Гость
Статьи
великий пост
Обсуждение закрыто

великий пост

С 3 марта уже не едят мясо, а через неделю начинается Великий пост, давайте общаться те, кто соблюдает посты.

Светлана
21 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Дурь всё это.

Груша
#2

1, вы ошибаетесь, это не очередная новомодная диета

Anonymous
#3

а до какого пост?

Anonymous
#4

А я сегодня буду пиво пить, и мяо есть, муж мой значит будет, а я нет! Ну нет уже, я тоже люблю мяска покушать!

Anonymous
#5

У меня муж будет поститься. Он каждый год постится, причём по всем правилам. Но он не рассматривает этот период, как диету, скорее, как очищение от всего излишнего. Ну, худеет, конечно, но это не главная цель.

Anonymous
#6

Давайте общаться. Я всегда соблюдаю посты...все посты.. НО! только в еде...не могу избавится от дурных мыслей...слов..телевизор всегда смотрю..

Anonymous
#7

Мышь скуластая, ты не права. На масленицу уже не едят мясо, то есть всю эту неделю..

светлана
#8

Я сегодня мясо уже не ела. Сегодня у нас были поминки, было с мясом и без мяса, и все бабульки ели мясо.-((((

Anonymous
#9

пост начинается с 10 марта:) И на масленицу едят все...кстати, вы зачем поститесь?

Anonymous
#10

Пишите пожалуйста на этой ветке как поститься и чем. Я хочу в этот раз попробовать.

Anonymous
#11

1- не позорься

Anonymous
#12

А благословение батюшки на пост получила?

Anonymous
#13

Дaвaиte!

Anonymous
#14

Раньше в посте был смысл, сейчас вроде нет.

Anonymous
#15

одновременно с пищевым постом нужно воздерживаться от алкоголя, курения и прелюбодействия. Помыслы должны быть чистыми и скромными. Еще надо сходить к батюшке и исповедаться в грехах, а получив благословение, приступать к посту

Мышь скуластая
#16

С 3 марта начинается масленица и едят все. И мясо в том числе. Пост начинается с 10 марта. У меня дедушка рассказывал как в детстве мать дала ему мясо в первый день поста и попросила отнести собаке, т.к. самим есть его уже нельзя было. А он зашел за сарай и съел с большим удовольствием.

Anonymous
#17

11-на маслленицу едят и пьют все, кроме мяса. Постятся с благословения батюшки.Очень многим из-за здоровья или специфики работы делают послабления, а то и вообще освобождают от поста. Без благословения это просто диета.

Anonymous
#18

Неделя называется МЯСОПУСТНАЯ. Это подготовка к тяжелому Великому Посту. Все можно, мясо нельзя.

Anonymous
#19

14. Да да. У меня года три назад на Великий Пост выпала двухнедельная командировка. На время командировки мне батюшка дал послабление - на завтрак разрешил яйца и масло, тк завтракала я в гостинице, а там только яйца и сосиски.( А в течении дня - поститься как обычно.

светлана
#20

благословение поеду брать в выходные..

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Михаил
#21

По действующему церковному уставу уже начиная со вчерашнего понедельника мясо не разрешается. А уж как кто к этому относится - вопрос другой. В среду и пятницу, притом, нет поста (кроме монахов).

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: