Гость
Статьи
Кто и чем вылечил …

Кто и чем вылечил остеохондроз

Известно, что от остеохондроза и голова болит, и руки немеют. Массаж даёт кратковременный эффект, костоправов побаиваюсь, многие из них от безграмотности и навредить могут. Слышала упражнениями какими то можно вылечить спину ,кто знает эти упражнения, а может ещё что посоветуете? Буду признательна всем ответившим

Больная спина
349 ответов
Последний — Перейти
Легионерка
#1

Всегда советуют плавание и массаж. А если человек плавать не умеет, то что, вешаться что ли? Я вот никак не могу научиться плавать, а спина больная...

Bell
#2

Лет-то сколько? Думаю что йога, пилатес - отличный вариант, вроде там нет противопоказаний, а инструкторы обычно предупреждают как правильно выполнять упражнения, если есть какие-то заболевания. Насколько я помню, врач-гомеопат объяснял, там из-за этого нарушается кровообращение (как следсвие головная боль и онемение), у моей мамы из-за этого глаукома, уж лучше лечите и занимайтесь физ. упражнениями. А вот хорошего костоправа, т.е. мануального терапевта я бы поискала...

Гость
#3

не лечится он....можно только облегчить состояние....массаж, бассейн...

Гость
#4

http://www.medhouse.ru/forum16/

почитайте,может найдете что для себя

Му
#5

Лечится полностью и бесследно, но через упорную работу и обострения. Гимнстика Норбекова для позвоночника. Он в книге обещает, что насчет других болезней индивидуально, но осреохондроз лечится на 100 процентов. И это так и есть.

Я делала по книге Уроки Норбекова-2. Удачи, автор. Сами подумайте - что вам интереснее - временное облегчение или выздоровление. :)

Вася
#6

До чего же люди глупые,запомните,остеохондроз НЕ ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ и это на всю оставшуюся жизнь.Можно лишь снимать острые фазы болезни .А вы МУ(корова что ли?) не дурите людям головы ,особенно не зная сути болезни.

Анна
#7

Массаж с приемами мануалки. После массажа - курс остеопатического сеанса. Тогда же начала ходить в бассейн. Каждый день несложная утренняя гимнастика. На работе стараюсь следить за осанкой. Раз 5 за день встаю и делаю наклоны и повороты.

Анна
#8

Вася не совсем прав. Остеохандроз может иметь разные причины, что-то можно вылечить а что-то нет. Если причина врожденная ассиметрия скелета , нарушение его развития - тогда нет. А если вы уже в достаточно взрослом возрасте испортили спину непомерным трудом в офисе - вам можно помочь. И не только снять обострение , а действительно вылечить. Но это деньги ваш собственный труд. Ну и конечно в дальнейшем поддерживать мышцы в тонусе и следить за осанкой.

#9

блин у этого васи еще и остеохандроз, блин ну и мужики пошли.....

Вася
#10

Начнем с того,Анна,что вы сами себе противоречите.Вылечить остеохондроз нельзя по той причине,что основная причина это истирание межпозвоночных дисков.Как вы себе представляете их вылечивание!? Вы просто представьте ситуацию и предложите своё решение.При острых ситуациях иногда проблему решают операбельным путем,то есть заменой межпозвоночного диска на искусственный. В прочих случаях врачи предлагают изменить образ жизни,восстановительные процедуры,массаж,определенный набор физ.занятий,но от этого диски сами по себе не восстановятся.

Му
#11

Вася, идите-ка вы лесом, уважаемый. :))) Кто вы такой, чтобы рассуждать "о сути болезни"? Врач? Или просто начитались всякой околомедицинской литературы, где много-много умных слов? :))) Не нравится вам, идет в разрез с вашими научно-популярными книжками - на здоровье. Человек спросил, я ответила. Хуже остеохондроза, чем у меня трудно было найти, но я от него полностью избавилась.

Автор - как я уже писала, сначала были обострения, надо очень осторожно прибавлять количество повторов и даже делать небольшие перерывы, если будет трудно в начале.

Если захотите потрудиться, эта гимнастикапоможет вам, как многим другим помогла. :)

ЗЫ. Вась! Цепляться к никам - это ну уже совсем распоследнее дело. Попробуйте ограничить время пребывания на женском форуме, а то вы уже приобретаете несвойственные своему полу черты.

Вася
#12

9 у меня никакого остеохондроза нет,не сцы

Вася
#13

Му,вы спрашиваете кто я? Гы...я тут как бы никогда не распространаялся об этом,но по первому образованию я спортивный врач.Правда никогда не работал по специальности и было это давно. А теперь вопрос к вам,кто вы такая,что-бы вот так ответственно заявлять,что межпозвоночные диски путем каких-либо манипуляций восстанавливаются!? Вы в курсе,что из себя представляют диски? Это хрящевая ткань,которая не наращивается,это тебе любой врач скажет.Всё,женщина,с тобой разговор закончен.

#14

канешна вася ту ту ту ту вася , ну кто его не знает.....1, 61 см и остеохандроз и еще чего то там

)
#15

5, гыы, "в книге обещает"))) обещать не значит жениться))

Вася
#16

Я в общем-то соглашусь с Васей,в принципе ,остеохондроз неизлечим,можно лишь приуменьшить его развитие.
Главный признак остеохондроза - боль. В зависимости от того, где находятся поврежденные межпозвоночные диски, болеть могут: шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка. Иногда человек думает, что у него проблемы с сердцем, а на самом деле, это ноет нерв, пережатый в результате остеохондроза. Одновременно с болью человек часто ощущает перенапряжение и онемение мышц. Если сдавлены кровеносные сосуды, питающие мозг, появляется головная боль, головокружения, шум в ушах, двоение в глазах, тошнота и рвота.С подобными жалобами обращаться нужно к неврологу или травматологу. Он проведет осмотр позвоночника, а при необходимости назначит рентгенографию, компьютерную> или магнитно-резонансную томографию. Проверит, как обстоят дела с мозговым кровообращением.
Теперь по поводу причин остеохондроза:Основная причина остеохондроза - неправильное распределение нагрузки на позвоночник, которое и приводит к изменению хрящевой ткани в местах избыточного давления. Спровоцировать болезнь может все, что угодно: "выбитые" в результате травмы позвонки, ослабленные мышц спины, сутулость и боковое S-образное искривление позвоночника, перетаскивание тяжестей и просто длительное удержание неудобной позы. Остеохондроз может развиться не только у людей с неправильной осанкой, занятых умственным трудом, но и тех, кто хорошо тренирован физически - например, у спортсменов и грузчиков.

Кроме чисто механических причин, к развитию остеохондроза также приводят нарушения обмена веществ (например, кальция и фосфора), недостаток микроэлементов и витаминов (магния, марганца, цинка, витаминов D и F). Не исключено, что не последнюю роль в этом играет наследственная предрасположенность.

Вася
#17

Тьфу,хотел написать,с Анной

Жужка
#18

А вот в Евопе нет такого диагноза - остехондроз. Нет такой болезни. Ее в самом деле нет. Выдумка, такая, как и СПИД. Эти симптомы - знак мускульного перенапряжения, обычно возникает в результате стрессов. В период обострений прописывают релаксанты на ночь, в течение дня диклофенак в таблетках и лечебную гимнастику.
Все это действительно снимает симптомы на некоторое время. Но! Пока вы не уберете из своей жизни источник стресса, боли будут возвращаться. Еще я заметила, кофе вызывает боль. У меня спина перестала болеть, когда я изменила свою жизнь.
Еще помогает иппликатор Кузнецова.

Му
#20

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/norbekov1/3.shtml#10

Му
#21

Почитайте книгу с самого начала, там еще есть правила и предостережения. Это очень сильное средство, начинайте буквально с одного-трех повторов и ОЧЕНЬ постепенно увеличивайте. Здоровья. :)

я
#23

Вот на этом форуме о Норбекове можете почитать, там и другие ссылки есть. http://gd3.forum24.ru/?0-17

тоже болела спина
#24

Начнем с того, что на западе вообще нет такой болезни как остеохондроз (определение ОХ как истирания дисков - ну не знаю, что-то новое, прямо скажем...). Такую болезь диагностирую только в россии, определяя е как некий комплекс дегенеративных изменений и т.п..

Ну и второе - всё это лечится. Восстановлением циркуляции крови в районе позвоночника и тренировкой соотвтетсвующих межпозвоночных мышц. Интересная книга по теме М.Я.Жозлондз (Победить остеохндроз - или что-то в это роде называется)

#25

Еще раз повторяю,позвоночник в случае истирания межпозвоночной хрящевой ткани не восстанавливается.Вы можете лишь приостановить процесс разрушения дисков,улучшить своё состояние,накачать мышечный корсет,но не восстановите сам позвоночник.

#26

Остеохондроз диагностируют не только в России,не порите чушь,женщина.Если вы не рубите во врачебных делах,то не стоит выпячивать свою глупость

#27

С постановкой диагноза всё намного глубже,чем вам хотелось бы видеть.Остеохондроз это общее обозначение болезни,затем идет более точный диагноз с указанием точных повреждений...короче что мне вам объяснять.

Гость
#28

какое-то обострение на всех ветках, на одной мужик маздой хвастается и всех остальным быдлом называет, на другой в остеохондроз не верят, как и в СПИД, конечно, СПИДа нет, просто исчезает иммунитет и человек умирает от насморка, а так все в поряде:)

#29

А не верят потому что всяких книжек начитались,где им головы лечат,да еще это выдают в красивой умной обертке,как тут не поверить в чудо!? У нас же народ привык прийти к врачу и потребовать ту чудодейственную таблетку которую выпьешь и все проблемы решены. А если не помогает,то это врач сволоч,не умеет лечить и пофиг что всю сознательную жизнь этот человек себя травил табаком алкоголем,вел нездоровы образ жизни.Таков менталитет.

Гость
#30

Да ладно, я тут американскую книжку "Ваш домашний доктор" читала, аж под стол сползала от их советов, у нас народ и то грамотнее будет:) Из серии "если у Вас насморк - высмаркивайтесь"

#31

ну да,издал книжку получил бабки и еще клиентов в нагрузку.бизнес. Лохи всегда найдутся

#32

Я вообще часто фигею когда читаю иногда вот такие умные книжки-брошюры,столько бреда пишут и под таким красивым соусом преподносят,причем стараются подвести с научной точки зрения да при этом еще врачами,кандидатами,профессорами обозначаются.Я когда учился,в учебниках по медицине все довольно четко и грамотно обозначалось,там люди весь мировой медицинский опыт собрали.Это же умнейшие книги. и мне непонятно,когда вот такие горе-врачи начинают откровенно передергивать и извращать медицинские термины,методы лечений и всё во имя денег.

#33

18 Жужжа,вы правда верите в то,что уверовали? А поди мужыки то не знают!? Пойду скажу,а то страдают.Притворяются наверное

Училка русского языка
#34

9, остеохандроз у 80% населения

#35

ну не у 80% но процент действительно весьма высок.Я бы сказал,что остеохондроз у 80% пенсионеров.Это в принципе болезнь пожилого населения

Училка русского языка
#36

35, есть такое понятие как детский остеохандроз, так что на самом деле это очень распространенная болячка.

#37

У детей не остеохондроз,а различные искривления позвоночника,в принципе это в будущем приводит как раз к остеохондрозу,но это не одно и тоже,а лишь как следствие,улавливаешь разницу? Если скажем,у ребенка сколиоз,то неправильное давление на межпозвоночный диск,повышенное истирание хрящевой ткани и как следствие остеохондроз,т.е. повреждение позвонков,которые могут пережимать выходы нервных окончание, кровеносных сосудов,а там дальше больше.

Училка русского языка
#38

37, мне про детский остеохандроз доктор наук рассказывал, но вообще я в теор части не силен и спорить не буду. А вот по практике силен - болит ппц просто -)

#39

Ну я не прохвессор,но 7 лет строго оттарабанил,кхе кхе,конечно всё подзабыл,но основное помню и неплохо.

Шапокляк
#40

У меня постоянно как током бьёт в спине,и боли жуткие.Иногда утром еле с кровати сползаю.Именно сползаю.Потом расхожусь,вроде ничего,а вечером опять алис капут.Помогает только массаж который мне муж делает ,а ребенка топчется по мне босыми ножками.Апликатор Кузнецова,тоже вещь хорошая.Блокада помогает надолго избавится от боли,помоему недельку поколоть надо.

чудо
#41

так кто-нибудь может написать как облегчить боль в домашних условиях??????

Иа
#42

Я могу. Вот этим спасаюсь

http://www.relaxator.ru/descr.html

каждый день сорок минут перед сном

Катерина
#43
Больная спина

Известно, что от остеохондроза и голова болит, и руки немеют. Массаж даёт кратковременный эффект, костоправов побаиваюсь, многие из них от безграмотности и навредить могут. Слышала упражнениями какими то можно вылечить спину ,кто знает эти упражнения, а может ещё что посоветуете? Буду признательна всем ответившим

Остеохондроз проявляется у меня по осени, очень мучилась раньше от него, как то пришла на очередной курс массажа и массажистка сделала смесь массажное масло и мазь Ревмалгон 911, эффект просто потрясающий, с тех пор я на массаж без этой мази не хожу и дома на ночь ее наношу.

Евгения
#44

У меня тоже такая же проблема:(

Шея ужасно болит, особенно после работы. Помогает только нанопласт. Очень удобная вещь:) Легко наклеивается и снимается. Беру с собой в отпуска или в любые другие поездки., где нет ортопедический подушек. Вообщем, советую приобрести его, у кого такие же проблемы. И кстати, никого раздражения и аллергии!!

Ольга
#45

Качественный, оздоровительный по доступной цене МАССАЖ!!!!

Массажист с медицинским образованием и сертификатом вернет вам радость жизни.

-педиатрический массаж

-лечебный массаж(остеохондроз, косолапие, плоскостопие, искривление позвоночника)

-антицеллюлитный масаж

-баночный массаж

8(960)2372001

Антония
#46

Я не врач, а акушерка, но прекрасно знаю, что такое остеохондроз и что его полностью вылечить НЕВОЗМОЖНО. Можно только добиться ремиссии. Люди, поражаюсь, до чего же вы безграмотны! Почитайте мед.энциклопедию, справочники. И не занимайтесь самолечением, не доверяйте здоровье шарлатанам, обещающим 100% выздоровление. Обращайтесь к хорошему доктору, который честно скажет вам о вашей проблеме и пообещает только то, что сделать реально.

вася лечиться он я йогой вылечил
#47
Вася

9 у меня никакого остеохондроза нет,не сцы

Арина
#48
вася лечиться он я йогой вылечил

Вася, смойся навсегда

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вики Т
#49

Остеохандроз 2 ст. Спина болела месяц, уколы(по 2 в день) ,таблетки,ничего не помогало...Помогло упорство!

1)Утро начинала с ЛФК, комплекс в районной поликлинике дали. У меня сколиоз еще,поэтому упражнения с осторожностью! Кому надо -пишите,вышлю на мыло.

2)Бассейн 1-2 раза в неделю,но только в сауне,т.е. в теплый ,с подогревом

3)Утром и вечером легкий массаж с растираниями(муж делал) , при массаже мазь на пчелином яде Тенторриум.450 руб стоит большая банка Вообщем от него полегче.

4) Плюс носила периодически ортопед.корсет,простой рублей за 350 купила

5)Если боль больше недели,можно погреть ,мешок на спину с солью.

6)Если врач прописал миорелаксант,пейте,помогает тоже! Ешьте мед.

Все это делала 2 недели и о чудо!Снова на ногах. Не ленитесь главное. Как болит(если не остро)-делайте лфк.Снимает боль.Следите за осанкой! Всем здоровья. Уверена, вам тоже многое из этого поможет.

#50

От болей в спине мне хорошо помогают препараты серии "артро-актив". Масляный бальзам "артро-актив" хорошо разогревает и снимает боль, капсулы восстанавливают межсуставной хрящ. Препарат растительный, не вызывает побочных эффектов, не раздражает желудок.