Гость
Статьи
Почему врачи не моют …

Почему врачи не моют руки?

Недавно к нам в дом приходил врач из районной пол-ки. Не раздеваясь, не разуваясь (к чему уже привыкли) и даже не помыв руки приступил к осмотру. Причем, так поступают почти все врачи. Каждый раз хочу вежливо спросить, а руки, мол, вы не хотите помыть? Ведь он этими руками только что трогал другого больного, на улице был, в машине, в подъезде. Но не могу набраться смелости. Все же ведь это же врач - ну неужели люди этой профессии сами не понимают таких элементарных вещей? Если из экономии времени - так экономия в пару минут. Интересно, а у них есть какие-либо правила на этот счет? И что здесь можно сделать? Жаловаться куда-то бесполезно, говорить ему - мне неудобро за этого врача, такт что ли не позволяет. Это же не дворник к нам пришел, а человек одной из самый гуманных и интеллигентных профессий. Что вы делаете в таких случаях? Город Москва.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Милана
#1

я бы на вашем месте сделала ему замечание

лаф
#2

можно просто сказать - а помыть руки можно здесь и распахнуть двери в ванную

Натали
#3

и руки по 30 раз в день мыть?кожа не скукожится? вы сами готовы ежедневно заходить в несколько домов и мыть руки разного рода мыльцем, которое сушит кожу?

Аленький
#4

3. Ну педиатры же всегда моют, когда приходят к ребенку и ничего - это их обязанность.

Лягушка
#5

Натали,вообще-то это их обязанность,что значит кожа скукожится?Это больной кукожится,когда его грязными руками за лицо щупают.В следущий раз,Автор,вежливо проводите ее в ванную - т.е даже рта не давайте раскрыть,а откройте дверь в ванную и скажите:"можете помыть руки".

Гость
#6

Руки мыть? А мы, что кушать будем? )))

Змеюка
#7

А чтобы с обувью не заморачиваться купите бахилы.

грубиянка
#8

3,ппц... вы руки раз в день что ли моеете? фууу, грязнуля.

По теме: пост ╧2 самый нормальный способ, хотя я например, пошла бы на грубое замечание.

Автор
#9

Вы имеете в виду предложить врачу надеть бахилы? Да не наденет он их! Ладно, сейчас еще сухо, а наступит слякоть, обувь грязная, так они в этой обуви в комнату и проходят. Просто на душе как-то муторно от такого к нам отношения, от полного неуважения. Всем своим видом дает понять, что пришел только по долгу службы, что ли, и что поскорее торопится уйти. Все понятно, что много больных, но долг врача и словом помогать, и просто душевным отношением. Помню, один раз вызывала скорую, был сосудистый криз, голова раскалывалась и рвота. Приехала молодая врач, все мне сделала, уколы, расспросила обо всем. И говорит, не волнуйтесь, я никуда не уйду, пока вам не станет лучше. Сидела, держала меня за руку. Такая внимательная была, я поразилась. Так мне лучше стало от одного ее присутствия. Бывают такие, но редко. А вообще, врачи со скорой лично мне нравятся больше, в них меньше бездушия, по сравнению с участковыми. Но это лично мое мнение.

Гость
#10

Хм... вспомнила что когда я болела в детсвте, участковая врачиха тоже никогда не мыла руки когда приходила )))). Да и в поликлинике она руки не мыла. когда я заходила к ней сразу после выходящего предыдущего больного. А раковина в кабинете была!

Гость
#11

так автор, убирайте ковры перед приходом врача. Или застилайте пол газетами )))))))))

Гость
#12

ни почеми срази ВСЕ врачи! Иа например и моу и смазивау антибактерицидним гелем. А вот насчет обиви,ни иважаемие,ето не прилично,обив то снимат

Гость
#13

mda,translitom lychshe ne polzovatsia

девушка
#14

это хорошо если в больного орви, врач придет, помоет руки, а что делать врачам, которых вызывают при авариях на дорогах??? тогда создадите тему " человек умирает на дороге, а врач вместо помощи руки моет!",........

Kiti
#15

Что значит не удобно, спать на потолке-это неудобно..Он может одному больному яйца почесать, а вас за лицо потрогать.Это ваше здоровье.Врачам теперь плювать на пациентов, раньше умрут-проблем меньше

Гость
#16

В некоторых квартирах не только руки помыть страшно, а даже на табуретку сесть.... А приятно ли врачу вашим тисклявым мылом руки мыть, может быть минуту назад вы им попу мыли???

Гость
#17

А полотенечко чистое предлагаете или тоже из-под????

Кыся
#18

16, 17+1.

Офигеют врачи в каждой квартире обувь снимать. Они этого делать не обязаны, никаких законов на этот счет нет. Если вам хочется,чтобы было чисто, предложите бахилы. Сантехник ведь тоже не разувается, да и вообще... Посещали бы вы 20 квартир в день, тоже бы забили на эти вещи.

дакота
#19

ф игасе...Натали. Кодга я лежала в инф екционном отделение, перед каждой палатой в стенку вмонтирован "умивальник" с дез. средством: саходишь с палату, прежде чем прикосниться к дверной ручке, обязал продезинф ицировать руки. Тоже самое врач, любой посетитель обязал сделать виходя из палати. А ви о сухой коже речь ведете...

9>
#20

Работауи на скорои, ми после кайдого болного руки моем салф етками стирилними в спез. упоковкаx,ранише чем заити к болному и после виxода, а мити руки , снимати обув в кайдои кв-ре нам запрешено, если крови много и испачкалсиа могем попросит помити руки, а обув гриз.просим триапку витерет. иногда в кв-ре болише гриази чем на улизе, так и в кабинетаx врача ести салф . 18 права, зачстуи лиф т не работает, так ми болного несем с 9 етаза, имеите xоти немного сочивствие.

Гость
#21

Я вот тоже недавно вызвала участковую на дом, была высокая температура, острая вирусная инфекция. Так мало того, что она руки не стала мыть, она решила, что я симулирую. Я говорю, что у меня температура 39 второй день, а врач говорит :" ну приходите ко мне через два дня, я закрою больничный... " И предложила при ней температуру померить. Вобщем у меня температура держалась недели полторы, еще две недели было 37, 5..

Гость
#22

Автор, стелите газеты по пути следования и приготовьте влажные салфетки для рук

моник
#23

на пол стелите мокрую тряпку и просите вытирать ноги

а если ему впадлу мыть руки мылом предложите ему влажную салфетку вытянуть из упаковки самостоятельно и протереть руки, которыми он 10 мин назад трогал может быть за *** дряхлого деда! Че значит неудобно???

Я вот прошу ВСЕХ руки мыть прежде чем дать моего кота гладить

кому не нравится - пусть не моет, но тогда и не трогает ниче))))

#24

Автор 9, а та врач со скорой, что Вам так понравилась.... переобулась, когда пришла к Вам? а руки помыла? Я это спрашиваю не для того, что-бы Вас уесть, а просто ради интереса.... Вообще врач, это не священник, он не обязан быть душевным, и держать нас за руку.... Если он это делает, то просто он очень хороший человек. Причем, мой опыт мне говорит, что наоборот, среди участковых хороших людей больше, а на скорой работают бездушные циничные автоматы:(((

Звездочка
#25

Да, влажные салфетки надо предлагать.

Ваниль
#26

Я таких не встречала. Наш врач приходит со СВОИМИ бахилами, идет в ванну и спрашивает чистое полотенце. Мыло кстати тоже с собой носит, жидкое.

Гость
#27

Я состою на учете по беременности, и мой врач всегда (даже перед тем, чтобы померить мой живот и послушать серцебиение) моет руки

Гость
#28

Москва. У нас всегда все врачи просят бахилы и спрашивают где у нас ванная комната.

Врачи со скорой с охотой влазят в бахилы, хотя просят обычные пакеты на обувь.

Один раз одна мамзель отказалась от бахил и от одноразовых тапок и пошла с зимней улицы прямо по белому ковру!!!! Убила бы!!! Однако, 1500 руб за то, чтобы отвезли не в клоповник взяла, предварительно намекнув на вознаграждение. Она же руки не мыла и перчаток при себе стерильных не имела. Чистка ковра нам обошлась в 4 тыс рублей.

Гнать таких нужно из профессии, раз сами заразу расносят по больным. Или расчесывать их нестерилизованными расчестками и педикюр делать не мытыми инструментами. Да что там, и ложки грязные им в кафе подавать, раз привыкли жить как свиньи.

Сами-то не боятся заразиться???

Гость
#29

Автор, как врач зайдет, вы ему прямо с порога скажите: "А ванная у нас там, там удобно руки помыть, давайте я вас провожу".

Гость
#30

Кстати, ни одну не задело ни грязные полотенца, ни тисклявое мыло. Они этого у себя в ванной НЕ ЗАМЕЧАЮТ. А еще врач с собой жидкое мыло, одноразовые бахилы и коючи от домофонов и подьездов носить будет, то я вообще думаю, кто в нашей медицине останется?

Гость
#31

ключи

#32

Мой отец врач. Он постоянно моет руки, правда потом часто кремом мажет.

Меня приучил, я кремом не пользуюсь, руки часто сохнут.

У себя дома обувь фанатично не снимаю.

А вот приходя к людям, если даже говорят не снимать, обязательно снимаем со словами - ну ведь это не сложно обувь снять, не беспокойтесь.

Ну я молодой правда.

Гость
#33

30, я врачу выдаю отдельное полотенце, которым сама не пользуюсь. Если вы пользуетесь своим полотенцем со всеми подряд, это ваши проблемы. В жизни тисклявого мыла не видела.

Если уж на то пошло, у нас отдельный гостевой туалет с раковиной. Вот туда я незнакомых людей и направляю. Благо есть возможность не пускать в домашнюю ванную комнату. Ни в свою, ни в детскую.

#34

Наша врач всегда руки мыла. В вашем случае я бы вежливо попросила это сделать.

Гость
#35

По инструкции врач обязан мыть руки при осмотре только новорожденных, даже осматривая ребенка нескольких месяцев от роду он не обязан мыть руки. До какого возраста мытье рук обязательно я не помню. А вы хотите чтобы ко взрослым приходили и руки мыли, ага щас, побежали они, раз уже прикрывшись инструкциями младенцев

Гость
#36

младенцев осматривают грязными руками. Объясняют так что малыш уже обретает иммунитет и способен защититься от всяких вирусов бактерий по сравнению с только что родившимся малышом.

Гость
#37

особенно если врач только что осматривал ребенка больного геппатитом, например, или краснухой с дизентерией. Очень странные у вас инструкции насчет иммунитета. Врач обязан мыть руки после каждого пациента, а в нормальных клиниках осматривают в одноразовых перчатках.

Гость
#38

37, почему это у меня странные, это подруга работает участковым педиатром, у них такие инструкции. Ну а про дезентерию или гепатит вопросы не ко мне. Лично я вообще не понимаю не только когда руки не моют, а еще более противно когда надо прилечь на кушетку при осмотре или обследовании, а там белье никогда не меняют, хотя по инструкции его должны после каждого пациента протирать 2 раза хлорамином.

Гость
#39

38, я в жизни на такую кушетку не лягу, на котором чужое белье лежит после БОЛЬНЫХ пациентов. У меня всегда одноразовые пеленки, или в нормальных клиниках такие пеленки стопками лежат.

врач пиздиатр
#40

откда эта ***,которая талдычит про тисклявое мыло?из усть-пиз.дюйска?и как это?я думаю у нее и морда такая же тисклявая,как и ее мыло в ее тисклявой ванной

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Kassio
#41

Друзья мои, дорогие мамочки! Прежде чем кого-то осуждать, начните с себя. Почему у Вас болеют дети? Не Ваша ли это вина? Если Вы плохая мать, то как к Вам должен относится врач? Например у меня ребёнок не болеет, потому что декретный отпуск мне давали, чтобы я его закаляла. Поэтому претензий к врачам у меня нет. Учитесь!

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: