Гость
Статьи
Психические …

Психические заболевания (шизофрения) передаются по наследству?

Мой отец страдает шизофренией (вялотякущая,с выраженными депрессиями и ипохондрическими болями).Читала,что заболевание передается через поколение.Это что,мои дети обязательно будут психически больны?И каков процент,что у меня проявится шизофрения?

Автор
112 ответов
Последний — Перейти
#1

вообще да,какой процент точно никто не скажет наверно,но риск есть

Гость
#2

да,но совершенно не обязательно

#3

можно составить генетическую карту, используя данные о ваших родственниках и родственников отца детей. При удачном стечении обзстоятельств болезнь может не передаться вообще, или передастся но не будет проявляться

Гость
#4

возможно, но ваш эе отец живет полноценной жизнью?

у мужа родственница - шизофренник там какой то, выучила английский водит машину воспитала ребенка

Гость
#5

Если читаете по английски, прогуглите сайт ассоциации больных шизофренией. Там подробная информация о процентах заболеваемости если родственники болеют.

Анна Пална
#6

Недавно искала точно такую же инф у, т.к. еx муж какой-то депрессивник, с подозрениями ( с меой сторони) на шизоф рению, а у нас ребенок обшии. Вичитала, что процент передачи шизоф рении по наследству с одним родителем шизоф реником 10%, когда у другого населния(без родиелей шизоф реников) заболеть етим 1%.

шшш
#7

по мужской линии в вашем случае есть вероятность
у моей приятельницы папахен шизофреник (официальны), она и сестра ее нормальные, у неё и муж папахена шизика имел, сам нормальный.
их общее дите девочка нормальная, думая о рождении сына, не боится, хотя много об этом знает, по образованию дефектолог

May
#8

Хм, то, что дети сейчас, пока меленькие, нормальные - ни о чем не говорит. Шизаофрения очень редко проявляется у детей. Так что все еще может быть впереди.

Маккиавелиха
#9

Процент не знаю. Но вероятность есть и не маленькая. Муж подруги имел мать - шизофреничку, к 30 годам стало понятно, что у него тоже шизофрения. Но ведь дети уже есть? Рожать еще , навернео, не стоит. А за существующими - наблюдать, спиртное спосбствует развитию, излишние стрессы, связанные с учебой и т.п. Вообщем, нужен грамотный врач, самой изучить литературу и сделать все, чтобы не допустить развития в этом напарвлении. У всех есть свой домоклов мечь, у меня - сосуды, у сына - сердце, у вас - шизофрения. Нужно изучить врага, узнать его слабые стороны, скорректиирвать образ жизни и жить дальше.

Гость
#10

знакомая шизофреник, но там тяжелый случай, ибо лечиться она не хочет, считает себя нормальной. Так у нее дед был шизофреником. У нее две дочери, пока нормальные им 11 и 13 лет. Как будет дальше неизвестно.

Гость
#11

Вообще у меня бабушка шизофреничка. У моей матери она проявилась в 40 лет острым психозом. Сейчас она со странностями. Я больна другим заболеванием.( вроде не шиза)))))НО никто не дает гарантии что через какое то время у меня совсем не снесет крышу((((ХОтя я сдавала кровь на генетический анализ и мне сказали что хоть по линии матери наследственность и отягощена вероятность шизы конкретно у меня минимальна. НО мне если честно своей болячки выше крыши хватает...А когда шиза наступает то сам то ничего не замечаешь..Моя мама считает себя на редкость нормальной...и не понимает тех моментов когда ведет себя неадекватно...

Ладошки к солнцу
#12

читала в свое время на этот счет (подруга больна этим заболеванием), что в основном риск заболеть шизофрений до 20-25 летнего возраста. Если этот возраст миновали- то можно расслабиться. У нее, кстати, ни у кого в роду не было шизофрении, а она заболела :( Здоровья вам, автор! Первый признак шизофрении- голоса, если такового за собой не замечали- славно. Вам главное стрессов избегать, серьезных потрясений и вести, как верно уже отметили раньше, здоровый образ жизни. Вы только книги по психиатрии не читайте особенно глубоко и настойчиво (чтобы ознакомиться- да, но не более), а то найдете у себя заочно и шизофрению, и маниакально-депрессивный психоз и прочая.

Franchesochka
#13

да, передаёцца по наследству и детям и детям детей. Я с одним таким работала, он видел то чего не было, был параноидный и слышал голоса. Когда был на таблетках, то нормальный, даже не заметно ,что он шизик. Так вот у его дедули тоже shиза, и у его сына тоже обнаружили shизофрению.

Гость
#14

Народ напишите пожалуйста что такое шизофрения как она проявляется? Мне кажется моя свекровь болела ей (она была помешана на почве квартиры, в конце коцов сожгла ее и сбросилась с 8 этажа), сносило крышу когда выпивала, теперь боюсь что моему мужу тоже грозит эта болезнь

Гость
#15

и мне кажется что шиза может быть у многих, только вот какой-то стресс дает толчок болезни она как бы просыпается. например у свекрови нашли опухоль щитовидки она о переживала и после попала в псих больницу. ну и до этого у нее был минингит, постоянные шумы в голове из-за перенесенной болезни, она стала выпивать и ругаться за квартиру. это шиза?

Отвергнутый кондидат
#16

Передаётся. Правда судя по наследственной карте, у меня вероятность получить шизу была очень велика, т.к. и со стороны отца и со стороны матери шизофреников немеряно, причём все как на подбор в молодости были чуть ли ни гениями-выдающиеся математики, скрипачи, лингвисты, итд. итп. А в 25-30, на самом пике, их косила шизофрения, причём форма особо тяжёлая, почти все родственники ныне живые сейчас находятся в психдиспансерах и закрытых учереждениях. При таких генах, да ещё учитывая гипертрофированную память и некоторые странности восприятия (например до сих пор отождествялю цифры с раличными оттенками) мне эту самую шизу пророчили чуть ли не на 100%. С детства живу так, над головой весит меч. Но, давно уже перевалила за 30, и хотя есть опасность внезапного появления болезни, думаю что она уже минимальна, т.к. на своём веку стрессов, катаклизмов местного масштаба и пр. неприятностей хватило, пережила, за инопланетянами с молотком не гоняюсь.

Машенька из сказки
#17

У меня болеют шизфренией бабушка, папа и дядя. Я совершенно нормальная девушка. Планирую рожать детей. Врачи сказали маме что риск 50% на 50%, что было бы хуже, если бы она болела....Психологи приходят к мнению, что это социальная болезнь..а в Америке каждый второй - шизофреник. Одно время я дико переживала..что будет дальше, а теперь понимаю - поменьше стрессовых ситуаций и самоконтроля и нам это не грозит!!!

Franchesochka
#18

17 Если ты на самом деле думаешь, что в Америке каждый второй шизофреник, то тебе шиза от родителей передалась стопроцентно.

Гость
#19

это наследственное, передается генетически, всеравно какие-то отклонения будут, а через поколение уж точно может передаться. Шизофрения видов 9-17, так что ужасно.

Машенька из сказки
#20

19, не стоит нагнетать обстановку, несведущее неразумное дитя.

Машенька из сказки
#21

К тому же злое и безграмотное.

Гость
#22

здесь на форуме есть шизофреники, это по поведению на форуме и по реакции и по постам заметно.

Гость
#23

машенька, а ты видать одна из шизофреничек форумных?:)

Гость
#24

народ ответитье пожалуйста на 14-15, оч важно! мне от этого чел-ка детей рожать!

Гость
#25

24, а самой зайти на сайт шизофрения ру и все там почитать - не судьба? И что, если она больна? Сегодня его любите так. что хотите от него рожать, а завтра резко разлюбили и развелись??

25
#26

Автор, вообще ТОЧНО сказать, будут больны следующие поколения или нет никто не сможет! Таких данных просто нет. Ведь для этого надо взять шизофреников и проследить всю их родословную - а это ого-го сколько колен! Естественно, это невозможно - поэтому и исследований таких нет. Так что можно только просчитать вероятность - не более.

Гость
#27

9+++

Гость
#28

вообще шизики есть почти в каждом роду,хоть какой-нибудь дальний родственник но есть. Некоторые просто не знают всех своих родственников, а если говорить про прабабушек и прадедушек тем, более не знают какие там болезни у них были

Машенька из сказки
#29

28, это абсолютно точно. Иногда люди не видят шизофрения за обычным скверным характером..

Автор
#30

Беспокоит меня то,что шизофрения проходит с очень сильными обострениями и была попытка покончить с собой.Лечится дома,переодически направляется в клинику.Детей у меня пока нет,но хотелось бы.Но как представлю,что их постигнет этот кошмар,эта беспросветная бездна уныния и разложение души...так прям и не знаю.Шизофреникам же на все и на всех наплевать,моральное отупение и отсутсвие какой-либо цели - кому же это пожелаешь?Это как рак души.

Ладошки к солнцу
#31

Признаки:

1. голоса-первый признак и основной. если их услышите, это грустно и нужно бежать к доктору

2. свой собственный выдуманный мир, в котором люди живут и уверены в его реальности, в чем уверяют окружающих (из серии, человек считает себя Наполеоном, женой или любовницей Дэвида Бэкхэма и тд)

Это то, что помню, и оно, как помнится, является основным

Автор
#32

Ладошки к солнцу,ну,эти признаки,когда уж совсем кранты:)Разные же ведь типы шизофрений.

24,к вам обращаюсь,если вы еще инфу не нашли.Расскажу,что я слышала от своего отца,а учебники по психиатрии (советую Хэзлим,доступно написано) вы и сами почитаете.Галлюцинации если есть (а они не всегда бывают у шизофреников) преимущественно являются слуховыми - т.е. человек свои мысли воспринимает как полученные извне.Мой отец,например,страдал бредовыми идеями - что он потопил лодку Курск,что на его рыбок наслала проклятье какая-то организация и т.д.Мне казалось,что он шутит,прикалывается,но когда он нажрался таблеток,тут уж не до приколов:(Плюс шизофрении почти всегда сопутствуют:потеря тонуса,депрессии,замкнутость,равнодушие,общее ухудшение качеств личности,бредовые убеждения.Шизофрения - это не болезнь буйных.Наиболее распространенная простая шизофрения.Есть еще гебрефрения (проявляется в подростковом возрасте,тут часты глюки),резидуальная и пр.Больные не могут адекватно оценивать свое состояние.У моего отца к тому же часто болезненно сводит мышцы,он не может не ходить,не разговаривать - тоже психическое.Вообщем,ничего криминального СРАЗУ проступить не может.Состояние нагнетается постепенно,вы это заметите.Но,опять же,шизофрения бывает разной.Есть еще ядерная какая-то,в детстве проявляется - вот там ***.

15
#33

Автор, :)) Ну тода 90% явные шизофренички, т.к. при любой жизненной неприятности подозревают что на них наслали порчу и сглаз,то что замуж не выскочили тоже происки врагов завязавших венец безбрачия, муж увели-приворот и колдовство итд. итп. Эт не признак жизофрении, это признак клинического дурака/дуры. Уж простите.

Ладошки к солнцу
#34

Автор, ну у вашего отца как раз пункт 2, не находите?

а про эти признаки мне мой бывший рассказывал, психиатр по профессии.

Автор
#35

15,вера в колдовство,гороскопы и пр. - это не шизофрения:)Это же не мешает вам существовать нормально?Вот,а шизофреники подменяют истинное понятие на ложное.Хотя,когда человек сморкнуться,не заглянув в гороскоп,не может - это тоже странно:)

Проходила мимо
#36

Автор, знакома с вашей ситуацией не по наслышке. Знаю что это бывает как "приобретенная" (полученная при сильнейшем стрессе) а есть наследственная. Но этот ген можно сравнить с геном "гениальности" ,передается не всем.

Знаете, Автор, скорее крыша может поехать наблюдая за всем происходящим дома. А у Вашего отца это по наследству или как, че врачи говорят,давно у него? У меня маман болеет этим, после сильнейшего стресса, общалась я с двумя докторами, один из них бред такой ине наговорила, я еще девченкой совсем была, что личной жизни не было. А другой доктор,ну психиатр, сказала, что то типо, да откуда мы можем знать, не парься и т.д. и т.п...

У знакомой тоже проблемы с матерью, она замужем, 2 девчоки растут, отец у нее професор какой то в медицине. Да никто в этой жизни ни от каких болезней не застрахован!

Гость
#37

Моя талантливая и умнейшая подруга больна много лет, заболела в 25 после смерти своей бабушки, с которой была очень близка. Ко времени проявления болезни (суицид)уже был ребёнок, её родители сразу же поставили его на учёт в психоневрологический диспансер, чтобы под наблюдением находился, сейчас ему 16 лет, до 15 рос нормальным, развитым, любознательным, хорошо учился, друзей полгорода, а сейчас. как подменили, постоянно в подавленном настроении, совершенно забросил учёбу, друзей, целыми днями готов сидеть дома, просто так, лежать или бренчать на гитаре. Очень нервный, вздрагивает, дёргается, губы стал кривить, как при тике и такое ощущение, поговорив с ним, что абсолютно потерял интерес к жизни и вообще не видит в ней смысла. Врачи говорят, что находится в пограничном состоянии, избегать стрессов, а как их избежишь, ведь надо сдавать экзамены, поступление в институт опять-таки нешуточный стресс. Воспитывают бабушка с дедом (родители подруги) и мне кажется, не берусь судить, бабушка что-то делала неправильно, с детских лет ему внушала, что у него не должно быть детей, он и сам раньше в шутку, смеясь говорил, что у него плохая наследственность и никогда не будет детей, дико было это слышать от ребёнка. Подруга в совершенно отстранённом состоянии живёт в своём мирке, её бывший муж, отец мальчика, вскоре после её болезни увлёкся наркотиками и сейчас у него тоже признали шизофрению. Жалко до боли, такая красивая пара была, столько перспектив, планов на будущее и вот так всё трагически сложилось.

15
#38

Автор, мне лично не мешает т.к. не верю. А вот очень многим да, мешает, да ещё как. Сами подумайте-бегут по бабкам, по ночам не спят, отношения с близкими портятся т.к. подозревают всех и вся, подруги разбегаются. Рыскают везде в поисках всяких следов типа булавок, иголок и пр. дребедени. Как раз сейчас моя подруга этим занимается, понаблюдать со стороны-псих натуральный, общаться невозможно, надо паковать и в дурку. Но ведь не пакуют :)

Автор
#39

15,ну это уже мания.Человеку просто нужны новые впечатления,я так думаю.А не берут в псих.больницу - дык,это ж не так просто,все дурки и так переполнены.

Проходила мимо
#40

39, не ну вы меня извините, что значит переполнены? а если это угрожает жизни других людей.. на самом деле это жесть.

Автор
#41

Проходила мимо,мой отец лежал в нормальной псих.больнице (если так можно сказать:)),там обращение с пациентами тоже далекое от идеала,хотя,может,ему просто так казалось.Но приехал в ужасном состоянии - не говорил,трясло,его просто закололи какими-то таблетками в этой клинике.Неделю отходил.Дома он хоть и сидит на таблетках,но подобного состояния,как у него было после больницы,я не наблюдала.Так что у нас в гос-ве творится сплошной беспредел;верхушки не о людях думают,а о деньгах.

Sommerfee
#43

Страшно тяжелая ситуация... К сожалению, часто передается по наследству.ж Моя подруга - умница и красивая девочка, постоянно в детстве страдала от "заносов" папаши. Как я сейчас слышала, ей совсем плохо. У другой подруги - бабушка больна, сейчас она со странностями.

Психиатр
#44

вероятность заболеть у вас, автор - около 10 %, у ваших детей около 3 %. А у среднестатистического человека в популяции вероятность заболеть шизофренией - 1%

Психиатр
#45

а вообще, не стоит отождествлять шизофрению с концом нормальной жизни - сейчас есть современные эффективные лекарства с хорошей переносимостью. Многие наши больные успешно заканчивают образование, работают по специальности, имеют семью и встретив такого человека на улице, вы не догадаетесь о его психическом расстройстве...

гость
#46

а сами врачи часто употребляют такие лекарства ? им то не помешает :)) а то как диагнозы повыставляют, более чем здорым людям , а сами то не пьют :)?

Психиатр
#47

46, чувствуется какая-то личная обида... :) Вам неправильно диагноз поставили по-вашему мнению? Ну есть же независимые комиссии, научно-исследовательские институты, куда можно обратиться по поводу пересмотра диагноза. Или Вы не хотите туда обращаться поскольку не уверены, что диагноз вам пересмотрят? А так, зайдите в любую палату психиатрической больницы, особенно в острое отделение - вам там каждый первый скажет что абсолютно здоров.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Психиатр
#48

по Вашему, то есть

zema2002
#49

Может вам проконсультироваться с генетиком - на кшаирке есть нии генетики

Наталья
#50

Здравстуйте!

У меня вопрос ко всем, и, особенно, к психиатру.

ДОлгое время я встречаюсь с молодым человеком, в будущем мы планируем создавать семью. Практически с самого начала я узнала, что его отец покончил с собой в результате психической болезни (семья полагает, что это была шизофрения), которой никто и не заметил в то время. ТОлько потом, осмысливая поведения, взгляд и т.д. они сделали такое заключение для себя. В то время я у него спросила, были ли подобные случаи у родственников, на что он ответил "нет", за исключением чего-то вроде страческого моразма у какого-то там дедушки.

А пару дней назад, в результате разговора о его родственниках оказалось, что еще и у бабушкиной родной сестры (тоже по линии отца), как он выражается, "крыша поехала".

САм считает, что с ним такого не произойдет, так он имеет совершенно иной характер, нежели его умерший отец. И вообще, он относится к этим фактам довольно легкомысленно.

Меня, как и некоторых участниц форума, очень волнует даже не то, что это может с ним, будущим мужем произойти, но то, что это отразится на детях, испортит генофонд в целом.

И меня эта ситуация волнует. Что касается способстующих факторов, то он, хоть не злоупотребляет особенно, но любит употреблять алкоголь, особенно пиво - практически ежевечерне, и через сорок минут после бутылки пива даже садится за руль. (Отец тоже употреблял алкоголь, хоть как говорят, алкогогликом не был).

Кстати, маму у моего молодого человека одержима игрой в автоматы - иметт "одну, но пламенную страсть" :) Это тоже, как любая зависимость, вероятно, неблагоприятно отразится на наследствнности.