого дискомфорта не бывает (если только это не кислое варенье или сухофрукты). От чего желудку комфортно: сухари, сушки, даже простое печенье, хлеб (только белый, лучше вчерашний), овсянка, гречка, манка на воде, вареное, тушеное, печеное мясо, даже шашлык совершенно комфортен (если без острого). Это основное.

Гость
#7

При обострениях фосфалюгель, маалокс, алмагель, бифидумбактерин.

Гость
#8

чем же вы обычно питаетесь, что так довели желудок?

Гость
#9

Я пью маалокс жидкий гель утром на тощак перед едой. Потом ему овсянку на молоке и воде, без масла и минимум сахара, пью кофе т к не могу без него жить, но из кофемашины выставленный на самый минимум при помоле, разбавленный кипяченной водой и молоком.

В основном ем вареную картошку, рис, гречку или лапшу и тушенную в большом кол-ве воды и капле масла плюс минимум соли рыбу или мясо или овощи, кабачки например вкусно или брокколи.
Пью разбавленный чай с молоком или просто, ем всякие йогурты и творожки, из фруктов ем только грушу или банан.
Ем печенье сухое какое-нибудь.
Вот такая веселая жизнь.
Когда открылась язва пила нексиум на ночь и денол утром и вечером.
Сейчас вроде все зажило, но как понервничаю сильно или сьем вредность ( очень люблю кислое или маринованное) все начинается дискомфорт.
Сейчас опять на жесткой лечебной диете, зато вес хорошо контролируется. И считайте что вы едите полезную пищу.
Из сладкого можно зефик и мармелад, но я ем по 1-2 конфетки максимум в день.

Гость
#10

А еще можно и вкусно авакадо, я к рыбе иногда делаю соус из натурального творожка или йогурта смешиваю с оливковым маслом и капля соли, к рыбе самое то! Также с авакадо когда все приедается, делаю соус из авакадо, оливковое масло и соль к мясу и картошке отварным хоть не так скучно получается это есть.

Гость
#11

Ну а вообще, есть варианты лапши например в китайских отделах: лапша гречневая, рисовая, яичная, хоть как-то разнообразить рацион. Плю много разной рыбы можно готовить и морепродукты, кальмар и креветки, т е не нужно все время на варенной курице сидеть иначе свихнуться можно. У меня когда открылась язва я начала искать варианты питания и много интересных продуктов для себя открыла.

Гость
#13

Овсянка сэээр. А кефиром добьете желудок.

#14
Гость

чем же вы обычно питаетесь, что так довели желудок?

Да всем вредным. Ужасно люблю жареную картошку, яйца,опять же жареные. Без майонеза жизнь не представляю )) иногда что то по быстрому перехвачу,сухомятка короче. Такие делаа..

#15

Ох, спасибо девочки большое.. Буду теперь осторожна с едой.

Гость
#16

Во первых, что за самодеятельность, быстро к врачу и на гастроскопию, нужно диагноз узнать, гастрит разный, с повышенной кислотностью, с пониженной, диеты при них тоже разные, можете доходиться до язвы так.. Я уже доходилась, меня в больницу на три недели упекли, вы этого хотите?
Знать не знала про язву, ныл желудок, тоже все есть пыталась правильное, потом пошла, ну меня сразу и уложили, еще пальцем у виска покрутили и сколько я оказывается с язвой ходила не знала, большая былв.
Ну каши понятно, фрукты кислые, свежие овощи, зелень, максимально убирают, понятно что полезно, а с больным желудком нельзя вообще, все тушено-вареное.
Идеально детское питание в банках, идете в магазин, смотрите Гербер, для детей от 9-ти месяце))
Клянусь, самое то доя больных желудков, сами врачи сказали, там как пюре все и с мелкими кусочками, без добавок. Есть и мясо и рыба с картошкой, с рисом, с овощами. Я эту банку разводила водой горячей немного и получала суп, можнотак есть. К сожалению от свежих ягод придется отказаться

#17
Гость

Во первых, что за самодеятельность, быстро к врачу и на гастроскопию, нужно диагноз узнать, гастрит разный, с повышенной кислотностью, с пониженной, диеты при них тоже разные, можете доходиться до язвы так.. Я уже доходилась, меня в больницу на три недели упекли, вы этого хотите?
Знать не знала про язву, ныл желудок, тоже все есть пыталась правильное, потом пошла, ну меня сразу и уложили, еще пальцем у виска покрутили и сколько я оказывается с язвой ходила не знала, большая былв.
Ну каши понятно, фрукты кислые, свежие овощи, зелень, максимально убирают, понятно что полезно, а с больным желудком нельзя вообще, все тушено-вареное.
Идеально детское питание в банках, идете в магазин, смотрите Гербер, для детей от 9-ти месяце))
Клянусь, самое то доя больных желудков, сами врачи сказали, там как пюре все и с мелкими кусочками, без добавок. Есть и мясо и рыба с картошкой, с рисом, с овощами. Я эту банку разводила водой горячей немного и получала суп, можнотак есть. К сожалению от свежих ягод придется отказаться

Хорошо!спасибо:))

Гость
#18

У меня эрозивный гастрит был, сейчас легче, надеюсь вылечила, но режима питания надо придерживаться.

Ем супы не жирные, каши на воде( иногда сливочным маслом заправляю), домашний йогурт ( покупаю закваску и сама делаю), кисели, мясо куриное запеченное в фольге или рыбку в фольге, отварную картошку, яйца вареные можно. Главное правило - ничего жареного, никаких специй, нельзя сырые овощи и фрукты (но можно бананы), нельзя ничего откровенно вредного из магазина ( сладостей, тортов, колбасок, сосисок и т.д.), печенье самое простое ем, типа "Мария". Шоколад не ем, он раздражает желудок.
Также завариваю травы - ромашку, крапиву, подорожник, тысячелистник , липу и пью вместо чая.
Понятное дело никакого кофе, сигарет, алкоголя.
Можно мед есть.
Важно также кушать регулярно, каждые несколько часов, но по чуть-чуть.
Перед каждым приемом пищи , за 30 мин, пью капли "Гастритол" ( они на основе трав), очень хорошо помогают.
Также перед едой, за 20-30 минут, рекомендуют пить семя льна, просто мелешь семена на кофемолке и заливаешь их столовую ложку стаканом кипятка, настаиваешь минимум час, и можно пить, это мне врач рекомендовала. Они обволакивают слизистую и лечат

Еще можно приготовить дома "синий йод", на эту тему есть книга "Синий йод - и недуг уйдет", мне сильно помог этот рецепт выздороветь, иначе вряд-ли смогла бы без таблеток вылечиться, а от таблеток мне только хуже становилось. Если интересно, поищи в интернете эту книгу, там все просто и понятно написано

Гость
#19

Отдельная тема хеликобактер пилори, есть они есть в очень больших количествах в желудке, то именно эти бактерии приводят к тяжелым болезням, надо обязательно уничтожать. Почитай в инете о них. Я таблетками не смогла их вытравить, пошла сильная аллергия на антибиотики, поэтому нашла народный метод - исландский мох. Это природный антибиотик, надо его отвар пить 30 дней. Его можно найти в аптеке. Вот мой рецепт:
Исландский мох – 20 г
Сода питьевая – 1 ч.л.
Замочить мох, чтобы удалить горечь. Для этого 1 ч.л. соды залить стаканом холодной воды. Положить горсть мха и оставить на 10-12 часов. Промыть и залить 1 стаканом воды и отварить в течение 5 мин. Процедить и принимать
100-150 грамм перед едой за 10-15 минут.


Здоровья!

Гость
#20

У меня в детстве болел желудок, я сидела на строжайшей диете, около года, мама тщательно следила за моим рационом. И прошло 20 лет, меня не беспокоил, а сейчас снова заболел.
Диета питаться маленькими порциями 5-7 раз в день:
утром-каша овсянка воде
через 2 часа молоко теплое
ч/з 2 ч. суп овощной (картофель, листья салата, морковь) в блендере измельчить.
ч/з 2 часа молоко теплое
ч/з 2 часа яйцо вареное всмятку (есть только белок), под сушеный хлеб 2 кусочка.
ч/з 2 часа суп
ч/з 2 часа каша овсяная
на ночь молоко теплое, зефир
После каждого приема пищи 2 таб панкреатина и утром до еды 1 таб. омез
Боль утихла на третий день, и к тому же лишним весом не страдаю, думала поправлюсь от такого питание, но наоборот за неделю похудела на 2 кг.

Марка
#21

Можно ли есть блины при боли в желудке?

Куся
#21
Марка

Можно ли есть блины при боли в желудке?

нет

Амина
#22

Модно ли есть детское питание при болях в желудке?

Гость
#23
Гость

Нельзя при гастрите кефир ни в коем случае.

Можно

Гость
#25

Что рекомендуют диетологи при гастрите?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

У меня в детстве болел желудок, я сидела на строжайшей диете, около года, мама тщательно следила за моим рационом. И прошло 20 лет, меня не беспокоил, а сейчас снова заболел.
Диета питаться маленькими порциями 5-7 раз в день:
утром-каша овсянка воде
через 2 часа молоко теплое
ч/з 2 ч. суп овощной (картофель, листья салата, морковь) в блендере измельчить.
ч/з 2 часа молоко теплое
ч/з 2 часа яйцо вареное всмятку (есть только белок), под сушеный хлеб 2 кусочка.
ч/з 2 часа суп
ч/з 2 часа каша овсяная
на ночь молоко теплое, зефир
После каждого приема пищи 2 таб панкреатина и утром до еды 1 таб. омез
Боль утихла на третий день, и к тому же лишним весом не страдаю, думала поправлюсь от такого питание, но наоборот за неделю похудела на 2 кг.

Какие у тебя примерно порции были ?

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: