Гость
Статьи
Сухость глаз или …

Сухость глаз или конъюктивит уже плачу каждый день от ужаса

Добрый день. Может была у кого-то такая проблема? Около трех месяцев назад внезапно резко заболел глаз. С тех пор моя жизнь превратилась в кошмар. За это время я была у десятка окулистов, от обычных врачей из коммерческих клиник, до кандидатов наук из Института Гельмгольца. Никто не нашел у меня ничего кроме сухости глаз, которая одинаковая на обоих глазах, притом что болит только один. Увлажняющие капли я капать не могу, потому что больному глазу от них становится еще хуже, здоровый глаз переносит их абсолютно нормально. Поэтому сомневаюсь, что дело в сухости. За все время мне помогали только гормональные противоотечные капли, которые очень вредны и опасны. Я уже не могу думать ни о чем, кроме этого глаза, работать, общаться с людьми, чувствую, что схожу с ума :-(( Плачу каждый день от бессилия и безнадежности. Если кто-то посоветует что угодно, буду благодарна за любые советы

Страдалица
51 ответ
Последний — Перейти
Ы
#1

Может вам обратиться к гомеопатам? Я сейчас сама лечусь правда по другой проблеме, но точно так же обошла всех возможных врачей и никто помочь не может и причину найти не может.

Котя
#2

Автор, у меня такое же тоже три мес, причем на обоих глазах. Последний месц отечность была постоянно, плюс шелушение век. Тоже куча офтальмологов. Сейчас лечусь у офтальмолога-гомеопата. Она все капли отменила.Единственное, что разрешает, это левомицитин и то советовала им не злоупотреблять. Но у меня это точно конъюнктивит, правда какой природы не ясно.

Котя
#3

Автор, попробуйте обратится в лабораторию и сдать посев из глаз. Только до этого нужно на 2 недели прекратить любые антибиОтики и гормоны. Зато точно будете знать что с вами. Я сама через 2 недели хочу так сделать. Поскольку страшно, что вообще так и будет теперь((

БезБашни
#4

Читала, что это может быть хламидийный конъюктивит. То есть, хламидии. Их трудно распознать. Но посев сделать надо. Это точно инфекция. Вы же знаете этих врачей - пока сам не найдешь - залечат нафиг! Лечитесь и выздоравливайте, удачи вам!!!

Kotya
#5

Автор, а вы в какой стране?

Акулина
#6

Уважаемый автор,предлагаю вам обратиться к микологам-напоминает актиномикоз.

Страдалица
#7

Спасибо всем за советы. К гомеопату я обратилась уже два месяца назад, результата нет. Наверно скоро уже до экстрасенсов дойду :-((( Посев это обычный бак-посев только из глаз? Хламидий и грибы он тоже найдет? Я в России, в Москве. В институте Гельмгольца была у двух инфекционистов, они никаких анализов мне не назначили кроме анализов на сухость :-( Дело в том, что глаз выглядит абсолютно нормально, и на мой взгляд, и на взгляд окулистов. Он не красный, не воспаленный, не гноится, не слезится, вообще ничего, только болит. Имеется только маленькое красное пятнышко из сосудов рядом со зрачком, но я не уверена, что оно появилось одновременно с болью, заметила я его после. Причем болит не целиком, а примерно его половина, от зрачка до внутреннего уголка.

Алена
#8

Невралгия тройничного нерва. И возможно,психопатическая реакция...

Наташка
#9

Здравствуйте! Наверное у Вас конъюктивит! Я линзы ношу и конъюктивиты у меня бывают! Помогают мне капли с антибиотиками! Я бы посоветовала Вам Нормакс или Ципролет, но ципролет я не переношу, он жжет глаза, может на Вас он так не будет действовать. А вот нормакс - замечательные капельки и стоят они в пределах до 100руб. Не вздумайте капать Визин или что-то подобное! Мне мой офтальмолог строго не рекомендует им пользоваться!!! В любом случае от Нормакса Вам плохо не будет, тк это антибиотик и для профилактики даже не повредит!!!

Алена
#10

Стадалца, вам к неврологу и к психиатру. Я серьезно. Не вздумайте воспользоваться советами Наташки и антибиотики лить в глаз без показаний!

Гость
#11

на хламидии у вас брали анализ?

Kotya
#12

Да, посев покажет все инфекции. Мне тоже не давал врач направление, можно и без него идти сразу в лабораторию. Но перед 2 недели ниче капать!

Страдалица
#13

Алена, если бы проблема была с нервом, мне не становилось бы хуже от искусственной слезы. И лучше от Макситрона. И по ощущениям у меня именно поверхность глаза болит, щипет, а не где-то внутри. Наташка, я капала Макситрон. Он сочетает антибиотики и гормоны. Эти капли полностью убирали боль. Но его нельзя долго капать. Мне выписали на 5 дней. А как только перестала капать, он опять заболел.

Гость
#14

Алена, если бы проблема была с нервом, мне не становилось бы хуже от искусственной слезы. И лучше от Макситрона. И по ощущениям у меня именно поверхность глаза болит, щипет, а не где-то внутри. Наташка, я капала Макситрон. Он сочетает антибиотики и гормоны. Эти капли полностью убирали боль. Но его нельзя долго капать. Мне выписали на 5 дней. А как только перестала капать, он опять заболел.

Страдалица
#15

Сорри, инет глючит, вайфай (((

Котя
#16

У кого-то затягивался конъюнктивит на несколько месяцев с блефаритом?сдавали ли вы посев из глаза?

Алена
#17

Страдалица, повторяю, при отсутствии объективных изменений коньюнктивы и роговицы и сильных болях в глазу диагноз коньюнктивита неправомочен. Синдром сухого глаза вызывает такие сильные боли, как у вас, уже в поздних стадиях, и сопровождается поражениями роговицы, которые не увидеть просто невозможно. Причем на ОБОИХ глазах. Есть неврологические нарушения, протекающие именно так, как вы описываете. Кстати, я врач офтальмолог. И понимаю, о чем говорю.

Котя
#18

Алена, вы как врач офтальмолог, могли бы и мне подсказать? стоит ли сдавать посев, если 5 офтальмологов у которых я была не дали мне на это направление?Мотивируя тем, что вы уже столько всего капали, что бессмысленно сдавать посев, он ничего не покажет.А в лаборатории мне сказали только что что можно сдать если 5 дней не капать ничего.

Котя
#19

У меня конъюнктивит повторялся несколько раз начиная с августа. Начался на одном глазу(просто слезотечение), потом на обоих- тоже слезы и легкая отечность. Помогал 2 раза, но потом снова все возвращалась через пару недель, тобрекс. Потом отечность глаз стала постоянной+плюс краснота белков. Сказали аллергия(коъюнктивит на фоне чихания, зуда глаз и кожных проявлений). Назначали опатанол, потом визин ,от которого совсем хреново стало.Плюс кучу гормональных кремов и таблеток антигистаминных. Насморк ушел. Зуд глаз тоже Но конъюнктивит и кожные высыпания остались(на лице,плечех и главное вокруг глаз сыпь). У меня уже нервы не выдерживают. Последний офтальмолог подтвердила, что таки есть инфекция, но лечение гомеопатическое- то есть изнутри, а насчет капель-только левомицитин. Или слабый раствор марганцовки. Но сказала лучше всего чаем промывать, а капать редко. Капала 5 дней- помогало. Сейчас на раздорожье- капать еще неделю их(вдруг пройдет совсем) или не капать и сдать посев, чтобы знать какой возбудитель?
Заранее спасибо за ответ

Алена
#20

В вашем случае - посев мало информативен. Не надо преувеличивать его роль... Вероятнее всего аллергический коньюнктивит. Санация организма, выявление аллергена - пробы, лечение дисбактериоза и т.д. И не забывайте, бесконтрольное и длительное применение глазных капель - тоже причина развития аллергических реакций...

Котя
#21

Спасибо, Алена. Просто мне посл разы офтальмологи говорили, что все-таки инфекция, так как есть отделяемое гнойное. По утрам посл 2 недели ресницы склеивались.

Бука
#22

Девчонки, мочой капайте. Честно. Мне очень помогло. Утром просыпалась со склеенным глазом и кучей гноя вокруг. Капли никакие не помогали. Конечно, будет сильно печь, но почувствуете облегчение через 1-5 часов в зависимости от сложности процесса.Перестает течь слеза и гной сам вытекал из глаза.
А в случае сухости глаз - не настаиваю с мочой, хотя может и это помогло бы.

Котя
#23

Бука, вы в своем уме? капать мочу в глаза просто опасно!!!

Helen
#24

Девчонки, может напишете где этот посев сдать можно и к каким гомеопатам обращаетесь? У меня тоже сухие глаза, периодически капаю хилокомод, линзы не могу носить. До этого пока по врачам ходила капала много чего... В последний раз сказали, что это аллергический конъюнктивит, прописали опатанол и эриус на 2 недели. Так вот первую неделю было хорошо, а потом все назад вернулось. Вот и не знаю теперь что лечить, глаза, аллергию или еще чего. Все равно ничего не помогает. И так уже года 3.

Страдалица
#25

Helen, посев сдать можно в клиниках. В независимых лабораториях (Инвитро, цмд, гемотест) мазок и соскоб из глаз не берут! :-((( Только исследуют, если к ним привезешь, а сам его не возьмешь и не привезешь :-((. Я на днях поеду в институт Краснова и сдам все, что можно, чтоб уж точно быть уверенной. На самом деле у меня уже была очень похожая ситуация с горлом, когда врачи всевозможные меня убеждали что все в порядке и надо просто пить витаминчики и отдыхать побольше, а мне становилось все хуже, а когда через год очередная врачиха назначила наконец анализы оказалось, что у меня там куча всякой гадости, которую я благополучно за месяц вылечила. А если б не сдала, неизвестно, чем бы все закончилось. Гомеопатов классических в разных городах советуют тут: http://www.1796kotok.com/forum/ можно попробовать, хуже точно не будет, а многим говорят помогает. Мне кстати тоже в гельмгольца диагноз написали в карте сухой конъюктивит с аллергической компонентой, но кромгексал и кестин мне не помогали вообще. Аллергия это конечно хороший диагноз (тем, что официальная медицина ее не лечит а все проблемы со здоровьем здорово можно на нее списать), но мне кажется, убедиться в отсутствии инфекций в нашем случае лишним не будет. А у меня глаз заболел наоборот, когда перестала линзы носить. Вот думаю, может опять начать? :-) Я кроме хилокомода пробовала еще капать офтогель, дефислез и визмед - от всего глаз сильнее щипет :-( Котя, а у меня блефарит был в детстве, но без конъюктивита, просто веки шелушились, помню, как я их обдирала. Меня тогда никак не лечили и он сам прошел за год примерно

Котя
#26

Привет всем! уж не знаю остался ли у меня конъюнктивит, но нарушения зрения есть с этим связанные, а так проявления щас ограничиваются скоплением желтой слизи на внутренних уголках глаз по утрам+блефарит этот. Своего гомеопата рекомендовать пока не буду. Мне поменяли в пятницу схему лечения, т.к. помимо глаз у меня еще с кожей проблемы появились(есть с детства предрасположенность).Сыпь красными пятнами на лице и на плечах((В общем после увеличения количества гомеопатических препаратов мне на след день стало хуже. С глазами слава богу все стабильно.Позвонила врачу-она назначила только один препарат в день. Когда на след день на лице стало еще хуже-я снова позвонила- и она сказала на неделю вообще все лечение прекратить. Вот сегодня уже ниче не принимаю.Так представляете, вечером прихватил цистит, который больше чем пол года не беспокоил!я в ауте. Завтра еду к гастроэнтерологу. Насчет посева из глаз- я его еще не сдала. Сама на Украине живу, так что в Москве ниче посоветовать не могу.

Котя
#27

Добавлю лишь, что посев с конъюнктивы на Украине можно сдавать в лаборатории "Дила".Если кому интересно

Страдалица
#28

Котя, насколько я успела что-то в этом понять, у вас гомеопатическое лечение идет очень хорошо :-) Обострение сверху вниз, изнутри наружу и появилось ранее залеченное - это у них считается правильным выздоровлением. А вообще гомеопатия аллергию у взрослых лечит с трудом, я так понимаю шансы пятьдесят на пятьдесят, а проявления на коже (думаю, что конъюктивиты и блефариты тоже к ним относятся) уходят в последнюю очередь. Вот иммунитет мне она подняла будь здоров как, это точно, все теперь пью из холодильника и хоть бы хны. А сыпь обратно идти не хочет, если глаз от нее болит, у меня она сначала была на ноге, потом на щеке, а потом уже глаз, а теперь она на щеке прошла, на ноге не началась, а глаз сначала стал лучше а потом опять хуже, хотя от последнего лекарства гомеопат сказала, что он должен пройти. Я наверно еще попробую к другому гомеопату сходить, но на инфекции сдам все равно. Гомеопатов много, но все со своими тараканами, надо такого искать, чтоб с ним контакт был, а с той у меня как-то он не совсем, им же надо все рассказывать про чувства досконально, а она что-то не очень спрашивает, а сама я говорить стесняюсь, а меня в плане психики колбасит не по-детски с тех пор как гомеопатией лечиться начала :-( А можно впрос не по делу? Почему цистит лечит гастроэнтеролог? Цистит у меня тоже был (блин, чего у меня только не было) несколько лет, а вылечилась за две недели травками мочегонными. У меня по жизни так - мучаюсь-мучаюсь, бывает что даже годами а потом элементарно вылечиваюсь какой-нибудь фигней. Надо только эту фигню найти...

Kotya
#29

Цистит лечит уролог и гинеколог. А к гастроэнтерологу мне советовали обратится дерматолог и гомеопат с проблемами кожи. Я вчера сдавала анализы по-женски, могло это спровоцировать цистит?

Kotya
#30

Насчет трав-я слышала что их нельзя принимать с гомеопатией.

Kotya
#31

Я еще вчера была у дерматолога. Она сказала атопический дерматит. Сейчас на распутье-гомеопатия или традиционная медицина

Страдалица
#32

Думаю, что анализы могли спровоцировать. У меня в свое время цистит спровоцировало начало половой жизни :-( Насчет трав надо спрашивать у конкретного гомеопата, у них у всех запреты разные, моя например мне запретила только камфору и крепкий алкоголь, а травы она мне даже сама назначала. У меня атопический дерматит с детства стоит диагноз. Я сдавала пробы, они у меня на половину панелей были положительные, и что с этим делать непонятно. Постаралась исключить все, что можно, но я же не могу не есть и не дышать вообще. Кроме исключения аллергенов могут только противогистаминные выписывать и всякие мази от сыпи - это не лечение по сути, а только замазывание симптомов. Замазывала сыпь в одном месте, а она на другом вылезала, причем уже с иммунитетом к старому средству замазывания :-) В плане лечения аллергии я лично в традиционной медицине разочаровалась совершенно :-( А так да, гастроэнтеролог с аллергией напрямую связан, у меня дисбактериоз имеется, вроде как это влияет, но его я вылечить ни традиционно, ни гомеопатией тоже пока не смогла :-(

Котя
#33

Страдалица, а относительно кожных вопросов твой гомеопат не говорила, что нельзя пользоваться тоналкой, пудрой и вообще не мазаться ничем?А то мне так сказали, вот и комплексую, а работа у меня с людьми, как же на встречи в таком виде((Мне гомеопат говорила насчет диеты стандартное- нельзя жаренное, острое, сладкое, кислое, шоколад, цитрусовые. А вчера дерматолог сказала вообще посидеть на кефире, твороге и овсянке. Я уже звереть начинаю, а это только первый день. На работу не хожу вторую неделю....Т.к. красота лицо в красных пятнах,шелушениях, линзы из-за конъюнктивита и блефарита нельзя, а у меня -5, хожу в очках...До гастроэнтеролога не доехала сегодня, постараюсь завтра. Одно знаю- не хочу принимать гормоны(у меня обострение кажется совпало с отменой ОК).Согласна , что это лишь убирает признаки, но не лечит. Я уже чем только в жизни не мазалась, все давало временный эффект, а потом вообще перестало действовать, вот тогда и обратилась к гомеопатии...Не могу не признать, что с глазками мне помогли- они не чешутся, не слезятся.Я на аллергены тест не делала, хотя помнится предлагали еще в детстве( с 8 до 16 лет каждую зиму был хейлит- краснота и шелушение вокруг губ, прошло от тридерма аж на 10 лет.А вот щас опять есть, но не так выраженно..тьфу-тьфу). Мне даже животных пришлось отдать родителям временно, так как думали что на них аллергия. Так и не знаю наверняка была ли взаимосвязь. А вы на работу ходите во время обострений?

Страдалица
#34

Нет, про тоналку и пудру она мне ничего не говорила, только запретила противоаллергическими мазями мазаться (я мазалась драполеном). У меня по пробам аллергия кроме еды на всякую разную пыль, пыльцу, шерсть, пух, плесневые грибы и вообще на все практически. Я половину времени на дому работаю, да и на работе тоже сижу перед своим монитором, никто внимания не обращает, так что мне легче в этом плане, с людьми не работаю. А зрение у меня тоже -5,5. Я по улице в очках ходить не люблю, а за компом мне в них сидеть приятнее, чем в линзах, так что сейчас я по улице без очков хожу а их за компом одеваю

Котя
#35

Страдалица, а насчет того, что раздраженные глаза линзы раздражают еще больше вам не говорили? мне именно этим офтальмолог, она же гомеопат, мотивировала отказ на время лечения конъюнктивита от линз.До этого еще было несколько офтальмологов-и все в один голос-снимайте линзы, только идиоты носят их во время конъюнктивита.Я вот думаю выходить ли на работу в понедельник или ждать стойкой ремиссии по коже?пока не придумала. Завтра решу, если все-таки съезжу к гастроэнтерологу. А вообще правильно говорят, что все болезни от нервов. Поэтому нам с вами главное позитивный настрой и поменьше нервничать)))

Страдалица
#36

Да, конечно, не нужно носить линзы при конъюктивите. По крайне мере пока не сдадите анализы. Если все-таки инфекция, то с линзами можно ее глубже занести, и будет вместо конъюктивита кератит :-(

Котя
#37

Я думаю послезавтра пойти сдать. Единственное, что боюсь как бы это не было выбросом денег в атмосферу

Helen
#38

Девчонки, вы что, линзы нельзя даже при простуде обычной носить, не то что при проблемах серьезных с глазами. Так можно и ослепнуть :( Потерпите уж немного. Сама вот без линз мучаюсь в очках, но глаза все же дороже внешнего вида

Котя
#39

привет, Helen!Да, ты права. А как думаешь- после затяжного конъюнктивита обязательно сдавать посев или врач может и визуально понять, что инфекции уже нет?

Helen
#40

Котя, понятия не имею. Сама ни разу не сдавала, не назначали мне.

Kotya
#41

У меня прошел конъюнктивит!ура!но если не высплюсь, то могут слегка закисать глаза-так что главное высыпаться и не лезть в глаза руками))Как дела у Автора?

Страдалица
#42

Эх, у автора все по-прежнему. Сдала анализы, демодекс не нашли, результаты посева вроде будут завтра готовы. Если посев не найдет ничего, сдам на хламидии. В субботу пойду к новому гомеопату

Котя
#43

Автор, а гомеопата вам посоветовали? без рекомендаций знакомых я бы не рискнула. Сама щас лечу нейродермит(у гастроэнтеролога. Потом снова гомеопатия. Но уже хоть линзы могу носить.Правда маленькая ранка есть у внут уголка глаз.Заживает медленно. Но это все та же сухость, нейродермит((

Лариса
#44

Прочитала, все ето, и мне страшно становится, как жить дальше, мне сегодня мой врач после года лечения маего коньюктивита сказал, что он болше ничего сделать не мажет, вот тебе направление на другой офтальмолог и иди куда хочешь. Къде , что ничего его не интерисует. Думай сама , как лечится и где, но наврядли тебе кто-нибудь поможет. Посев сдавала внсякий раз обнаруживаали различно лечили най-.сильнъби оантибиотиками и отять одно и тоже- Зуд, сърбеж, слезотечение, зачервяване и еще и отеки, помогает только гидрокортизон но его не нельзя принимать долго. Что делать?

алина Пешкова
#45

у меня все тоже самое что и у автора кроми боли.. она есть когда капли типа хилозар - комод забываю взять с собой)) уже второй год! с периодическими всплесками! буду сдавать посев , но вот сегодня схдила к врачу к еще одному врачу и она мне закапала атопонол и О ЧУДА! сразу стало легче! а вдруг это все алллергия!!!

РАИСА
#46

Глаза понемногу резали с месяц, думала от компа, потом сходила

d институт им ФЕДОРОВА проверить зрение. Где-то аппаратов пять прошла,капли всякие капали. Поток людей, только в одном кабинете, видела, протирали спиртом передо мной аппарат. Прошла неделя. Начался сильнейший конъюктивит. Гной рекой, глаза разламываются от боли. Даже вокруг болит? напухли лимфоузлы у козелка. Присоединилось горло. Словом, ОРВИ.

Наш окулист сказал: Это бактериальный кон-т: ТОББЕКС и МАЗЬ тетрациклина и офтальмоферон. Прошло три дня не полегчало. Была у гомеопата. Вместо торбекса альбуцит и горошки. Все по 8 раз в день. Уже три дня этим пользуюсь. Но тоже самое. Не легче. Если на улицу, то хожу в сопровождении дочери. Жизнь превратилась в ад. От капель такая боль... ... Дочку, а ей учиться, и брата заразила. У них тоже начали резать глаза.

Полное отчаяние... Куда податься? ПОСОВЕТУЙТЕ, люди добрые!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

РАИСА
#47
Страдалица

Эх, у автора все по-прежнему. Сдала анализы, демодекс не нашли, результаты посева вроде будут завтра готовы. Если посев не найдет ничего, сдам на хламидии. В субботу пойду к новому гомеопату

Здравствуйте, страдалица! Меня зовут РАИСА. Мое сообщение последнее в форуме. Посоветуйте, где лучше сдать срочно анализы имея острый кон-т?

Инна
#48

Может вам помогут натуральные капли актипол, они не вызывают жжения и отеков и очень хорошо помогают при сухости и воспалении. Стоят они не дорого и не вредят организму, думаю стоит попробовать.

Гаяне
#49

Здравствуйте!! Я могу Вам помочь. Скажите Ваш номер телефона, я Вам позвоню. Я нашла спустя один год решение этих проблем!! Я из Армении. Пишите все у кого похожие проблемы. Я всем попытаюсь помочь. Мой меил just.armenia@gmail.com

Клеопатра
#50

А вы уверенны что это коньюктивит?? может это синдром сухости глаза? Что б не пересыхали можно Визомитин покапать. А так чтобы убедится иди ко врачу, обязательно.