Гость
Статьи
Ощущение …

Ощущение быстротечности и бессмысленности жизни

Когда я училась в школе, институте и жила в замужестве, то мне казалось, что жизнь бесконечна. Точнее, я никогда не задумывалась о ее конце, я просто жила и радовалась жизни. Всё изменилось после развода, когда муж (10 лет вместе) ушёл к другой девушке, и тогда я ощутила, что всё не вечно.
Сейчас мне всего 30, но я постоянно ощущаю какую-то скоротечность жизни, её бессмысленность. Я не понимаю, зачем люди создают семьи, рожают детей, берут ипотеки, делают бесконечные ремонты, покупают все эти тарелки и т. п. Мне кажется, я не вижу смыслов жизни, вижу только ее быстротечность и однообразность, живу в апатии в жизни. Сегодня смотрела свои старые фотографии, а там такая весёлая жизнерадостная девчонка, я аж заплакала , как хочется вернуться в то состояние. Наверно уже ничего не изменить?

Катя
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не возвращала то в чем я не уверена и блин не разбираюсь.везде плюсы и минусы

#2

О хо хо...! Да, жизнь только миг между прошлым и будущим((( Вы правы, многие не понимают главного, что не ремонты и машина счастье....перед смертью глаза закроют и все .... Мой пусть окончен, я пришел....

Трольче деКабана
#3

Если будешь рыдать над фотографиями - точно ничего не изменится. А если возьмёшь ноги в руки и подсуетишься - можно всё изменить к чёртовой матери и пополам. Твой выбор.

Катя
#4
Мнямочка

О хо хо...! Да, жизнь только миг между прошлым и будущим((( Вы правы, многие не понимают главного, что не ремонты и машина счастье....перед смертью глаза закроют и все .... Мой пусть окончен, я пришел....

Да , по поводу материальных вещей всегда так считала. Никогда не понимала людей, которые только работают на кредиты и ипотеки, куда не позовёшь -всегда не могут -ипотека! А про меня говорили, что живу на съёмном, а могла бы накопить на первый взнос. Да на съёмном, но зато я путешествовала по миру и эмоции и удовольствие от жизни важней. Только вот сейчас что-то апатия сильная

ктопв 666
#5

пройдет. снова почувствовать себя счастливой - всего лишь вопрос времени

даэтоя
#6

Вот только сейчас ты и начинаешь приобретать хоть какую-то ценность, как человек. Мне на пару лет больше чем тебе. Но я уже лет 7 последних смотрю на всех вокруг как на взбесившихся: сядут на машину, прутся в какой-то строительный маркет, тянут какие-то плинтуса, какие-то обои, малой хватает питательный батончик, этот хаос, кто-то планирует отпуск, для кого-то важно отпраздновать ДР. На все эти вещи нужно научиться смотреть с разных позиций. Я решил, что это счастье, когда человек может жить такими простыми смыслами и они реально движут их. Но если лично я увидел сквозь это, увидел суету, значит, я приобрел второе зрение. Нужно не зацикливаться на нем и уметь переключаться. У тебя рождается новый орган, просто скажи ему "ага ок уживемся"

гость
#7

Смысл... вопрос философский.цель жизни- вот и ответ.Мы ставим цели и задачи, а смысл- никто не ответит на этот вопрос.Ибо мы не понимаем ,для чего мы пришли в этот мир,мы просто животные....

Гость
#8
Трольче деКабана

Если будешь рыдать над фотографиями - точно ничего не изменится. А если возьмёшь ноги в руки и подсуетишься - можно всё изменить к чёртовой матери и пополам. Твой выбор.

А что сделали вы?

#9
Катя

Да , по поводу материальных вещей всегда так считала. Никогда не понимала людей, которые только работают на кредиты и ипотеки, куда не позовёшь -всегда не могут -ипотека! А про меня говорили, что живу на съёмном, а могла бы накопить на первый взнос. Да на съёмном, но зато я путешествовала по миру и эмоции и удовольствие от жизни важней. Только вот сейчас что-то апатия сильная

Слушайте, может вам увлечься и писать маслом картины? А читать любите? Меня очень увлекают жизненные романы о вечном...

#10
Мнямочка

Слушайте, может вам увлечься и писать маслом картины? А читать любите? Меня очень увлекают жизненные романы о вечном...

Ещё помогать другим- это прекрасно, кому хотите детям, старикам, животным, инвалидам...это очень обогошает душу и дарит положительные эмоции

Ёкарный бабай
#11

Хах, у меня это ощущение сложилось ещё в 19 лет. Помню, такой лютый депрессняк тогда словила, когда такие мысли поползли... Поняла для себя только одно: лучше жить ради положительных ощущений, не ради красоты, не ради успеха, любви, отношений, детей, общественного мнения, престижа и т.д. Вот и живу всю жизнь ради ощущений: ем все, что хочу, путешествую туда, куда хочу и могу (не описать, какие эмоции я испытывала, когда в первый раз увидела лавандовые поля Прованса), занимаюсь сексом с тем, кого хочу.

Катя
#12
Мнямочка

Слушайте, может вам увлечься и писать маслом картины? А читать любите? Меня очень увлекают жизненные романы о вечном...

Я в последнее время поняла, что мне нравится фотография, символы. Через них получается выражать свои чувства, эмоции, почему-то мне сложно на словах это. Вот думаю может профессионально этому обучиться.

Мир сошел с ума, а я развлекаюсь
#13

Тю..
Я это поняла когда родителей в 30 похоронтла.
Живи/ешь/покупай/гуляй сейчас.
Завтра может не быть.
Вы не можете ни в ком быть уверенны.
А рыдать глупо за человеком.
Он не Ваша собственность и может идти куда хочет.
Нужно быть с теми людьми кто вам интересен и с кем уютно и тепло.
Об этом не рассказывают в школе. А это самое важное.
Врут об любви 1 на всю жизнь, а потом люди прыгают с 10 этажа потому что им сказали одно, а муж ушел.
Бред.
Человек рожден преодолеть все трудности и умереть в очень дряхлом виде.
Вывод: берегите себя девочки!
Мужчин много!
Всем весны в душе!)

Трольче деКабана
#14
Гость

А что сделали вы?

В 30 лет?..
Взял ноги в руки и откатал пол-мира. Теперь отдыхаю и энджою последствия.

#15

Не знаю, мне тоже относительно скоро 30, но сейчас я себе намного больше нравлюсь, чем в 18, мозгов больше, денег тоже, научилась добиваться своих целей, появились интересные увлечения, перспективная работа, да и вообще пришла ясность как нужно жить и чего хочу. Не знаю автор, мне нравится тарелки покупать и ремонты делать. может вы просто себя не знаете? Не знаете чего вы хотите и что любите? Наверно, смысл жизни сложно найти, если вы ни во что не верите, и убеждены, что со смертью биологической наступит смерть душевная, но все равно найти себя можно, вы просто себя не знаете и возможно, не любите)

Мир сошел с ума, а я развлекаюсь
#16
Ёкарный бабай

Хах, у меня это ощущение сложилось ещё в 19 лет. Помню, такой лютый депрессняк тогда словила, когда такие мысли поползли... Поняла для себя только одно: лучше жить ради положительных ощущений, не ради красоты, не ради успеха, любви, отношений, детей, общественного мнения, престижа и т.д. Вот и живу всю жизнь ради ощущений: ем все, что хочу, путешествую туда, куда хочу и могу (не описать, какие эмоции я испытывала, когда в первый раз увидела лавандовые поля Прованса), занимаюсь сексом с тем, кого хочу.

Вот и умница)

Мир сошел с ума, а я развлекаюсь
#17

Но я покупаю тарелки и разные при том..
К Пасхе! К НОВОМУ ГОДУ)) ИТД..
обиход..и финтифлюшки.
Моя зарплата..что хочу то и покупаю.
Мне приятно видеть классную сервировку и цветы в вазе

#18
Катя

Я в последнее время поняла, что мне нравится фотография, символы. Через них получается выражать свои чувства, эмоции, почему-то мне сложно на словах это. Вот думаю может профессионально этому обучиться.

Вот! Видите! Вы прям умница! Это же супер.

Гость
#19

Автор, Сейчас век ***, *** появляются уже в 22 года, если в 90х разведенки с прицепами были после 35, то теперь полный зашквар, они в 22-24 становятся. А про скоро течность, да есть такое, это потому, что когда тебе 15 лет, для тебя следующие 5 лет, как 25 процентов твоей жизни, а когда тебе 30, то следующие 5 лет для тебя кажутся пшиком. Путин тоже думал в 2012, что опа ещё два срока, не скоро уйду, и вот уже почти 2022. Главное после себя оставить ребенка, и дать ему квартиру и привить стимул саморазвития, именно это, не образование, ему хватит и средне специального, а именно дать ему мотивацию развиваться. А дочерь сразу объяснить, что брака с буйными и высокопримативными не получится, станет гнилой РСПехой

Гость
#20
Катя

Да , по поводу материальных вещей всегда так считала. Никогда не понимала людей, которые только работают на кредиты и ипотеки, куда не позовёшь -всегда не могут -ипотека! А про меня говорили, что живу на съёмном, а могла бы накопить на первый взнос. Да на съёмном, но зато я путешествовала по миру и эмоции и удовольствие от жизни важней. Только вот сейчас что-то апатия сильная

Вы сильно удивитесь, но полно молодых людей кто в 28 имеет квартиры без ипотек и ее аддднухи а 120 метровые в новых же. Причем ипотечники сразу предвзято к таким относятся, по себе знаю! Их любимая фраза, у нас дети семья, а ты один, зачем тебе такая громадная квартира

Гость
#21

Что-то Вы, автор, неправильные выводы сделали. Жизнь действительно очень быстротечна, это ли не повод наслаждаться каждым днём, радоваться ей и жить в кайф. Зачем депрессировать? Найдите себе занятие по душе. Отбросьте плохие мысли! Вы ещё такая молодая! Займитесь здоровьем. Бегайте, занимайтесь спортом, стройте красивую фигуру. Выкладывайте свои достижения в соц сети. Посыпятся комплименты от мужчин со всего мира, начнёте путешествовать... серьезно.

Гость
#22

В "то состояние" можно вернуться, ненадолго, с помощью психологических техник самостоятельно или с психологом, но надолго - хз. как. зачем)
Не просто же так это состояние появилось, а от опыта наблюдений.
Я прекрасно понимаю о чем ты.
Вот та же ***))
Но чтобы не было однообразности - нужны деньги, за деньги жизнь очень разнообразная, я для себя вижу выход только в деньгах, так как на мой
скромный взгляд - средне статистическая жизнь такова, что лучше вздернуться, чем жить в состоянии "самые вкусные макароны по акции\чем платить за коммуналку\на что собрать ребенка в школу"
поэтому у меня нет детей жены в 33 и я тупо работаю.

Мир сошел с ума, а я развлекаюсь
#23
Гость

Что-то Вы, автор, неправильные выводы сделали. Жизнь действительно очень быстротечна, это ли не повод наслаждаться каждым днём, радоваться ей и жить в кайф. Зачем депрессировать? Найдите себе занятие по душе. Отбросьте плохие мысли! Вы ещё такая молодая! Займитесь здоровьем. Бегайте, занимайтесь спортом, стройте красивую фигуру. Выкладывайте свои достижения в соц сети. Посыпятся комплименты от мужчин со всего мира, начнёте путешествовать... серьезно.

100%
Нужно "выходить в МИР".
Сидя в Мухосранске это не пулучится!

Гость
#24
Мир сошел с ума, а я развлекаюсь

100%
Нужно "выходить в МИР".
Сидя в Мухосранске это не пулучится!

Можно наслаждаться жизнью и в "мухосранске" как вы выражаетесь. И никаке карьеры, успехи и путешествия не нужны

Гость
#25

Это кризис 30 лет. Я сейчас переживаю нечто подобное. Мне тоже 30. Все ещё замужем, но как-то подустала от замужества. Муж хороший, но, к сожалению, не мой единомышленник ☹️ Я думаю самое главное в жизни это здоровье, деньги и найти того человека, с которым на одной волне. Сейчас я отчетливо чувствую, что для полного счастья мне не хватает человека рядом, с которым мы были бы на одной волне (в идеале мужа бы такого и хотя бы одну подругу), ещё здоровья и денег. Деньги это свобода, это возможности, это на втором месте для меня, после здоровья ...

Люси
#26

Это потому что вы радовались неосознанно. Я всегда со школы грузилась, всё думала ради чего я живу, парилась что кто то успешнее. А когда поняла, что жизнь не имеет смысла, что нельзя прожить ее как то правильно. То начала жить просто для себя, чтобы было вкайф и пофиг кто что скажет, на тех кто пытается грузить. Я всегда говорю, что завтра можно умереть, так нафига прям вот сидеть и грузиться сегодня.
Раньше меня напрягала серость вокруг. А сейчас я ловлю себя на мысли. Серость? ой, ну всё, я изза этого должна лечь и сложить лапки и нагнетать, когда кто то другой радуется чему то в этот момент. Фигушки! Я теперь и серости радуюсь, и всему, что я для себя делаю. Надоело грузиться и идти на поводу у тех, кто хочет тебя вниз утянуть.

Гость
#27

Ха!На меня порой тоже накатывает.Прям мои мысли.Но я "вытягиваю за уши" себя,а то до добра эти мысли не доведут.Работать,встречаться с подругами.А вообще влюбиться вам надо,тогда мир другими красками заиграет.Море,солнце и любовь.

#28
Гость

Это кризис 30 лет. Я сейчас переживаю нечто подобное. Мне тоже 30. Все ещё замужем, но как-то подустала от замужества. Муж хороший, но, к сожалению, не мой единомышленник ☹️ Я думаю самое главное в жизни это здоровье, деньги и найти того человека, с которым на одной волне. Сейчас я отчетливо чувствую, что для полного счастья мне не хватает человека рядом, с которым мы были бы на одной волне (в идеале мужа бы такого и хотя бы одну подругу), ещё здоровья и денег. Деньги это свобода, это возможности, это на втором месте для меня, после здоровья ...

А потом будет кризис 35, 40, 45, 50 и т.д

#29

Вернитесь к себе! Вспомните, что вы хотели сделать. Видимо для вас не в материальном благополучии счастье. Не предавайте ту девочку. А 30 лет- это еще молодость . Можно поменять что-то.

Гость
#30

Хмм даже мне грустно стало от этой истории :(( все будет , может у вас жизнь только начинается...

Гость
#31

Понимаю Вас - сама в последние годы (мне 35) стала чувствовать то же самое. После родов как-то резко раздалась вширь, замечаю все новые морщинки, уже называют исключительно "женщина", той легкой тонкой-звонкой девушки, какой была раньше, уже нет, и жутко от мысли, что уже не будет.
Как-то мне попалась на глаза фраза "не важно, сколько дней в твоей жизни, важно, сколько жизни в твоих днях". Надо научиться жить сегодняшним днем, жить каждый день, как последний, а не откладывать жизнь на когда-то, как нас приучили.
Находите для себя каждый день маленькие источники радости. Это может быть что угодно - встреча с подругами, поход в театр/на выставку/в фитнесс-центр, выезд на экскурсию, покупка приятной мелочи, час-полтора на хобби, да просто чтение любимой книги или просмотр любимого сериала.
Еще можно пропить курс витаминов, они тоже могут помочь с апатией (весна в плане депрессий - сложное время, надо себе помочь).

Brilliant ring
#32

Автор, я, мне кажется, всю жизнь об этом задумывалась. В детстве мне казалось, что жизнь взрослых людей полна какого-то особого смысла. И я все жила будущим - вот закончу институт, вот найду хорошую работу, вот найду работу еще лучше, вот куплю квартиру... Пока не поняла, что все это, как говорил Соломон, просто суета. Никакого особого смысла в этом нет. Т.е. это все должно быть, но это точно не смысл жизни. Пока человек беден, он видит смысл в зарабатывании материальных благ. Ему кажется, что он заработает, и вот оно счастье. Поэтому и говорят, что бедные счастливее богатых - они думают, что счастье в деньгах. А богатые уже знают наверняка, что и там его тоже нет))

Brilliant ring
#33
Brilliant ring

Автор, я, мне кажется, всю жизнь об этом задумывалась. В детстве мне казалось, что жизнь взрослых людей полна какого-то особого смысла. И я все жила будущим - вот закончу институт, вот найду хорошую работу, вот найду работу еще лучше, вот куплю квартиру... Пока не поняла, что все это, как говорил Соломон, просто суета. Никакого особого смысла в этом нет. Т.е. это все должно быть, но это точно не смысл жизни. Пока человек беден, он видит смысл в зарабатывании материальных благ. Ему кажется, что он заработает, и вот оно счастье. Поэтому и говорят, что бедные счастливее богатых - они думают, что счастье в деньгах. А богатые уже знают наверняка, что и там его тоже нет))

Мне кажется, смысл жизни дает участие в чем-то глобальном. Люди, которые талантливы в профессии, и приносят этим пользу миру, видят в этом смысл (Лео Бокерия, например). Те, у кого сильно чувство клана, рода, могут видеть смысл в сохранении и приумножении положительных качеств, воспитании будущего поколения... Раньше, когда было сильно чувство патриатизма, многие видели смысл в том, чтобы честно служить Родине... Как ни крути, смысл жизни нельзя обрести в себе и своих ощущениях. Должно быть что-то более высокое, глобальное... Это, кстати объясняет, почему у богатых бывают такие неудачные дети. Им не надо бороться за существование, как бедным. И у них нет цели разбогатеть любой ценой, как у их родителей. Вроде все есть... и что дальше? Отсюда мажорный образ жизни, наркота и т.д.

Brilliant ring
#34
Brilliant ring

Мне кажется, смысл жизни дает участие в чем-то глобальном. Люди, которые талантливы в профессии, и приносят этим пользу миру, видят в этом смысл (Лео Бокерия, например). Те, у кого сильно чувство клана, рода, могут видеть смысл в сохранении и приумножении положительных качеств, воспитании будущего поколения... Раньше, когда было сильно чувство патриатизма, многие видели смысл в том, чтобы честно служить Родине... Как ни крути, смысл жизни нельзя обрести в себе и своих ощущениях. Должно быть что-то более высокое, глобальное... Это, кстати объясняет, почему у богатых бывают такие неудачные дети. Им не надо бороться за существование, как бедным. И у них нет цели разбогатеть любой ценой, как у их родителей. Вроде все есть... и что дальше? Отсюда мажорный образ жизни, наркота и т.д.

А люди, верящие, что этой жизнью все не заканчивается, видят смысл в духовном совершенствовании. Стараются развивать в себе положительные качества и бороться с отрицательными. Этим они как бы служат Богу/высшей истине. И в будущей жизни переходят на более высокий уровень. Опять же, это нечто большее, чем вот эта простая земная жизнь.

Гость
#35

Вы рождаетесь как душа, это больно, но нужно, потом станет спокойнее, но вопрос смысла будет всегда на повестке дня

Неrmit
#36

Смысл жизни может быть только в ЖИЗНИ......Таких как Вы в мире сейчас полно.Неверующих людей.Поэтому всеобщее уныние и депресняк. А Бог есть , и Он есть Источник ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ...Об этом говорит православное христианство, настоящее, не искаженное человеческим разумом.....Ищите Бога-обретете смысл.

Неrmit
#37
Неrmit

Смысл жизни может быть только в ЖИЗНИ......Таких как Вы в мире сейчас полно.Неверующих людей.Поэтому всеобщее уныние и депресняк. А Бог есть , и Он есть Источник ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ...Об этом говорит православное христианство, настоящее, не искаженное человеческим разумом.....Ищите Бога-обретете смысл.

Купите Библию и начните ее читать.....

Гость
#38

Чушь!!! Жизнь только начинается!!! Вы молодая!!! Начните с чистого листа! Не надо возвращаться в прошлое! Хорошо, что у Вас есть жизненный опыт! Вперед! И только вперед! С новой силой с стремлением! Жизнь убирает ненужных людей! Если Вы это поймете! У Вас все наладится только в лучшую сторону!

#39
гость

Смысл... вопрос философский.цель жизни- вот и ответ.Мы ставим цели и задачи, а смысл- никто не ответит на этот вопрос.Ибо мы не понимаем ,для чего мы пришли в этот мир,мы просто животные....

Животные не ставят цели и задачи,они просто выполняют программу и это отличает нас от них. Мы пришли для того, что бы после нас остались дети,это единственное что мы можем оставить после себя. Все блага останутся и мы их с собой не заберем.Эволюция продолжается и человек станет намного умнее или появится новый вид который будет умнее и вытеснит человека. В конце мы приблизимся к создателю.

#40
slahta1965

Животные не ставят цели и задачи,они просто выполняют программу и это отличает нас от них. Мы пришли для того, что бы после нас остались дети,это единственное что мы можем оставить после себя. Все блага останутся и мы их с собой не заберем.Эволюция продолжается и человек станет намного умнее или появится новый вид который будет умнее и вытеснит человека. В конце мы приблизимся к создателю.

Вот в точку! Все так и есть

Гость
#41

нет это просто кусочек жизни не простой жизни он бывает у всех только в разное время жизни всё нормализуется всё не просто в нашей жизни

Гость
#42

Ошо "О возвышенном" рекомендую.

Гость
#43

Потому что жизнь возможна только если человек посвящает себя кому то.
Потому что люди встречают друг друга, женятся и выходят замуж, и стараются друг для друга и своей семьи - в этом вся прелесть.
Человек может жить если с любовью служит Богу и своей семье.

Гость
#44

Сложный вопрос. На самом деле надо найти цель своего существования в этом мире.Нас не спросили наши родители- для чего нас родили.Увы, мы лишь побочный продукт сексуальных отношений,часто не желанный.Ищите себя в этом мире

VeritaS
#45
Гость

Сложный вопрос. На самом деле надо найти цель своего существования в этом мире.Нас не спросили наши родители- для чего нас родили.Увы, мы лишь побочный продукт сексуальных отношений,часто не желанный.Ищите себя в этом мире

Вы не компетентны.
Побочность продукта от процесса удовлетворения похоти у людей бывает, вообще-то редко. Это у животных такое положение норма.
А спрашивать надо У родителей, зачем детей плодили, а не наоборот.
Что касается смысла жизни, то она - в обретении утраченного совершенства и может быть реализована только при отказе от смысла жизни животных - размножения. Иначе никак.

VeritaS
#46
slahta1965

Животные не ставят цели и задачи,они просто выполняют программу и это отличает нас от них. Мы пришли для того, что бы после нас остались дети,это единственное что мы можем оставить после себя. Все блага останутся и мы их с собой не заберем.Эволюция продолжается и человек станет намного умнее или появится новый вид который будет умнее и вытеснит человека. В конце мы приблизимся к создателю.

Ваше ущербное мнение не выдерживает критики. Оно противоречит научно-религиозным постулатам, то есть, логике и здравомыслию.
Размножение не приближает Человека к Создателю, а наоборот, удаляет его от него. Вы не в курсе, за что Создатель изгнал наших Прародителей из Рая? За первородный грех (связанный со скотским размножением разумного существа, потерявшего свою духовность).

VeritaS
#47
гость

Смысл... вопрос философский.цель жизни- вот и ответ.Мы ставим цели и задачи, а смысл- никто не ответит на этот вопрос.Ибо мы не понимаем ,для чего мы пришли в этот мир,мы просто животные....

Если Вы не знаете ответ на вопрос, то это не значит, что никто не знает.
На вопрос о смысле человеческой жизни уже ответила Научная религия.

Мимокрокодил
#48

Поздравляю! Вы увидели мир каким он есть. Хотите снова синюю таблетку? Чтоб забыться?

VS
#49
Мимокрокодил

Поздравляю! Вы увидели мир каким он есть. Хотите снова синюю таблетку? Чтоб забыться?

С какого перепуга Автору (как и другим людям) нужно "забываться"?
Что за "синяя таблетка"? Это её действие мешает Вам яснее выражаться?

Мимокрокодил
#50
VS

С какого перепуга Автору (как и другим людям) нужно "забываться"?
Что за "синяя таблетка"? Это её действие мешает Вам яснее выражаться?

Вы вчера из лесу вышли? Аллегорий не понимаете? Зато слюной плеваться умеете....синяя таблетка из фильма Матрица