Гость
Статьи
Кому -нибудь удалось …

Кому -нибудь удалось победить артроз с помощью йоги

Уважаемые форумчанки! Кому-нибудь удалось победь артроз или хотя бы уменьшить болевые проявления с помощью йоги? Мне всего 32 года, но уже большие проблемы с позвоночником: сколиоз, остеохандроз, спондоартроз, грыжа поясничного отдела, дефартроз тазобедерного сустава. Врач сказала, что мне надо заниматься йогой. На первых занятиях я действительно почувствовала облегчение, но после 4 занятия, у меня сложилось такое впечатление, что меня выкрутили наизнанку и разорвали ноги, реально даже тяжело ходить. Я понимаю, что бросать занятия нельзя, а надо бороться. Скажите, как долго могут быть болевые проявления, после занятий йогой? Кто нибудь может сказать, что йога им помогла в борьбе с какой-нибудь болезнью? Очень страшно, в столь молодом возрасте, стать инвалидом.Очень нужны ваши советы, реальные истории из жизни.

Соня
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ВЫ не выличите, но боли уменьшить сможете. В США при артрозе подбирают индивидуалные упражнения под вас. То что вы занимаетесь просто- пустое

Гость
#2

У вас гормональный дисбаланс. Кто-то проверял уровень эстрогена у вас? вам нужно комплексное обследование. ЙОга сама по себе полезна, как и любое другое упражнение, но занятия должны быть индивидуально подобрнаы- есть позы которые вам нельзя делать, а есть те которые очень полезны.

ищите информацию по лечебной физкультуре, как то так это называется. и проверяйтесь на гормоны.

Гость
#3

Соня, можно заниматься не йогой, а практикой цигун. Цигун бывает жёсткий (боевые искусства), а бывает мягкий - вам нужен этот.

Возможно, вы переусердствовали. Даже если вы будете под контролем толкового врача, на собственные ощущения ориентироваться совершенно необходимо.

Вы говорите: " Я понимаю, что бросать занятия нельзя, а надо бороться".

Слова "бросать" и "бороться" (имхо) мне кажутся конфликтными, попробуйте думать другими категориями: систематичность, мягкость, постепенность, вера в результат. Не нужно себя насиловать.

Kuki
#4

Йога помогает мышцам, поддерживающим суставы, восстановить упругость и лучше выполнять свои функции, и именно за счёт этого улучшается состояние суставов и облегчаются симптомы артроза. Тем не менее, сами хрящевые ткани йога восстановить не может, поэтому лечением я бы это не назвала.

Подобное действие, но с восстановлением тканей и обмена веществ, даёт аппарат "Доктор Бобырь".

u
#5

Не знаю насчет йоги, но мне помог препарат Артра. Пол года его пила.

П.с. меня артроз в 25 лет прихватил.

Пушкин
#6

Нельзя ни в коем случае делать иогу!!!! В ней в основном статические упражнения , хуже себе сделаете. Делайте лечебные упражнения или пилатес

Пушкин
#7

золовка моя делала ёгу несколко лет, как только артроз ей поставили сразу запретили прихем категорически. Она дурочка все удивлайлась почему от ёги ей плохо в последнее время, а оказалось ёга протовопокана при заболеваниях суставов. Попейте хряш акулы -очень помогает.

Гость
#9

Советую вам йогой не заниматься. Почитайте про мануального терапевта Виталия Гитта. Он очень интересно и подробно рассказывает про артрозы, а также можно посмотреть видео с его упражнениями при артрозах. Лично я занимаюсь по его методике, у меня артроз 2-3 степени.

Violetta
#10

Привет всем!

Артроз можно вылечить при помощи стволовых клеток, извлечённых их собственной жировой ткани. По этому методу работает д-р Хайнрих, врач из Вены.

Как Вы относитесь в этому методу?

Вот ссылка на сайт:

http://ddrheinrich.com/2013/05/lecat-li-stvolovie-kletki-iz-​zhira-artros-i-zabolevanija-sustavov/

алла
#11

я вылечила себе остеохондроз шейного позвонка с помощю йоги и довольна

#12

У меня похожая проблема. Примерно ваша ровесница. В 2003 поставили диагноз коксартроз. Со временем он прогрессирует. Теперь болит колено и локоть(( На вашу тему наткнулась случайно. И специально решила зарегистрироваться. О своих проблемах бывает не с кем поделиться по причине относительно молодого возраста для этого заболевания. Сейчас занимаюсь йогой. Есть огромное желание, если не победить, то хотя бы остановить болезнь.
Пишу вам с предложением дружбы) Если вам тоже интересно обиениваться опытом, новыми сведениями по нашей общей проблеме - пишите, буду очень рада)

Гость
#13

Гомеопатия:

http://www.b17.ru/blog/forum-gomeopatia/

oksana briljant
#14
Ирина Gold

У меня похожая проблема. Примерно ваша ровесница. В 2003 поставили диагноз коксартроз. Со временем он прогрессирует. Теперь болит колено и локоть(( На вашу тему наткнулась случайно. И специально решила зарегистрироваться. О своих проблемах бывает не с кем поделиться по причине относительно молодого возраста для этого заболевания. Сейчас занимаюсь йогой. Есть огромное желание, если не победить, то хотя бы остановить болезнь. Пишу вам с предложением дружбы) Если вам тоже интересно обиениваться опытом, новыми сведениями по нашей общей проблеме - пишите, буду очень рада)

oksana briljant
#15
oksana briljant

Здравствуйте Ирина! ваш комментарий нашла случайно. У меня тоже коксартроз последней стадии - с дегенерацией... Мне ортопед посоветовал кататься на велосипеде и плавать. А еще я начала принимать хондроитин с глюкозамином. Я думаю, что ношение тяжестей, лишний вес нарушение обмена веществ в организме и привело к таким результатам.. Пошла еще заниматься на лечебную гимнастику - очень важно знать, какие ИМЕННО упражнения полезно делать каждый день. А йога - я считаю, тоже должна быть! - но индивидуально. Откликнитесь пожалуста, поделитесь вашими методиками результатами успеха - надеюсь они есть. Удачи

Юлия
#16

Йога-это как бы поддерживающая терапия, т.е. она может помочь не чувствовать боль и суставы укрепит, но этого мало, медикаментозное лечение тоже нужно. Я принимала препарат дона, этот препарат относится к категории хондропротекторов, он участвует в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, т.е. не только боль снимает, но и помогает восстановить суставы. А вообще этот диагноз,к сожалению, навсегда, после того, как мне дона помогла, врач сразу сказал, что нужно повторять будут курсы лечения этим препаратом, что бы не случилось обострения, ну и йога, правильное питание-всё это не повредит.

Contradeum
#17

Наверное, можно и йогой лечиться, если двигаться можешь.

Но какая там йога, когда и без движения - хоть волком вой, а чуть пошевелись, - от боли темнеет в глазах!

Всю жизнь некурящий трезвенник. Но, как видно, здоровый образ жизни гонартрозу не помеха. - Возраст.

Как говорят китайцы, - человек стареет, первыми стареют ноги. У меня началось в 54 года после травмы левого колена. Потом, как водится, боль перекинулась и на правое. И стало совсем "хорошо".

Таблетки, уколы, "хождение" на коленях - временное облегчение. В лучшем случае. Кроме того - противопоказания.

Мне удалось подавить гонартроз.

Ремиссия - практически полная. Уже 8 лет физически трудоспособен, вполне грузоподъёмен и т. д. В общем, веду нормальную жизнь здорового мужика. ;)

Вот, собственно, метода:
Техника микрокосмической орбиты (МКО) от Мантека Чиа + простейший прибор бесконтактной биологической обратной связи (ББОС).

Основной болевой синдром был ликвидирован за несколько коротких сеансов прокрутки МКО, от 3 до 7 минут каждый. В общем, через несколько дней ходил уже свободно. Остаточные явления вроде тугоподвижности коленных суставов ушли через несколько месяцев.

Прибором НЕ торгую и даже не дарю. Кому плохо - сам соберёт. Даже тот, кто паяльник с отвёрткой путает.

Примеры сборки и обсуждение - на форуме Contradeum. Найдёте через Поиск.

Contradeum
#18

Ну, что-то молчок в теме.
Что ж, попробую реанимировать обсуждение.

Из моего предыдущего поста как бы следует, что я - адепт даосских методик.
И да, и нет.

На самом деле прибор забросил в дальний угол. "Орбиту" уже не кручу.

С 01.11.14 (дату начала помню точно) занимаюсь только йогой. Использую книгу "Йоговское лечение распространённых болезней". Автор - Пфулгенда Синха.

Комплекс асан с 28-й по 36-ю страницы. Плюс экпадауттанасана (стр. 59-60). Она особенно полезна мужчинам. ;) Втиснул её между паванамуктанасаной и бхуджангасаной. Так оно, вроде, логичнее.

Шавасану даже не пытаюсь. Слишком серьёзная поза. Тот, кто сумеет выполнить её правильно - уже квалифицированный йогин.
Поэтому, после комплекса просто лежу и отдыхаю 1-2 минуты.

Итоги: общее улучшение физического самочувствия, выносливость - в разы больше, а также - повышенная психическая устойчивость.

Но. Отмечены лёгкие "звонки" от гонартроза. А после регулярных и длительных "купаний" рук в холодной воде стали побаливать суставы пальцев.

Не знаю, насколько йога воспрепятствовала развитию этих симптомов, но, во всяком разе, их не предотвратила. Постепенное ухудшение налицо.

В ближайшее время необходимость "купаний" отпадёт, и тогда посмотрим, что будет.

Если не поможет йога, вернусь к "орбите" с применением ББОС.

Contradeum
#19

И - тишина... ;)
Теперь обещанный отчёт.
После прекращения купаний рук в холодной воде боли исчезли через неделю.

Йога forever! :)

#20

На самом деле, йога подходит всем. В ней есть различные упражнения и для разной физической подготовленности человека и с учетом состояния здоровья. Только в последнем случае лучше заниматься с личным инструктором. Мне запретили занятия любыми видами физической нагрузки, сказали чтобы сустав больше находился в покое. Получилось, что я резко перестала заниматься йогой, стала меньше ходить, но от этого лучше не стало! Потому что другой уже врач наоборот посоветовал мне лечебную гимнастику и назначил МРТ, после него прошла курс из четырех уколов назначенных врачом внутрисуставных инъекций Виско плюс, стала намного лучше себя чувствовать и решила снова начать занятия йогой, но уже с личным тренером. Подруга и сестра меня поддерживают, тоже записались на йогу.

Олег61
#21

Я вылечил 2-***** сторонний коксартроз 4 степени на обоих ТБС, плюс убитый позвоночник и все больные органы, весь седой и не в состоянии был ходить...т.*****. был весь полностью разрушен. Я сам себя восстановил, без лекарств, мазей и подобное. Создал систему восстанавливающую весь организм целиком. Нельзя вылечиться, выздороветь и т.д. по кусочкам. Как это делают врачи..., да и многие целители...Только весь организм целиком.
А йога - это не путь здоровья. Йога - это путь просветления, но через смерть... Кто этого не понял, тот не понял ничего в работе нашего организма и что такое энергии...( Абсолютно все просветлённые йогины умерли смертельно больными людьми, из них около 70% от рака...)

#22
Олег61

Я вылечил 2-***** сторонний коксартроз 4 степени на обоих ТБС, плюс убитый позвоночник и все больные органы, весь седой и не в состоянии был ходить...т.*****. был весь полностью разрушен. Я сам себя восстановил, без лекарств, мазей и подобное. Создал систему восстанавливающую весь организм целиком. Нельзя вылечиться, выздороветь и т.д. по кусочкам. Как это делают врачи..., да и многие целители...Только весь организм целиком.
А йога - это не путь здоровья. Йога - это путь просветления, но через смерть... Кто этого не понял, тот не понял ничего в работе нашего организма и что такое энергии...( Абсолютно все просветлённые йогины умерли смертельно больными людьми, из них около 70% от рака...)

Здравствуйте.Олег,поделитесь своей системой оздоровления всего организма.Я многое пробовала,но не увидев результатов бросала. Спасибо.

Ерлан
#23

Олег расскажите пожалуйста о своей системе оздоровления

Элен
#24
Юлия

Йога-это как бы поддерживающая терапия, т.*****. она может помочь не чувствовать боль и суставы укрепит, но этого мало, медикаментозное лечение тоже нужно. Я принимала препарат дона, этот препарат относится к категории хондропротекторов, он участвует в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, т.*****. не только боль снимает, но и помогает восстановить суставы. А вообще этот диагноз,к сожалению, навсегда, после того, как мне дона помогла, врач сразу сказал, что нужно повторять будут курсы лечения этим препаратом, что бы не случилось обострения, ну и йога, правильное питание-всё это не повредит.

Радуга
#25
Зинаида

Олег61
Я вылечил 2-***** сторонний коксартроз 4 степени на обоих ТБС, плюс убитый позвоночник и все больные органы, весь седой и не в состоянии был ходить...т.*****. был весь полностью разрушен. Я сам себя восстановил, без лекарств, мазей и подобное. Создал систему восстанавливающую весь организм целиком. Нельзя вылечиться, выздороветь и т.д. по кусочкам. Как это делают врачи..., да и многие целители...Только весь организм целиком.
А йога - это не путь здоровья. Йога - это путь просветления, но через смерть... Кто этого не понял, тот не понял ничего в работе нашего организма и что такое энергии...( Абсолютно все просветлённые йогины умерли смертельно больными людьми, из них около 70% от рака...) Здравствуйте.Олег,поделитесь своей системой оздоровления всего организма.Я многое пробовала,но не увидев результатов бросала. Спасибо.

Кому-нибудь Олег 61 ответил?? Поделитесь, пожалуйста

#26

Добрый вечер, Виолетта. Прочла сегодня о лечении артроза в Вене. Я сама живу в Вене. Правда, Вы писали 4 года назад..... Возможно,Вы сможете ответить мне, что Вам известно об этом лечении. Если я могу Вам быть полезна, всегда пожалуйста. Заранее ,благодарю!

Натали
#27
Радуга

ЗинаидаОлег61
Я вылечил 2-***** сторонний коксартроз 4 степени на обоих ТБС, плюс убитый позвоночник и все больные органы, весь седой и не в состоянии был ходить...т.*****. был весь полностью разрушен. Я сам себя восстановил, без лекарств, мазей и подобное. Создал систему восстанавливающую весь организм целиком. Нельзя вылечиться, выздороветь и т.д. по кусочкам. Как это делают врачи..., да и многие целители...Только весь организм целиком.
А йога - это не путь здоровья. Йога - это путь просветления, но через смерть... Кто этого не понял, тот не понял ничего в работе нашего организма и что такое энергии...( Абсолютно все просветлённые йогины умерли смертельно больными людьми, из них около 70% от рака...) Здравствуйте.Олег,поделитесь своей системой оздоровления всего организма.Я многое пробовала,но не увидев результатов бросала. Спасибо.
Кому-нибудь Олег 61 ответил?? Поделитесь, пожалуйста

Олег - шарлатан, я читала о нем на других сайтах.

Costa
#28
Ирина Gold

У меня похожая проблема. Примерно ваша ровесница. В 2003 поставили диагноз коксартроз. Со временем он прогрессирует. Теперь болит колено и локоть(( На вашу тему наткнулась случайно. И специально решила зарегистрироваться. О своих проблемах бывает не с кем поделиться по причине относительно молодого возраста для этого заболевания. Сейчас занимаюсь йогой. Есть огромное желание, если не победить, то хотя бы остановить болезнь.
Пишу вам с предложением дружбы) Если вам тоже интересно обиениваться опытом, новыми сведениями по нашей общей проблеме - пишите, буду очень рада)

Я был бы рад! Я хочу применять йогу и аюрведическую методику и сейчас буду проводить консультации с индийцами. Держите связь.

Гость
#29
алла

я вылечила себе остеохондроз шейного позвонка с помощю йоги и довольна

Остеохондро—это не артроз...к Вас не разрушенные грязи,Вам надо заниматься велосипедом,ходовой.При артроз это противопоеазано

Гость
#29
Юлия

Йога-это как бы поддерживающая терапия, т.е. она может помочь не чувствовать боль и суставы укрепит, но этого мало, медикаментозное лечение тоже нужно. Я принимала препарат дона, этот препарат относится к категории хондропротекторов, он участвует в производстве структурных элементов хрящевой ткани, стимулирует ее восстановление, т.е. не только боль снимает, но и помогает восстановить суставы. А вообще этот диагноз,к сожалению, навсегда, после того, как мне дона помогла, врач сразу сказал, что нужно повторять будут курсы лечения этим препаратом, что бы не случилось обострения, ну и йога, правильное питание-всё это не повредит.

Хондропротектоов не восстанавливают хочу,они обезболивающий и задерживают разрушение.Но принимать их надо 1500 г в день,это три таблетки по 500мг.

Гость
#30

Да,Софья добрый день мне 53 проблемы с позвоночником и ТБ суставами ,пока оттягиваю операции,хотя говорили об операции 10 лет назад веду интересный образ жизни для человека с такими патологиями

ГостьАнатолий
#31
Гость

У меня похожая проблема. Примерно ваша ровесница. В 2003 поставили диагноз коксартроз. Со временем он прогрессирует. Теперь болит колено и локоть(( На вашу тему наткнулась случайно. И специально решила зарегистрироваться. О своих проблемах бывает не с кем поделиться по причине относительно молодого возраста для этого заболевания. Сейчас занимаюсь йогой. Есть огромное желание, если не победить, то хотя бы остановить болезнь.
Пишу вам с предложением дружбы) Если вам тоже интересно обиениваться опытом, новыми сведениями по нашей общей проблеме - пишите, буду очень рада)

Привет, 89036053443

Гость
#32

Я занималась йогой с 14 лет. В нашем городе есть центр бесплатной йоги Василия Скакуна. И я помню, как одну женщину сын приносил чуть ли на руках, через 10 лет практики она смогла не то, что ходить, а лучше всех делала перевернуть стойку на руках.

Гость
#34
Гость

У меня похожая проблема. Примерно ваша ровесница. В 2003 поставили диагноз коксартроз. Со временем он прогрессирует. Теперь болит колено и локоть(( На вашу тему наткнулась случайно. И специально решила зарегистрироваться. О своих проблемах бывает не с кем поделиться по причине относительно молодого возраста для этого заболевания. Сейчас занимаюсь йогой. Есть огромное желание, если не победить, то хотя бы остановить болезнь.
Пишу вам с предложением дружбы) Если вам тоже интересно обиениваться опытом, новыми сведениями по нашей общей проблеме - пишите, буду очень рада)

+77778564518 Наташа.вацаап.та же проблема,напишите,будем дружить и общаться

Гость
#35
Пушкин

золовка моя делала ёгу несколко лет, как только артроз ей поставили сразу запретили прихем категорически. Она дурочка все удивлайлась почему от ёги ей плохо в последнее время, а оказалось ёга протовопокана при заболеваниях суставов. Попейте хряш акулы -очень помогает.

при коксартрозе йогу нужно делать при любой степени, йога и пиаскледин вас на ноги поставит, начнете с легкостью ходить и оттяните протезирование на несколько лет, все испытано на себе!В начале больео, потом легко!Терпение и веры вам!

Гость
#36
Contradeum

Наверное, можно и йогой лечиться, если двигаться можешь.

Но какая там йога, когда и без движения - хоть волком вой, а чуть пошевелись, - от боли темнеет в глазах!

Всю жизнь некурящий трезвенник. Но, как видно, здоровый образ жизни гонартрозу не помеха. - Возраст.

Как говорят китайцы, - человек стареет, первыми стареют ноги. У меня началось в 54 года после травмы левого колена. Потом, как водится, боль перекинулась и на правое. И стало совсем "хорошо".

Таблетки, уколы, "хождение" на коленях - временное облегчение. В лучшем случае. Кроме того - противопоказания.

Мне удалось подавить гонартроз.

Ремиссия - практически полная. Уже 8 лет физически трудоспособен, вполне грузоподъёмен и т. д. В общем, веду нормальную жизнь здорового мужика. ;)

Вот, собственно, метода:
Техника микрокосмической орбиты (МКО) от Мантека Чиа + простейший прибор бесконтактной биологической обратной связи (ББОС).

Основной болевой синдром был ликвидирован за несколько коротких сеансов прокрутки МКО, от 3 до 7 минут каждый. В общем, через несколько дней ходил уже свободно. Остаточные явления вроде тугоподвижности коленных суставов ушли через несколько месяцев.

Прибором НЕ торгую и даже не дарю. Кому плохо - сам соберёт. Даже тот, кто паяльник с отвёрткой путает.

Примеры сборки и обсуждение - на форуме Contradeum. Найдёте через Поиск.

Чуш полная, не даёт это ничего. Если так всё было бы просто, то все здоровенкие бегали.

Гость
#37
u

Не знаю насчет йоги, но мне помог препарат Артра. Пол года его пила.

П.с. меня артроз в 25 лет прихватил.

на Артру даже не тратьте денег,не помогает при артрозах

Гость
#38
Пушкин

Нельзя ни в коем случае делать иогу!!!! В ней в основном статические упражнения , хуже себе сделаете. Делайте лечебные упражнения или пилатес

при артрозе т/б помогают упражнения,но самое главное ЙОГА,именно благодаря ей и растяжке хожу без трости и боли терпимыми вполне стали,а то о замене думала.Стала делать, изучив все отзывы и советы,весь инет перерыла и нашла для себя несколько асан,после гимнастики делаю асаны.Достаточно раз в день,но плодотворно и регулярно.Здоровья всем!

Гость
#39
kirakosyan.jasmina

Добрый вечер, Виолетта. Прочла сегодня о лечении артроза в Вене. Я сама живу в Вене. Правда, Вы писали 4 года назад..... Возможно,Вы сможете ответить мне, что Вам известно об этом лечении. Если я могу Вам быть полезна, всегда пожалуйста. Заранее ,благодарю!

Мила, здравствуйте. Только сегодня прочла ваше сообщение. У меня в августе 2023 года нашли двухсторонний коксартроз 2 степени. Хотя мне 62 года, но это был для меня шок. Пожалуйста, откликнитесь. Хочу узнать о лечении лечении артроза в Вене. Помогите, пожалуйста. Мой WhatsApp: +7 903 0617790, город Казань. Неля.

Гость
#40
u

Не знаю насчет йоги, но мне помог препарат Артра. Пол года его пила.

П.с. меня артроз в 25 лет прихватил.

А какие рекомендации насчет артроза плеча? Какую профилактику надо проделывать ,какой образ жизни нужен,что помогает

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41

Групповые занятия йогой вам противопоказаны. Советую заниматься с инструктором по йоге или ЛФК в индивидуальном виде. Так же стоит обратить внимание на то, чтобы у инструктора было медицинское образование

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: