Гость
Статьи
Перелом позвоночника и …

Перелом позвоночника и йога

Слабо верю, но все же надеюсь, может, есть разбирающиеся в теме люди, у меня был компрессионный перелом позвоночника в поясничном отделе 8 лет назад, после него долгая реабилитация, ЛФК, заново училась ходить по сути. Мне поставили титановую конструкцию. С тех пор уже давно не мучает спина, но я хочу пойти на йогу и не знаю, можно ли мне так тянуться, растягиваться и т.д. В интернете информация по спорту после перелома очень скудная, там чуть ли не все под запретом. А врач мой живет в другом городе, спросить, что можно, что нельзя не могу. Может быть, кто-то знает, есть ли противопоказания? #йога #перелом

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Слабоумные мужики форума
#1

Йога это не растяжка, а здоровье. Черти во что превратили йогу ради денег. Ваше тело будет гибким и здоровым. Но йога это не шпагат и мостик! Хотите шпагат, идите на гимнастику и акробатику!!

Гость
#2

хз, как там с компрессионным переломом. Осевые нагрузки запрещены, и умеренные наклоны и повороты - возможны.
у меня перелом трех поясничных без повреждения опорных функций, и одного шейного, тоже только дужка.
Приседаю со штангой 140кг, жму лежа 110 кг, но бегать и прыгать не могу - сразу начинается онемение рук и ног. Не могу езить в машине с плохой подвеской - толчки вверх/вниз приводят к тому же - онемение и миоклонии. Поэтому перемещаюсь только в метро или в авто бизнес-класса. Сам не вожу, тк не могу вращать шею.
Все индивидуально.

Гость
#3

Найдите в своём городе хорошего кинезиолога-остеопата. Сходите на приём(обычно 1,5-2 часа длится), заодно спросите можно ли вам на йогу в вашей ситуации.
Я думаю что уж точно не навредит, так это плавание. Оно укрепляет мускулатуру, позвоночник. НО обязательно перед этим размяться, разогреться, если в спорт.комплексе есть, то сходить в сауну.

Гость
#4
Слабоумные мужики форума

Йога это не растяжка, а здоровье. Черти во что превратили йогу ради денег. Ваше тело будет гибким и здоровым. Но йога это не шпагат и мостик! Хотите шпагат, идите на гимнастику и акробатику!!

Я не ради шпагата иду, меня интересуют именно упражнения на укрепления мышц спины, пояса… подруга ходит месяц, сказала чувствует себя гораздо лучше

Гость
#5
Гость

хз, как там с компрессионным переломом. Осевые нагрузки запрещены, и умеренные наклоны и повороты - возможны.
у меня перелом трех поясничных без повреждения опорных функций, и одного шейного, тоже только дужка.
Приседаю со штангой 140кг, жму лежа 110 кг, но бегать и прыгать не могу - сразу начинается онемение рук и ног. Не могу езить в машине с плохой подвеской - толчки вверх/вниз приводят к тому же - онемение и миоклонии. Поэтому перемещаюсь только в метро или в авто бизнес-класса. Сам не вожу, тк не могу вращать шею.
Все индивидуально.

Ну, силовые и растяжка - всё-таки разные вещи. Но вы молодец, здоровья вам!

Гость
#6
Гость

Найдите в своём городе хорошего кинезиолога-остеопата. Сходите на приём(обычно 1,5-2 часа длится), заодно спросите можно ли вам на йогу в вашей ситуации.
Я думаю что уж точно не навредит, так это плавание. Оно укрепляет мускулатуру, позвоночник. НО обязательно перед этим размяться, разогреться, если в спорт.комплексе есть, то сходить в сауну.

Я в таком маленьком городе живу, что это только куда-то ехать, но, наверное, вы правы, это все же проще и ближе, чем до хирурга лететь. Плаванием я занималась, у меня по показаниям было, но я его очень не люблю, я брезгливая и мне очень не нравится в бассейне, прям себя пересиливала, решила, что не могу уже так себя заставлять(

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#7
Гость

Найдите в своём городе хорошего кинезиолога-остеопата. Сходите на приём(обычно 1,5-2 часа длится), заодно спросите можно ли вам на йогу в вашей ситуации.
Я думаю что уж точно не навредит, так это плавание. Оно укрепляет мускулатуру, позвоночник. НО обязательно перед этим размяться, разогреться, если в спорт.комплексе есть, то сходить в сауну.

А куда посоветуете на прием пойти? у меня у дочки тоже компрессионный