Гость
Статьи
Не своя жизнь

Не своя жизнь

Ощущение что моя жизнь бесполезна или же проживаю не свою жизнь.
Мне 18.Учусь на экономическом,работаю,есть отношения,но в последние полгода мне кажется,что все бессмысленно.Работаю,но этих денег хватает только на оплату учебы и обеспечения мелких потребностей.Живу с родителями (стыдно,что в 18 ещё съехала от них).Дни проходят одинаково и у меня пропал интерес к любимым занятиям (книги, творчество,общение с друзьями).
Все настолько выматывает,что не хочется просыпаться и ни с чем взаимодействовать.
Есть ли способы исправить свое положение? Хочется жить,а не выживать.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Гость
#2

Жизнь это вообще борьба. Просто так ничего не даётся простым людям. В такие моменты мне помогает вылазка на природу.

Гость
#3

Есть только два варианта: либо изменить своё окружение (место жительства, круг общения, место работы / учёбы и пр.), либо изменить себя (своё отношение ко всем ситуациям жизни).

Гость
#4
Гость

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Это понятно,что взрослая жизнь тяжёлая.Но никто не рассказывает как с ней справляться в таких состояниях.Просто отмахиваются фразой "мало стараешься" (в моем случае). Очевидно же,что от взрослой жизни не только страдают.

#5

Автор, вы учитесь.
Нормально, что из-за этого не можете хорошо зарабатывать. В вузе тоже была на подработках, нормально начала зарабатывать только через полтора года, после окончания бакалавриата. Жизнь другими красками заиграла.

Чтобы я посоветовала себе в студенчестве- тратить деньги на себя и свои увлечения, пробовать новое- спорт, танцы, растяжка, пение, теннис, ходить иногда в рестораны.
Сама постоянно откладывала, экономила, в итоге жить нормально, для себя, начала только в 23. Всегда завидовала тем, кто мог это делать уже в 18.

Если у вас самой денег на развлечения не хватает( не говорю о том, что нужно сотни тысяч тратить, хватит даже 4-7 тысяч в месяц), просите у родителей, бабушек, дедушек, парня. Вообще в 18 лет вам и учебу оплачивать должны и содержать родители. Живите для себя, но в меру.

Гость
#6
Annika

Автор, вы учитесь.
Нормально, что из-за этого не можете хорошо зарабатывать. В вузе тоже была на подработках, нормально начала зарабатывать только через полтора года, после окончания бакалавриата. Жизнь другими красками заиграла.

Чтобы я посоветовала себе в студенчестве- тратить деньги на себя и свои увлечения, пробовать новое- спорт, танцы, растяжка, пение, теннис, ходить иногда в рестораны.
Сама постоянно откладывала, экономила, в итоге жить нормально, для себя, начала только в 23. Всегда завидовала тем, кто мог это делать уже в 18.

Если у вас самой денег на развлечения не хватает( не говорю о том, что нужно сотни тысяч тратить, хватит даже 4-7 тысяч в месяц), просите у родителей, бабушек, дедушек, парня. Вообще в 18 лет вам и учебу оплачивать должны и содержать родители. Живите для себя, но в меру.

Спасибо за совет! ❤️
Про содержание и оплату учебы для моих родителей будет немного спорный момент.Для примера есть моя старшая сестра и она съехала уже в 17 от них в общежитие,а позже жила с парнем 3 года (его родители подарили квартиру).
Тоже работала и обеспечивала себя, чтобы родители не тыкали в нее "мы на тебя столько тратим" (да, у них есть такая манера).
В моем вузе нет общежития,а подработка не позволяет снять жилье.Парень одногодка тоже совмещает учебу с подработкой.Находится в такой же ситуации.
Думаем как решить ситуацию...

Гость
#7

Сил не хватает, потому что учитесь и работаете. Когда выучитесь, останется только работа, должно стать полегче. А пока экономьте силы, чтоб не надорваться. От чего то отказатья придется, если здоровье дорого.

Искатель
#8

Хочется вас похвалить, что вы ответственно подходите к жизни пытаетесь её осмыслить. Вы успеваете и учится, и подрабатывать не сидите ни у кого на шее. Возможно ваше состояние( упадка силы) связано с авитаминозом?Наконец- то нас радует солнышко! А, как известно: солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья! Попробуйте начинать день с контрастного душа и с 20 минутной пробежки. Возможно результаты вас удивят! Это для тела, а что касается для души, лично мне помогает регулярное чтение Библии. И вот, что помогло мне осознать смысл жизни:"Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду."
(Иеремия 29:11) Ровно на сколько сейчас молодёжь завит от интернет связи, настолько мы все зависим от связи с нашим Небесным Отцом. Тогда у вас будет возможность на себе испытать и Божью любовь, силу и мудрость.Ваша жизнь заиграет совершенно другими красками!

#9
Гость

Спасибо за совет! ❤️
Про содержание и оплату учебы для моих родителей будет немного спорный момент.Для примера есть моя старшая сестра и она съехала уже в 17 от них в общежитие,а позже жила с парнем 3 года (его родители подарили квартиру).
Тоже работала и обеспечивала себя, чтобы родители не тыкали в нее "мы на тебя столько тратим" (да, у них есть такая манера).
В моем вузе нет общежития,а подработка не позволяет снять жилье.Парень одногодка тоже совмещает учебу с подработкой.Находится в такой же ситуации.
Думаем как решить ситуацию...

Если родители могут упрекать « мы на тебя столько тратим».
Они это могут и из-за 1000р сделать и из-за 10 000 р.
Если родитель хочет, чтобы их ребенок чего-то достиг - нормально вкладывать в него.
Если боитесь их слов упреков, можно отвечать: « Да, спасибо, для меня это очень ценно».
В таких случаях психологи советуют соглашаться с обвинениями и тогда оппонент становится обезоружен)

#10
Гость

Спасибо за совет! ❤️
Про содержание и оплату учебы для моих родителей будет немного спорный момент.Для примера есть моя старшая сестра и она съехала уже в 17 от них в общежитие,а позже жила с парнем 3 года (его родители подарили квартиру).
Тоже работала и обеспечивала себя, чтобы родители не тыкали в нее "мы на тебя столько тратим" (да, у них есть такая манера).
В моем вузе нет общежития,а подработка не позволяет снять жилье.Парень одногодка тоже совмещает учебу с подработкой.Находится в такой же ситуации.
Думаем как решить ситуацию...

Можете так же попробовать снимать не квартиру, а комнату с молодым человеком, будет дешевле

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: