Гость
Статьи
капала в нос много …
Обсуждение закрыто

капала в нос много лет, бросила, началась ломка

шесть лет пользовалась сосудосуживающими каплями в нос, обратилась к ЛОРу - отучил, но такой восстановительный период! вегетососудистая дистония, давление скачет во все стороны, температура субфибрильная, почти депрессия, сердцебиение! кто что знает про реабилитацию после такой фигни? как долго это будет продолжаться? поделитесь опытом!

Л.
37 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

У меня после одной худшей ночи в моей жизни;) зависимость пропала. Капала 7 лет

кейт
#2

забыла циферку поставить...10 лет стаж был :)

Светуля
#3

мне блокадки хорошо помогли

Скрепка
#4

Л., потерпите 10 дней.

Anonymous
#5

Л, у меня после 3-х ночей ломки все прошло. Капала два года. Потом насморк подхватила и опять на год подсела. Оба раза помогло полное прекращение использования капель. Ломка 3 суток. Теперь я нашла такие капли, к которым у меня (ттт) нет привыкания. Когда у меня насморк использую только их. И не больше 4 дней.

ББЕЗ СОПЛЕЙ
#6

Водка это хорошо, но лучше развести в спирте прополис и смазывать этой смесью каждую ноздрю, обмакнув мезинец. Я вообще не знаю что такое насморк!

Anonymous
#7

Дарья, не секрет. "Капли для нос" называются. У меня к ним (в отличие от нафтизина и проч) нет привыкания. Думаю, что состав немного отличается. На все остальные капли подсаживаюсь. Хотя, возможно это моя индивидуальная реакция. Возможно кому-то не подойдет.

Anonymous
#8

А как можно так умудриться капать в нос капли лет 7-10??????А вообще по 1-ому каналу была передача про то что в эти капли специальное что-то добавляют,что-то на вроде наркотика,чтоб зависимость была,на этом бизнес построен.

Anonymous
#9

Я вас очень хорошо понимаю. Я тоже отказалась резко, но у меня, правда, одну ночь только т.н. ломка была. А во время беременности у меня постоянно был заложен нос, особенность слизистой, да и зависимость эта скорее всего сказалась. И ведь ничего нельзя применить. Я стала Аквамарисом промывать несколько раз в день, это морская вода, вреда не приносит, увлажняет хорошо, да и не привыкаешь к ней. Меня очень выручает. Попробуйте, может, и вам поможет.

Anonymous
#10

18 лет как сижу, пробовала отвыкать, при первом насморке по новой, зависимость старашная, на работе капли, дома капли если вечером обнаружиться что их нет, бегу в аптеку.Мне оч. трудно бросить, так как живу в жарком климате, зимой еще ничего, а вот летом от жары слизистая разбухает, дышать не могу, от сигаретного дыма тоже. Это в ресторан не ходи, в кафе тоже , а если на работе курят, то вообще конец.

эви
#11

А мне помогла мазь Бороментоловая.Закладывала в нос 3 раза в день .Об каплях вспоминаю как о кошмаре.Нос дышит ,красота.

Светуля
#12

Девочки - БЛОКАДКИ!!! Сходите к ЛОРу, он расскажет, что это такое. Иглой протыкают сосуд в носу (это нисколько не больно), потом минуты две держишь у носа платок, ждешь, когда кровь остановится. Вот и вся процедура! Так я ходила к ЛОРу каждое утро две недели подряд полтора года назад назад, - с тех пор у меня капель даже дома нет! Механизм очень простой, любой ребенок поймет, если ему объяснить: на месте прокола образуется рубцовая ткань, болячка, проще говоря, а, как известно, рубцовая ткань не обладает эластичностью, и за счет этого сосуды на время теряют свойство сужаться/расширяться, и заложенность носа проходит! Вот так все просто. Да, возможно, процедура не очень приятная сама по себе, но абсолютно не болезненная и, на мой взгляд, лучше потерпеть 2 минуты, чем годами заливать в нос капли.

Anonymous
#13

25 не обращайте внимания. Такие как Anonymous [53643853] только ходят и гадят по форумам. Абсолютно согласна, что все капли действуют по-разному. У меня от некоторых, в частности от галазолина, ужасное раздражение. Другие капли такой реакции не вызывают.

Моня
#14

Капли вообще больше 3-х дней нельзя капать. Нужно находить другие методы. Я ходила на лазер. Очень хорошо помог.

Л.
#15

Спасибо всем, кто откликнулся и дал совет! хочу дать свой совет всем, кто сейчас пытается избавиться от зависимости. Сходите к ЛОРу! самой отказаться почти невозможно, а у специалистов есть свои методы. Я-то с капель сразу "слезла", больше капать не хочу (делали инъекции гидрокортизона в нос, абсолютно безболезненно и всего три раза), мучают меня последствия, я думаю, отмены, ведь столько лет добавляла себе адреналина (все эти капли по своей биохимии аналоги его), и теперь организм в недоумении. всем зависимым советую руки в ноги и к лору, при небольшом стаже, наверное, таких последствий не будет. Желаю всем скорейшего выздоровления.

ёк
#16

19, вы еще очень мало знаете. То, что вы назвали - это лишь круг торговых названий на основе галазолина, ксилометазолина и производных. А есть еще фенилэфриновая (антиаллергенная) группа, есть препараты на основе эфирных масел (я, правда, их не особо жалую), есть, наконец, на основе солевого раствора (читай: морской или просто соленой воды). Все в определеннвх случаях могут помочь. на моей практике насморочные состояния лучше всего лечились ...золинами, а отвыкание легче всего производилось с помощью фенилэфринов или солевых.

Карлик Нос
#17

Каккая же бяка эти капли!!! Если вдруг заболеваю, с ужасом жду насморка - пронесет на этот раз или опять на полгода зависну! Начинаешь капать и... полились литры капель. Наберешься сил, сутки мучаешься, хрипишь пересушенным горлом, если выдержишь - живем до следующего раз, сорвешься - блин, наша песня хороша!!! Боритесь, девочки! И легкого нам дыхания!

лилия
#18

ну,хорошо, акак же вы ночью спмте,когда отвыкаете?Веь заснуть невозможно.Получается замкнутый круг-уставший организм плохо борется с болезнью. Моей маме помогли криоприжигания.Завтра я тоже пойду сдаваться ЛОРу.Напишу обо всем подробно.

кейт
#19

скорее всего эти симптомы не оттого что Вы прекратили капать в нос. У меня стаж этого закапывания был лет,потом надоело,лечилась целый месяц физиотерапия + медикаменты,но такой ломки никогда не было,хотя отвыкать было очень трудно,а раньше еще до лечения,если в нос не закапаю жутко начинала болеть голова...теперь все в порядке.Автор. сходите к терапевту,между прочим Вы описали симптомы многих болезней в т.ч. инфекционных

Сопелькина
#20

Ёбана рот, девки, капайте в нос водку и насморка НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Дарья
#21

6 анонимус, а что за капли если не секрет?

Anonymous
#22

Я тоже капала много лет!!!просто сосуды сужаются и нечем дышать...лечила много, но всё равно приходилось каждые несколько часов капать...отучивалась уже 1 раз...до первого насморка... йодинолом промывала...помогло!но ненадолго....сейчас разбавляю навтизин водой..сначала 70\%/30\%, потом 50-50...сейчас навтизина уже почти нет...одна вода..сплю хорошо..в течении дня чуть-чуть капаю, потом будет хватать воды при умывании...и так постепенно вообще ничего не нужно будет))

Anonymous
#23

я капала несколько лет, доходило до того, что тот же Назол, который можно капать всего 3 дня и не больше 2 раз в сутки заливала раз по 6 годами. Однажды у меня вдруг сильно заболел нос, невозможно было даже к кончику прикоснуться, я сильно испугалась, поняла, что это от капель и решила бросить..ломка была около полугода, первый месяц вообще было очень тяжело, спала урывками минут по 15-20 практически сидя. Неимоверную поддержку оказал муж. он как мог мне помогал и все это терпел. Могу подсказать, что первое время помогало мне - я когда начинала чувствоать, что закладывает нос, мазала в ноздрях оксолиновой мазью. не знаю, как кому, но мне это помогао, отвлекало как-то. с тех пор,как бросила капать, прошло года 2,5-3, скажу сразу, простуды стали переноситься гораздо легче, если нос и закладывает, то только одну ноздрю, вторая хоть кое-как, но дышит, раньше такого не было, закладывало напрочь обе. Что могу сказать, бросить капать очень сложно, это как наркотик, что обидно, зависимость не только физическая, но и психологическая, я в свое время, например, без капель вообще из дома выйти не могла, как только обнаруживала, что забыла их дома, начиналась паника жуткая, и я либо возвращалась домой, либо бегом неслась в ближайшую аптеку хотя бы за нафтизином. Постарайтесь перетерпеть эти ломки, представляю,как вам тяжело, но подумайте,как вы каплями гробите весь организм, начиная от слизистой носа, заканчивая сердцем.

Anonymous
#24

А насчет названия капель, к которым якобы нет привыкания..все глупости - все капли, и дорогие и дешевые, делают либо из нафазолина, либо из каокго-то второго, не помню названия, сырья. суть везде одна - суживаются сосуды. и не важно, дорогие это капли или банальный нафтизин. состав-то посмотрите..

Anonymous
#25

15, я же сказала, что у меня нет привыкания к каплям, про которые я сказала. Проверено временем и на себе лично и не один раз! Составы тоже 100\%-но идентичными у всех капель не могут быть. Значит у меня вызывала привыкание нечто такое, чего нет именно в этих каплях. Вот обязательно придет такая умная объявит все глупостью и скажет свое веское слово. Я офигеваю. _______11, наверняка добавляют. Иначе как еще объяснить это повальное привыкание.

Anonymous
#26

16 ну и капайте дальше свой "длянос", а я в отличие от вас сейчас вообще ничем не пользуюсь. зависть, милая моя, еще никого не украшала. а насчет состава, сравните, прежде, чем хамить..для примера смотрите ниже:
1) НазолАфрин, Леконил, Леконил Р, Називин, Назол, Противоотечный спрей для носа, 4-Вей - в составе ОКСИМЕТАЗОЛИН
2) Нафтизин ,Санорин, Бенил, Imidin, Rhinazin √ в составе Naphazoline
3)Длянос, Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Назолин, Ксилен, Ксилобене, Ксилометазолин, Ксимелин, Назальный аэрозоль, Назенспрай Е-ратиофарм, Назенспрай К-ратиофарм, Олинт, Отривин, Ринонорм, Риностоп, Тизин ксило, Фармазолин - в составе Ксилометазолин
Все, милая моя, других вариантов нет..

Anonymous
#27

а нафазолин, оксиметазолин и ксилометазолин обладают идентичными свойствами по сути своей, и разницы нет, на каком сидеть

Anonymous
#28

16 и еще - да, я умная, чего о вас не скажешь..

Anonymous
#29

я в процессе сейчас. У меня только ОТРИВИН. Он единственный помогает при заложенности. Странно, но все другие средства очень ненадолго.. всего на полчаса. Каждый насморк и месяцами борьба за каждый вдох без лекарства. Даже рожала, зажав в кулаке лекартсво. Не всегда есть возможность собраться с силами и перетерпеть. Правда состояние уходит дня за три. Первое бездыханное состояние почти целый день, а потом волнами накатывает... и отпускает наконец... до следующего насморка :(

Anonymous
#30

В результате я нюх потеряла... мимо помоек хожу спокойно, не чувствую :-)А сейчас вообще фигня какая-то началась: из одной ноздри вода капает, если голову вниз наклоняю. Причем просто вода, прозрачная, негустая жидкость. Непостоянно, а так..раз-два в день. Эту ноздрю не закладывает... Может это гайморит?

6
#31

19, читайте внимательно! Я тоже ничем не пользуюсь! Когда насморк, капли использую 3-4 дня и никакого привыкания к ним нет. По-поводу вашего ума у меня большие сомнения. Умный человек не будет таким категоричным, тем более в вопросах, в которых ничего не смыслит! Мне это помогло и я поделилась советом с другими, может кому-то тоже поможет. А вашей оценки я не спрашивала. Удачи! Смотрите не отравитесь от собственного яда.

Anonymous
#32

20, причем тут обладают идентичными свойствами??? Вы когда пишите что-то, то хоть мозг включайте! То что они все сосудосужающие это и ежу понятно. Но у каждого человека индивидуальныя реакция на компоненты из которых состоит лекарство. А составы там разные даже несмотря на то, что конечная цель одна- сужение сосудов. Оспади, вот еще не хватало спорить по этому поводу. Хотя Вуман всегда отличался наличием малолетних хамок.

Anonymous
#33

Оксиметазолин - Адреномиметическое средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.
Нафазолин - Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие.
Ксилометазолин -альфа-адреномиметик; относится к группе арилалкиловых имидазолинов. Ксилометазолин - сосудосуживающее средство (антиконгестант, деконгестант). Ксилометазолин проявляет противоотечное и сосудосуживающее действие; лекарство для устранения насморка и заложенности носа. По строению и действию близок к нафтизину.
Это по поводу разные они или одинаковые по действию.. про названия препаратов, в состав которых входит то или иное вещество я писала выше. а сидите вы на каплях не потому, что какой-то состав вам подходит или не подходит, а потому, что слизистая от капель атрофируется, после чего уже не важно,какое вещество вы используете, т.к. положительный эффект временный и к другому препарату тоже вскоре происходит привыкание.

Anonymous
#34

25, вы сами сейчас гадите в теме, т.к. ничего по сути вопроса не написали

Anonymous
#35

28, я вообще не сижу на каплях. Вы тут одна единственная склочница, все остальные нормально общаются и обмениваются советами. По действию они одинаковые (сосудосужающие) с этим никто и не спорит. Что вы заладили одно и то же? Другое дело, что состав разный и действует по-разному. Сами почитайте свои совставы, которые вы описали. У одного человека привыкание вызывает Naphazoline, а ОКСИМЕТАЗОЛИН НЕ вызывает. У другого вызыает и то и другое, у третьего вообще ничего не вызывает привыкания.

Л.
#36

35, как прошел визит к врачу?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

злая_кошка
#37

Господи, почитала про 10 лет-так страшно стало!!Я сама только год с небльшим сижу, несколько раз пыталась бросить, но после того как чуть сознание не теряла от нехватки воздуха, снова хваталась за пузырек.Пробовала и Аквамарис и содой промывать и мази-не помогает.Проблема-то в сосудах, а на них это не действует!!Кто-то говорил про прижигание слизистой.Страшно.