Гость
Статьи
Великий Пост!

Великий Пост!

Скоро Великий Пост! Кто постился хоть раз от начала до конца подскажите как чувствовали себя, насколько тяжело было. В прошлом году выдержала только неделю потом начались проблемы с желудком, хотелось бы услышать ваши советы. Всем кто отзовется спасибо.

Такая как все
9 ответов
Последний — Перейти
Солнышко ясное
#1

А вы возьмите в церкви благословение у батюшки,легче будет))

#2

Я думаю в плане еды не стоит заморачиватся, особенно с современным темпом жизни может и язвой ваш Пост закончится. Откажитесь лучше от того, без чего не можете сигареты, сладкое, алкоголь, секс и т.д.

Гость
#3

для меня посты несколько раз заканчивались потерей сознания в людном месте. хотя ела я оочень хорошо. ну вот нельзя мне без мяса.

смысл поста немного в другом и гораздо труднее и думаю важнее было отказаться от например сквернословия...и иже с ними

#4

Я постилась в прошлом году.Да,очень тяжело почти 1,5 месяца не кушать мясо,молочное,яйца, рыбу(в Великий пост и ее нельзя).Ела каши на постном масле,овощи(салаты,рагу),соевые продукты,овощные супы.Выдержала весь пост и похудела на 6 кг,но это хорошо,так как был лишний вес.

Гость
#5

Я думала, что тут речь посте автора, что он такой важный

Дочка
#6

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием в супружеской жиз-ни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство ≈ средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь ДИЕТОЙ!!!

Настя
#7

Автор, вам тут выше уже толково все объяснили, особенно в 6-м комментарии. Действительно, надо помнить, что пост - это не диета. В Великий Пост православные христиане очищают свою душу, чтобы достойно и радостно встретить великий праздник Пасхи. Я пробовала держать пост. Не скажу, что очень хорошо получалось, но... Я поняла, что гораздо сложнее держать пост духовный, а не телесный. Т.е., как уже выше написали, воздерживаться от всякого рода развлечений, праздного времяпрепровождения, от осуждения других людей, от многих и многих соблазнов. Если есть проблемы с желудком - посоветуйтесь с батюшкой в храме - он может благословить Вас, дать Вам послабление на этот пост. Я сама собираюсь в этом году такое просить послабление, т.к. у меня сейчас проблемы тоже с жкт (не из-за постов :)). Но буду стараться акцентироваться свое внимание на духовном, т.е. самом главном, посте. В это время стоит больше читать духовной литературы и, прежде всего, Евангелие, чаще бывать в храме, исповедоваться и причащаться...

Настя
#8

...Попробуйте, если не в пище себя ограничить, то хотя бы вот в долгом сидении в Интернете или просмотре телевизора, в чтении всяких развлекательных передач, в праздной болтовне по телефону и т.д. Т.е. в том, к чему Вы привязаны, но что далеко не является жизненной необходимостью. Если Вы новоначальная еще христианка, то, думаю, увидите, как это будет трудно. И такой пост может быть пред Богом гораздо ценнее, чем просто воздержание от мяса и молочных продуктов. Уж лучше есть мясо, но жить при этом в мире с людьми, никого не осуждать, быть ко всем доброжелательной, помогать ближним, чем не есть мяса, но "есть человеков": т.е. быть угрюмой, раздражительной, сварливой, гордой и т.д. А уж, если хочется и в пище себя в чем-то ограничить, то попробуйте просто не есть то, что вам больше всего нравится, хотя бы один какой-то продукт. Ведь можно и теми постными блюдами, что являются вашими любимыми кушаниями, так объедаться, что весь пост даром пройдет. Так что больше внимания уделите состоянию своей души. Но не забудьте посоветоваться со священником.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

LANA
#9
Гость

для меня посты несколько раз заканчивались потерей сознания в людном месте. хотя ела я оочень хорошо. ну вот нельзя мне без мяса.

смысл поста немного в другом и гораздо труднее и думаю важнее было отказаться от например сквернословия...и иже с ними

Нельзя без мяса...Бред...

Форум: Здоровье
Всего: 190 581 тема
Новые темы за неделю: 487 тем
Популярные темы за неделю: 82 389 тем