Гость
Статьи
Поперечный шпагат. Все …

Поперечный шпагат. Все ли могут ?

Добрый день!
Я девушка 24 года. Патологий ни каких вроде нет.
Уже как год занимаюсь растяжкой для себя, месяца 3 ходила в зал, далее начала заниматься дома самостоятельно. Прогресс ощутим во всем теле, но только не в поперечно шпагате. В продольном остается досадить 5 см, в поперечном около 20 наверное... если не более. Дело в том, что тянет во время упражнений не там где надо, либо совсем не тянет и болят как я понимаю тазобедренные суставы. То бишь, когда я пытаюсь сесть на заветный поперечный шпагат-болит где-то по бокам бедер внутри. Очень много искала инфы в интернете- мнения расходятся...Кто говорит , что сесть могут все, а болят это всего лишь мышцы к которым крепится тазобедренный сустав, кто говорит -что это уже не исправить, ваш сустав уже сформирован, забудьте о поперечке.
Вопрос заключается в следующем :
* Кто сталкивался с подобной ситуацией ?
* Можно ли как то разработать мобильность тазобедренного сустава в этом случае? или это уже безнадежно?
* Все ли могут сесть в поперечный шпагат во взрослом возрасте ?

15 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Очень интересный вопрос. С одной стороны в первом приближении гибкость определяется генетикой, с другой стороны до некоторой степени развить ее все же возможно. Однако, чем ближе Вы к своему генетическому приделу, тем все больше усилий требуется для все меньшего результата. Такие сверх усилия могут увеличивать риски травм. Кроме того, на данный момент нет никаких достоверно доказанных положительных эффектов от растяжки. Многие профессиональные спортсмены и даже некоторые танцоры, отходят от практики растяжки в пользу развития большей координации внутри анатомичной амплитуды движений. Для здоровья и повседневной жизни растяжка не дает никаких преимуществ и научившись делать шпагат, Вы просто научитесь делать шпагат и не более. Если эта цель Вас вдохновляет и является важной, то стоит продолжать, помня, однако, про травмоопасность и про все ухудшающийся баланс усилия/результат. Успехов!

Гость
#1

Я на продольный села впервые в 45 лет после пяти лет занятий гимнастикой. Рост у меня 172. От роста очень сильно зависит. У кого 160 рост, тем легче. Сейчас мне 48, на поперечный до сих пор не села. Да я как-то и не стремлюсь особо. Просто шпагатные упражнения входят в мой ежедневный комплекс упражнений. Делаю, и всё. Ради красивой фигуры, а не ради того, чтобы именно сесть.

#2

План такой: садишься на шпагат на сколько можешь, а какое-нибудь *** на тебя прыгнет. Всё. Ты села на шпагат.

Цапка
#3

Шл...хи могут все

гость
#4

Во взрослом? Когда уже кости сформированы, не растут? Я в детстве занималась гимнастикой, все хорошо шло, пока не заболела( болезнь суставов). Перешла на хатху-йогу, где тоже нужна растяжка. Проконсультируйтесь с врачами-специалистами .

Гость
#5

Можно. Понятно, что времени во взрослом возрасте потратите больше, чем дети с их мягкотянущимися связками, но старайтесь, никого не слушайте и со временем придете к успеху. Возможно, амплитуда будет не такая, как у тех, кто с детства растягивается, но все же для вас это будет огроменный успех.

#6

Раньше могла (занималась гимнастикой) , как попала в аварию, о гимнастике и забыть пришлось. Думаю,что нет, сейчас бы не смогла.

Гость
#7

Поперечный шпагат растягивается сложнее чем продольный. Но опять же у кого как. Сесть могут не все - и зависит это от индивидуального анатомического строения тела(к возрасту отношения не имеет) Чем старше тем больше времени требуется. Важна правильная техника и регулярность занятий

Гость
#8

Мне кажеться в вашем возрасте уже не сядешь…

Гость
#10

Нафига это умение ?

Вот наличие достойной работы это да , основа своей самостоятельности и отсутствие нытья " мне долдны обязаны "

Автор
#11
Гость

Нафига это умение ?

Вот наличие достойной работы это да , основа своей самостоятельности и отсутствие нытья " мне долдны обязаны "

Ты старая бабка, вот и свихнулась на почве денег, а молодым важен секс, и не в 1 позиции догги, а в разных, поэтому все нормальные девушки легко садятся на шпагат.

#12

Во взрослом не все. Там какой-то простой тест есть, поищите в интернете. Что-то про подъем ноги на 90 градусов, стоя в плотную к стене спиной.

Гость
#13

Занимайтесь мыщцами-антагонистами.
Они связаны через проприорецепторы, через вставочные нейроны спинного мозга.
На этом кстати основан эффект ПИР (пост-изометрическая релаксация).
Короче, поднимайте ногу вверх, то-есть укрепляйте мыщцы.

Не нужно терпеть сильную боль при растяжке, достаточно минуту растяжки, до момента, когда натяжение ослабнет и захочется ещё сильнее растянуть. Этот момент говорит, что информация принята спинным мозгом. Это главное.

Мало мышцы растягивать, они должны быть сильными и эластичными, иначе организм быстро вернёт "как было".
Представьте ситуацию - ноги разъезжаются на льду, так вот, они должны разъехаться ровно на столько, чтобы хватило сил их свести. Если растяжка больше, чем необходимая сила, то организм ликвидирует лишнюю растяжку... природа умная.

Милена
#14

Думаю, что я бы не рисковала. Вы и так уже достигли определённого успеха, поэтому не стоит себя травмировать. Что касается болей в мышцах, играх, то могу вам посоветовать после таких упражнений принимать ванну или душ, чтобы немного расслабиться тело, массаж. Попейте хондропротектор хонду ***, для суставов и связок полезно, своего рода защита от травм.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Фиалочка
#15

Нужны от природы открытые тазобедренные суставы или предрасположенные к раскрытию

Следующая тема