Гость
Статьи
Кто отказался от мяса

Кто отказался от мяса

Ваши ощущения? Поменялось ли что-то физически или психологически?
Моя история: пару раз в разные периоды жизни сталкивалась с людьми, которые служили для меня примером (ну в общем хотела я быть на них похожа) и не ели мясо. И они мне это пропагандировали, не навязчиво, но тем не менее. Я тогда вроде и хотела подражать и не смогла. Сразу скажу, вегетарианцами они не были. Яйца точно ели и рыбу вроде тоже изредка, на сколько помню.И вот недавно я познакомилась с третьим таким человеком, который мне начал толковать тоже самое, ну и я, пока лето, решила попробовать. Хотя мясо к этому моменту ела каждый день в разных вариациях. Думала будет ломать, но вторую неделю держусь легко. Даже рыбу не каждый день употребляю (думала, что сначала просто заменю мясо рыбой, но хоть её люблю так часто не могу есть))
Сегодня отметила, что кожа вроде лучше, хотя и изжога присутствует). Но от далекоидущих выводов воздерживаюсь и на счёт первого и на счёт второго, это всё у меня периодически то появляется, то исчезает. Но меня больше интересует такая сторона: изменились ли вы психологически? Просто те люди, которые мне служили примером, они необычные какие-то были. И они не были воинствующими вегетарианцами, но просто.. не знаю как объяснить. В общем, все кто служил мне примером, почему-то не ели мясо.

пс. И может заодно кто напишет рецепт вкусных супов без мяса) Люблю их очень, но борщи накрылись на ближайшее время медным тазом)

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу, какая же вы внушаемая и ведомая.
Своего ума нет?

Гость
#2

Мне кажется, что психологически не меняешься. Я долгое время не употребляю мясо, но я это не афиширую и люди этого не замечают. Скорее всего Вы, зная, что человек мясо не употребляет, начинаете в нем искать разницу с теми, кто употребляет.
А всё совсем наоборот, это люди такие и поэтому они не употребляют мясо, а не наоборот.
Это я к чему, если Вы перестанете употреблять мясо, это не значит, что Вы изменитесь.

Гость
#3
Гость

Фу, какая же вы внушаемая и ведомая.
Своего ума нет?

Есть. Ровно на столько, чтобы не вестись на это). Те люди и их мнение для меня что-то значили, а Вы уж извините для меня никто :)

Гость
#4

Супы без мяса варите так же как и с мясом. В борщ и щи добавляете фасоль. В супы грибы. И зажарку делайте на сливочном масле. Все.

Гость
#5
Гость

Мне кажется, что психологически не меняешься. Я долгое время не употребляю мясо, но я это не афиширую и люди этого не замечают. Скорее всего Вы, зная, что человек мясо не употребляет, начинаете в нем искать разницу с теми, кто употребляет.
А всё совсем наоборот, это люди такие и поэтому они не употребляют мясо, а не наоборот.
Это я к чему, если Вы перестанете употреблять мясо, это не значит, что Вы изменитесь.

Ну да. Может это не причина, а следствие. Хотя один из них мне втирал, что когда он так решил, то через некоторое время стал не выносить сцен жестокости в фильмах, например. Хотя раньше было нормально.
А так я не мечтаю, что изменюсь, потому что не считаю себя плохим человеком. Просто когда третий раз в жизни в разные периоды наталкиваешься на какую-то ситуацию аналогичную которая тебя к чему-то толкает, то нужно когда-то и прислушаться. Тем более я не решила пока окончательно завязать)

Юля
#6

Моя коллега 6 лет не употребляла мясо. Кстати была полной, 75-80 кг где-то , но вес смотрелся очень гармонично или это была правильно подобранная одежда, даже не знаю. Родила и похудела, сейчас 54 кг.

Гость
#7
Гость

Супы без мяса варите так же как и с мясом. В борщ и щи добавляете фасоль. В супы грибы. И зажарку делайте на сливочном масле. Все.

А вот за это большое спасибо.

Гость
#8

Была я вегетарианкой, веганкой, сыроедкой почти. И что скажу. Это не характер питания вас меняет. Это вы меняетесь, что и позволяет вам питаться как-то по-новому. Что именно меняется? Некоторые люди гонятся за каким-то духовным просветлением, другие хотят как-то оздоровиться. Вот захотелось им этого - и стали питаться соответственно.
А вы форумы почитайте всех этих веганов и прочих. Сколько там злобы и неприятия к мясоедам. Так и станет понятно, что характер питания ни к какому просветлению не ведет. Человек, живущий по принципу "мое мнение и неправильное" таким и останется, не просветлеет. Человек хороший останется им даже если начнет снова употреблять мясо.

Гость
#9
Гость

Была я вегетарианкой, веганкой, сыроедкой почти. И что скажу. Это не характер питания вас меняет. Это вы меняетесь, что и позволяет вам питаться как-то по-новому. Что именно меняется? Некоторые люди гонятся за каким-то духовным просветлением, другие хотят как-то оздоровиться. Вот захотелось им этого - и стали питаться соответственно.
А вы форумы почитайте всех этих веганов и прочих. Сколько там злобы и неприятия к мясоедам. Так и станет понятно, что характер питания ни к какому просветлению не ведет. Человек, живущий по принципу "мое мнение и неправильное" таким и останется, не просветлеет. Человек хороший останется им даже если начнет снова употреблять мясо.

Не. Это понимаю и я сразу подчеркнула что они даже если формально говорить и вегетарианцами то не были. Всё таки это и яйца и рыбу нельзя есть. Ну и естественно они не были злобными и агрессивными. Просто эти знакомства в разные периоды жизни происходили и эти люди чем-то похожи между собой. И говорят похожие вещи. Я решила, что если это происходит и происходит, то нужно наконец что-то предпринять) Но суть не в этом.
Последний человек мне говорил, что характер у него поменялся, он стал более сентиментальным.
Первая ничего такого не говорила. Ну я и не спрашивала.
А вот вторая знаю, что очень во всё это верила. Даже, что характер можно корректировать специями). Не то что отказом от мяса. Но она йогой плотно занималась.

Ну вот мне и интересно, есть ещё люди которые на себе это почувствовали.

Гость
#10

Это же противоестественно. Есть хищники, травоядные животные, человек создан всеядным (соответствующий зубной ряд) Т.е. рано или поздно организм начнет страдать. К чему эти эксперименты над собой.

Гость
#11
Гость

Это же противоестественно. Есть хищники, травоядные животные, человек создан всеядным (соответствующий зубной ряд) Т.е. рано или поздно организм начнет страдать. К чему эти эксперименты над собой.

Человек хочет есть вредную еду потому его это заставляют делать паразиты. Если тянет к такой еде - сладости, мясо, мучное и тд, у вас паразиты. Они вынуждают хозяина потому что гнилостная среда это их среда обитания для лучшего размножения.

Гость
#12

Становится человек вегетарианцем там или веганом, начинает соответствующую инфу читать, форумы, и там уже как как ляжет эта инфа на его личность: злобный станет еще злобнее и будет всех, кто ест мясо, называть "гов-ноедами" с упоением, либо если человек довольно добрый, то из всего потока инфы вычленит тоже что-то доброе, например, сочувствие к животным или то, что ваш знакомый назвал "сентиментальностью". То есть костяк личности не изменится. И дело не в самом питании, дело в инфе, которая вокруг всего этого крутится, но и она может всего лишь несколько усилить некоторые из имеющихся качеств человека, хорошие или не очень, не более. А эти качества могли бы усилиться и в какой-то иной ситуации, не связанной с характером питания.

Гость
#13
Гость

Гость
Это же противоестественно. Есть хищники, травоядные животные, человек создан всеядным (соответствующий зубной ряд) Т.е. рано или поздно организм начнет страдать. К чему эти эксперименты над собой.
Человек хочет есть вредную еду потому его это заставляют делать паразиты. Если тянет к такой еде - сладости, мясо, мучное и тд, у вас паразиты. Они вынуждают хозяина потому что гнилостная среда это их среда обитания для лучшего размножения.

Человека тянет к вкусной еде, а мучное и сладкое- это вкусно, а от сладкого к тому же в гормоны удовольствия выделяются. Но, какое это отношение имеет к мясу

Гость
#14

У меня одна знакомая 10 лет мясо не ела, ей было тогда 39 лет. Она сказала, что да, она более ранимая и сентиментальная, но выглядела очень хорошо. Стройная. Она ела рыбу, и все остальное, кроме мяса. Ей потом врач сказал, что нужно есть мясо хотя бы роз-два в неделю. И она стала есть.

Гость
#15
Гость

Человек хочет есть вредную еду потому его это заставляют делать паразиты. Если тянет к такой еде - сладости, мясо, мучное и тд, у вас паразиты. Они вынуждают хозяина потому что гнилостная среда это их среда обитания для лучшего размножения.

И тут спор обычно переходит в стадию обсуждения того, что же является "правильной" едой. И тут собери вегетарианца (то есть которые едят яйца, рыбу и молочку), вегана ( который не ест ничего животного), сыроеда обычного, сыроеда-фруктоеда и начнееется.
Кто его знает-то, какое питание самое правильное, каждый в свое верит.

Гость
#16

У меня менялся характер. Не сентиментальнее становишься, а милосерднее что-ли. Как-то мягче на все реагируешь. Из физических моментов - у меня ушли отеки. У кого проблемные почки, им рекомендуется вегетарианство. Подтверждаю. И краснота лица ушла. Это мне очень понраилось, мне не нравилась эта нездоровая краснота, и вообще цвет лица стал ровным, светлым. Похудела. Единственное, немного тяжело искать рецепты, придумывать блюда. С мясом проще. Основое блюдо мясо и легкий гарнир, а то и салатик.. а тут надо голову поломать. Я пошла от самого простого. Кидала овощи в пароварку и все. Крупы. Салатики. У меня было отступление иногда. Очень редко ела рыбу. И йогурт. Яйца очень редко. Мне результат понравился очень. Но держаться тяжело, хотя втягиваешься. Теперь я иногда ем курицу. Рыбу иногда в сыром виде (суши или солю). Вареную почему-то перестала есть. Иногда ем мясо, когда гриллим (очень редко). Но периоды без мяса опять становяться все больше и больше. Надеюсь опять перейду на вегетарианство. Кстати в период жесткого вегетарианства я еще и без соли ела, сахар не ела. Но это было временно и не очень долго. Потом подсаливала и вегетарианский шоколад ела. Но скажу честно, держаться тяжело, но того стоит. Лично у меня на внешности все в большом плюсе отразилось. А моральный аспект прибавляет удовольствия, все таки приятно осознавать, что хоть косвенно в забоях не участвуешь. Мне бы еще силы воли побольше. А то я за компанию не выдерживаю и съедаю что-нибудь.

Гость
#17
Гость

У меня менялся характер. Не сентиментальнее становишься, а милосерднее что-ли. Как-то мягче на все реагируешь. Из физических моментов - у меня ушли отеки. У кого проблемные почки, им рекомендуется вегетарианство. Подтверждаю. И краснота лица ушла. Это мне очень понраилось, мне не нравилась эта нездоровая краснота, и вообще цвет лица стал ровным, светлым. Похудела. Единственное, немного тяжело искать рецепты, придумывать блюда. С мясом проще. Основое блюдо мясо и легкий гарнир, а то и салатик.. а тут надо голову поломать. Я пошла от самого простого. Кидала овощи в пароварку и все. Крупы. Салатики. У меня было отступление иногда. Очень редко ела рыбу. И йогурт. Яйца очень редко. Мне результат понравился очень. Но держаться тяжело, хотя втягиваешься. Теперь я иногда ем курицу. Рыбу иногда в сыром виде (суши или солю). Вареную почему-то перестала есть. Иногда ем мясо, когда гриллим (очень редко). Но периоды без мяса опять становяться все больше и больше. Надеюсь опять перейду на вегетарианство. Кстати в период жесткого вегетарианства я еще и без соли ела, сахар не ела. Но это было временно и не очень долго. Потом подсаливала и вегетарианский шоколад ела. Но скажу честно, держаться тяжело, но того стоит. Лично у меня на внешности все в большом плюсе отразилось. А моральный аспект прибавляет удовольствия, все таки приятно осознавать, что хоть косвенно в забоях не участвуешь. Мне бы еще силы воли побольше. А то я за компанию не выдерживаю и съедаю что-нибудь.

А я видела веганку как раз с весьма красным лицом. Очень худая, а лицо красное. И у меня такое же было во время всех этих экспериментов, потому что я еще и лицо мазала всякими натуральностями. А краснота, как выяснилось, уходит просто от нормальной уходовой косметики, даже при обычном питании.
Отеки - это избыток соли, прежде всего, в питании.

Эльвира
#18

я не люблю грибы (от них сейчас больше вреда), морепродукты (кроме "королевских" креветок), свинину ем пару раз в год (это шашлыки с друзьями), говядина тоже макс раз в неделю, люблю индейку, рыбу, и яйца - наше всё, но у меня ещё спорт пит (казеин в виде коктейля), думаю для моего возраста это норма.

гость
#19
Гость

Гость
Это же противоестественно. Есть хищники, травоядные животные, человек создан всеядным (соответствующий зубной ряд) Т.е. рано или поздно организм начнет страдать. К чему эти эксперименты над собой.
Человек хочет есть вредную еду потому его это заставляют делать паразиты.
Если тянет к такой еде - сладости, мясо, мучное и тд, у вас паразиты. Они вынуждают хозяина потому что гнилостная среда это их среда обитания для лучшего размножения.

это вам паразиты рассказали?

Эльвира
#20
Гость

А я видела веганку как раз с весьма красным лицом. Очень худая, а лицо красное. И у меня такое же было во время всех этих экспериментов, потому что я еще и лицо мазала всякими натуральностями. А краснота, как выяснилось, уходит просто от нормальной уходовой косметики, даже при обычном питании.
Отеки - это избыток соли, прежде всего, в питании.

отёки - это прежде всего нехватка чистой!! воды в организме (он запасается)

Гость
#21
Гость

С мясом проще. Основое блюдо мясо и легкий гарнир, а то и салатик.. а тут надо голову поломать. Я пошла от самого простого. Кидала овощи в пароварку и все. Крупы. Салатики. У меня было отступление иногда. Очень редко ела рыбу. И йогурт. Яйца очень редко. Мне результат понравился очень. Но держаться тяжело, хотя втягиваешься. Теперь я иногда ем курицу. Рыбу иногда в сыром виде (суши или солю). Вареную почему-то перестала есть. Иногда ем мясо, когда гриллим (очень редко). Но периоды без мяса опять становяться все больше и больше. Надеюсь опять перейду на вегетарианство. Кстати в период жесткого вегетарианства я еще и без соли ела, сахар не ела. Но это было временно и не очень долго. Потом подсаливала и вегетарианский шоколад ела. Но скажу честно, держаться тяжело, но того стоит. Лично у меня на внешности все в большом плюсе отразилось. А моральный аспект прибавляет удовольствия, все таки приятно осознавать, что хоть косвенно в забоях не участвуешь. Мне бы еще силы воли побольше. А то я за компанию не выдерживаю и съедаю что-нибудь.

Ну я для себя решила не ставить очень великих целей). Просто пока исключить мясо, и пока только на лето. А там как жизнь покажет.
А вот по финансовым затратам как у Вас не в сезон получалось? Разориться тоже не хочется, но я вот сейчас на протяжении этих двух недель понять не могу. Рыба, конечно, дороже. Но с другой стороны, я уже поняла что не могу её есть столько, сколько мясо. Мясо я уже ела каждый день и по два раза и в перекус могла кусочек чего-то отрезать. Рыбу каждый день даже не хочется, хотя я её люблю. Овощи сейчас сезон - сложно определить. Как зимой, интересно.

Гость
#22
гость

это вам паразиты рассказали?

Да. В социуме их называют "врачи".

Гость
#23
Гость

А я видела веганку как раз с весьма красным лицом. Очень худая, а лицо красное. И у меня такое же было во время всех этих экспериментов, потому что я еще и лицо мазала всякими натуральностями. А краснота, как выяснилось, уходит просто от нормальной уходовой косметики, даже при обычном питании.
Отеки - это избыток соли, прежде всего, в питании.

Отеки - спорный вопрос. Это может быть и сердце и гормоны, и почки. Проблемные почки тяжело справляются с животным белком. Вы мне диагнозы по интернету не ставьте, пожалуйста, наугад (и не только мне). Почему, как и отчего. У одного и того же следствия могут быть совсем разные причины. Я написала свой опыт. И результат вегетарианства. Кроме этого в моей жизни ничего не менялось в тот период. И про краснору лица.. Люди, ну мы же не в лесу живем, давайте все же предполагать, что мы все тут цивилизованные люди и знаем такие элементарные вещи, как подбор косметики и все такое. Если вам это поможет, то уход за лицом в тот период я не меняла. Краснота ушла.

Гость
#24
Гость

Ну я для себя решила не ставить очень великих целей). Просто пока исключить мясо, и пока только на лето. А там как жизнь покажет.
А вот по финансовым затратам как у Вас не в сезон получалось? Разориться тоже не хочется, но я вот сейчас на протяжении этих двух недель понять не могу. Рыба, конечно, дороже. Но с другой стороны, я уже поняла что не могу её есть столько, сколько мясо. Мясо я уже ела каждый день и по два раза и в перекус могла кусочек чего-то отрезать. Рыбу каждый день даже не хочется, хотя я её люблю. Овощи сейчас сезон - сложно определить. Как зимой, интересно.

Я живу не в России. Но я круглый год покупаю все в магазине, стараюсь экологическое. Но налегаю в основном на шпинат, броколли, порей, цветую капусту, овощи здесь не с грядки, конечно. Так что в России свои преимущества. Та же квашенная капуста зимой :) Можно проращивать ростки (я их покупаю) Кстати соки овощные - тоже наше все. Свекла, морковка, селдерей..

cosm
#25

Много лет не ем мясо, рыбу и яйца, полет отличный. Много отличных вегетарианских рецептов у Катерины Дороховой, погуглите. :)

Эльвира
#26
cosm

Много лет не ем мясо, рыбу и яйца, полет отличный. Много отличных вегетарианских рецептов у Катерины Дороховой, погуглите. :)

а где живёте, работаете?
это к тому, что рацион домохозяйки в Сочи и сменной работницы РЖД в Мурманске будет значительно различаться

Гость
#27

я просто мясо не люблю, предпочитаю куриное мясо, желудки(кстати рекордсмены по содержанию железа, изза чего всё-таки рекомендуют мясо есть).

катюня
#28

Итак! Если смотреть на поедание мяса со стороны матушки природы, как она задумала, то станет ясно: у травоядных глаза расположены по бокам, смотреть чтоб их хищники не съели, а у хищников глаза спереди, вывод человек ест мясо и является хищником! понятно!?

Гость
#29
катюня

Итак! Если смотреть на поедание мяса со стороны матушки природы, как она задумала, то станет ясно: у травоядных глаза расположены по бокам, смотреть чтоб их хищники не съели, а у хищников глаза спереди, вывод человек ест мясо и является хищником! понятно!?

Обалдеть! Пойду апельсинку захомячу

Гость
#30
катюня

Итак! Если смотреть на поедание мяса со стороны матушки природы, как она задумала, то станет ясно: у травоядных глаза расположены по бокам, смотреть чтоб их хищники не съели, а у хищников глаза спереди, вывод человек ест мясо и является хищником! понятно!?

Вообще мне бы не особо хотелось, чтобы тут шли кровопролитные бои между вегетарианцами и мясоедами. Но гориллы, между прочим, вегетарианцы).

Гость
#31
Гость

Вообще мне бы не особо хотелось, чтобы тут шли кровопролитные бои между вегетарианцами и мясоедами. Но гориллы, между прочим, вегетарианцы).

Все существующие приматы всеядны, и гориллы в том числе.

Алёна
#32

не ела мясо и рыбу год. вес не изменился, ощущения лёгкости не было. зато очень порывало на форумах всяких мясоедов осуждать. недавно снова начала есть мясное, какать чаще бегаю, вот и весь результат.

Гость
#33
Гость

Все существующие приматы всеядны, и гориллы в том числе.

Но их рацион в основном растительная пища. Считаете, они идейные?)

Гость
#34
Алёна

не ела мясо и рыбу год. вес не изменился, ощущения лёгкости не было. зато очень порывало на форумах всяких мясоедов осуждать. недавно снова начала есть мясное, какать чаще бегаю, вот и весь результат.

Нет. Ну этим я не стану заниматься. В смысле кого-то осуждать. Всегда осторожно к таким вопросам подхожу, на всякий именно такой случай, чтобы потом не было мучительно стыдно)

Эльвира
#35
Гость

Но их рацион в основном растительная пища. Считаете, они идейные?)

у них есть выбор
да и у человека мясо далеко не 100% рациона, в основном макарики, картошка, крупа

Алёна
#36
Гость

не ела мясо и рыбу год. вес не изменился, ощущения лёгкости не было. зато очень порывало на форумах всяких мясоедов осуждать. недавно снова начала есть мясное, какать чаще бегаю, вот и весь результат.

Нет. Ну этим я не стану заниматься. В смысле кого-то осуждать. Всегда осторожно к таким вопросам подхожу, на всякий именно такой случай, чтобы потом не было мучительно стыдно)

так и я думала точно также. это само приходит с отказом от мяса, лол.

Гость
#37
Эльвира

у них есть выбор
да и у человека мясо далеко не 100% рациона, в основном макарики, картошка, крупа

Ну и у человека есть выбор, раз уж у горилл он есть). А то так безапелляционно - хищник и всё тут, жри мясо и не выделывайся. Фу такими быть, так же мерзко как и воинствующие вегетарианцы. Вот эти люди, про которых я писала занимались спортом, выглядели прекрасно, были в гармонии с собой и главное, пусть немного и пропагандировали что-то, но не навязывали своё мнение. Всё таки каждый сам за себя должен решать такие вещи.

Гость
#38

С 16 лет не ем мясо, на мой взгляд, это никак не повлияло на дальнейшую жизнь. Живу в Сибири, разнообразной вгетарианской еды мне хватает (это насчет того, что "легко быть вегетарианцем на юге, а вы попробуйте в Сибири". по факту разницы нет, где вы живёте).

Гость
#39
Алёна

Нет. Ну этим я не стану заниматься. В смысле кого-то осуждать. Всегда осторожно к таким вопросам подхожу, на всякий именно такой случай, чтобы потом не было мучительно стыдно)
так и я думала точно также. это само приходит с отказом от мяса, лол.

Нет, это склад характера. У меня сестра такая, она если за что-то берётся, то основательно. Вникает во все тонкости, через некоторое время уже эксперт и начинает, авторитетно по этой теме всем вокруг что-то доказывать. А потом, когда бросает - скромно молчит. Но вот тоже за собой этого до сих пор в упор не видит. С тем же спортом: если в зал то, к лучшему тренеру, куриные грудки тоннами, спортпит, все дела, перелопачивание всей литературы, вступление во все возможные группы по бодибилдингу, срачи на форумах как правильно тренироваться ну и в результате конечно результат был прекрасен пол года, а потом мороженки на ночь, да и вообще остались одни воспоминания. Я как пошла в зал, сразу тренеру сказала, что худеть не собираюсь, чтобы с питанием не приставал. Хожу уже несколько лет и всё равно похудела, конечно. Вот и тут трезво себя оценивая, от рыбы я сто процентов не откажусь. И выделываться точно не буду)

Гость
#40
Гость

С 16 лет не ем мясо, на мой взгляд, это никак не повлияло на дальнейшую жизнь. Живу в Сибири, разнообразной вгетарианской еды мне хватает (это насчет того, что "легко быть вегетарианцем на юге, а вы попробуйте в Сибири". по факту разницы нет, где вы живёте).

А что зимой едите? И в какую сумму примерно это влетает?

Гость
#41

Ничего не поменялось. Нормально все.
Трупятину не ем.
Если честно и не помню как мне было когда я ела. Ну щас болею реже. тьфу тьфу

Эльвира
#42
Гость

Эльвирау них есть выбор
да и у человека мясо далеко не 100% рациона, в основном макарики, картошка, крупа
Ну и у человека есть выбор, раз уж у горилл он есть). А то так безапелляционно - хищник и всё тут, жри мясо и не выделывайся. Фу такими быть, так же мерзко как и воинствующие вегетарианцы. Вот эти люди, про которых я писала занимались спортом, выглядели прекрасно, были в гармонии с собой и главное, пусть немного и пропагандировали что-то, но не навязывали своё мнение. Всё таки каждый сам за себя должен решать такие вещи.

у некоторых кочевых народов выбора нет
да и в магазинах на севере нашей Родины тоже выбор не очень, как там простому человеку жить без мяса?

Гость
#43
Эльвира

ГостьЭльвирау них есть выбор
да и у человека мясо далеко не 100% рациона, в основном макарики, картошка, крупа
Ну и у человека есть выбор, раз уж у горилл он есть). А то так безапелляционно - хищник и всё тут, жри мясо и не выделывайся. Фу такими быть, так же мерзко как и воинствующие вегетарианцы. Вот эти люди, про которых я писала занимались спортом, выглядели прекрасно, были в гармонии с собой и главное, пусть немного и пропагандировали что-то, но не навязывали своё мнение. Всё таки каждый сам за себя должен решать такие вещи.
у некоторых кочевых народов выбора нет
да и в магазинах на севере нашей Родины тоже выбор не очень, как там простому человеку жить без мяса?

Ну вы берёте крайние случаи. Так то я знаю историю, где хозяин уехал, а кошку на неделю запер дома с мешком огурцов. Речь тут не идёт о выживании. Такие вещи только по желанию и возможностям. Но говорить, что есть прямо обязанность есть мясо только потому что человек всеядный, тоже неправильно.

Мурлышка
#44

8 лет не ем мясо и рыбу. Психологически изменилась, но не думаю что только из-за этого. Просто стала больше ценить жизнь - как раздавленной под колесами домашней кошки, или ужика, или улитки или дождевого червяка, так и зарезанной свинки/собаки в Корее, малыша теленка. Больше проявляется сострадание ко всему живому, меньше стала осуждать людей и думать плохо о них.
Для себя отказываюсь убивать, если есть другие пути. Родня раньше смеялась - мол комаров тоже не убиваешь? Я отвечала, если нет необходимости - нет. Также всем говорю, что если окажусь на острове где нет никакой еды кроме животной, буду убивать, чтобы выжить...(наверное)

Гость
#45

Вот такая же история. Мух не бью, выгоняю, пауков на улицу выношу и т.д. и т.п. Не могу и все. Приезжала в Россию, лечила бездомных кошек. Не оттого, что хочу это делать, а просто не могу не делать Хожу гулять каждый день по дороге, где мало движения, поля вокруг, лес. Так там за несколько месяцев накидали мусора вдоль дороги все равно. Не выдержала в один день, пошла, собрала. Не сама лучше стала, а уважение к тому, что вокруг живет, растет выросло что-ли вот в очень много раз. Именно действием, а не отстраненным присутствием, типа лайка под постами о помощи кому-то чему-то. Себя при этом лучше не считаю, наоборот как-то кажется, что малодушничаю. Была у родителей прошлым летом, там у них в соседнем доме бабушка одинокая осталась, у нее умер сын. Она практически глухая. Предложила ей купить о выслать аппарат слуховой, но никто не сподобился узнать, можно ли ей, какой.. У нее ни опеки, никого. Зато, когда видели, что кошек лечу, орали как потерпевшие, что их поубивать надо. Из тех, кто орет, помогите детям и старикам. А тут человеку под носом помощь нужна и где эти люди? Мне кажется людей так часто раздажает милосердие оттого, что они чувствуют себя неуютно, неловко, в глубине души им стыдно, они начинают раздражаться и злиться от этого. Ведь в основном люди считают, что их поступки верны. При этом удивляет мода на воцерквленность в России. Мне в последний мой приезд было очень морально тяжело там. Мне казалось, раньше у нас люди добрее были. Вот в том месте, где живут мои родители, построили огромную церковь. Почему то решили, что для их маленького городка этого мало и решили еще часовню построить . Там полно пустырей вокруг, климат засушливый. Так там лучше ничего не придумали, как вырубить парк и построить на его месте. Мне так странно это было. Ни у кого из всех этих прихожан, попов не екнуло нигде? Печально это все как-то.

Гость
#46
Гость

Ну этим я не стану заниматься. В смысле кого-то осуждать.

Гость

Фу такими быть

Гость

Но говорить, что есть прямо обязанность есть мясо только потому что человек всеядный, тоже неправильно.

Гость

Но вот тоже за собой этого до сих пор в упор не видит.

ага, совсем без осуждения)
вы одна тут правильная. возьми с полки огурец
вы с сестрой одинаковые

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

dali
#47

Используйте разные вкусные специи, подсолнечное масло берите нерафинированное - оно вкуснее. Сейчас вот на завтрак ем овсянку с острыми специями для пиццы, политую маслом и соевым соусом. Очень вкусно - как котлетка.

Гость
#48
Гость

ага, совсем без осуждения)
вы одна тут правильная. возьми с полки огурец
вы с сестрой одинаковые

Супер). Слышали что-нибудь о стрелочниках?)
Ну считаю себя без ложной скромности неплохим человеком, не без недостатков, конечно. Но как жить правильно не знаю и других не учу, что не мешает мне иметь определённое мнение о тех, кто учит). Тут конечно можно спорить имею ли я право иметь мнение, а так же учить других людей не учить других людей, но это сложный философский вопрос и я не заморачиваюсь).

Гость
#49
dali

Используйте разные вкусные специи, подсолнечное масло берите нерафинированное - оно вкуснее. Сейчас вот на завтрак ем овсянку с острыми специями для пиццы, политую маслом и соевым соусом. Очень вкусно - как котлетка.

Вот кстати спасибо, кто практические советы даёт. Мне ещё интересно, как зимой выкручиваются те, кто живёт в России не на Юге и средний доход имеет. Не такой, чтобы безболезненно клубнику в январе покупать) Я конечно про зиму ещё не решила, буду ли продолжать, но интересно. И, может, кто-то может сказать на сколько расход на питание изменился, хотя конечно понимаю, что это сложно.

Просто я вот говорила уже: по этим двум неделям пока не поняла. Сначала прифигела, когда стала покупать рыбу вместо мяса, но потом поняла, что её расход на порядок меньше оказался, так что в этом плане не всё так страшно. А с овощами и фруктами пока лето, а вот зимой что будет. Это вопрос.