Гость
Статьи
Пост, кто поститься …

Пост, кто поститься будет??

Девчонки, первый раз собираюсь при поститься, расскажите, как вы себя сдерживали, чем питались??

34 ответа
Последний — Перейти
Вика
#1

У миня сифилис. Кортошка.

Гость
#2

Зачем оно Вам надо?

Гость
#3

Я буду. Надо к лету готовиться. Если серьезно, я уже неделю как пощусь 😆😂

твоя соседка Таня 👩
#4
viktoriaprokopenko

Девчонки, первый раз собираюсь при поститься, расскажите, как вы себя сдерживали, чем питались??

я не могу поститься а так хочется!!! но пост не только в питании но и в отказе от развлечений, в молитвах и доброте к ближним. иначе это не пост а диета🙏 Наберусь сил и удалю вуманру с планшета.

Гость
#5

Автор,а какой вы смысл вкладываете в этот пост?Вы просто хотите организм почистить или очиститься духовно?Всё ли у вас со здоровьем в порядке,чтобы осилить его?
При многих заболеваниях,пост противопоказан,обостряются болячки,оно вам надо?Любая перемена в привычном питании-стресс для организма.Сейчас и так здоровых мало...и да,пост-это ещё и воздержание в сексуальном плане.Готовы?

Гость
#6

5. В сексуальном плане, кстати, сложнее всего. Я впервые в жизни постилась год назад, но муж был категорически против прекращения секса во время поста. Спросила знакомого священника, как быть. Он ответил примерно так: для каждого человека пост - личный выбор (или личный подвиг?), сделала этот выбор - постись. Но мужа заставлять поститься в сексуальном плане не нужно, если он сам к этому не пришёл. Не надо разрушать брак и толкать его на путь самоудовлетворения (у них это, я поняла, тоже нельзя) и измен. В общем, посоветовал мне соблюдать пост и мужу не отказывать, но самой инициативы не проявлять. Как-то так. Ну и молиться за мужа, чтобы он сам пришел к необходимости поста.
Кстати, ещё сказал интересную вещь. Что пост нужен как избавление от чрезмерных привязанностей, страстей. Например, если ты и так мясо и молочку не любишь, вообще вегетарианец или веган, то можно отказаться от любимой своей привязанности. Например, курения. Легче в пост бросить.
Я мяса не любитель, но кофеман отчаянный. Вроде кофе и не запрещён в пост, но посоветовал попробовать от этой привычки отказаться на время поста. Но у меня низкое давление. Сижу, думаю.

Гость
#7

6.У меня тоже низкое давление,если не выпью крепкий чай,то начнёт болеть голова,придётся уже пить таблетки,но какая же это страсть?Это жизненная необходимость.
Каких-то предпочтений в еде до дрожжи тоже нет,мясо могу есть,могу не есть,по внутренним опять же ощущениям.Организм мудрый и всегда подсказывает в чём мы,нуждаемся.
В сексе вам интересный совет дали,быть просто бревном,вряд ли мужу это понравится.Когда.мой.муж соблюдал пост,то сразу мне сказал,что секса не будет.Да у него на секс и сил не было,из-за веганского питания,с работы приходил уже усталый...
Мне кажется,если ты не нарушаешь божьи заповеди,то зачем пост?Что это даст?Вера она либо есть,либо нет.

Гость
#8

Мой муж только толстеет в пост как и многие батюшки. Диету лучше держите.
Без молочного белка мозги совсем едут...

Карамелька
#9

Пост это не диета. Тут главное не то, что внутрь, а то, что наружу. Избавляться надо в первую очередь от страстей. Что вы любите? Курение? Сладкое? Алкоголь? Секс "для здоровья"?
Нет никакого смысла держать "пост", если вы продолжайте курить, злословить и осуждать других людей.
Готовы ли вы к реальным лишениям? Развлекаться, кстати тоже нельзя: телевизор, интернет, гаджеты, все должно быть сведено к необходимому минимуму, либо полный отказ.

Гость
#10
viktoriaprokopenko

Девчонки, первый раз собираюсь при поститься, расскажите, как вы себя сдерживали, чем питались??

отвечаю совершенно спокойно, без всяких упреков. Если вы задаете на таком форуме такой вопрос, то не надо вам " поститься". Вообще то , наступает Великий пост и православные люди себя " не сдерживают", а постятся ПОСТОМ ПРИЯТНЫМ

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="59270823"]5. В сексуальном плане, кстати, сложнее всего. Я впервые в жизни постилась год назад, но муж был категорически против прекращения секса во время поста. Спросила знакомого священника, как быть. Он ответил примерно так: для каждого человека пост - личный выбор (или личный подвиг?), сделала этот выбор - постись. Но мужа заставлять поститься в сексуальном плане не нужно, если он сам к этому не пришёл. Не надо разрушать брак и толкать его на путь самоудовлетворения (у них это, я поняла, тоже нельзя) и измен. В общем, посоветовал мне соблюдать пост и мужу не отказывать
--------------
каких только оправданий себе не придумают лишь бы рогатку растопырить.
брак не разрушать, да был бы муж истинным верующим потерпел бы,и батюшка тоже самое бы сказал.

Гость
#12

В сексе вам интересный совет дали,быть просто бревном,вряд ли мужу это понравится.Когда.мой.муж соблюдал пост,то сразу мне сказал,что секса не будет.
Мне кажется,если ты не нарушаешь божьи заповеди,то зачем пост?Что это даст?Вера она либо есть,либо нет.[/quote]
++++++++++++++++++++

Гость
#13

Коллега у меня верующая и постится всегда. Для нее пост это не диета, а настоящий пост, она отказывается от развлечений, тв и интернета (только по работе), ходит на службы... вообщем все серьезно и по-настоящему. Вижу, что поститься ей не трудно, ее и не тянет на продукты которых в пост нельзя. Но Боже мой как ужасно она выглядит в пост! Вся иссохшаяся и сгорбленная, еле ходит, голова у нее не варит, лицо и губы белые как мелом намазаны, на сухущих губах налет. Вокруг глаз ярковыраженные крупные темно-коричневые круги. На щеках ни следа от румянца, ни кровиночки. Волосы тусклые. Спустя несколько лет ПЕРИОДИЧЕСКОГО соблюдания всех постов стали болеть и разрушаться зубы. Вот я смотрю на нее и думаю разве это правильно даже с христинской точки зрения? Бог дает человеку жизнь и здоровье, разве человек имеет право целенаправленно свое здоровье губить? После поста она начинает просто жрать. Ест в огромных количествах.

Гость
#14

Ипппанутые зомби

Гость
#15

Многие придерживаются мысли, что это все не по-настоящему, что мол главное, что не снаружи, а из нутри, и все равно ничего по -настоящему не получиться, живя не в монастыре, а в миру, так что лучше и не поститься и не начинать. Я имею другую точку зрения: "если не можешь ничего сделать, сделай хоть что нибудь". Поэтому я в пост делаю, то что мне по силам, то что я могу. Я могу отказаться от мяса, молока, яиц, но не отказываюсь от растительного масла ни в один, даже самый строгий-голодный день поста. На работе бывает и матюкнешься, если выведут. Стараюсь себя контролировать, но не всегда получается. У дочки ДР всегда на пост приходится, так , что ребенку не устраивать праздник? Устраиваю. Готовлю много еды, в том числе и постной: даже два торта пеку, простой и постный, зову гостей. С мужем, конечно, в постель ложишься. Мы не в монастыре живем, чтоб от всего отказаться. Но, то что я могу делать для поста, делаю, и с большим удовольствием! И да, организм действительно очищается. Чувствую себя намного легче. Можно это назвать не постом, а диетой. Но я действительно себя ограничиваю. Молочку очень люблю, но не ем. А те, кто начинают критиковать,чаще всего сами, даже в мелочах, не могут ни в чем в пост отказаться. Истинно верующие никого не критикуют.

Гость
#16

С осени заморожены жаренные грибы. Их люблю с кашей гречневой, макаронами, перловой крупой. Оладьи из картофеля. Пироги с ягодами, капустой, картофелем постные на дрожжевом тесте. С утра замачиваю на 20 минут пару ложек овсянки с черносливом, курагой или яблочко туда мелко режу или банан, отруби плюс семя льна и пару ложек соевого молока, ложечку льнячного или оливкого масла. Вкусно, сытно, полезно. Тушу в казанке лучок с морковкой, потом добавляю капусту, можно квашенную, картошку, болгарский перец, горошек зеленый. Делаю лобио из фасоли с орехами и чесноком. Пеку постные брауни. В инете полно постных рецептов. Даже есть очень достойные тортики.

Гость
#18

15.Вы замечаете,что становитесь более раздражительной во время поста,что можете даже сматериться...и какая же тогда польза от поста,если человеку сложно себя контролировать?

Гость
#19

Это все ненужная ххрень. Религия Богу не нужна. Ему нужна вера. А вся эта хренотень церковная, батюшкина, нет. Обряды, обычаи - чушь.

Гость
#20

[quote="Гость"
каких только оправданий себе не придумают лишь бы рогатку растопырить.
брак не разрушать, да был бы муж истинным верующим потерпел бы,и батюшка тоже самое бы сказал. [/quote]

Я как раз ничего не придумываю и готова пост потерпеть без секса, а муж нет. Мы как раз нормальная, любящая пара, и с сексом в обычной жизни все отлично. А вам советую хорошего психолога.

Гость
#21

Сама по себе религия далека от веры...религиозные люди иногда,как одержимые.
К примеру,бабки-божьи одуванчики могут и перед иконами поклоны отвешивать и при этом перемывать кости всем окружающим,сидя на скамейке.Как-то мы,с детьми ходили в церковь на освящение вербочек,так вот,когда вышел поп и начал кропить всех святой водой,эти милые старушки,чуть не задавили нас в толпе,хотели быть как можно ближе к батюшке,думая,что чем больше капель на них попадёт,тем лучше для них.Точно так же,в крещение,все в прорубь лезут,как дань моде,толком не понимая для чего.Пост тоже из этой серии.

Гость
#22
Гость

15.Вы замечаете,что становитесь более раздражительной во время поста,что можете даже сматериться...и какая же тогда польза от поста,если человеку сложно себя контролировать?

Нет))). Это просто привычка дурная. Когда на работе достанут. В пост, как раз на много меньше раздражаюсь. И опять повторю, пост дается мне легко и с удовольствием. Поскольку не ставлю себе цели, которых заведомо не достигну. Опять же повторю мой принцип: Если не можешь ничего сделать, сделай хоть что-нибудь.

Гость
#23

Пост не является сугубо церковным.Раньше люди жили за счёт своих угодий ,и в этот период было голодно, и поэтому люди ели только растительную пищу в ограниченном количестве.Это дань предкам,а у нас традиция.К очищению души это не имеет никакого отношения.Как сказал Патриарх на вопрос что есть в пост:"Можите есть всё,но не ешьте друг друга".Автор,вы собир.поститься чтобы похудеть....это не правильно.

Гость
#24
Гость

5. В сексуальном плане, кстати, сложнее всего. Я впервые в жизни постилась год назад, но муж был категорически против прекращения секса во время поста. Спросила знакомого священника, как быть. Он ответил примерно так: для каждого человека пост - личный выбор (или личный подвиг?), сделала этот выбор - постись. Но мужа заставлять поститься в сексуальном плане не нужно, если он сам к этому не пришёл. Не надо разрушать брак и толкать его на путь самоудовлетворения (у них это, я поняла, тоже нельзя) и измен. В общем, посоветовал мне соблюдать пост и мужу не отказывать
--------------
каких только оправданий себе не придумают лишь бы рогатку растопырить.
брак не разрушать, да был бы муж истинным верующим потерпел бы,и батюшка тоже самое бы сказал.

Откуда такие познания о батюшках? Они вообще в большинстве случаев несут чушь, не имеющую отношения к реальной жизни. И сколько ещё люди вместо самих себя будут слушать посторонних дядечек, которые и жизни-то не видели?!

Гость
#25
Гость

Пост не является сугубо церковным.Раньше люди жили за счёт своих угодий ,и в этот период было голодно, и поэтому люди ели только растительную пищу в ограниченном количестве.Это дань предкам,а у нас традиция.К очищению души это не имеет никакого отношения.Как сказал Патриарх на вопрос что есть в пост:"Можите есть всё,но не ешьте друг друга".Автор,вы собир.поститься чтобы похудеть....это не правильно.

Там ещё к масленице привязка. После сытых до отвала, жирных, пьяных масленичных гуляний и кулачных боёв всяких, необходимо было от всего этого отдохнуть, всех простить, самому прощения попросить да и разгрузиться чисто физически. И действительно, начало весны для людей, живших натуральным хозяйством - это самое головное время, когда запасы подошли к концу, а нового не выросло. Вот и всё объяснение. После крещения языческой Руси ещё долго существовало двоеверие и синкретизм культур - православие и язычество взаимопроникали друг в друга. К тому же так удобно, что этот пост именно в голодные времена. Люди и не ноют, если жрать нечего, ибо боженька велел. Сколько веков прошло, а люди так и не изменились. Всё смотрят вверх да бога своего ждут.

Гость
#26
Гость

Коллега у меня верующая и постится всегда. Для нее пост это не диета, а настоящий пост, она отказывается от развлечений, тв и интернета (только по работе), ходит на службы... вообщем все серьезно и по-настоящему. Вижу, что поститься ей не трудно, ее и не тянет на продукты которых в пост нельзя. Но Боже мой как ужасно она выглядит в пост! Вся иссохшаяся и сгорбленная, еле ходит, голова у нее не варит, лицо и губы белые как мелом намазаны, на сухущих губах налет. Вокруг глаз ярковыраженные крупные темно-коричневые круги. На щеках ни следа от румянца, ни кровиночки. Волосы тусклые. Спустя несколько лет ПЕРИОДИЧЕСКОГО соблюдания всех постов стали болеть и разрушаться зубы. Вот я смотрю на нее и думаю разве это правильно даже с христинской точки зрения? Бог дает человеку жизнь и здоровье, разве человек имеет право целенаправленно свое здоровье губить? После поста она начинает просто жрать. Ест в огромных количествах.

Скорее всего она слишком строго постится, лишает организм питательных веществ. А может и вообще впроголодь питается. Такое фанатичное отношение к питанию в пост тоже не приветствуется церковью, все хорошо в меру. А зубы не могут испортиться из-за 48 дней поста в год, это ваша коллега злоупотребляет сладким или мало кальция в рационе.

Гость
#27
Гость

Многие придерживаются мысли, что это все не по-настоящему, что мол главное, что не снаружи, а из нутри, и все равно ничего по -настоящему не получиться, живя не в монастыре, а в миру, так что лучше и не поститься и не начинать. Я имею другую точку зрения: "если не можешь ничего сделать, сделай хоть что нибудь". Поэтому я в пост делаю, то что мне по силам, то что я могу. Я могу отказаться от мяса, молока, яиц, но не отказываюсь от растительного масла ни в один, даже самый строгий-голодный день поста. На работе бывает и матюкнешься, если выведут. Стараюсь себя контролировать, но не всегда получается. У дочки ДР всегда на пост приходится, так , что ребенку не устраивать праздник? Устраиваю. Готовлю много еды, в том числе и постной: даже два торта пеку, простой и постный, зову гостей. С мужем, конечно, в постель ложишься. Мы не в монастыре живем, чтоб от всего отказаться. Но, то что я могу делать для поста, делаю, и с большим удовольствием! И да, организм действительно очищается. Чувствую себя намного легче. Можно это назвать не постом, а диетой. Но я действительно себя ограничиваю. Молочку очень люблю, но не ем. А те, кто начинают критиковать,чаще всего сами, даже в мелочах, не могут ни в чем в пост отказаться. Истинно верующие никого не критикуют.

Плюсую миллион раз. Весь этот людской перфекционизм, что надо держать строго, как монахи, а раз не можете, то и нечего начинать, только раздражает, а некоторых сбивает с настроя. И почему-то всех в первую очередь интересует именно постель, хотя в соблюдении поста есть много других нюансов, а не только рацион и супружеский долг.

Гость
#28
Гость

Там ещё к масленице привязка. После сытых до отвала, жирных, пьяных масленичных гуляний и кулачных боёв всяких, необходимо было от всего этого отдохнуть, всех простить, самому прощения попросить да и разгрузиться чисто физически. И действительно, начало весны для людей, живших натуральным хозяйством - это самое головное время, когда запасы подошли к концу, а нового не выросло. Вот и всё объяснение. После крещения языческой Руси ещё долго существовало двоеверие и синкретизм культур - православие и язычество взаимопроникали друг в друга. К тому же так удобно, что этот пост именно в голодные времена. Люди и не ноют, если жрать нечего, ибо боженька велел. Сколько веков прошло, а люди так и не изменились. Всё смотрят вверх да бога своего ждут.

Ну конечно, в феврале еще только вот все было, а тут бац к началу марта прям ВСЕ запасы подошли к концу. Люди же не дураки были, чтобы запасы сделать до конца зимы, а потом до лета жить впроголодь. Еще скажите, что скотина прям к началу поста переставала давать молоко и яйца, поэтому и постились. Ну и на Пасху тогда по вашей логике чем разговлялись, если все заканчивалось? Многим конечно очень хочется обесценить всю значимость поста, но это больше от незнания и непонимания.

Гость
#29
Гость

Ну конечно, в феврале еще только вот все было, а тут бац к началу марта прям ВСЕ запасы подошли к концу. Люди же не дураки были, чтобы запасы сделать до конца зимы, а потом до лета жить впроголодь. Еще скажите, что скотина прям к началу поста переставала давать молоко и яйца, поэтому и постились. Ну и на Пасху тогда по вашей логике чем разговлялись, если все заканчивалось? Многим конечно очень хочется обесценить всю значимость поста, но это больше от незнания и непонимания.

В чём значимость поста? А ну ка? Вам боженька велел?

Гость
#30

Сектанты. Других слов не подобрать.

Гость
#31
Гость

Сектанты. Других слов не подобрать.

Да что вы разнервничались так. Поспите, все пройдет.

Гость
#32
Гость

Да что вы разнервничались так. Поспите, все пройдет.

Да ханжество и мракобесие покоя не даёт.

Гость
#33
Гость

Да ханжество и мракобесие покоя не даёт.

Так вот я и говорю, что бесноватые это как не те, кто чтит религию и посты соблюдает, а те, кто покой в своей душе никак не наведут.

Гость
#34

Мне легко, я могу мясо вообще не есть и не хочется. Сложнее с молоком. Ела картошку с винегретом, с квашеной капустой, морским салатом, овощи жарила замороженные, роллтон (ОБОЖАЮ), макароны с кетчупом. Да полно всего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

АЛИНА
#36

постораюсь сыроедение а вообще за убиство животных я подала в суд

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: