Гость
Статьи
как уговорить маму …

как уговорить маму похудеть

Посоветуйте пожалуйста каким образом убедить маму похудеть.ей 50, ожирение первой или уже второй степени, ужасно упрямая. всю жизнь худела и поправлялась. Кодирование, Дюкан, голодание. Держалась несколько лет, потом все возвращалось. Беспокоюсь больше о здоровье. Живем не вместе. Папу не слушает. Последнее время часто давление повышается. Мягкие уговоры не помогают, жесткую критику тоже не воспринимает. Ест сладкое и перекусываетсухомяткой.У нее ответственная работа. Начальница.После работы смотрит телевизор и сидит в компьютере.хочется, чтобы она была здорова.

Инна
50 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

моя мама развелась, нашла любовника и сразу похудела и помолодела7

Гость
#2

Вариант хороший, но не сработает

Гость
#3

Никак. Худеть на диетах человеку, у которого нет ни малейшего представления и привычки вести здоровый образ жизни, бесполезно, все равно вес вернется. Менять образ жизни тяжело, должна быть мощная мотивация, а у нее ее тоже нет. И вообще, не устраивает ее вес, похоже, только Вас.

Гость
#4

Ее не устраивают проблемы со здоровьем, которые она не хочет списывать на лишний вес.

Гость
#5
Гость

Ее не устраивают проблемы со здоровьем, которые она не хочет списывать на лишний вес.

Прижмет - похудеет. А пока, видимо, проблемы со здоровьем незначительные. Автор, поверьте, одного Вашего желания мало.

тонтита
#7

на самом деле проблемы вашей мамы имеет психологический аспект. когда люди полнеют, это реакция так сказать "толстой оболочки", таким образом они пытаются отгородиться от чего либо. но причина сидит глубоко в подсознании. вам нужна помощь профессионала

Гость
#8
тонтита

на самом деле проблемы вашей мамы имеет психологический аспект. когда люди полнеют, это реакция так сказать "толстой оболочки", таким образом они пытаются отгородиться от чего либо. но причина сидит глубоко в подсознании. вам нужна помощь профессионала

обычно это просто отсутствие культуры питания

Гость
#9

По опыту - никак. Либо только поход к диетологу её взбодрит. Приготовьте 30-60 тыс.

Гость
#10

начальница мало получает, чтобы есть мясо и овощи?

МаняПулятор
#11
Гость

начальница мало получает, чтобы есть мясо и овощи?

Если это заедать булочкой и запивать сладким чаем/кофе.
Может сайт ves.ru поможет

Гость
#12

Автор, какой у мамы рост и вес? М.б. вы нагнетаете? А ей живется замечательно.

Гость
#13

Скорее всего у вашей мамы психологическая проблема - это генетически заложенный страх голода. История нашей страны - это история постоянного голода. Подумайте, скорее всего родители вашей мамы застали голодное время, войну или послевоенную разруху, когда основной задачей было найти что пожрать.Да и в 50-60 годы народ тоже ходил в основном полуголодный и нищий. Более менее нормально народ стал питаться только в 70-е годы. Но в памяти остался страх голода и желание жрать про запас. У людей старшего и среднего поколения до сих пор привычка есть жирное, сладкое, есть много, обязательно с хлебом, ничего не оставлять на тарелке, есть между приемами пищи. пирожки, печенье и тд. Потому что их так воспитали родители, страдавшие от голода. Есть примеры, что дети людей, переживших блокаду, и родившиеся намного после окончания войны, страдают генетическим обжорством, продовольственным хомячеством, хотя сами они никогда не переживали голод, и не знают, что это такое.
Помочь человеку в такой ситуации очень сложно. Это люди старой "голодно-обжорной" формации. Здесь нужен психолог, а не диетолог.

Гость
#14

ничего страшного - немного полноватая женщина, но с красивым лицом, правильно подобранная одежда и вполне можно выглядеть достойно.

Гость
#15

Журнал Худеем правильно

Гость
#16

Все отвечающие здесь видимо очень молоды и не представляют себе как тяжело сбрасывать вес в период когда идет гормональная перестройка организма и начинается климакс. Автор, отстаньте от мамы, может, она очень хочет похудеть, но ничего не получается, и она уже просто отчаялась и ест булочки для повышения настроения. У нее и так все не очень хорошо, у многих еще разные болезни женские проявляются в этом возрасте, и тут еще доченька любимая с дурацкими советами, вот только этого ей не хватало :(

Гость
#17

глупая молодёжь не понимает, что такое климакс -потому и лезет со своими никчемными советами....

Гость
#18
Гость

Скорее всего у вашей мамы психологическая проблема - это генетически заложенный страх голода. История нашей страны - это история постоянного голода. Подумайте, скорее всего родители вашей мамы застали голодное время, войну или послевоенную разруху, когда основной задачей было найти что пожрать.Да и в 50-60 годы народ тоже ходил в основном полуголодный и нищий. Более менее нормально народ стал питаться только в 70-е годы. Но в памяти остался страх голода и желание жрать про запас. У людей старшего и среднего поколения до сих пор привычка есть жирное, сладкое, есть много, обязательно с хлебом, ничего не оставлять на тарелке, есть между приемами пищи. пирожки, печенье и тд. Потому что их так воспитали родители, страдавшие от голода. Есть примеры, что дети людей, переживших блокаду, и родившиеся намного после окончания войны, страдают генетическим обжорством, продовольственным хомячеством, хотя сами они никогда не переживали голод, и не знают, что это такое. Помочь человеку в такой ситуации очень сложно. Это люди старой "голодно-обжорной" формации. Здесь нужен психолог, а не диетолог.

Вы откуда свалились?

Гость
#19

Автор, у Вашей мамы сейчас самый что ни на есть климакс. А в этот период женщины полнеют. Удержаться от прибавки можно только строжайшей дисциплиной. Увы, такой метод весьма мало кому доступен. Вот если через года 2-3 вес не станет немного убывать, тогда и можно переживать. Хотя никто не мешает Вам расписать прелести инсульта (последствие гипертонии) или сахарного диабета.

Гость
#20
Гость

Автор, какой у мамы рост и вес? М.б. вы нагнетаете? А ей живется замечательно.

Рост 170, вес не говорит никогда, но , думаю, 100-110

МаняПулятор
#21

Если вес 100, то:
"Ваш ИМТ равен 34.6

Шутки в сторону, у вас серьезная проблема. У вас ожирение. Все принципы лечения ожирения, а именно соблюдение диеты, физическая нагрузка, полностью применимы к вам. Кроме этого, вы уже можете начинать прием препаратов для снижения веса (естественно, побывав у доктора, например эндокринолога). "
Если 110 кг, то:
"Ваш ИМТ равен 38.06

Срочно начинайте заниматься своим здоровьем (совершенно серьезно). Вы уже близки к морбидному (то есть патологическому, болезненному) ожирению. Ничего хорошего здесь нет (это уже не только косметическая проблема, но и медицинская тоже). Все принципы лечения ожирения, а именно соблюдение диеты, физическая нагрузка, полностью применимы к вам. "

Гость
#22

Удалось найти компромисс, кажется))) договорились, что буду готовить ей каждый день в течение месяца сама. Организм за 3 недели в целом должен привыкнуть к правильному питанию. Голодать тоже не будет. Считаю, что никакая диета никогда не решит проблему лишнего веса насовсем. Ей в детстве испортили обмен веществ. Закармливали все время. Поэтому полной она была всегда. Отстать от нее не могу, потому что 50 это еще достаточно молодая женщина, а вот становиться ограниченной из-за веса, когда нельзя по лестнице без остановок пройти это страшно. Надеюсь, что получится.

Гость
#23
Гость

Вы откуда свалились?

А вы не знали, что страх голода остается в генетической памяти на несколько поколений вперед?

МаняПулятор
#24
Гость

А вы не знали, что страх голода остается в генетической памяти на несколько поколений вперед?

наверно по этому еду под бульдозер и ограничения по живности на личных подворьях...

МаняПулятор
#25
Гость

Удалось найти компромисс, кажется))) договорились, что буду готовить ей каждый день в течение месяца сама. Организм за 3 недели в целом должен привыкнуть к правильному питанию.

Вы же живете отдельно, а она работает целый день. Так что Ваши баночки/коробочки вряд ли в дело пойдут... Согласилась, чтобы Вы отстали. Пока сама не захочет - бесперспективняк.

Гость
#26
МаняПулятор

Удалось найти компромисс, кажется))) договорились, что буду готовить ей каждый день в течение месяца сама. Организм за 3 недели в целом должен привыкнуть к правильному питанию.

Вы же живете отдельно, а она работает целый день. Так что Ваши баночки/коробочки вряд ли в дело пойдут... Согласилась, чтобы Вы отстали. Пока сама не захочет - бесперспективняк.

Она согласилась уже. Это тоже важно. Придется приезжать каждый день.

ох
#27

Психология и климакс это ерунда....отсутствие знаний о нормальном питании, о последствиях. Да и потом, полно людей из категории "живем один раз", поэтому им все равно сахарный диабет, гипертония.... главное пузо набить калорийными продуктами и жизнь удалась. Это как алкоголиков не переделать.
Моя мама, ей под 70, тут мне сказала "если я не буду есть шоколад, то мой сахар упадет до 2 и я впаду в кому"....занавес....о существовании углеводов она и слышать не хочет. Им с детства вдолбили, что нужно есть сахар.

шла мимо
#28

Мне 56, 2-3 раза в неделю фитнес, в зале полно женщин за 50! купите ей годовой абонемент в спортзал, это хороший стимул не пропускать занятия!
Однозначно, пока мама сама не захочет похудеть, не задумается о своем здоровье и внешнем виде, ваши уговоры на нее не подействуют!!!

шла мимо
#29
ох

Психология и климакс это ерунда....отсутствие знаний о нормальном питании, о последствиях. Да и потом, полно людей из категории "живем один раз", поэтому им все равно сахарный диабет, гипертония.... главное пузо набить калорийными продуктами и жизнь удалась. Это как алкоголиков не переделать.Моя мама, ей под 70, тут мне сказала "если я не буду есть шоколад, то мой сахар упадет до 2 и я впаду в кому"....занавес....о существовании углеводов она и слышать не хочет. Им с детства вдолбили, что нужно есть сахар.

сейчас любые знания можно почерпнуть в инете, только захотеть. Повторюсь, должно быть желание!!!!
очень похвально, что дочка вызвалась помочь маме!!!

ох
#30
шла мимо

сейчас любые знания можно почерпнуть в инете, только захотеть. Повторюсь, должно быть желание!!!!очень похвально, что дочка вызвалась помочь маме!!!

Угу, они лучше "пусть говорят" будут смотреть, чем получать знания в интернете. Это же не интересно - пп. Дочка молодец, но только скорей всего время зря потратит. Хотя может что то мама и усвоит. У таких людей всегда будет виновата каша на завтрак, а не овсянное печенье с чаем перед сном.

Гость
#31

У меня на работе тетка,вес 160 примерно при росте 155, конфетки не ест,хлеб не ест,такое ощущение что вообще ничего не ест,но както проболталась что вечером после работы схела курицу гриль целиком во время просмотра фильма,так и ваша мама привас будет делать вид что ест вашу еду,а после того как вы уйдете булку хлеба навернет,или в рабочее время пиццу себе закажет и целиком съест.вообще вес 120 уже дает показания для шунтирования желудка.

Гость
#32
Гость

начальница мало получает, чтобы есть мясо и овощи?

Стрессы заедаются исключительно "вредной" едой. Чтобы осознанно есть полезную- человеку надо делать над собой УСИЛИЕ. А мама автора хочет именно просто расслабиться

ох
#33
Гость

У меня на работе тетка,вес 160 примерно при росте 155, конфетки не ест,хлеб не ест,такое ощущение что вообще ничего не ест,но както проболталась что вечером после работы схела курицу гриль целиком во время просмотра фильма,так и ваша мама привас будет делать вид что ест вашу еду,а после того как вы уйдете булку хлеба навернет,или в рабочее время пиццу себе закажет и целиком съест.вообще вес 120 уже дает показания для шунтирования желудка.

У меня подруга такая, сладости и мучное не ест, никакого хлеба, печеньев и т.д., давно уже, только забывает, что почти каждое утро готовит сырники со сметаной, уже много лет. И жалуется, что не может похудеть.

Гость
#34

Вот как можно себя так запустить, неужели ей самой не противно жить в складках жира? отсутствие культуры еды- это уже ничем не исправить

Гость
#35
шла мимо

Мне 56, 2-3 раза в неделю фитнес, в зале полно женщин за 50! купите ей годовой абонемент в спортзал, это хороший стимул не пропускать занятия!
Однозначно, пока мама сама не захочет похудеть, не задумается о своем здоровье и внешнем виде, ваши уговоры на нее не подействуют!!!

В прошлом году так было потеряно 50 тыс. 2 раза сходила.

Гость
#36
Гость

А вы не знали, что страх голода остается в генетической памяти на несколько поколений вперед?

а немцы типа не голодали никогда )) но как-то оправились, и страну на ноги поставили , и за собой следят - только в России мужики мамоны наедают уже с 30 лет, а женщины сразу после родов превращаются в баб: вдруг война завтра!

Гость
#37
Гость

Вот как можно себя так запустить, неужели ей самой не противно жить в складках жира? отсутствие культуры еды- это уже ничем не исправить

Противно, поэтому и голодала по полгода, в обмороки падая. Только потом все возвращалось.

Гость
#38

Прочитала тут выше мнения. Девушки, вы правда думаете что 50 летней женщине с ВО, с большим жизненным опытом и опытом руководящей работы надо что то объяснять про питание? Да она вас всех может ТЕОРИИ научить и по практике похудания мастер класс устроить. Если она уже сидела на Дюкане. как выше писала автор, то и готовить не калорийные блюда она умеет, и выпечку вкусную и не калорийную делать умеет.
Но не делает. Почему? Надо узнать РЕАЛЬНЫЙ ответ на этот вопрос. А этих ответов может быть не один и не совсем тот что на поверхности. Ну вот на вскидку набросаю:
1) Она начальник- ненормированный рабочий день. устает. Муж палец об палец не ударит что бы помочь дома. Выдохлась тянуть воз проблем. Купить печенек к чаю или ветчины с батоном навернуть намного легче чем готовить. Что бы похудела в таком случае надо ... обеспечить более здоровое питание к ее приходу. Как? ну варианты муж с дивана встанет, автор на постоянной основе кастрюльки привозить будет, наймут приходящую домработницу хотя бы на пару дней в неделю и т.д. Да хотя бы ту же выпечку по Дюкану в диеткондитерской заказать с доставкой на дом.Сейчас во многих городах есть. Хоть чай со вкусняшками не калорийными будет пить и то калорий намного меньше будет
2) Возможно заедает проблемы. На работе что то, с мужем не лады и т.д. Легчайший способ получить эндорфины- сожрать что то сладкое. Тут пока проблему не решит сладкий кусок отбирать бесполезно
3) Часто мужики наши виноваты что жена булки жрет. Сама ловлю себя с булкой в руке когда секса хочется а муж или занят или не в настроении. Булка в данном случае - замена удовольствия другого плана

Гость
#39
Гость

глупая молодёжь не понимает, что такое климакс -потому и лезет со своими никчемными советами....

В климакс прибавила, ужассс! 3 кг. Диета, гимнастика, прогулки по часу- снова мои 55. Рост 166.

Катя
#40

Хорошо, что все таки уговорили маму начать правильно питаться, главное, чтобы делала она это 5-6 раз в день, но я бы еще посоветовала редуксин попить, он ей будет аппетит блокировать, у нее точно пропадет желание кушать всухомятку.

Гостья
#41
Инна

Посоветуйте пожалуйста каким образом убедить маму похудеть.ей 50, ожирение первой или уже второй степени, ужасно упрямая. всю жизнь худела и поправлялась. Кодирование, Дюкан, голодание. Держалась несколько лет, потом все возвращалось. Беспокоюсь больше о здоровье. Живем не вместе. Папу не слушает. Последнее время часто давление повышается. Мягкие уговоры не помогают, жесткую критику тоже не воспринимает. Ест сладкое и перекусываетсухомяткой.У нее ответственная работа. Начальница.После работы смотрит телевизор и сидит в компьютере.хочется, чтобы она была здорова.

Автор,пусть ваша мама перестанет есть конфеты,вообще всё сладкое и тогда похудеет. Я на себе это проверила. Еще пусть зарядку дома делает и пьёт воду побольше. Я так килограмм 15-17 сбросила.

Катя
#43
Инна

Посоветуйте пожалуйста каким образом убедить маму похудеть.ей 50, ожирение первой или уже второй степени, ужасно упрямая. всю жизнь худела и поправлялась. Кодирование, Дюкан, голодание. Держалась несколько лет, потом все возвращалось. Беспокоюсь больше о здоровье. Живем не вместе. Папу не слушает. Последнее время часто давление повышается. Мягкие уговоры не помогают, жесткую критику тоже не воспринимает. Ест сладкое и перекусываетсухомяткой.У нее ответственная работа. Начальница.После работы смотрит телевизор и сидит в компьютере.хочется, чтобы она была здорова.

Катя
#44

Привет, тоже с толкнулась с такой проблемой...как то удалось договориться с мамулькой???

Аня
#45

А моя посмотрела на меня, что я без проблем сбросила 15 кг и тоже начала худеть, благо редуксин лайт спокойно можно пить в любом возрасте.

Гость
#46

А редуксин не вредный? Кто пробовал? Есть побочки? Из чего он вообще сделан?

Гость
#47
Гость

Скорее всего у вашей мамы психологическая проблема - это генетически заложенный страх голода. История нашей страны - это история постоянного голода. Подумайте, скорее всего родители вашей мамы застали голодное время, войну или послевоенную разруху, когда основной задачей было найти что пожрать.Да и в 50-60 годы народ тоже ходил в основном полуголодный и нищий. Более менее нормально народ стал питаться только в 70-е годы. Но в памяти остался страх голода и желание жрать про запас. У людей старшего и среднего поколения до сих пор привычка есть жирное, сладкое, есть много, обязательно с хлебом, ничего не оставлять на тарелке, есть между приемами пищи. пирожки, печенье и тд. Потому что их так воспитали родители, страдавшие от голода. Есть примеры, что дети людей, переживших блокаду, и родившиеся намного после окончания войны, страдают генетическим обжорством, продовольственным хомячеством, хотя сами они никогда не переживали голод, и не знают, что это такое. Помочь человеку в такой ситуации очень сложно. Это люди старой "голодно-обжорной" формации. Здесь нужен психолог, а не диетолог.

Согласна, у мамы такая же проблема, к тому же часто рассказывает о детских воспоминаниях, когда ещё застала многочасовые очереди за хлебом, невозможность наесться досыта, сметана только по выходным и т.д.
С её лишним весом борюсь только я, а мама лишь обижается, хотя есть болячки сопутствующие лишнему весу: гипертония, болезни суставов.

Гость
#48

Мне 48 лет, тоже имеется лишний вес. Рост 170, вес был 80 кг. Надоело быть полной, твёрдо решила взяться за себя. Стала есть меньше сладкого и мучного, а самое главное, после 18 час ничего не ем. Ничего! Результат, минус 8 кг за полтора месяца. Если хочешь похудеть, меньше ешь, особенно вечером и больше двигайся.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49

Стало быть, папа тоже рекомендует маме худеть? А она его не хочет слышать и продолжает есть булочки на ночь... Ничего, вот найдёт себе папа любовницу постройнее и поизящнее, это моментально станет для мамы железным стимулом для похудания. К сожалению, это так.

Предыдущая тема