Гость
Статьи
Про молоко. Что с ним …

Про молоко. Что с ним не так, когда портится?

Для меня это самый спорный и непонятный продукт. Сейчас стараюсь брать ультрапастеризованное молоко со сроком в пол года. Нормальное молоко для кофе, приготовления блюд. Молоко сроком 3-5 дней вкусное, но чуть что не так скисает, даже несмотря на нормальный срок, к тому же сложно выпивать литр молока за 4 дня, если кофе пью я одна. Есть ещё молоко, которое вызывает вопросы. Срок у него дней 7-10. На вкус обычное, по истечение срока на день два не скисает. Вообще не помню чтобы молоко этого производителя скисало. Но однажды я его забыла убрать в холодильник, срок подходил к концу. Открыв его вечером я почувствовала жуткую вонь, даже не могу сказать чего, но точно не скисшего молока. Как тухляк странный. В другой раз эта история забылась и спустя время, я снова взяла это молоко. И вот утром наливаю в кофе и чувствую этот же запах от кофе. Что с этим молоком не так?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У ультрапастеризованное молоко стерильное - нет бактерий, поэтому оно долго хранится, а обычное молоко с бактериями вот и киснет из за их жизнедеятельности

Гость
#2

Так я понимаю почему оно киснет. Вопрос же в другом. Оно НЕ киснет, а начинает вонять

Гость
#3
Гость

Так я понимаю почему оно киснет. Вопрос же в другом. Оно НЕ киснет, а начинает вонять

Так портится и стерильное молоко. Тех бактерий, которые сохранены в пастеризованном молоке и отвечают за его сквашивание там нет. Но иные организмы там или удалены не полностью или попадают после вскрытия упаковки (если говорить об ультрпастеризованном). Вот они, смесь бактерий и дрожжей, и вызывают такую порчу, вонь, но без явного сворочивания казеина, как при сквашивании простокваш. Бытует миф, что вскрытая коробка упас. молока не портится и за несколько дней без холодильника. Но это не так, оно портится, но не скисает. Если не добавить закваску. Сперва пропадает яркий молочный запах, потом уже появляется тухловатый.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Так портится и стерильное молоко. Тех бактерий, которые сохранены в пастеризованном молоке и отвечают за его сквашивание там нет. Но иные организмы там или удалены не полностью или попадают после вскрытия упаковки (если говорить об ультрпастеризованном). Вот они, смесь бактерий и дрожжей, и вызывают такую порчу, вонь, но без явного сворочивания казеина, как при сквашивании простокваш. Бытует миф, что вскрытая коробка упас. молока не портится и за несколько дней без холодильника. Но это не так, оно портится, но не скисает. Если не добавить закваску. Сперва пропадает яркий молочный запах, потом уже появляется тухловатый.

Поняла, спасибо) значит молоко не химозное а просто без этих бактерий. Просто странно было, все производители скисают, один вот так тухнет

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: