Гость
Статьи
Прошу совета по …

Прошу совета по похудению, нужно скинуть 15 кг

Добрый вечер, хотелось бы попросить людей, разбирающихся в теме правильного питания, диет, помочь советами - как похудеть за 4 месяца на 15 килограмм, учитывая некоторые особенности:

- режима нету от слова совсем (работаю и в дневные, и в ночные смены, уволиться не могу, работа сидячая - по 12 часов)

- из активностей - танцы два раза в неделю и ходьба на 9 этаж пешком в рабочие смены

- на работе постоянно что-то хочется съесть, потому что сидишь 12 часов, а когда работы нет, только об этом и думаю

Подскажите именно какие-нибудь может лайфхаки, советы, может расскажите про свой путь, вообщем любая полезная информация, которая помогла бы мне и может кому-то еще #питание

13 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Вы описали очень жесткие рамки как по целям (сроки/вес), так и по обстоятельствам (режим, двигательная активность, чувство голода). Физиологически такое похудение возможно, но я не могу рекомендовать его Вам из соображений Вашего здоровья, самочувствия, а так же удержания результата в будущем. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность коррекции целей? Если Вам нужен этот вес на конкретную дату, а дальнейшие события не важны, то Вам необходимо создать дневной дефицит энергии ~900ккал. При соблюдении этого параметра цель реализуется к обозначенному сроку. Минусы такого агрессивного похудения: с большой вероятностью недополучите незаменимые нутриенты из-за скудности рациона, потеряете значительную часть мышечной массы, замедлите обменные процессы в организме, накопите сильную психологическую усталость. Любая цель достижима, вопрос потраченных ресурсов. Берегите себя и свое здоровье!

Гость
#1

Добавьте физической активности, на перекусы берите яблоки, морковку, в общем не сладкие фрукты и овощи, салаты. Уберите мучное, сладкое, печенюшки. На основные приëмы пищи готовьте себе нежирное мясо и рыбу, плюс гречку+ салат или тушëные овощи. Погуглите про палеодиету.

Гость
#2

На работе проще соблюдать диету, особенно на "двигательной", т.к постоянно занята и можно выбирать что-то вроде даже одного кефира. И не есть поздно вечером. Либо, если есть возможность нормально спокойно поесть на работе, есть вкусное и сытное, а утром и после работы - диетическое.

#3

Набрала когда-то 10кг на пиццах и прочем фастфуде. Потом, когда влюбилась и появилась перспектива видеться с объектом симпатии, скинула их за новогодние праздники (7 дней). Ела маленькими порциями дважды в день, все время была полуголодной. Много гуляла. Но это был турбо-режим.
Т.е. из-за стола нужно вставать несытой (и это и есть правильный обед, кстати говоря, по мнению диетологов). До сих пор не ем после 18.
Нужна сила воли. Влюбленность и желание понравиться- сильная мотивация.
И нужно понять, что организму физически достаточно того, что съедается на завтрак и обед. Мы в течение дня просто не хотим себе отказывать в необязательном, но соблазнительном. Отсюда и лишние кг через печеньки, шоколадки, бутеры и проч.
В общем, все упирается в "не хочу", а не в "не могу". Мы можем есть меньше. Но не хотим :)

#5
Jenna

Набрала когда-то 10кг на пиццах и прочем фастфуде. Потом, когда влюбилась и появилась перспектива видеться с объектом симпатии, скинула их за новогодние праздники (7 дней). Ела маленькими порциями дважды в день, все время была полуголодной. Много гуляла. Но это был турбо-режим.
Т.е. из-за стола нужно вставать несытой (и это и есть правильный обед, кстати говоря, по мнению диетологов). До сих пор не ем после 18.
Нужна сила воли. Влюбленность и желание понравиться- сильная мотивация.
И нужно понять, что организму физически достаточно того, что съедается на завтрак и обед. Мы в течение дня просто не хотим себе отказывать в необязательном, но соблазнительном. Отсюда и лишние кг через печеньки, шоколадки, бутеры и проч.
В общем, все упирается в "не хочу", а не в "не могу". Мы можем есть меньше. Но не хотим :)

Очень круто, что у вас в жизни появилась такая мотивация и все получилось😊
Согласна, думаю не без причины мы привыкли наедаться до отвала, с детства большинству твердят, что даже если сыт, пока не доешь - из-за стола не выйдешь (у меня такое часто бывало), теперь я обожаю вкусно поесть и пока не будет чувства полной сытости, не останавливаюсь

#6

Спасибо большое, такие ограничения выставила, так как очень хочется быть стройной уже к лету😊 Можно еще два месяца добавить, думаю, если миссия не выполнима

#7

никак

Гость
#8

У меня есть такой опыт, на работе был сидячий образ жизни + жареные пирожки, прочие вкусности. Набрала 15кг.
Сбросить смогла поменяв работу, на более подвижную. Похудела за месяц на 20кг, не знаю плохо или хорошо, как есть. Стресс для организма и все такое, но чувствовать я себя стала однозначно лучше, ушла лень, появился энтузиазм и гиперэнергия :)
Работала без выходных с 7 до 23, работа активная, целый день в движении, в течении дня приседала и тд. + питание: утром овсянка (с молоком фруктами) железно, перед завтраком обязательно зарядка! Пока не сделаю зарядку - есть не иду! (взяла за правило и использую до сих пор каждый день). Питалась преимущественно овощными блюдами (рагу, омлет с овощами и тд). Месяц не ела мясо, т.к готовить не было абсолютно никакого желания, да и тяжёлое оно мне казалось (кстати уже второй год с того момента практически его не ем).
И третье - Вы вырядили захотите, но у меня тогда выбора не было😂 в 5 утра ледяной душ на улице, когда ветер ещё поддувает - стресс кошмарный, но типа контрастный душ😂 ну это по началу, через неделю привыкла, и мне даже нравилось.
не важно сколько Вы едите, но если Вы не расходуете потреблённую энергию в движении - она откладывается в жирок на потом.
В общем овощная диета + активные физические нагрузки (по скольку нужно сжечь отложенную когда-то энергию(калории), + контрастный душь.

По сути это сложно только первые 1,5-2недели, сможете продержаться - дальше это не будет чем-то страшным, Вы адаптируетесь к новому распорядку, и нужно будет только бороться с любовью к себе в форме лени или лаааадно съем этот тортик. Первые два месяца главное себя не «жалеть» и будет все ок.

#9
goneker2017

Спасибо большое, такие ограничения выставила, так как очень хочется быть стройной уже к лету😊 Можно еще два месяца добавить, думаю, если миссия не выполнима

Хорошо! При Вашем сложном графике можно попробовать подсчет калорий. Для расчета своих энергозатрат воспользуйтесь формулой 10*вес (кг)+6,25*рост(см)-5*возраст(лет)-161, результат умножить на 1.2. Это Ваши текущие энергозатраты, для достижения цели через 6мес. отнимите 500ккал. Это новая суточная калорийность Вашего рациона. Для контроля воспользуйтесь любым мобильным приложением для подсчета калорий. Для стабилизации чувства голода старайтесь распределять суточную калорийность равномерно по приемам пищи. Так же важно следить, что бы в рационе присутствовали все основные пищевые группы (овощи, белковые продукты, крупы, фрукты и тд). Для определения пропорции воспользуйтесь "Гарвардской тарелкой". Если на -500 будут возникать значительные трудности переходите на -300, лучше достичь цели позже, чем сорваться и не достичь вовсе. Успехов!

Гость99
#10

Я сама похудела на 25 кг, весила 70 кг, сейчас 45, что могу сказать, на себе испытано худела я 6 лет без успеха, с понедельника, к новому году, дню рождения и тд., и срывалась на следующий же день, наедалась до боли в животе, ненавидела себя, и по новой, голод, обжорство, слезы, на каждое свое др и Новый год загадывала желание похудеть, родные уже подшучивали надо мной когда я снова говорила «все я на диете» когда эти слова уже ничего не стоили ведь я столько раз «худела».Страшно вспоминать… взвешивания по 3 разв на дню, после туалета, после еды и тд, жалею лишь об одном что не сделала этого раньше, ведь всю школьную жизнь я была не уверенной в себе из-за лишнего веса, многое упустила, мне казалось что худоба это единственное что сделает меня счастливой и только став стройной я смогу кому то понравится, даже кушать при ком то стеснялась, столько было шуток в мою сторону от одноклассников и родственников по типу «растешь,но пока в ширь», в общем такая краткая история, думаю многое себя узнают, первые 15 кг я скинула с мая по август, с августа по ноябрь я скинула еще 10, в среднем 5 кг в месяц,, ходила 10000тыс шагов в день, пересмотрела питание, сначала я просто осознала, сдалась как бы, начала просто есть меньше, съедала ровно 50% от прошлой порции, узнала что такое калории изучила процессы и начала сравнивать, банан 100ккал и 1 конфета 125 ккал, что лучше съесть? Ела шаурму даже и пила пиво, но делала разгруз на следующий день до обеда, разработала свою свойственную систему на основе проб и ошибок, которая мне помогает, написала все в одну кучу навалено, в общем в одном посте все и не описать, я думаю если сесть разобраться в питании человека, образе жизни, понять какой обмен у него, пищевые привычки, то реально любому похудеть, возможно у многих не получается изза отсутствия информации опыта и понимания, как это было у меня я просто думала что ем как все, но толстею и не понимала почему так, а все просто -не было культуры питания в семье

София
#11

Обращайтесь к специалистам из проекта Биотропика, подберут индивидуальный план питания и тренировок, сама занимаюсь по их программе, рекомендую

Юля
#12

Именно жир хорошо уходит, если исключаешь быстрые углеводы: все мучное, сладкое. Крупы не все можно. Еще хорошо помогает процессу сжигания жира и снижать вес липотропный фактор. У эвалар хороший, он не такой дорогостоящий, как зарубежные. У меня с ним хорошие результаты похудения. Вес не останавливается, а постепенно уходит. Их лайфхаков добавить выпиваемый объем воды. Но не залпом, по стакану. А маленькими глоточками 3-4, но часто. Еще у меня есть всегда контейнер с нарезанной кубками морковкой, огурцом, сельдереем. Когда хрустишь, мозг обманывается)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#13

У моей подруги аналогичная ситуация, сидячая работа, малоподвижная. Диеты ей не помогали (после набирала еще больше). Она нашла хорошего нутрициолога, сделали анализы. В итоге с ее помощью получилось похудеть на 13 кг без возврата)