Гость
Статьи
за и против …
Обсуждение закрыто

за и против эпидуралки!!!

Девчонки, как вы относитесь к эпидуральной анестезии?? Расскажите, кто рожал с ней, всем ли она обезболила и были ли какие-то осложнения?? У меня однозначное показание к эпидуралке - миопия. А я прочитла, что после неё бывает грыжа. Вот сижу и не знаю, что же делать!!!

крошка
90 ответов
Последний — Перейти
Лаки
#1

Слышала про девочку которая осталась парализованной из-за того что анестезиолог ошибся на пару миллиметров. Ну и боли в спине с возрастом дадут о себе знать, врачи это и не скрывают. После общей анестезии отходить сложнее, но риск здоровью меньше. Я вообще обезболивания в родах не приемлю категорически, а если будет кесарево, тогда только общий наркоз.

Наталья
#2

Задайте лучше этот вопрос на медицинском сайте, а лучше на нескольких разных, чтобы получить объективное мнение нескольких врачей.

Азиаццкий Монстр
#3

Я рожала с эпидуралкой.Все прошло отлично и без осложнений.Пока шло время анестезии боли не чувствоала.Раскрытие прошло быстро.Родила легко.Спина болела первые дня два.Подруга рожала с эпидуралкой-боли в спине давали о себе знать несколько месяцев.Тут все индивидуально и,конешно,многое зависит от профессионализма врача.

LO
#4

Я сама рожала, а родственнице, с которой я была на родах, делали эпидуралку. И она всё ровно чувствовала схватки достаточно сильно. Потом - никаких осложнений.

Девушка
#5

подруга рожала с эпидуралкой по показаниям - резко поднялось давление. прошло все хорошо. Мое мнение - эпидуралку или другую анестезию делать только по показаниям, сейчас модно делать кесарево или анестезию просто для удобства. А ведь ребенку при рждении нужно преодолеть все стадии рождения так как это предусмотрено природой. и схватки и потуги и раскрытие и проход по родовым путям, он должен бороться прежде чем выйти, а кесарево и анестезия меняет весь процесс.

Anonymous
#6

Интересно, чем же эпидурал меняет весь процесс? Схватки те же, просто мама не корчится часами от боли.

Девушка
#7

6, матка сжимается, но шейка матки ещё не раскрыта, выталкивание, открытие шейки матки, пролалкивание плода через родовые пути, плод чувствуе боль, испуг, должен сам бороться, и через все муки появиться на свет. что эмоционально для него одно из самых основных впечатлений и часто оказывает влияние на далнейшую жизнь. не знаю как эпидуралка, но при глубокой анестезии переживания возрождения не происходит и ребенок не получает всех переживаний от мучения до облегчения. с эпидуралкой процесс происходит быстрее и легче, мышечные сокращения не такие как при естественных родах.

zaznoba
#8

eto toлкo в рoссии дуmaыуt чto eпидруaл и кeсaрeвo плoхo...нeдaвнo рaзгoвaривaлa с teteы o рoдaх...oнa сama врaш и mуй у нee врaч taк oнa сдeлaлa глaзa пo 5 кoпeeк...кaк eto сama рoяt bудeш.. a зaчem кoрчиtсa ot boли...to э сamoe чto зуbи лeчиt beз aнaсteзии...вeликoe meншисtвo шaс лeчat beз укoлa зуbи...eшe tetыa скaзaлa чto toлкo русскиe у них в boлницe рoяыуt сamи и te у кoгo дeнeг нetу...oсtaлниe всe кeсaрeвo дeлaыуt и aнaсteзии

Девушка
#9

8. врачи сейчас перестраховываются. естественные роды конечно для них сложнее и длительнее. а как это отражается на ребенке никому не важно. им важна статистика. дети которые появляются при кесарево вообще не переживают всех стадий рождения, у них нет чувства борьбы и преодоления, это все очень важно, но сейчас повальное облегчение родов и популяризация кесарева. читайте литературу

Anonymous
#10

Сейчас этой литературы... Пишут уже все кому не лень. Ну не проходят они при кесаревом весь путь, и что? У меня муж кесаренок. Муж как муж. Для чего ему эти пути нужны были? Дожил до 40 лет, добился чего хотел, здоровье обычное. Вобщем я не знаю, чем он может отличаться от остальных?

Anonymous
#11

za epidural!

Светуля
#12

Я не рожала. Но мне 2 раза делали операции под эпидуральной анестезией. Живая-здоровая, спина не болела. Эпидуралка считается более щадящей, чем общий наркоз.

zaznoba
#13

8 прo лиteрatуру вam ужe нaписaли. у meныa mуж toжe кeсaрeнoк...при etom здoрoв кaк bик и хaрaкteр у нeгo кaк у Гиtлeрa! дaлee рoдсtвeнници всe с кeсaрeвom. taк чto..ыa чeсtнo сama пoкa нe знaыу чto прeдпoчtу...кeсaрeвo или eпидруaл! нo чto to toчнo bусу bрat

Sol
#14

Эпидуралка - супер!!! Причем я сама регулировала дозу анастезии - чувствовала все-все, но боли не ощущала. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!!!

Anonymous
#15

9, начитались всякой дури. Какая нафиг борьба и преодоление? Вам самой не смешно? И что будет, если не было борьбы, интересно?

Anonymous
#16

Anonymous [65061033], без борьбы нет жизни. )))) Господи, я когда такую бредятину читаю волосы дыбом.)))) Лучше родить в муках, о зато ребенок в борьбе. какая ему хрен разница в борьбе он был или нет? Я вот точно для себя решила-если созрею родить то лучше кесарева, на фиг терпеьть эту боль?!?!

зоя
#17

16! Не кесарево,а эпидуральной лучше,кесарево-как никак операция,у меня есть ребёнок,я рожала его сама,не порвалась,без осложнений,но рожать теперь буду с эпидуралом,хватило той боли-никогда не забуду.

Ника
#18

Рожала сама, но не против эпидуралки, мне врачи сказали, зачем тебе, у тебя и так все хорошо идет, хотя я очень просила в процессе родов.. Те, кто говорят, что эпидуралка плохо, это то же самое, что наши бабушки не приемлют памперсы!!! Типа, раньши пеленочки стирали и ничего, она стоит - то 4000, это недорого!!!!

Anonymous
#19

Девушка, а вы ходите в грубой вериге и хлещете себя кнутом?Как, нет?!Немедленно пройти полный процесс от мучений до возрождения!

брю
#20

не знаю как там о борьбе, я слышала, что ребенок должен пройти процесс родов от а до я, только лишь для того что бы быть более устойчивым к стрессовым ситуациям в будущем. но я за епидурал и кесарево

Юргенд Милуоки
#21

у соседки ребенок родился естественным путем, пройдя "процесс родов от а до я", "весь процесс борьбы", "чтоб быть более устойчивым к стрессовым ситуациям в будущем". ему ща 28 лет. маменьким сынок, абсолютный слюнтяй, в магазин за хлебом сходить для него "стресс". все дело в воспитании, господа! не порите чушь!

Сола
#22

Я рожала с эпидуралом.Все схватки чувствовала,не чувствовала только боли.Если бы я свои схватки терпела без эпидурала я бы наверное загрызла весь персонал.А так лежала и болтала с мужем и родными.Процесс родов эпидурал не затормозил,ни ускорил.Последствий нет никаких,даже место укола не болело.Ни спина,ни ноги,ни голова-ничего не болело и не болит.Плохие последствия не от эпидурала,а от неправильно сделанного эпидурала.Так и от общего наркоза если он сделан ногами,можно дуба дать,и от простого апендицита.Ищите специалиста и все у вас будет нормально.

Anonymous
#23

Я рожала с эпидуралкой, очень понравилось, т.к. роды были долгие. Живу в Европе, здесь очень многие рожают с эпидуралкой и уже давно. Единственный и очень важный минус - это то, что из-за того, что не чувствуешь схваток нет желания тужиться. Когда ребенок должен выходить говорит врач и когда тужиться и сколько тоже говорит врач. Получается неестественно, у некоторых вообще не получается. Сложно тужиться, если это первые роды, нет опыта, ничего не чувствуешь совсем. Итог - эпизотомия из-за того, что ребенок долго выходит или его нужно вытаскивать быстрее. Так происходит не у всех, конечно, но все еще у многих. Так что если планируете рожать с эпидуралкой научитесь правильно тужится заранее (хотя я училась, но это не помогло избежать эпизотомии) и не рассчитывайте, что все произойдет само собой во время родов. Особенно это касается тех, у кого ребенок крупный. Мой родился 4.080 кг.

Вик Вик
#24

Девушка, смахивает на мазохизм))) А ребенок вобще первые несколько месяцев ниче особо не соображает!) Так что ему по фигу! У меня половина друзей родились от кесарева, многие их них сильнее и здоровее меня, а я часто болею - простужаюсь и не скажу что умнее и сообразительнее их. Это всё чушь))) Ну идите тогда в поле одна сама рожать, раз на то пошло))) У нас и так не особо мамочек жалеют, хотя должны вобще облизывать (это моё мнение) и всячески облегчать жизнь во всех аспектах, от морального до физического.. Когда это кончится - ты женщина ты вытерпишь! А какого *** терпеть то? Ради чего? За это, чё, доплачивают или это хотя бы гарант 100\% здоровья тебя и ребенка в будущем? Ни фига!

Вик Вик
#25

К тому же есть другие виды обезболивания щас вроде, но видимо они не очень у нас популятны раз о них не говорят..

Вик Вик
#26

Я раньше думала что сама буду рожать, а щас всё чаще думаю про кесарево...

Anonymous
#27

Почему вы все думаете, что кесарево лучше и безболезнее нормальных родов???? Лучше родить естественных путем (если нет противопоказаний) с эпидуралкой, чем ложится под нож. Я рожала 14 часов, схватки были сильные, но когда поставили эпидуралку боль исчезла совершенно. я даже спала немного и читала (много), слушала музыку. А вы знаете, какие ощущения на следующий день после кесарева? И востанавливаются женщины намного дольше, и живот почти никогда не становится таким, как до беременности после кесарева.

Anonymous
#28

О какой борьбе речь, что за чушь? Боль при эпидурале не испытывает МАМА, а ребенок проходит все пути, как ему и положено проходить.Это же не ребенка наркозят. Не секрет, что большинство вторых и последующих родов проходят быстрее первых. Что теперь, запихивать детей обратно, чтобы они прочувствовали борьбу как и первенец??? Девушка , вам нужно поменьше читать ненаучной литературы. Насчет того, что лучше роды или кесарево, так это очень индивидульно. Кто-то после родов две недели раскоряченный и порванный лежит, а кто-то так после кесарева отходит. Если все идеально, лучше самой. Но, как угадать, что все будет идеально? Никак. Только в процессе. Немного эпидурала для обезболивания не помешает, если женщина просит. Он ведь разный бывает, слабее и сильнее и для кесарева эпидурал отдельный, иной.

Вик Вик
#29

27 ну вы вобщем-то правы.. Но если живот был спортивный, с кубиками то он не испортится (от апендицита шрамы больше бывают), а если жирный и дряблый то какая разница.. мышцы же сшивают и всё.. хотя конечно да, лучше без операции обойтись...

Princess
#30

Не надо идеализировать кесарево, это операция, последствия могут быть самые разные. Замечательно, если ни у кого не возникло ни малейшего осложнения, но их нельзя исключать и говорить, что это лучше естествественных родов. Это хорошо, когда это единственный вариант для сохранения жизни и здоровья матери и ребёнка. Мне предстоит это пережить, эйфории не ощущаю, но понимаю, что раз есть неоспоримое показание, значит так надо. Если бы была возможность рожать самой, рожала бы. И кстати, с эпидуралкой.

Нюсси
#31

Мне эпидуралка понравилась. Вообще не чувствовала боли. Совсем. Все родные в шоке. Некоторые даже завидуют)))))) правда тоже разрезали((((

Рыжий мукоед
#32

Родила сама естественно. Насколько я неженка, но если к счастью второй раз забеременею и все будет нормально, то не буду ни кесарево ни эпидурал. После родов чувствую себя уверенее и мудрее, наверное. так что я за естественные роды если нет других показаний. Думаю, что по возможности это должна пройти каждая женщина. Я прошла и надеюсь еще пройду. А ч/з часа 2 вообще боль забывается. Вот зашивали меня под наркозом общим. Т.к. боль от зашивания ужасна для меня (я же неженка), так что никакие местные наркозы не подошли. Самое плоходе для меня было это - отходняк от наркоза после двух маленьких сежков и процесс массажа на грудь для очищения протоков для молока. Протоки были забиты. Вот так мне не повезло, ну не дойная я корова. Докормила до 4,5 мес заставляя себя жрать, чтобы молоко было. так что схватки для меня - не самое страшное. А так я девушка хрупкая и тонкокостная - до/после родов 48 кг, рост 158 см, ребенок 3,400 кг

тата
#33

Я была в родах достаточно долго.Пустили раньше времени потому что стало неконтролируемо повышаться артериальное давление,ребёнок стал страдать по КТГ.В связи с тем что всё началось не само,вызывали,процесс был не из приятных.Раскрытие шло в час по чайной ложке,с 12 часов ночи до 10 часов утра открытие было 4 см.Уговорили врачи сами на эпидуралку(я не хотела).Обьяснили что кроме обезболивающего эфекта у неё основной лечебный эфект на шейку.Тут же ещё и давлении стабилизирует,и лекарство в кровь ребёнку не попадает ,что тоже имеет свои плюсы. Расскрытия так и не пошло...всего 7 см открытие. Мелкому стало хуже и меня экстренно в 17ч 30 прооперировали под этой же анастезией. Не знаю как получилось но травму шейного отдела мы получили.Сказали торопились уже,сердце практически не прслушивалось у малыша.Стоим у невропатолога на учёте,в принцыпе ребёнок не отстаёт от развития,учиться отлично.А моя спина после анастезии дала знать сразу,боль с годами оссобенно на погоду,или при физнагрузках.Нарушение кровообращения верхних конечностей.Кождое утро встаю руки не чувствую,такое ощущения как ватные.Потом покалывают и отходят.Появились головные боли тоже практически сразу после операции.Так что нет я против анастезии,(если ради удовольствия)только по показаниям и что б с врачом грамотным.

Вик
#34

Вот говорят что схватки это жуткая невыносимая боль.. Как бы вы их описали? Что от боли хочется сдохнуть, ноги не идут, невозможно идти совсем, в глазах темнеет, так больно что аж тошнит и иногда даже выворачивает, голова не соображает и хочется выкинуться в окно, если так - то у меня такое каждый месяц... Когда месячные, лежу стону калачиком в туалете - честно, никакие таблетки не помогают, пошевелиться и встать невозможно, хочется умереть - серьезно.. А потом, через часов 6-7-8 резко - раз - и всё.. ничего не болит.. такое облегчение и сразу забываешь что только недавно крючило как незнамо что.. Есть между схватками на родах и болезненными месячными что-то общее?

тата
#35

У меня тоже такие месячные были вспомнишь,вздрогнишь!Скорую вызывали когда сами не справлялись и сазган по вене вводили.Да !!!Гинекологи говорили надо родить и после всё нормализуеться,и что с такими месячными я и схваток не должна бояться.Куда там!Схватки это больно,но так как каждый месяц почти такое подобное испытываешь то реальнее подходишь к боли .Я не орала, не плакала,против обезболивания была(ради ребёнка) .Но руки все искусала свои.Но в принцыпе вы правы ,что то схожее со схватками есть.Выдержите !!!Главное что бы прцесс сам пошёл.А с болью вы уже знакомы.

тата
#36

Извените (35) спазган

Вик
#37

Ну да, я вобщем-то не боюсь боли - она мне знакома.. Боюсь только за профессионализм врачей и всё..

тата
#38

Мой совет не надо договариваться с птицами высокого полёта.Не все они профисионалы и просто хорошие люди.Чаще чем выше должность(глав врач или зав отделения0 тем больше гонору!И меньше времени ,вечно спешат,дёрганные,просто на "расхват"!!Хотя есть везде исключение.

тата
#39

Автор а почему сразу так трогично грыжа?У вас проблемы с позвоночником?

Anonymous
#40

***, какие все нежные стали, потерпеть немного не в состоянии! Скоро вообще потребуете в искусственных матках детей выращивать, чтобы ваше драгоценное тело не испортилось?

Anonymous
#41

Вик, родовая боль бывает разная. Я бы свою не описала как месячные. Когда я рожала первого ребенка то у меня болел не живот а спина. Началось с тянущих болей в спине, которые усиливались по нарастающей. В конечном итоге боль дошла до того что мне казалось что меня давит трактор. Если честно, то было очень больно и ни с какими месяцными, даде очень болезненными в сравнение не идет. А когда рожала второго ребенка, то тянуло живот. Я даже не поняла что схватки начались ,т.к в первый ряз тянуло спину. Второй раз родила очень быстро, и боль была другая

Вик
#42

41 Да я понимаю.. Я имею ввиду что в ожидании рождения ребенка я не боюсь боли физической, хотя многие её бояться.. Я боюсь врачей, поликлиник, уколов - механической боли, и боюсь одиночества среди чужих людей, так что на роды одна не пойду.. А при месячных.. У меня как раз такая невыносимая "волнистая" ноющая боль в пояснице и в ногах спереди, как бы на передней части бедра, а потом через какое то время переходит на живот... даже вспоминать не хочу.. На работу даже не выхожу в эти дни...

Вик
#43

40 ну идите полечите зубы без анастезии, че потерпеть нельзя? А зачет терпеть если можно не терпеть?) И по каким словам вы стали уверенны что все нежные и терпеть нико не может и не будет?)))))

Anonymous
#44

поражает готовность некоторых терпеть боль и мучаться..ради чего????????

Anonymous
#45

Ради того что, когда ты сдохнешь.Останеться вторая "ты".Ради того что пишут многие.Вечный вопрос "ради чего?"Жаль что тех кто это спрашивает, мать вообще на свет родила,ради чего? Лучше бы сделала аборт!!!

Лаки
#46

Слышала про девочку которая осталась парализованной из-за того что анестезиолог ошибся на пару миллиметров. Ну и боли в спине с возрастом дадут о себе знать, врачи это и не скрывают. После общей анестезии отходить сложнее, но риск здоровью меньше. Я вообще обезболивания в родах не приемлю категорически, а если будет кесарево, тогда только общий наркоз.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#47

Задайте лучше этот вопрос на медицинском сайте, а лучше на нескольких разных, чтобы получить объективное мнение нескольких врачей.

Азиаццкий Монстр
#48

Я рожала с эпидуралкой.Все прошло отлично и без осложнений.Пока шло время анестезии боли не чувствоала.Раскрытие прошло быстро.Родила легко.Спина болела первые дня два.Подруга рожала с эпидуралкой-боли в спине давали о себе знать несколько месяцев.Тут все индивидуально и,конешно,многое зависит от профессионализма врача.

LO
#49

Я сама рожала, а родственнице, с которой я была на родах, делали эпидуралку. И она всё ровно чувствовала схватки достаточно сильно. Потом - никаких осложнений.

Девушка
#50

подруга рожала с эпидуралкой по показаниям - резко поднялось давление. прошло все хорошо. Мое мнение - эпидуралку или другую анестезию делать только по показаниям, сейчас модно делать кесарево или анестезию просто для удобства. А ведь ребенку при рждении нужно преодолеть все стадии рождения так как это предусмотрено природой. и схватки и потуги и раскрытие и проход по родовым путям, он должен бороться прежде чем выйти, а кесарево и анестезия меняет весь процесс.