Гость
Статьи
Лапароскопия- да или …
Обсуждение закрыто

Лапароскопия- да или нет?

Мне 21 год.У меня примерно 1,5 года назад была найдена эндометриоидная киста яичника, пила курс таблеток, ничего не изменилось. в январе киста увеличилась на 1 см, стала где-то 3-4 см., Врач настоятельно рекомендует лапароскопию, уже написали мне какие анализы сдать, осталось только их сдать (но там правда их куча!) и ехать ложиться на операцию. Кстати, операцию мне оплатит моя компания. Но...У меня жуткий страх перед этой операцией, я все оттягиваю и оттягиваю срок! Даже боюсь анализы сдавать,такие как гастроскопия и всякие, когда в тебя что-то засовывают! Девочки, что делать, поддержите пожалуйста кто проходил уже через операцию,кто знает. Спасибо

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
BB
#1

Автор, точно такая же ситуация у меня была три года назад.Тоже большие эндометриоидные кисты на обоих яичниках.По размерам у вас даже больше, чем была у меня.Чем дальше Вы будете откладывать операцию, тем больше она будет расти, тем меньше будет оставаться здоровой ткани яичника, соотвественно, больше вероятность потерять яичник при операции. Плюс, есть ненулевая вероятность перекрутки ножки кисты, что чревато ее некрозом, дальше, сами понимаете, срочная операция.Короче, ищите хорошего хирурга и ничего не бойтесь.Моя операция по удалению кист, прижиганию аденомиоза, проверке проходимости труб длилась около 40 минут.у вас , если проблема только в кистах,времени потребуется скорее всего меньше.Делается под общим наркозом.Операция не полостная- в пупке и на уровне каждого яичника делаются надрезы, через них происходит удаление всегго что оказалось лишним:-), надрезы не шьют, а заклеивают спец мед. клеем, они заживают очень быстро, сейчас вообще трудно найти даже их следы, а тот, что в пупке- просто не виден.Современный наркоз переносится очень легко-после него не было ни головокружения, ни тошноты.Утром была операция, часам к четырем вечера уже потихоньку, сама ходила.Через два дня уехала на такси домой и спокойно лежала дома.Ну и главный плюс- своевременно удаленная киста и хороший хирург позволили яичникам восстановится после операции до совершенно нормальных размеров.

Anonymous
#2

Девочки, а где и у кого Вы делали операции?

Anonymous
#3

2, у меня не киста, просто проходимость труб проверить, ну и спайки удалить

2 Anonymous
#4

пардон, не 2,а 5

Anonymous
#5

кОмпания - друзей; кАмпания-ваша контора.так кто будет оплачивать операцию?

Anonymous
#6

2 Anonymous, а где Вы будете делать операцию?

Автор
#7

аноним 9, моя кОмпания - т.е. по-вашему "контора", в которой я работаю. С чего вы взяли, что кАмпания?

Anonymous
#8

Автор! Операция практически не травматичная, не приятно после наркоза, воздух выходит и побаливают плечи, мне советовали много ходить. Все, кто не ходили, лежали, просили обезболивающее, мне не понадобилось, правда. На след. день выписали, остались один надрез в пупке и 2 слева и справа чуть выше лобка. Ничего не бойтесь! На третий день я пошла на работу и забыла про операцию.

girl
#9

девочки, конешно удаляйте. да все неприятно, лучше бы ничего не было, но раз уж произошло. я удалила в ноябре, щая следы уже светлее стали. а от гастроскопии еще никто не умирал ))все будет отлично! после операции будут плечи болет немного

Одуванчик
#10

Автор, Вам надо собраться с мыслями и духом, и пойти сдать все анализы и на операцию, это ваше здоровье! Вы не сидите и не думайте об этом, просто начните сдавать анализы, главное начать процесс, без операции, я так понимаю, никуда, видимо, большая у вас киста (хотя я в этом не разбираюсь),я вам желаю удачной операции и крепкого здоровья!

Anonymous
#11

Я иду на такую операцию 14 апреля.Завтра иду сдавать последние анализы. Боялась 6 лет, но сейчас настроилась.Конечно боюсь, но сто делать? Здоровье дороже. Мне 28 лет

Автор
#12

одуванчик,спасибо большое!

Автор
#13

2, а у вас киста за 6 лет не разрослась?

Anonymous
Anonymous
#15

не бойтесь, ничего страшного. Главное - хорошего врача, хороший наркоз. Я делала уже 2 лапары, еще живая и при том бегаю как лань

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Заноза
#16

ОТличная операция, не бойтесь.сама такую на кисту перенесла. Крепитесь. собиретесь духом! мы с вами мысленно!

Форум: Здоровье
Всего: 191 945 тем
Новые темы за 3 дня: 248 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 766 тем
Предыдущая тема