Гость
Статьи
Психиатры или …
Обсуждение закрыто

Психиатры или психотерапевты, вопрос к вам - по поводу алкоголя и антидепрессантов.

Можете ли вы объяснить, почему нельзя принимать алкоголь на фоне приема антидепрессантов? Кстати, лечащий врач сказала, что бокал сухого вина вроде бы иногда можно. Что именно происходит? О себе: весной начала лечиться антипрессантами и нейролептиками от панических расстройств. Через полгода попробовала бросить пить лекарство, почувствовала себя плохо. После приема алкоголя становилось совсем плохо (тревога, и врач сказал, что это естественная реакция на алкоголь при неврозе, потому и пить нельзя). Сейчас принимаю лекарства в поддерживающей дозе - четверть таблетки анафранила на ночь + четверть сероквеля (вечером, потому что к вечеру становится хуже). На фоне этой дозы чувствую себя нормально. Эхх, вспоминаю с ностальгией те времена, когда бокал пива или сухого винца приносил умиротворение и расслабление. Скорей бы вылечиться:) И еще вопрос: сколько примерно мне придется еще лечиться? Говорят, от панических расстройств лечатся не меньше года, иногда два-три года:(

Без паники:)
21 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ну если совсем просто: и алькоголь, и антидепрессанты/нейролептики действуют на центальную нервную систему, и их взаимодействие непредсказуемо плохо.
а сколько лечиться, лучше у врача спросить.

Anonymous
#2

Дествие алкоголя усиливает действие таких препаратов, до галюников. Сама видела. Но я не думаю, что надо так долго жрАть эти преператы, потому что это сродни все той же алкогольной зависимости. Спорт, спорт...

Без паники:)
#3

Девушки, спасибо! Бросать не собираюсь, уже пыталась. В итоге два месяца без лекарств как кошмар, на чистой силе воли. Причем днем все нормально, а к вечеру начиналась тревога до дрожи, всякие мысли, бессонница. Аппетит пропал начисто, заставляла есть буквально по ложке. Видимо, депрессия:( На фоне всего этого я работала и занималась спортом, вела нормальный образ жизни (и сейчас продолжаю), но увы, этого оказалось мало. Я поняла, что без лекарств не обойтись и я рано прекратила лечение. Как только возобновила прием анафранила в микродозах (начала с крошек), сразу налицо перемена в состоянии. Для тех, кто спрашивал, весной я после нескольких атак угодила прямо в клинику неврозов, там прошла лечение, по сравнению с той дозой, что пью сейчас, довольно внушительной: пила по 1т. анафранила 3р в день (сейчас - четвертинку на ночь). Дай Бог, чтобы этой дозировкой обошлось. Психолог клиники сказала, что весной очень много пациентов с фобиями (ПА к ним относится). В связи с этим есть некоторое беспокойство в ожидании весны... Да, еще у меня в связи с болезнью началась метеочувствительность - когда оттепель и перед грозой, чувствую тревогу, приходится пить дополнительные таблетки. Общаюсь с молодым человеком, ровесником, который лечился в клинике с тем же диагнозом в одно время со мной, у него то же самое - т.е. тревога у нас с ним возникает одновременно, по погоде.

Циклон
#4

http://justbe.ru/viewforum.php?f=4
Вот ссылка на дивный ресурс, целая коллекция техник для работы над своими комлексами и страхами. шведский стол да и только. выбирай на вкус. Химическая атака на мозги - для ленивых и для тех, кому ничто другое уже не поможет. Девочки, ищите, копайте и работайте, если захотите, то сможете.
Всем здоровья и душевного комфорта.

Циклон
#5

Через Яндекс лучше искать

Peta
#6

ХА!!!!!! Автор пишу вам ИМЕННО свои ощущения.Принимаю а-ты + снонтворное и иногда успокоительное . Я человек не боящийся риска )) и алкоголь). И ни _ че_ГО!Т.е. состояние остается в норме.Ну незнаю, может у мну организм такой.Конечно наверно зависит от того какие вы принимаете -ты и и тд.

123
#7

Я в свое время после одних (очередных) похорон принимала Сероксат (Seroxat).. Мне помогло

Anonymous
#8

ну если совсем просто: и алькоголь, и антидепрессанты/нейролептики действуют на центальную нервную систему, и их взаимодействие непредсказуемо плохо.
а сколько лечиться, лучше у врача спросить.

Наська!
#9

Автор! Меня пыталисьлечить при помощи антдепрессантов, у еня панические атаки были, да и сейчас есть...только вот на лекарства я забила в итоге, чувствуешь себя как в мультике как будто не стобой все вокруг присходит..однако я на этих калесах всю сессию на 5 сдала -никогда такого не было но в итоге решила завязать щас не пью ничего. алкоголь дозированно, атаки бывают но сама с собой умею договариваться и сама себя научилась успокаивать, автор если хотите пообщпемся. таких людей как вы - как мы становится все больше с каждым годом, это конечно плохо, но выход все таки есть!

Herbstregen
#10

Без паники, а как вас ещё лечат? Только таблетками? Я сама лечилась от агорафобии и паническах атак год назад. Принимала таблетки, но улучшения не было. Поэтому решилась на стационарное лечение, у психотерапевта (как оказалось, причины идут из глубокого детсва). Сейчас чувствую себя намного лучше, без медикаментов. Агорафобии как не бывало, ПА очень редко, и не в такой тяжелой форме как раньше. Но я не в России лечилась.

Herbstregen
#11

Без паники, а как вас ещё лечат? Только таблетками? Я сама лечилась от агорафобии и паническах атак год назад. Принимала таблетки, но улучшения не было. Поэтому решилась на стационарное лечение, у психотерапевта (как оказалось, причины идут из глубокого детсва). Сейчас чувствую себя намного лучше, без медикаментов. Агорафобии как не бывало, ПА очень редко, и не в такой тяжелой форме как раньше. Но я не в России лечилась.

Anonymous
#12

Я сейчас принимаю 2антидепрессанта+противосудорожное средство, пятый месяц. Снижение дозировок и отмена зависят от Вашего состояния,ни в коем случае нельзя бросать,полная отмена и происходят через снижение. Принимают до 3х лет. Алкоголь усиливает действие антидепрессантов,может вызывать рвоту,головокружение,особенно нарушение координации,самое страшное, чего стоит бояться-угнетение и остановку дыхания.

Anonymous
#13

Еще раз о самостоятельной отмене-находилась на лечении в одной из психиатрических клиник,полпалаты девушек было после самостоятельной отмены таблеток.Одну очень жаль,ей до полной отмены оставалось пару месяцев,принимала уже микродозы, но "добрая подруга" посоветовала все на фиг бросить,раз чувствовала себя хорошо.Девушка послушалась,неделю все было замечательно,а потом случилось жуть какое обострение,пришлось скорую вызывать.Сейчас лечится по новой,пережив кучу стрессов,находясь в психушке. Так что,прежде чем бросать 100 раз подумайте. Удачи.

Anonymous
#14

Отпускайте свой страхи по книгам Лууле Виилмы, без этого можно погрязнуть в антидепрессантах. А они только бьют по мозгам и отупляют. Копайте глубже, ищите корни проблемы, сами ищите, найдете, если хотите найти и ОТПУСКАЙТЕ. Лууле Виилма, ее книги есть в сети.

Без паники:)
#15

Herbstregen, у нас в клинике неврозов был психолог, но ничего такого "из детства" она не обнаружила, хотя, наверное, большинство наших проблем оттуда. Наверное, чтобы копать глубоко, надо ходить к профессионалу и долго, увы, у меня нет такой материальной возможности. Никто из моих родственников не имел проблем по психиатрии, но у мамы довольно неврастеничный характер. Возможно, проблемы из-за этого в том числе. Я, когда выписалась, с удивлением узнаю, сколько людей вокруг меня имеют те же проблемы, только скрывают это.

Без паники:)
#16

10, спасибо, поищу.

Циклон
#17

http://justbe.ru/
Эта ссылка, наверно, лучше будет

Herbstregen
#18

Автор, акцент моего лечения в клинике делался не на медикаментозном лечении, а на поисках причин и их устранении (раз в неделю прием у терапевта, и в течение недели различные группы связанные с этой тематикой). Ведь ПА не просто так возникли, они наше подсознание которое пытается нам что то сказать. Я долго пыталась найти нужные слова, описать мои чувства и страхи во время ПА. Сейчас я понимаю, что это чувсто одиночества помноженное на миллион. Кстати, они тоже возникали рано утром и вечером, как по часам, я с ужасом ждала вечера. А всё потому, что мама не обращала на меня внимания, спихнула на "воспитание" старшей сестры (она на 1,5 года старше). Вот так и росла как её приставочка а не отдельный человек. Думаю не стоит говорить что и воспринимала саму себя как некий неодушевлённый предмет, который даже и не смел требовать к себе внимания, любви. Но знать врага значит получить оружие против него :)) Вот и борюсь теперь уже сознательно против комплексов и учусь любить себя. Желаю найти Вам грамотного терапевта!

Без паники:)
#19

Herbstregen, да, одиночество знакомая проблема, более чем... Но где его взять, хорошего психолога?

Без паники:)
#20

Petа, я тоже иногда принимаю немного алкоголя, и ничего.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алена
#21

ой, девочки, я столько психологов-психотерапевтов и даже одного психатора перепробовала, которые меня просто психически изнасиловали за последние несколько лет. сейчас слегла с депрессией и апатией. Завтра с отцом вместе поедем к участковому психу, надеюсь, выпишет таблетки, а то #@~*ся можно ото всех этих разговоров со стульями и прочих прелестей. Ну их, депрессию лечить надо, а не ***** страдать. Замучалась уже..людей бояться стала..

Следующая тема