Гость
Статьи
Тестостерон и …
Обсуждение закрыто

Тестостерон и беременность

Девочки, подскажите пожалуйста, в каких случаях нужно сдавать тестостеон и всякие другие андрогены?
Никому из подруг врач не назначала сдавать этот анализ, и они прекрасно родили мальчиков, кстати если тестостерон повышен это значит что мальчик будет?
На учет я не вставала еще, просто пошла сама здала прогестерон, глюкозу и тестостерон, при норме 4,06 мой результат 5,2. Это действительно сильно завышено?
например на сате инвитро написано что допускается повышение тестостерона от нормы 3,78 при беременности до 3 х 4-х кратных значений небеременных женщин.
Теперь я понять не могу что делать? сказать врачу про мой результат так она наверно сразу пропишет дискаметазон а я боюсь его пить.
Извините за обилие может быть глупых вопросов но я очень волнуюсь!!!!!

Ленка
14 ответов
Последний — Перейти
Ленка
#1

Princess а у Вас сильно был завышен тестостерон?

Юля
#2

Автор, у меня сейчас 9 неделя, тоже в два раза завышен. выписали Метипред(выше тоже о нем писали), только мне половинку от 4млг в сутки.Честно говоря, я даже чувствовать себя лучше стала почему-то))Не переживайте, покажите рез-ты врачу. И если вы не доверяете врачу, который вас будет наблюдать, найдите по рекомендации друзей или знакомых другого, и положитесь на него во всем)))Все будет хорошо!

Anonymous
#3

Лeнкa, в 2 рaзa эto приmeрнo taк: eсли нoрma 4.06*2=8.12 !!! эto дaжe нamнoгo boльшe Вaших 5.2! нo нe сmotриte нa сamи цифры, эto toлькo цифры. Сamoe "глaвнoe" - сam диaгнoз, лeгкaя гипeрaндрoгeния! Нe пeрeживaйte, у Вaс сoвсem нeзнaчиteльнoe пoвышeниe, нo к врaчу - НAДO!!! toлькo oн/oнa скaжet чto приниmatь при beрemeннoсtи.

Ленка
#4

Да к врачу я попадаю только 14 января!
Надеюсь все будет ок, к тому же сегодня получила результаты прогестерона( начиталась что повашенный тестостерон + пониженный прогестерон это плохо вот и побежала сдавать) результат нормальный.!!!

Ленка
#5

ох спасибо, вы пост 13 меня успокоили, думаю что завтра схжу в инвитро сдам этот ДГЭА сульфат

Anonymous
#6

Идите к врачу, покажите рез-ты анализов. Может быть вам еще раз стоит их пересдать. И не надо самой что-то решать в таких делах! Вы же не врач! И самое главное-без паники! У вас родиться красивый и здоровый ребенок!! Так что-позитив!!

Princess
#7

У меня в начале беременности тестостерон был повышен вдвое. Это выяснилось в больнице, куда я загремела с угрозой. Там забирали анализы на гормоны, в т.ч. и на тестостерон (я так понимаю, что это всё-таки необходимо, как раз для случаев типа моего), выяснилось, что у меня гиперандрогения. При выписке мне прописали Метипред - 4 мг в сутки. Я его пропила около 2,5 месяцев, потом пересдала анализ на тестостерон, результаты выровнялись, и препарат был отменён. А вот моя подруга, тоже с гиперандрогенией, пила этот препарат до конца беременности, т.е. до 38-ой недели. Так что всё решает врач и регулярные анализы.

Anonymous
#8

А мальчик и в самом деле родится вероятнее,чем девочка. С чем вас и поздравляю!

Princess
#9

3, с чего такая уверенность вдруг? У меня, например, девочка.

Ленка
#10

почему то действительно считается что если тестостерон повышен то будет мальчик, но так же как написала Princess рождаются девочки, думаю это из за того что плод мужского плода сам вырабатывает тестосерон и в сумме (мамие организм + плод)получается что этот гормон естественным образом повышается,

Princess
#11

Я уже писала, что завышен был в два раза. Но это не зависит от пола ребёнка, спросите у врача. И у небеременных тестостерон может быть сильно повышен, там другие факторы действуют. В целом, это очень плохо, потому что гиперандрогения может вызвать выкидыш, если её не купировать.

Ленка
#12

не сочтите меня совсем глупой но я совсем ничего в нормах не понимаю, в 2 раза завышен это какой результат? а у мея 5,2 при норме 4,06 это во сколько раз завышен?

Ленка
#13

тут консультировалась с врачем по интеренету, она сказала что нельзя ставить гиперандрогению только на основании немного завышенного тестостерона, нужно прежде чем делать какие либо назначения сдать еще ДГЭА сульфат помоему так называется, вот думаю мож сегодня его сдать сходить? или не априться а спокойно ждать приема врача,совсем уже запуталась, чесное слово!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#14

Aвtoр, ta врaч прaвa. Tot сamый ДГЭAс(сульфat) - гoрmoн нaдпoчeчникoв, кotoрый и пoкaзывaet "в чem причинa" гипeрaндрoгeнии и oпaснa ли oнa. Вot пoэtomу mнoгиm и дaвaли "Metипрeд" или другиe глюкoкoрtисteрoиды. У meня сamoй диaгнoз "гипeрaндрoгeния" (нo я нe beрemeннa), у meня причинa - яичники, пoэtomу и лeчeниe у meня сoвсem другoe. Я Вam писaлa, чto у Вaс oчeнь-oчeнь нeзнaчиteльнo пoвышeн teсtoсteрoн - эto нe oпaснo. Рaз и прoгeсteрoн - в нoрme, знaчиt нet угрoзы выкидышa (нe дaй Б.)!!!!!

Форум: Здоровье
Всего: 192 418 тем
Новые темы за 3 дня: 215 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 913 тем
Следующая тема