Гость
Статьи
УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ!! …
Обсуждение закрыто

УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ!! Откуда? Как быть, куда бежать? ЧТО ЭТО? У кого было - зайдите плиз!

Вчера утром в ванной перед зеркалом потянулась сладко... да так и замерла на месте. Что это за странный выступ на правой груди? Ощупала, не веря глазам - жестокая реальность так и ударила по голове. Уплотнение было, оно отчётливо отделялось от ткани груди, его можно было даже слегка перемещать туда-сюда. Эти два дня я провела в каком-то бреду, без конца бегала на работе к зеркалу в туалете: ну может, мне это почудилось? Нет, увы, не почудилось. Бежать бы со всех ног в больницу - но до следующей недели не удастся. Народ, пожалуйста, у кого было - расскажите, как лучше обследоваться и что это может быть? Мне всего 27 лет, детей ещё нету, не ушибалась и веду здоровый образ жизни. Однако у мамы был рак груди. И всё равно я хочу думать, что у меня всё в порядке и я отделаюсь лёгким испугом. Хочу знать, к какому врачу идти, какие анализы сдавать. Ну и конечно же, предварительный прогноз... Понаписала тут текста целый лист, но вы меня поймёте. Я в ужасе сейчас.

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
мальда
#1

автор,быстрее к врачу,у матери рак груди,у вас риск повышается,идите к мамоллогу,как можно скорее,обязательно скажите,что есть заболевание груди раком по материнской линии,за вами наблюдать будут

Anonymous
#2

автор, почему не можете завтра пойти? работа? поверьте, здоровье важнее всего. Вы же себя поедом съедите за неделю, вы уже сейчас пишите, что два дня провели, как в бреду. Не издевайтесь над собой и идите завтра же к врачу!!! Желаю вам удачи и здоровья!!! Пусть все у вас будет хорошо!!!

123
#3

Автор, в России выпускается препарат на основе брокколи.Это против опухолей в груди. Я принимала. Спросите в аптеке, как называется. Кстати, когда опухоли и в том числе в груди, очень важно положительное настроение. НИКАКИХ СТРЕССОВ! Пейте успокоительное, да что угодно. Важно ощущение счастья. Это лечит..

Anonymous
#4

Автор, да не боИсь!)) Если перемащается, то это обычная мастопатия! У большинства женщин наблюдается время от времени. Лечится хорошим сном, воздухом и здоровым образом жизни.))

мальда
#5

но все равно провериться надо обязательно

Anonymous
#6

Автор, а с вашей мамой как обстоят дела на данный момент?

Ася
#7

Если оно перемещается, то скорее всего не онкология - киста, фиброаденома... Если киста - проколят во время пункции и все в порядке, если что другое - сделают операцию. А сейчас вам срочно нужно идти к гинекологу или маммологу в поликлиннике и попросить направление в Маммологический центр на Гончарной.

Anonymous
#8

у меня было. это может быть уплотнение мышцы. идите к мамологу. может ничего страшного и нет. не психуйте. возраст у вас не тот для рака.

Anonymous
#9

Если катается, то это скорее всего киста. У многих такое бывает, особенно перед менструацией. У меня размером с виноградину была, через полгода совсем исчезла. Лечила здоровым образом жизни! Но все же сходите ко врачу для полного успокоения.

Anonymous
#10

да это фиброаденома! вырежут и все дела. мне пол года назад такую же удалили

Anonymous
#11

это скорее всего фиброаденома. Рак не перекатывается

Anonymous
#12

Соглашаюсь с теми, кто пишет о фиброаденоме. У меня это было, все очень похоже. Это доброкачественная опухоль. Не перерождается. Автор, не паникуйте.

Anonymous
#13

23, что вы человека пугаете! почему это у нее должна быть обязательно опухоль? Наверняка обычная фиброзно-кистозная мастопатия, которая встречается у 90\% женщин!

Anonymous
#14

БЕГОМ К МАММОЛОГУ!

Автор
#15

Я не в Москве живу, поэтому придётся обойтись местными силами. Всё-таки я надеюсь, что всё будет ОК.

Автор
#16

Мимоходом, спасибо!:) Я правда не из Москвы, но за поддержку! Это действительно очень помогает. А то я тут в первые дни вообще как в воду опущенная ходила, а теперь бодрячком.

Автор
#17

Вчера я сходила к врачу. Она минут 10 меня молча щупала, и так, и сяк. Потом так же задумчиво ушла и села за стол. Я, одеваясь, спросила: "Ну как?" Она предложила сперва тоже сесть, а уже потом поговорить. У меня аж ладони вспотели.
Но в итоге она сказала, что вообще впервые видит подобное образование. Сказала, что не рак это никак не тянет. Но и ни на кисту, ни на что другое не похоже. А похоже на... варикоз. Я удивилась: "Да разве он там бывает?!" Она ответила, что он бывает где угодно. правда, это ещё совершенно не диагноз, надо сделать УЗИ, тогда и станет понятно.

корзинка
#18

Автор сходи ещё к одному врачу, эта похоже не знает точно! А вообще рекомендую натощак каждое утро льняное масло-рассасывает все новообразования в груди, да и полезное оно!

н-да.......
#19

АСЯ!!!!! Как у вас все легко получается. Рак 1-2 стадии.....заурядное заболевание........Ужас. Вот пример......одна женщина со 2 стадией с метастазами в другую грудь......живет уже четыре года, а вторая....с 1 стадией , без метастаз(по первичному диагнозу) умерла через два года(резко...метастазы в позвоночник) сгорела за два месяца. КАЖДОМУ СВОЁ!!!! И приравнивать себя не надо ни к кому.ВЫ-индивидуУМ!!!! В таком заболевании важен и настрой и душевное равновесие и помощь близких и компетентность врача.....и прежде всего...НЕ ПАНИКОВАТЬ,А РЕШАТЬ ПРОБЛЕММЫ ПО МЕРЕ ИХ ПОСТУПЛЕНИЯ. А АВТОРУ хочу сказать....не принимайте ничего , что Вам тут насоветуют, сначало ....ДИАГНОЗ,а потом лечение. Хочу сказать , что при ВМЖ противопоказан прополис и даже мёд.

Anonymous
#20

скорей всего - киста. Но надо сделать УЗИ. Маммографию нельзя нерожавшим. Если киста ,то назначат мазь.10 дней аппликации и втирание и все пройдет. Завтра идите к хорошему маммологу.

Катя
#21

Ну и успокоила меня, сказала, что с такими заболеваниями живут,и детей рожают, и в злокачественные опухоли они не перерастают. просто нужно проверяться периодически, делать узи, ну и лечить мастопатию.
У меня вопрос. Девочки, кто делал пункцию, кому удаляли кисту таким образом???? Сколько это занимает по времени, больно ли (я знаю, что под местным наркозом), нужно ли ложиться в больницу или нет?? Поделитесь, пожалуйста, а то как-то не по себе. Если можно,напишите на электронный адрес (под ником). И обязательно ли вообще это делать?? меня направили в маммологический центр, который на Таганке, или в онкологический на Каширке. Врач ввобще сказала, что проблемами груди раньше занимались ТОЛЬКО онкологи, независимо от того, какое заболевание, просто киста, или вообще ничего.

Катя
#22

ну и напоследок тут напишу немножко ободряющего :)))) Я, когда узи делала, мне эта врач говорит, что к ней приходит очень-очень много девушек и женщин, которые у себя что-то заподозрили. Кто-то уплотнения какие-то, боли и т.д. И у большинства из них не находят НИЧЕГО!! Говорит, что боли могут быть вызваны межреберной невралгией или т.п. Так что, девчонки, если сомнения есть - лучше лишний раз проверьтесь, не бойтесь,зато будете уверены,что все в порядке. Или уж лучше раньше начать лечение!!
Всем удачи!! и здоровья!! :)))

крыска
#23

Пункция была сделана за 10 минут.Он вводит шприц в кисту ,а сам смотрит на монитор комьютера. Еще пошутил - мол,виртуальная хирургия. Потом мне заклеили лейкопластырем с зеленкой прокол и я пошла домой. Это не больно, но неприятно . Все- узи,маммографию и пункцию я сделала за пол дня. Пришла домой, выпила винца и как упала спать!!!!!Потому что как дурочка неделю терпела и боялась идти к врачу. А потом муж взял за руку и отвел. все желаю здоровья!Девочки,берегите себя...

крыска
#24

когда проколол шприцем грудь и проткнул эту кисту я увидела, как в шприц набиралась кровь с гноем. Это и отправили потом на ... забыла как называется. все это не страшно.поверьте..Все кажется рассказала.)))))

Катя
#25

Привет, Крыска! :)) спасибо тебе за ответ.
я, может быть, неправильно выразилась или назвала неправильно, но мне сказали - удалять кисту пунктированием. Еще меня инетерсует такой вопрос - делают же под местной анестезией, а потом, когда она отходит, очень больно?
Тоже было очень страшно, очень.. идти к врачу и делать узи.. Но ведь лучше раньше, чем позже..

Anonymous
#26

хочу добавить,что в Средней Азии,в Узбек-не к примеру редко встречается рак мол. жел. Там многодетные семьи и детей как правило вскармливают грудью.

Anonymous
#27

Главное не паникуй! Сходи обязательно как можно раньше к маммологу или гинекологу в поликлиннику! Подмышками ничего нет?

Felicia
#28

К врачу,однозначно.Не бойтесь,скорее всего это доброкач.опухоль.Сейчас даже рак на ранней стадии излечивается.Умоляю,не занимайтесь самолечением!У меня знакомая так погибла в 38 лет!Мыслите позитивно,внушайте себе хорошее.

Джулиана
#29

к маммологу с 6 по 12 день цикла.

рваная колготка
#30

автор..а вы желтухой болели? моя подруга тоже как-то такое же нащупала..все выходные проплакала..а когда пошла в больницу, сказали, что это какая-то там жидкость затвердела из-за того, что в детстве желтухой переболела. в общем ничего страшного. это так сказать, один из возможных вариантов. вы главное не накручивайте себе, а как можно скорее обратитесь к врачу

дохтур
#31

Автор, месячные у вас когда? Грудь надо обследовать на 5-7 день цикла. Перед месячными могут быть уплотнения

Ася
#32

И еще...Даже онкология на 1 и 2 стадиях уже давно успешно лечатся и считаются вполне заурядными заболеваниями. Но запускать нельзя - 3 стадия - это очень и очень чревато! Но скорее всего у вас обычная киста - раз свободно двигается, значит не проросла. Так что не беспокойтесь, но в Маммологический центр показаться надо в любом случае. У меня было тоже самое - оказалась киста.

arcor
#33

бегом к врачу, но без паники, а для оцистки совести. маммография в молодом возрасте эффективна на 66 процентов. существует 3-d-magnetresonanztomografie (mrt), 98 процентов эффективности (не знаю, как на русском называется)

кнопа
#34

Российский научный центр рентгенорадиологии
Маммологический центр министерства здравоохранения РФ
ул Профсоюзная д 86
www.rncrr.ru
но информация на сайте скудная - советую съездить,прием по-моему по записи но по выходным тоже есть,можно записаться по телефону.

Асель
#35

Автор, я лечила это три года , традиционные врачи предлагают только витамины и операцию, лечилась гомеопатией, не очень помогает она сама по себе сколько так сказать психотерапия, то есть не нужно переживать из-за всякой ерунды,копить в себе обиды,научитесь прощать,далее я пила водный раствор прополиса,(от гайморита),и не поверила своим глазам когда на результатах узи (после 3 месяцев питья прополиса) увидела последние размеры опухоли.3 года назад она была 2,2 см все эти годы размер колебался,но в пределах этого размера.Теперь ее размер 0,33 см.Честно не сочтите за рекламу, просто я пила кучу всего :от витаминов , мастодинонов до гормонов. Помог прополис.Кроме него я в тот период ничего не пила, поскольку отчаялась.А вдруг и вам поможет.Удачи.

Anonymous
#36

Асель напишите в каких пропорциях его нужно пить?

Всё будет хорошо
#37

Автор,в первый свободный день к врачу.Хорошо ходить в пятницу после обеда-народу меньше.Все думают-"в понедельник пойду...".У меня также было.Пошла в обычную поликлинику,сделали УЗИ и врач-онколог предложила брокколи и прикладывать капустный лист-херь какая-то!Я одинокая мама и сына воспитывать некому,если останется один,поэтому я перестраховалась и пошла в онкобольницу.Там врач решительно сказал сразу-на операцию.За неделю собрала все анализы и через 2 дня сделали операцию.Вырезали две опухоли,сама видела результаты гистологии-доброкачественные(слава Богу!).Очень аккуратно сделали.Это было 4 года назад.Раз в год делаю УЗИ-всё в порядке.До сих пор с ужасом думаю чем бы закончилось бы моё прикладывание капустного листа!
Зайдите на онкофорум вот здесь: http://www.oncoforum.ru/ Врачи-профессионалы дают консультации,отвечают на вопросы.

Автор
#38

Ой, девчонки, спасибо всем вам, я прочитала, что вы пишете - аж от сердца отлегло. Завтра иду к врачу. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы всё было хорошо! Хотя всё равно это меня беспокоит. Чем бы ЭТО ни оказалось - всё равно этот факт, что у меня могут сами собой вырастать посторонние образования в теле - не радует. Это сейчас оно может быть доброкачественным, а через 10-15 лет? Лишний раз задумаешься над фразой "было бы здоровье - остальное приложится".Будьте тоже здоровы, девчонки!

Автор
#39

И вот ещё такой вопрос. Моя пока ещё бездетная подруга (ей тоже 27) мучается мастопатией; врачи говорят, ей рожать надо, и всё пройдёт. У меня тоже детей ещё нет. Какое ваше мнение на этот счёт и есть ли дети у вас, кто здесь пишет? Может ли материнство быть профилактикой заболеваний груди? Но у моей мамы детей ТРОЕ. Однако вот ей уже вторую операцию прописали...

Anonymous
#40

вообщем советую Вам автор, пойти к врачу, чтобы она выписала вам направление в маммологический центр, узи лучше сделать сразу там, обычно по записи, за рублей может 500 без записи все сделают, в наших поликлиниках дилетанты,они могут такого наговорить... если есть возможность, то можно на Таганку, там хороший центр.

Всё будет хорошо
#41

Автор,удачи Вам,пусть пронесёт.Держите в голове,что чем раньше обратитесь к врачу-тем,меньше рисков.А операция не страшная,-меня на 3 день отпустили домой.не теряйтесь,пишите.Я за Вас переживаю.

Галка
#42

Специалист по заболеваниям женских молочных желез называется МАММОЛОГ. Лучше сначала к терапевту по месту жительства или к гинекологу, а они дальше направят куда надо. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Галка
#43

╧ 27
Все сугубо индивидуально!

Автор
#44

Оказывается, ещё и не так-то просто попасть к врачу! Вокруг масса разных клиник, и только в одну удалось записаться - на четверг. Сразу и маммолог посмотрит, и УЗИ сделают. Буду ждать. Всё-таки после ваших сообщений на душе гораздо легче. Спасибо вам, что пишете, что волнуетесь за меня:) Всё будет гут!

Ирэн
#45

Такие уплотнения в груди у каждой второй женщины, у кого больше у кого меньше. Может быть фиброаденомой, я с ней хожу уже 2 года, говорят не трогать, рожать.

мимоходом
#46

Автор!на таганке,если вы из москвы,есть центр женского здоровья-супер, там проверяюсь уже 3 года.и маммография,и узи молочной железы и консультация онколога-если надо.центр государственный,можно взять направление на прием к ним в районной поликлинике,записаться на узи приехать.а можно просто приехать.обратиться в регистратуру(и шепнуть:хотим за деньги)стоит 1000 рублей-но везде без очереди и все сразу-оно того стоит.потом там у вас карта,последующие приемы бесплатные,только записываетесь.Грамотно,не дорого,не тупицы!!!!оч рекомендую,сама с фиброаденомой

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

мимоходом
#47

Заинтересуетесь-адрес найду точный и оставлю.телефон тоже указан,но почему-то постоянно занят

мимоходом
#48

И не надумывайте себе,очень прошу(сама такая),все переживания после визита к врачу,там правда внимательные доктора!!!

Anonymous
#49

Автор!ну если хотите-скажу что мне выписали:мастодинон(капли)по 30 капель 2 раза в день.они вроде на травах.но надо принимать 3 мес,3 мес перерыв.попробуйте,но сначала почитайте информацию об мастодиноне в инете.мне уже давно лет в 20 еще гинеколог их выписывала от мастопатии.

мимоходом
#50

это я была)

Следующая тема