Гость
Статьи
Грех чревоугодие

Грех чревоугодие

Как понять, что есть этот грех?! Где эта грань? И насколько много нужно объедаться, чтобы быть чревоугодником?! я например завтракаю кофе с яичницей или кашей,или 2-3 бутиками, могу еще банан съесть. Днем суп или второе. В промежутках еще успеваю чай с конфеткой или печенькой выпить. в полдник съедаю тарелку фруктов. вечером еще раз второе, чай с печеньками (до 4 шт.)и конфетками(штуки 2 съедаю), на ночь могу еще тарелку фруктов съесть, или чипсов грамм 50. Это считается излишком? Я когда себя ем, все время с чувством вины, что я объедаюсь, что со мной не все в порядке. Какое-то чувство вины за съеденное.

🐠 Рыбка
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Да ладно вам, автор, ешьте хорошо и вкусно🥰Главное, чтобы вам комфортно было)Достаточно не объедаться вредной пищей, чтобы болезней не было и всё)

Гость
#2

Чревоугодие - это, когда все мысли, разговоры о еде. Постоянно переедание. Еда жирная, сладкая. Деликатесы разные.Всегда на 1.месте.
Супы, каши - это обычная пища для поддержания жизни.

Гость
#3

нужно есть соответсвенно посту и вставать из-за стола тогда, когда еще способна чего нибуть сьесть.

🐠 Рыбка
#4
Гость

нужно есть соответсвенно посту и вставать из-за стола тогда, когда еще способна чего нибуть сьесть.

ну, так я не могу. я, конечно, знаю меру порции, но ем до сыта. вообще из детства еще помню, что наш желудок размером с кулак. пытаюсь придерживаться этого правила, но на деле все равно выходит порция немного больше. Но объедаться я не люблю.

Гость
#5
🐠 Рыбка

ну, так я не могу. я, конечно, знаю меру порции, но ем до сыта. вообще из детства еще помню, что наш желудок размером с кулак. пытаюсь придерживаться этого правила, но на деле все равно выходит порция немного больше. Но объедаться я не люблю.

пост это про духовное, и встать из-за стола не сытой это тоже про духовность, вы тем самым показываете, что воля выше ваших плотских страстей

🐠 Рыбка
#6
Гость

пост это про духовное, и встать из-за стола не сытой это тоже про духовность, вы тем самым показываете, что воля выше ваших плотских страстей

да, я реально безвольная ( иногда не могу себе отказать в чем-нибудь вкусненьком. вокруг меня еще и все сластены, которые постоянно угощают чем-нибудь. я откладываю. не ем, а потом все равно чай с конфетой.

🐠 Рыбка
#7

и пост я не держу.

Гость
#8
🐠 Рыбка

да, я реально безвольная ( иногда не могу себе отказать в чем-нибудь вкусненьком. вокруг меня еще и все сластены, которые постоянно угощают чем-нибудь. я откладываю. не ем, а потом все равно чай с конфетой.

"туды к трудам прилогагу", начинайте с малого

🐠 Рыбка
#9
Гость

"туды к трудам прилогагу", начинайте с малого

да я уже начала))) отказалась от булок, тортов и т.п. Но в магазин прихожу и все равно меня это все манит, зовет. купи- купи)

Гость
#10
🐠 Рыбка

да я уже начала))) отказалась от булок, тортов и т.п. Но в магазин прихожу и все равно меня это все манит, зовет. купи- купи)

тут нужно плавно действовать, начните себя ограничивать в малости, не покупайте торты и жирного, и постепенно достигнете желаемого.

🐠 Рыбка
#11

я еще, как на зло, очень вкусно готовлю, пеку. мне и самой нравится этим заниматься))

Гость
#12

Есть нужно чтобы утолить голод и получить энергию для жизни, дел и т.д. Хорошо, если есть еда качественная и вкусная. Если все в меру - то все отлично. Если вы объедаетесь или только о еде и думаете, культ еды и т.д. - ничего хорошего, пустая жизнь и проблемы со здоровьем.

Гость
#14
🐠 Рыбка

я еще, как на зло, очень вкусно готовлю, пеку. мне и самой нравится этим заниматься))

мне нравятся такие девушки, которые вкусно готовят и любят поесть не только полезное, но и вредное) в пределах разумного, конечно.

Гость
#15

Если у вас нет так много лишнего веса, я думаю, не стоит заморачиваться на еде.
Чтоб не набрать много кг, нужно просто не переедать. Всё. Но вкусняшки, в т.ч. жирное со сладким можно есть, если себя ограничивать в них.

Гость
#16

в библии сказано: "насыщайтесь."

Гость
#17

Я не сильно разбираюсь в христианских грехах, но, мне кажется, что грех чревоугодия - это как с любой другой зависимостью. Когда вы сильно зависимы от вкусной еды, когда еда - основная радость в вашей жизни, которой вы заполняете душевную пустоту. Когда еде придают слишком уж большое значение. Систематическое переедание, конечно, тоже сюда относится, когда человек ест намного больше, чем ему нужно, просто из-за обжорства, не может остановиться. И когда верующий нарушает пост, это, наверное, самое плохое.

Гость
#18
Гость

Я не сильно разбираюсь в христианских грехах, но, мне кажется, что грех чревоугодия - это как с любой другой зависимостью. Когда вы сильно зависимы от вкусной еды, когда еда - основная радость в вашей жизни, которой вы заполняете душевную пустоту. Когда еде придают слишком уж большое значение. Систематическое переедание, конечно, тоже сюда относится, когда человек ест намного больше, чем ему нужно, просто из-за обжорства, не может остановиться. И когда верующий нарушает пост, это, наверное, самое плохое.

почти верно

🐠 Рыбка
#19

Нашла на сайте Фома такое определение чревоугодию и похоже, что я попадаю под все описанное…. «Чревоугодие разделяется на три вида: один вид побуждает принимать пищу раньше определенного часа; другой любит только пресыщаться, какой бы то ни было пищей; третий хочет лакомой пищи. Против этого христианин должен иметь троякую осторожность: ожидать определенного времени для принятия пищи; не пресыщаться; довольствоваться всякой самой скромной пищей».

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Чревоугодие — рабство собственному желудку. Оно может проявлять себя не только в безумном обжорстве за праздничным столом, но и в кулинарной разборчивости, в тонком различении оттенков вкуса, в предпочтении изысканных блюд простой пище. С точки зрения культуры между грубым обжорой и утонченным гурманом — пропасть. Но оба они — рабы своего пищевого поведения. И для того, и для другого еда перестала быть средством поддержания жизни тела, превратившись в вожделенную цель жизни души.»

Гость
#21

"Все мне дозволительно, но не все мне полезно. Все мне дозволительно, но ничто не должно управлять мною".
Пост держут не сколько для того, чтобы ограничивать себя в приеме определенной пищи, а сколько для того, чтобы уделить время для общению с Господом. Желание держать пост должно идти от чистого сердца и душевного желания. Иначе это не принесет пользы.
Человеку необходимо питаться, разнообразно, полезно, радовать себя приемом пищи, чтобы он мог нормально телом функционировать и не страдать нервозом от того, что съел сладенького. Главное в меру. Насыщение почувствовали - хорошо, прием пищи окончен. Чревоугодник же будет есть до рвоты. И ради еды совершит другие грехи.
Так сложилось, что в моей жизни был человек, которйый явно был под властью этого греха. Я не осуждаю его, а молюсь, чтобы Господь направил его на путь спасения. Вам же расскажу эту историю, чтобы предостеречь.
Этот человек, несмотря на все запреты врачей по здоровью (диабет) позволял себе есть банку варенья в день. Более того, красть это варенье у своих же родных. Когда ее пытались предостеречь, чтобы она не ела сахар, ведь для неё он как яд, и ничего полезного ей не принесет - она материла родных детей. Она могла залезть в чужой холодильник и забрать что-то, при этом не бедствуя и имея точно такую же еду в своем. А после обманывала родных, что она не брала ничего, хотя на руках бвли видеодоказательства. Однажды она увидела как ребенок на столе играет в кинетический песок, подошла и взяла горсть, чтобы его съесть, ведь ей показалось, что это еда... Она даже не спрашивала, съедобно ли это. На столько была сильна ее страсть чтобы чем-то забить свой желудок. Это очень печально. Один грех заставляет человека совершать еще больше грехов. И несет вред не только ему, но и окружающим, родным же людям.
Еда необходима нам для жизни, Господь создал её для нас, чтобы мы могли питать наше тело в этом мире. Благодарны будьте за пищу. Но не будьте рабом живота своего

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

🐠 Рыбка
#22
Гость

"Все мне дозволительно, но не все мне полезно. Все мне дозволительно, но ничто не должно управлять мною".
Пост держут не сколько для того, чтобы ограничивать себя в приеме определенной пищи, а сколько для того, чтобы уделить время для общению с Господом. Желание держать пост должно идти от чистого сердца и душевного желания. Иначе это не принесет пользы.
Человеку необходимо питаться, разнообразно, полезно, радовать себя приемом пищи, чтобы он мог нормально телом функционировать и не страдать нервозом от того, что съел сладенького. Главное в меру. Насыщение почувствовали - хорошо, прием пищи окончен. Чревоугодник же будет есть до рвоты. И ради еды совершит другие грехи.
Так сложилось, что в моей жизни был человек, которйый явно был под властью этого греха. Я не осуждаю его, а молюсь, чтобы Господь направил его на путь спасения. Вам же расскажу эту историю, чтобы предостеречь.
Этот человек, несмотря на все запреты врачей по здоровью (диабет) позволял себе есть банку варенья в день. Более того, красть это варенье у своих же родных. Когда ее пытались предостеречь, чтобы она не ела сахар, ведь для неё он как яд, и ничего полезного ей не принесет - она материла родных детей. Она могла залезть в чужой холодильник и забрать что-то, при этом не бедствуя и имея точно такую же еду в своем. А после обманывала родных, что она не брала ничего, хотя на руках бвли видеодоказательства. Однажды она увидела как ребенок на столе играет в кинетический песок, подошла и взяла горсть, чтобы его съесть, ведь ей показалось, что это еда... Она даже не спрашивала, съедобно ли это. На столько была сильна ее страсть чтобы чем-то забить свой желудок. Это очень печально. Один грех заставляет человека совершать еще больше грехов. И несет вред не только ему, но и окружающим, родным же людям.
Еда необходима нам для жизни, Господь создал её для нас, чтобы мы могли питать наше тело в этом мире. Благодарны будьте за пищу. Но не будьте рабом живота своего

спасибо за такой развернутый ответ👍🏻 буду размышлять!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: