Гость
Статьи
Как поместить …

Как поместить психически больную родственницу в интернат?

Ситуация очень серьёзна, человек попадает в психиатрическую больницу несколько раз в год, послебольничная ремиссия длится не более 1-2 месяцев. К быту практически не приспособлена, одну оставлять даже на пару дней страшно. Картина удручающая - целыми днями лежит, читает или спит, изредка вставая покурить или поесть, часты случаи передозировки транквилизаторами, которые ей прописаны, т.к. напрочь отсутствуют волевые качества. Живёт, можно сказать, в параллельном мире, не участвуя ни в жизни семьи, ни в какой либо другой. Когда навещаем её в больнице, то там она хотя бы на человека становится похожа, там у неё свой круг общения, можно сказать друзей...и она проявляет хоть какую-то активность, наконец в больнице у неё чёткий режим, обеспечить который дома мы не в силах (все работаем).Обеспечить ей уход на дому мы не можем, по материальным соображениям. Честно говоря, никогда не беседовала с её лечащими врачами по поводу интерната, хочу для начала получить хотя бы приблизительную информацию по этому вопросу. Как происходит вся эта процедура и возможно ли вообще это сделать? Нужны ли деньги или какие-либо специальные документы?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

админы анализируют актуальные темы за прошедшую неделю и создают потом еще десяток подобных в течение месяца

Автор
#2

1, я, в отличие от админов, темы прошлой недели не анализирую, т.к. не имею на это времени. Это теперь на форуме главная фишка чтоль - кто первый назовёт тему разводкой?

Автор
#3

У меня реальная проблема и реальная ситуация, если кто-то владеет подобной информацией, то поделитесь плиз, она мне очень нужна!

Куся-Куся
#4

В интернате не очень, хотя все от персонала зависит. Из ПБ, в кот. она часто направляется по Вашей просьбе врач составляет бумагу и перенаправляет ее в специнтернат....

Куся-Куся
#5

Т.е. пока вы врачу не скажете об этом (что не можете дома надлежащий режим и все такое) никто конечно ничего делать не будет.... Поэтому, атак все должно быть без проблем, а для ускорения процесса, врачу конечно можете презент или конверт)))

#6

раз уж про Фишку упомянули, автор - как раз в тему - я тут - я и создавала ту тему, вот почитайте:

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3872935/

правда, у нас несколько другая ситуаия была, но советы и по Вашему делу есть

Гость
#7

Отведите родственницу в церковь (соборование, исповедь, причастие, миропомазание, а потом к священнику, который лечит). Меня врачи на протяжении нескольких лет не могли вылечить и все пророчили мне пожизненное принятие лекарств, чтобы хоть как то облегчить состояние.

#8

Автор, я Вам ничего не могу посоветовать насчет документов и пр. Хочу только спросить: может быть не не стоит этого делать? Судя по Вашему рассказу, родственница не буйная, угрозы жизни и здоровью от нее ведь нет? Я все понимаю, материальных возможностей нет, но ведь сдать человека в интернат, где ему будет заведомо хуже, чем дома, это ведь совсем против совести.... Ну как-то же другие люди выкручиваются, и с лежачими как-то справляются, и с душевнобольными, и большинство как раз не олигархи. Как-то тянутся, как-то стараются.... Последнее дело это, человека куда-то сдавать.

И да, согласна с Гостем 7, причастие и соборование могут помочь, если конечно, у Вас есть интерес помочь человеку, а не просто от него избавиться.....

Вобщем, прошу, не принимайте поспешных и самых простых решений. Ведь люди в интернатах и домах престарелых никому не нужны, о них никто не заботится, ну будет она там голодная, холодная, на третьем этаже лежать, а случись пожар, не выберется.

Гость
#9

Автор, признайтесь честно, квартиру хотите оттяпать? Вы хитрая!

#10

И еще, автор, вопрос: эта женщина в каком родстве с Вами состоит? Тетя? Бабушка?

Marina
#11

сама-то родственница что о такой перспективе говорит?

гость
#12

Шумелка Мышь,согласна с вами..это тяжелый крест,но ведь женщина не буйная,таких называют "божий человек" и грех обижать

#13

Гость 12, сложно сказать, и сложно судить, что там у автора на уме, может быть и квартира...., только не хотелось бы в это верить....

Яна
#14

Автора интересуют не эмоции и рассуждения-а нужен совет

Такие дела.
#15

А если "божий человек" в отсутствии родных обкушается транквилизаторов и на тот свет уедет? Или газ\воду\дверь грабителям откроет? А как насчет частной жизни семьи? На отдых съездить или на дачу в выходные? За ней же специальный присмотр и уход нужен.

Автор, насколько я знаю, с интернат оформляют при содействии главврача больницы, где она лечится. Я думаю, вам надо лично съездить в несколько мест, посмотреть как там и что, а потом договариваться в больнице.

Автор
#16

Куся-куся, Фишка, Гость 7, Яна и Такие дела, спасибо за отклики и понимание. Мне действительно рассуждения ни к чему, углубляться в тему и описывать подробности не хочу, потому как слишком это долго и бесполезно (лично для меня). Но для особо интересующихся - квартирного вопроса тут нет, но жить вместе уже становится невозможно, те, кто жил вместе с психически-больным человеком меня поймут.

Гость
#17

мы жили, и я совершенно не разделяю вашу затею

у меня бабушка после смерти деда с ума сошла, шизофрения, периодические обострения, уходы из дома, искали ее, клали в больницу, пролечивали и обратно забирали домой когда лучше становились, и гл. врач моим родителям предлагал оставить в псих. больнице на совсем, а потом руки целовал когда отказывались, говорит кроме нас еще 1 женщина отказалась, другие сдают. И мы в то время маленькие еще были, и жили не богато и все равно даже мысли не возникало

Живой, родной близкий несчастный/счастливый больной человек

бессердечные вы...

Автор
#18

17, Гость...не надо делать выводы, не зная ни меня, ни родственницу...этот родной человек много чего в жизни натворил...и писать это я тут не собираюсь, у меня хватает сердечности на людей, которые этого заслуживают... Причём все свои "замечательные" дела она делала, будучи не больной... Так что не судите, да не судимы будете. Я спрашивала о конкретной процедуре, а не о моральных излияниях, т.к. меня это не интересует, потому как чужие мне люди не могут быть в теме всего происходящего.

ВИТА
#19

Да,явно квартира нужна,а не благие намерения движут вами автор.Квартира то вам завещана? А она то сама хочет туда,вы не спрашивали?

Лена
#20

Уважаемая автор! Я, конечно, не знаю Вашей ситуации. Но у на она такова. Сестра мужа всю жизнь жила за счет других - сначала кормили родители, потом занималась тем, что разводила мужчин на деньги, затем, когда молодость ушла, села на шею родному брату, который полностью ее содержал и даже купил квартиру ( при этом до недавнего времени себе жилье снимал). Сейчас человеку почти 40 лет: нет образования, трудовой книжки, детей, мужа. Все эти годы пелась песня о том, что она больна, никто не может установить диагноз, лежала иногда в психиатрических клиниках ( кроме иппохондрии там тоже ничего не установили). В конце концов, всем эта ситуация надоела и сестре было заявлено - или на работу, или куда угодно (деньги брат давать перестал). И что Вы думаете - больная сразу воскресла, пошла работать, не лежит больше в больницах, сама себя обеспечивает. Правда, периодически пытается рассказать, как ей плохо. Но только больше никто не слушает. Может, автор, и у Вас что-то подобное?

Автор
#21

Лена, ситуация почти аналогична, только вот ужастей побольше (возможно, что вы свою ситуацию в смягчённом виде описали)... только обеспечивать сама себя она не может, она просто загнётся. Квартиры у неё нет, так что, ВИТА, брать мне у неё нечего. Мне просто моя судьба и семья дороже, чем она, поэтому я и делаю выбор в пользу интерната.

Лена
#22

Автор, я Вас поддерживаю в Вашем решении с интернатом. Легко говорить тем, кто с этим не сталкивался. Или если заболел действительно близкий человек и реально заболел это одно. В Вашей же ситуации, как я понимаю, человек когда-то сильно заигрался, а теперь Вы должны это расхлебывать. И уж явно она Вам не мать или бабушка. Мы сами так нахлебались всего этого.

Сергей
#23
Шумелка Мыш

Автор, я Вам ничего не могу посоветовать насчет документов и пр. Хочу только спросить: может быть не не стоит этого делать? Судя по Вашему рассказу, родственница не буйная, угрозы жизни и здоровью от нее ведь нет? Я все понимаю, материальных возможностей нет, но ведь сдать человека в интернат, где ему будет заведомо хуже, чем дома, это ведь совсем против совести.... Ну как-то же другие люди выкручиваются, и с лежачими как-то справляются, и с душевнобольными, и большинство как раз не олигархи. Как-то тянутся, как-то стараются.... Последнее дело это, человека куда-то сдавать.

Вот не надо про совесть - сами поживите в одном доме с шизофреником с паранойей - мы боимся её (у нас дочка жены от первого брака 24 года)! Жена за меня прячется, у нас малая дочь - 12 лет - боится её! Сдавать будем при первой возможности - незачем свою жизнь спускать под откос из - за шизофреника!

Василиса
#24
Автор

Куся-куся, Фишка, Гость 7, Яна и Такие дела, спасибо за отклики и понимание. Мне действительно рассуждения ни к чему, углубляться в тему и описывать подробности не хочу, потому как слишком это долго и бесполезно (лично для меня). Но для особо интересующихся - квартирного вопроса тут нет, но жить вместе уже становится невозможно, те, кто жил вместе с психически-больным человеком меня поймут.

вот именно- кто не жил с шизиком-тот не поймёт!!!!!!!!!!

Марина
#25

не судите, да не судимы будете- вот основное правило , от которого следует оттталкиваться. Месяц назад мне пришлось сдать маму в геронтопсихиатрический центр у м.Орехово. Ясно, что дома лучше. Но последние два месяца мы не могли неи работать, ни учиться. Ббабушка нас не узнавала, вообще не спала, утратила последние навыки самообслуживания. Я месяц то больничный под грипп брала, то дочка ( 16 лет) в школу не шла. И ждали , считая дни, путевки в интернат.

Если бы мы ее оставили дома - мне не пришлось уже работать. Вопрос : на что бы мы с дочерью жили ? на бабушкину пенсию. А ей одних памперсов еще через пару месяцев ( деменция не имеет хода в положит. стоону) на полпенсии нужно. Или на целый день запирать ее под замок в комнате, убрав из комнаты все?

Очень хорошо судить , когда это не коснулось вас лично. Когда не ваша мама вырывается и царапается при попытке ее вымыть, плюется едой, а вам через 5 мин. на работу надо бежать. Когда в доме дикая вонь и не знаешь, где наступишь в лужу и когда тебе написают в тазик с бельем. Пусть Бог меня покарает, но мой ребенок закончит школу и получит образование и професси.

А бабушку мы навещаем каждые выходные. Интернат производит очень благоприятное впечатление ( мы только в него и хотели) . Два раза в неделю со мной беседует врач по телефону ( к сожалению совпадает рабочее время) , медсестры и нянечки рассказывают родственникам о каждом пациенте, всех помнят.

А дома мы на нее орали от отчаяния и непонимания, рвались и психовали. Родной дом лучше- когда можешь или сам не работать или сиделку нанять за 2 тыс. в сутки. П

Решайте . В тяжелом состоянии ( а оно будет) оформлять будет сложнее.

Соколова Елена
#26
Марина

не судите, да не судимы будете- вот основное правило , от которого следует оттталкиваться. Месяц назад мне пришлось сдать маму в геронтопсихиатрический центр у м.Орехово. Ясно, что дома лучше. Но последние два месяца мы не могли неи работать, ни учиться. Бабушка нас не узнавала, вообще не спала, утратила последние навыки самообслуживания. Я месяц то больничный под грипп брала, то дочка ( 16 лет) в школу не шла. И ждали , считая дни, путевки в интернат.

Если бы мы ее оставили дома - мне не пришлось уже работать. Вопрос : на что бы мы с дочерью жили ? на бабушкину пенсию. А ей одних памперсов еще через пару месяцев ( деменция не имеет хода в положит. стоону) на полпенсии нужно. Или на целый день запирать ее под замок в комнате, убрав из комнаты все?

А бабушку мы навещаем каждые выходные. Интернат производит очень благоприятное впечатление ( мы только в него и хотели) . Два раза в неделю со мной беседует врач по телефону ( к сожалению совпадает рабочее время) , медсестры и нянечки рассказывают родственникам о каждом пациенте, всех помнят.

А дома мы на нее орали от отчаяния и непонимания, рвались и психовали. Родной дом лучше- когда можешь или сам не работать или сиделку нанять за 2 тыс. в сутки. П

Решайте . В тяжелом состоянии ( а оно будет) оформлять будет сложнее.

Уважаемая Марина! Подскажите, как Вам удалось положить Вашу маму? У нас такая же проблема, но больше всего жаль соседей, перед которыми уже давно стыдно за постоянные крики нашей больной бабушки (да ещё с отборным МАТОМ, когда она "общается" со своими "голосами"): выйдет в общий коридор и орёт во весь голос по несколько часов... Но люди знают нас и, видимо, терпят. Святые соседи. Напишите, кто Вам помог в оформлении документов? Спасибо. Елена и дети. Москва

Гость
#27
Такие дела.

А если "божий человек" в отсутствии родных обкушается транквилизаторов и на тот свет уедет? Или газ\воду\дверь грабителям откроет? А как насчет частной жизни семьи? На отдых съездить или на дачу в выходные? За ней же специальный присмотр и уход нужен.



Автор, насколько я знаю, с интернат оформляют при содействии главврача больницы, где она лечится. Я думаю, вам надо лично съездить в несколько мест, посмотреть как там и что, а потом договариваться в больнице.

СВ
#28

[Да1 тяжело! У моей мамы тоже деменция и я с семьей уже не знаю что делать! Ребенок-ему 5 лет нервничает, на мужа мама постоянно кричит и всячески обзывает, он тоже бесится, а ребенок это все слышит! Памяти нет, обвиняет что мы ее не кормим, деньги свои все время считает, куда то уйти хочет, ночами спать не дает. не знаю что делать, вроде бы родной человек, а нервы на пределе.

Галина
#29
Гость

мы жили, и я совершенно не разделяю вашу затею
у меня бабушка после смерти деда с ума сошла, шизофрения, периодические обострения, уходы из дома, искали ее, клали в больницу, пролечивали и обратно забирали домой когда лучше становились, и гл. врач моим родителям предлагал оставить в псих. больнице на совсем, а потом руки целовал когда отказывались, говорит кроме нас еще 1 женщина отказалась, другие сдают. И мы в то время маленькие еще были, и жили не богато и все равно даже мысли не возникало
Живой, родной близкий несчастный/счастливый больной человек
бессердечные вы...

Не судите и не судимы будете,вы сами пишите ,что были маленькими и не ощутили всю тяжесть ситуации, а вот мы с сестрой до определенного момента тоже негативно относились к тем, кто определял своих родных в интернат, но вот у нас сложилась такая ситуация с мамой ,на первых порах с ее деменцией мы справлялись ,но сейчас все поменялось у нее последняя стадия деменции жизнь превратилась наша в ад,мы просто реально не справляемся ,самим пора лечится в психбольнице ,эти бесконечные ночные кошмары ,которые перешли в дневные, она не спит ни днем ни ночью и мы вместе с ней ,у нас пошли головные боли ,да зачем вам все это писать ,не поймете все равно и осудите ,потому что каждый судит со своей колокольне,интернат как передержка, чтоб нам набравшись сил опять заботится о ней ,а иначе просто некому будет за ней ухаживать ,хорошо осуждать всех ,не побывав в этой шкуре

Елена
#30

О моральной стороне пишут в большинстве те кто не жил в подобной ситуации. Я тоже сейчас живу с больной мамой. Еле ходит. Сама себя не помнит и меня не знает. Сама ни поесть, ни лекарства принять, до туалета дойдет куда сесть не знает. Практически не выхожу из дома. До магазина и аптеки только. Возвращаясь не знаю что меня там ждет. Может напакостить так, что порой думаешь что специально. Лекарства принимать отказывается, пинается, плюется. Я сама скоро с ума сойду. С работы пришлась уволиться. Для моралистов - живет в моей однокомнатной квартире. Так что мне даже передохнуть в одиночестве минут 15 нет возможности. Не знаю сколько еще выдержу. Но тоже уже мысли есть про оформление. Я чувствую себя похороненой заживо. Вам этого не понять. Поэтому не судите.

Галя
#31

Да, я тоже полностью согласна с понимающими отзывами. Это не просто тяжело, но еще и страшно. Спасибо, тем кто написал, что есть такие варианты как оформить в пансионат через врачей, мы об этом не знали... А тоже ищем выход. Так как когда ты на работе, чтобы заработать на жизнь, а дети звонят из дома и в панике кричат, что дедушка их пытается задушить и кидается с ножом!!! То, мысли только об одном, куда деть это близкого, родного, но уже опасного родственника. А врачи только и советуют, что дозу лекартва увеличить, но это не особо то спасает. Плюс таким людям нужен уход и постоянное внимание, а когда тогда работать??? А на сиделку не каждый в состоянии заработать... Я вот одна воспитываю детей, мне это не под силу. И оставлять отца с сильным слабоумием один на один с детьми страшно... Поэтому такие ситуаци бывают, что просто приходится думать, куда устроить родных. Как бы со стороны дико это и не казалось!

Анастасия
#32

Ничего ужасного в этом нет.Мы с мужем сейчас живем с бабушкой с альцгеймером,ей 86 и она полный неадекват.Писает на пол,какает мимо,вытерается тряпками и везде их оставляет.Приносим еду половину съест половину прячет,это все гниет,получается отвратительный запах,до тошноты.Ест все что найдет,шампуни,кошачий наполнитель,корм и т.д. спалила два чайника-закрыли кухн.Выпила все шампуни-убрали все в комнату.Разбила тарелки,выдаем по одной.Вытирала нашими вещами пол,корзину из ванны убрали в комнату.Приходила ночью к нам в комнату и ложилась В КРОВАТЬ С НАМИ!!!Сделали замок на дверь.Среди ночи кричит что у нее пожар,говорит что у нее военные в комнате,более того когда заходишь,показывает где именно они сидят.В коридоре стоит машинка,она по ней долбит и периодически выливает туда горшок.Стоит голошница,туда тоже выливает горшок,убрали все что можно было убрать от ее глаз.У нас кот и в каждой двери для него своя дверца,так она умудряется туда проталкивать всякие предметы,лить воду и свои писюшки,а иногда пытается пролезть в них.Это ужасно.И это малая часть того что она делает.Никуда не уйти,никуда не уехать тем более.Все на даче летом а мы дома, ( а мне 22 мужу 28!!! Мы хотим нормально жить как вся молодежь вокруг нас )потому что оставить ей еду на два дня нельзя,она в первый съест а во второй головная будет.Плюс у нас кот и мне его страшно оставлять.Постоянный дурдом, лежишь ночью и слушаешь как она с зеркалом разговаривает,смеется.А недавно ругаться с ним стала.Я к тому что уважаемые люди которые живут с больными,не будьте в муках совести!Отправляйте н**** туда где им место.Им уже все равно,они себя не помнят.А если вы будете с ними жить то велика вероятность того что вы сами с ума сойдете!Пожалейте себя!

Анастасия
#33

...Мы к сожалению подали на недееспособность и опекунство недавно,потому что нам понадобилось три года, что бы понять,что мы себя в первую очередь губим.Полгода уже суды,была недавно комиссия,результат 16 августа в зале суда.После чего ещё около 2ух месяцев оформление опекунства и Бог знает сколько ещё оформление в интернат..Поэтому начинайте как можно скорее. Это долгий процесс.(И да, для особо больных,которые судят по себе,сообщаю,квартира к бабушке никакого отношения не имеет.Она здесь прописана без права собственности)

Анастасия
#34
Галина

Не судите и не судимы будете,вы сами пишите ,что были маленькими и не ощутили всю тяжесть ситуации, а вот мы с сестрой до определенного момента тоже негативно относились к тем, кто определял своих родных в интернат, но вот у нас сложилась такая ситуация с мамой ,на первых порах с ее деменцией мы справлялись ,но сейчас все поменялось у нее последняя стадия деменции жизнь превратилась наша в ад,мы просто реально не справляемся ,самим пора лечится в психбольнице ,эти бесконечные ночные кошмары ,которые перешли в дневные, она не спит ни днем ни ночью и мы вместе с ней ,у нас пошли головные боли ,да зачем вам все это писать ,не поймете все равно и осудите ,потому что каждый судит со своей колокольне,интернат как передержка, чтоб нам набравшись сил опять заботится о ней ,а иначе просто некому будет за ней ухаживать ,хорошо осуждать всех ,не побывав в этой шкуре

Даже не оправдывайтесь. Это ваша жизнь и вам решать.

Олеся
#35

А если человек не является членом семьи.. он просто родственник? Вот тоже ситуация.. живёт человек себе, с родителями с диагнозом шизофрения.. всю жизнь прожил, родители в частности мать опекала и оберегала её.. стыдно было отдать в интернат для подобных детей на обучение изначально, в простой общеобразовательной школе просто числилась.. ставили тройки чисто для "хоть какого либо аттестата". Но диагноз проявляет себя постоянно. Убегала из дому, природа требует своё и после возвращения из таких загулов приходила беременной. Принудительно делали ей аборт.. и всё по новой каждый раз и всю жизнь. Матери было жалко её.. она больной ребёнок, все дела домашние тянула на себе.. т.к та не умела ничего делать и не хотела. У неё пенсия есть т.к. она инвалид детства и состояла на учёте у психиатора. Так и жили не тужили как говориться пока мать и отец были при здоровье.. пару лет назад мать "сдала" что называется.. и вот тут началось самое интересное. Осталась эта дочь полностью не приспособленная к жизни.. готовить не умеет, ворует т.к не может грамотно распоряжаться деньгами.. тратит всю пенсию за три дня а потом лезет занимает долги.. вобщем вытворяет страшные вещи про позор вообще молчим. Отец девятый десяток уже еле ходит не может совладать уже с ней.. мать то же самое.. ждём вот сколько ещё протянут они.. вот такая ситуация

Елена
#35
Гость

Автор, признайтесь честно, квартиру хотите оттяпать? Вы хитрая!

Гость, вы идиот или ***

Елена
#35
ВИТА

Да,явно квартира нужна,а не благие намерения движут вами автор.Квартира то вам завещана? А она то сама хочет туда,вы не спрашивали?

Заткнитесь, моралисты.. Вы б недельку с таким больным пообщались бы плотно... Теоретики, блин..

оля
#35
Шумелка Мыш

Автор, я Вам ничего не могу посоветовать насчет документов и пр. Хочу только спросить: может быть не не стоит этого делать? Судя по Вашему рассказу, родственница не буйная, угрозы жизни и здоровью от нее ведь нет? Я все понимаю, материальных возможностей нет, но ведь сдать человека в интернат, где ему будет заведомо хуже, чем дома, это ведь совсем против совести.... Ну как-то же другие люди выкручиваются, и с лежачими как-то справляются, и с душевнобольными, и большинство как раз не олигархи. Как-то тянутся, как-то стараются.... Последнее дело это, человека куда-то сдавать. И да, согласна с Гостем 7, причастие и соборование могут помочь, если конечно, у Вас есть интерес помочь человеку, а не просто от него избавиться..... Вобщем, прошу, не принимайте поспешных и самых простых решений. Ведь люди в интернатах и домах престарелых никому не нужны, о них никто не заботится, ну будет она там голодная, холодная, на третьем этаже лежать, а случись пожар, не выберется.

Ну во первых неадекватных (т.е. психически больных, с деменцией и т.п.) священники не причащают, потому что люди участвуя в таинствах, должны этого хотеть и отдавать отчет происходящему, а у них с пониманием, мягко говоря, "не очень". Лежачие - пример не подходящий. Они пожар не устроят и газом дом не взорвут, да и сами в "окошко погулять" не выйдут. Для того, чтобы все это устроить, совсем не обязательно быть буйным. Можно весь день спать, а потом пойти и газ открыть... Сиделка не с каждым больным захочет сидеть, это не лежачий. Психи сиделку не хотят, а если, что не понравится, могут и в рыло дать/. Терпеть нужно пока сил хватает и своя психика "не поехала". Конечно дома лучше.. Только вы видимо плохо представляете, что такое неадекватный родственник, ответственность за которого, вы пытаетесь нести. Т.е., по вашему, пожар в учреждении - это страшно, а если дома - в отсутствии родственников, которые на работе -самое оно? так?

оля
#35
ВИТА

Да,явно квартира нужна,а не благие намерения движут вами автор.Квартира то вам завещана? А она то сама хочет туда,вы не спрашивали?

"Хочет туда?" Я валяюсь.. Никто туда не хочет, даже псих...Вы вообще когда-нибудь с неадекватным родственником общались. Они хотят того, "чего вообще не может быть". Психи хотят жить как все нормальные, только УВЫ! не могут (хотя они уверены, что они как нормальные и живут). Больные с деменцией старческой хотят так как "было раньше". Но!!! УВЫ! тоже не могут. И в таких случаях речь идет о том, что могут физически и материально те, кто организовывает за ними уход. А спросить , может ли адекватная семья жить по правилам безумца, вам не хочется? Правильная, вы наша!!

оля
#35
Гость

мы жили, и я совершенно не разделяю вашу затею у меня бабушка после смерти деда с ума сошла, шизофрения, периодические обострения, уходы из дома, искали ее, клали в больницу, пролечивали и обратно забирали домой когда лучше становились, и гл. врач моим родителям предлагал оставить в псих. больнице на совсем, а потом руки целовал когда отказывались, говорит кроме нас еще 1 женщина отказалась, другие сдают. И мы в то время маленькие еще были, и жили не богато и все равно даже мысли не возникало Живой, родной близкий несчастный/счастливый больной человек бессердечные вы...

Нам бы маму вашу послушать.. Да и степень болезни и сколько длилось и какие у семьи есть возможности - тоже не последнюю роль играет. А вы коль маленькими были и на своих плечах не несли это годами... ПОМОЛЧАЛИ БЫ !

Ольга
#35

Да уж бессердечные, это смотря какой душевно больной, а если он нанесет увечья или убьет родственников? У меня буйный бывший муж, который шизофреник не в адеквате инвалид 2группы пьет постоянно мне с ним что делать? Имея маленького ребенка, по углам прятаться и всем его бывшим женам? Да участь конечно не радостная, но если родные навещать будут, привозить передачи раз в неделю или два, это все же лучше, нежели он кого то убьет. Да и потом ну кто виноват из нас что он пил всю жизнь, озеро выпил можно сказать и не только пил а так же и наркотиками легкими баловался, вот шизофрения и проявилась т.к. была предрасположенность. А если не пил и вел порядочный образ жизни, был бы здоров, так за то что он всю жизнь пил мне и моим детям расплачиваться

Алена
#35

Умерла мать 30 летнего племянника-дауна. Он с отчимом пьет, пропивают пенсию, собирают алкашек, гуляют. В алкогольном опьянении агрессивен, все бросает, рушит. Жилье у него есть. Что делать в таком случае? Куда его, ведь он не захочет в интернат, это однозначно.

Гость
#35
Гость

Отведите родственницу в церковь (соборование, исповедь, причастие, миропомазание, а потом к священнику, который лечит). Меня врачи на протяжении нескольких лет не могли вылечить и все пророчили мне пожизненное принятие лекарств, чтобы хоть как то облегчить состояние.

Что за ерунда. Саященники не лечат никогда. Если только это не практикующий врач. Но так сейчас не бывает. Как психа вести в церковь? Вы о чем вообще?

Гость
#35
Лена

Уважаемая автор! Я, конечно, не знаю Вашей ситуации. Но у на она такова. Сестра мужа всю жизнь жила за счет других - сначала кормили родители, потом занималась тем, что разводила мужчин на деньги, затем, когда молодость ушла, села на шею родному брату, который полностью ее содержал и даже купил квартиру ( при этом до недавнего времени себе жилье снимал). Сейчас человеку почти 40 лет: нет образования, трудовой книжки, детей, мужа. Все эти годы пелась песня о том, что она больна, никто не может установить диагноз, лежала иногда в психиатрических клиниках ( кроме иппохондрии там тоже ничего не установили). В конце концов, всем эта ситуация надоела и сестре было заявлено - или на работу, или куда угодно (деньги брат давать перестал). И что Вы думаете - больная сразу воскресла, пошла работать, не лежит больше в больницах, сама себя обеспечивает. Правда, периодически пытается рассказать, как ей плохо. Но только больше никто не слушает. Может, автор, и у Вас что-то подобное?

Что за глупости вы пишете?

Лана
#35
Автор

Лена, ситуация почти аналогична, только вот ужастей побольше (возможно, что вы свою ситуацию в смягчённом виде описали)... только обеспечивать сама себя она не может, она просто загнётся. Квартиры у неё нет, так что, ВИТА, брать мне у неё нечего. Мне просто моя судьба и семья дороже, чем она, поэтому я и делаю выбор в пользу интерната.

У нас сейчас такая же почти ситуация с сестрой мужа, может оставить газ включённым, не закрыть дверь, ходить по всей ночи, и с каждым приступом все хуже(42 года). Родственники говорят, что это не гуманно отправлять в интернат, а брать к себе никто не хочет. Взять к себе-это значит лишить себя нормальной жизни.

Гость
#35
Лана

У нас сейчас такая же почти ситуация с сестрой мужа, может оставить газ включённым, не закрыть дверь, ходить по всей ночи, и с каждым приступом все хуже(42 года). Родственники говорят, что это не гуманно отправлять в интернат, а брать к себе никто не хочет. Взять к себе-это значит лишить себя нормальной жизни.

Некоторые и за здоровыми психически родственниками *** не хотят убирать,и полностью здоровых родственников не могут терпеть,вы бы лучше о лечении родственника подумали и помогли бы ему и себе а не пытались избавиться ,при приеме лекарств психически больные люди становятся абсолютно здоровыми ,а может и здоровей вашего будут вы бы задумались генетика то одна и та же и не далек час вашего помешательства

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья Оля
#36
Автор

Куся-куся, Фишка, Гость 7, Яна и Такие дела, спасибо за отклики и понимание. Мне действительно рассуждения ни к чему, углубляться в тему и описывать подробности не хочу, потому как слишком это долго и бесполезно (лично для меня). Но для особо интересующихся - квартирного вопроса тут нет, но жить вместе уже становится невозможно, те, кто жил вместе с психически-больным человеком меня поймут.

У меня болеет дочь 8 пет и вот она бросилась на меня и ударила меня несколько раз при этом я поняла если бы я упала она не дала мне встать она бы меня убила я опекун и жить с ней после этого я боюсь да и не хочу мне самой уже помощь психолога нужна а ей я за эти годы пыталась помочь но видимо бесполезно бесполезно она не хочет ничего ей бы лежать и курить да болтать с подругами по несчастью по этому тоже встал вопрос о интернате закрытого типа.

Гость
#37

Боже мой! Я думала, что такая проблема только у нас сестрой. Мама умерла, не выдержав припадков отца. весь кошмар достался сестре - старая дева, всю жизнь с родителями. А отец с каждым днем все хуже и хуже, раньше хоть прощения просил. Теперь мы с сестрой из проституток не вылезаем, воровок и выродков. Я раньше осуждала людей, сдающих родственников в интернат, теперь я их понимаю. Не суди, да не судим будешь. 80-летнего старика в психушку не берут, при приезде скорой сидит, как ангелочек, плачет, рассказывает, что обижаем его, что кушать не даем. Полиция смотрит на нас с укором. А сестра в синяках ходит, как бомжиха какая-то. А я с ужасом вспоминаю ночь, когда открыла глаза, а отец надо мной с ножом стоит и глаза у него безумные, страшные. А мне утром в школу, к детям, улыбаться и рассказывать, что надо быть милосердными. Помогите!!! Мы не знаем, как выбраться из этой ямы! А хочется пожить еще.

Гость
#38
Автор

Куся-куся, Фишка, Гость 7, Яна и Такие дела, спасибо за отклики и понимание. Мне действительно рассуждения ни к чему, углубляться в тему и описывать подробности не хочу, потому как слишком это долго и бесполезно (лично для меня). Но для особо интересующихся - квартирного вопроса тут нет, но жить вместе уже становится невозможно, те, кто жил вместе с психически-больным человеком меня поймут.

Очень понимаю такая мать была но умерла в 75лет дома.А сейчас вот уже как месяц после смерти подруги сижу с ее психбольной инв.1гр детства 47 лет дочерью и бьюсь во все двери но меня никто не слышит и ее не забирают хоть она и круглая сирота дали проходить медкомиссию еле еле проходим тк я сама инв 2гр и онкобольная но до этого нет никому дела и от отчаяния отдала 29000р с кредитной карты юристам чтобы они помогли но думаю и это не поможет они срставляли заявления жалобы и говлрят опять ждите ответа а у меня нет аремени мне самой нужно обследование иначе время будет упущено.но увы никому мы не нужны.А я всего хотела помочь подруге слелать операцию и посидеть дней 10 с ее дочерью но она умерла после операции и вот теперь я чего то жду какого то мелосердия от чиновников от которых это зависит но везде тупик...

Гость
#39

У меня родная сестра шизофреник,диагноз с 20 летней давностью.Те ,кто умничают по поводу человечности и так далее,тупо с этим не сталкивались.Я сплю под замком много лет(так как сестра в приступе поломала мне плечо),я содержу её после смерти матери и пенсию добиться не так уж и легко.Я понимаю автора,как человек и иногда сама уже подумываю.что пора своей жизнью заняться,а не больным человеком.Я не солнце...всех не обогрею!А документов до фига прийдётся собирать...там и анализы,и лечащий врач заключение должен дать.Терпения ВАМ!