Гость
Статьи
Халязион!

Халязион!

Здравствуйте! Подскажите, кто сталкивался с этим "холодным ячменем": халязионом, как лечились, за сколько он у вас прошел, как внешне давал о себе знать? Моя ситуация: халязин около года, на нижнем …

Лена
779 ответов
Последний — Перейти
Страница 15
Светлана
#710
Гость

Коллеги, календула помогает однозначно. Проверенно лично и всем рекомендую!!! По совету на этом форуме решил попробовать. Был у меня очень затаревший ХАЛЯЗИОН, пару лет просто шишка на веке, соответственно приговор врачей-хирург. Но так как он меня особо не напрягал, я его не трогал до той поры, пока не вылез очередной глубокий ячмень, по всем признакам обещавший стать очередным халязионом. Соответственно все мази и капли не помогли и здесь я нашел для себя спасительное средство- настой календулы. Пару недель компресов я избавился от двух внутренних ячменей(появились в разный период в течении года)Застаревший ХАЛЯЗИОН не хотел поддаваться, да я сильно и не настаивал, прикладывал только при лечении свежих ячменей.... И как-то не обратил на это внимание, что и он так же исчез, позже сам по себе. Так что пробуйте, мой случай не единичный.
ПС. При лечении комбинировал с алоэ, т. е. после компресса , через 15 минут я смазывал соком алоэ. При желании можно тетрациклин на ночь мазать.

Мне тоже помогла календулы, в самом начале когда на слизистой появляется маленький прыщик. Заварить пакет календулы и полчаса перед сном на глаз. За одну ночь прошло. Но это в самом начале болезни, когда ещё нет шишки на глазу.

Гость
#711

Лечение: капли флоксал и мазь гидрокартизон 3 раза в день. Через неделю не останется и следа. Я перепробовала кучу вариантов, этот оказался самым эффективным. Уже через 2 дня отек спал, а через неделю глаз пришел в норму. Офтальмолог сказал, что это было единственное правильное лечение

Гость
#712
Валентина

Привет.мой халязион уже имеет 6месяцэв и я тоже перепробовала почти всё
Вот решила попробовать и Вишневскую мазь,мажу уже 3 ночь, веко разбухло и немного покраснело надеюсь,что хуже не будет.
У вас также было?

Халязион проходил ровно год. Исчез без следа. Мешочек долго рассавывался. Очень рада, что не пошла на операцию. Мазала веко блефарогелем и гидрокартизоном.

Гость
#713
Nastasia

Добрый день! Год назад у дочки 3 лет появился халязион на нижнем веке, ходили по врачам, капали капли различные, ходили на УФО, результата не было, поехали на море через год и он прошел, но появился на другом глазу на верхнем веке, большой и красный, когда краснота прошла я решила попробовать народные методы, 10 мин прогревали яйцом через платочек, сразу же прикладывали листик алое очищенной стороной к веку, пленочку и платочек, тоже на 10 мин, затем делали массаж - круговые движения. Эти процедуры делали 2 раза в день утром и вечером. Через 1 неделю халязион раскрылся вовнутрь, после чего мы лечение прекратили, веко было слегка покрасневшее, краснота прошла еще через неделю. Это наш опыт победы над халязионом, может кому нибудь он тоже поможет.

Добрый вечер, подскажите. А что вы делали после того как халязион самопроизвольно вскрылся? Обрабатывали? Или обращались в больницу

Гость
#714

Здравствуйте я чем только не пробовала, мазь и капли флоксал, алоэ прикладывала каждый вечер по часу держала, сверху повязку что бы держался, так же лук маленький на пополам разрезала и на печке долго его жаришь потом остужаешь немного что бы не обжечся,и так же прикладывала. Пока делаешь вроде поменьше становится и мягенький. Плюс массаж оттягивать в сторону веко растягивать и круговыми движениями. Вобщем поглов итоге антибиотики мне очень сильные назначали Хайлефлокс, и после прошло всё. А потом лето было и летом они имеют свойство проходить сами. Щас начался холод и опять появляется😭

Гость
#715

Приветствую всех!
Мне не помогало ничего: ни физиотерапия, ни операции, ни массаж, ни прописанные докторами мази. Халязион не проходил год, пока я не додумалась мазать его Зинеритом (это лосьон против угревой сыпи). После применения Зинерита в течении 20 дней халязион исчез полностью (рассосался). Но потом случились санкции, и Зинерит перестал продаваться в аптеках. А халязион возник снова. Тогда я почитала, какие существуют лекарства против комедонов, и наудачу выбрала Клензит С. Мой последний халязион был огромный: 6 мм в диаметре и выпуклый мм на 3-3,5. Начала использовать Клензит 8. 09.2022, сегодня 01.10.2022 - халязион уменьшился на 98% то есть его почти не видно.
Как наносить мазь? Каждый вечер перед сном:
1. Умыть лицо с мылом «до скрипа»
2. Хорошо вытереть полотенцем (насухо)
3. Нанести на халязион Клензит (гель). Не мало, но и не слишком много, втирать не нужно, он хорошей консистенции, отлично держится, не сползает, быстро засыхает
4. Будет щипать или жечь, особенно в первые дни - это нормально
5. Не пропускайте ни одного вечера, наносите гель, и халязион начнёт таять на глазах. Через 20-30 дней он исчезнет.
Удачи!

Гость
#716
Гость

Здравствуйте.
Удалили ещё два снизу(((,иногда даже мысли о суициде посещают,я не хочу жить слепой ещё молода.
Уже обследовала все что можно,сейчас на аллергены сдаю,хотя не замечала по себе аллергии на что-то.Столько денег уже ушло,можно квартиру было купить.
На днях новый холязион маленький появился.(.
Была у деда и трёх бабок самых сильных в стране нашей(шептали крутили молитвы) и все бестолку,но очень надеялась на них.
В ЖКТ находили хеликобактер пилори,думали из-за нее холязионы,пролечились всей семьёй и ее нет уже ,а холязионы лезут опять.
Я незнаю что ещё можно сделать(((,сижу реву часто.За что такое наказание...
Дочь маленькая ещё совсем.

Здравствуйте! Как у вас обстоят сейчас дела с глазками? Надеюсь, вы победили эту болячку?

Гость
#717
Ольга

У моей дочки тоже было такое. Лечение не помогло. На операцию идти не хотелось, да и страшно. Пошла к бабке, ходили 3 дня. Она читала молитву. Конечно не сразу все исчезло. На это ушло примерно 2 месяца. Я и забыло про него. Думала если не пройдет пойдем обратно к врачу. Но все рассосалось незаметно как то. Я не ожидала сама . Может быть это внушение, но я верю этой бабке.Главное - вера! Попробуйте может у вас тоже получиться! Мои искренние пожелания!

Вера-то главное, но не в бабку. Остерегитесь посещать такие места. Тело лечат, а душу колечат...

Гость
#718
Андрей

у меня было 4ре халязиона, высыпола в течении полугода. списывали на заболевания желудка, а они тем временем все лезли и лезли (началось с 1го-закончилось 4мя). Пришел к опытному хирургу, он конечно же сказал что они подлежат только удалению так как древние. Посоветовал найти причину и направил на сдачу на клеща ДЕМОДЕКСА. Взяли мне ресницы в лаборатории и нашли их очень очень много! если у вас частые ячмени/халязионы обезательно пройдите тест на демодекса ! сделал 2е операции, жду третью по удалению третьего халязиона ! здоровья всем !

А у вас глаза не чесались? Есть какие то признаки этого заболевания?

Гость
#719
Гость

Добрый день, мы с дочкой мучались 5 месяцев ,что только не пробовали,проходил и через неделю опять появлялся,сил уже никаких не было,готовы были уже на операцию ехать, сдерживало только то что ее делают в 200 км от нас и вот в очередной вечер читаю я все форумы, и кто то написал про * бабку*, мол заговаривает, я списалась с этим человеком,нашла эту бабку, берет она 500р ,попрасила фото глаза больного и имя больного, тогда я не пожалела 500р хоть и были мысли что это мошенники,но все же ей скинула все что просила. Честно сказать я в те дни так замоталась что только вечером посмотрела на глаз дочери, краснота сошла и припухлость тоже, но сам халязион был на месте, я ждала быстрого результата, в общем избавились мы от халязиона за 10 дней.Как потом объяснила мне эта бабуля что она делает несколько заговоров на убывающуюю луну и пока она полностью не убудет хворь не уйдетЕсли кому пригодится вот неё телефон 9183389145

Подскажите пожалуйста правильный номер телефона, бабушки, что заговаривает халязион. Спасибо

Гость
#720
Лінда

Добрый вечер.
 расскажу свою историю: донедавно у меня появился ячмень, который перерос у халязион .был он у меня 4 мес надеялась.что пройдет.но увы нет. потом пошла я к врачу где мне сказали или укол или оперативное вмешательство. я подумала и решила делать операцию, Операция длилась мин 15-20.было больновато.потом тугая повязка и на след день мне ее сняли чет в глаз покапали помазали.и назначили ходить на парафиновое прогревание, хожу уже 5дней, поначалу гной начал выходить на след день еще обильней .и потом рана зажила и он понтное дело перестал.но есть но на глазу еще осталась кругляшка такая, когда ее трогаешь чувствуется что что-то есть, врач сказала, что нужно терпение и оно пройдет, я то думала операцию сделают и все буду как новенькая)
 мне только остается надеяться) может у кого-то было подобное подскажите что делать)

Здравствуйте, хочу посоветовать вам одно средство .У Меня эта проблема возникла 2 года назад. Когда я резал плитку, керамическую, отскочил осколок и попал мне в глаз. Я смог довольно-таки быстро его вытащить, с помощью ватной палочки и забыл про этот случай. Однако судя по всему занёс небольшую инфекцию в слёзный канал.Через неделю или через две заметил что веко воспалилось ., но помня как быстро в детстве проходили ячмени я не обратил на это внимания. Но прошёл месяц а ячмень не проходил, а только всё больше увеличивался и в итоге я понял ,что это не ячмень а халязион. Прочитал в интернете различные комментарии по этому поводу и решил сам устранить эту проблему, используя различные примочки, стебли алоэ, и другие методы, но ничего не помогало. Месяца через три решил обратиться к врачу. Врач естественно сразу посоветовал оперативное вмешательство, но я решил не спешить с этим, поскольку было очень много мнений, что после операции он возникает вновь. Кроме того сама операция дорогостоящая, Но что самое неудобное, что перед этой операцией нужно сдать ещё кучу анализов на сумму превышающую эту операцию. Поэтому я решил сначала сделать укол. После первого укола месяц чувствовал себя свободным человеком, и как мне казалось всё уже прошло, но через месяц он постепенно начал воспаляться снова с гораздо большей силой. Было очень сильное покраснение, и размер уже увеличился в два раза чем до первого укола. На втором приёме доктор мне уже советовал операцию и говорил о том что капсула образовалась её уже оттуда не удалить без операции, я решил сделать ещё один укол и после этого каплями флоксал не давать развиваться ему дальше-это было моё решение. После этого месяц он не беспокоил меня, но зрительно была видна еле заметная горошина внутри века. Через 2 месяца я начал уменьшать дозу флоксала и капал уже не два раза в день, а 1 раз, но это не принесло результата он снова начал расти.

Гость
#721
Гость

Здравствуйте, хочу посоветовать вам одно средство .У Меня эта проблема возникла 2 года назад. Когда я резал плитку, керамическую, отскочил осколок и попал мне в глаз. Я смог довольно-таки быстро его вытащить, с помощью ватной палочки и забыл про этот случай. Однако судя по всему занёс небольшую инфекцию в слёзный канал.Через неделю или через две заметил что веко воспалилось ., но помня как быстро в детстве проходили ячмени я не обратил на это внимания. Но прошёл месяц а ячмень не проходил, а только всё больше увеличивался и в итоге я понял ,что это не ячмень а халязион. Прочитал в интернете различные комментарии по этому поводу и решил сам устранить эту проблему, используя различные примочки, стебли алоэ, и другие методы, но ничего не помогало. Месяца через три решил обратиться к врачу. Врач естественно сразу посоветовал оперативное вмешательство, но я решил не спешить с этим, поскольку было очень много мнений, что после операции он возникает вновь. Кроме того сама операция дорогостоящая, Но что самое неудобное, что перед этой операцией нужно сдать ещё кучу анализов на сумму превышающую эту операцию. Поэтому я решил сначала сделать укол. После первого укола месяц чувствовал себя свободным человеком, и как мне казалось всё уже прошло, но через месяц он постепенно начал воспаляться снова с гораздо большей силой. Было очень сильное покраснение, и размер уже увеличился в два раза чем до первого укола. На втором приёме доктор мне уже советовал операцию и говорил о том что капсула образовалась её уже оттуда не удалить без операции, я решил сделать ещё один укол и после этого каплями флоксал не давать развиваться ему дальше-это было моё решение. После этого месяц он не беспокоил меня, но зрительно была видна еле заметная горошина внутри века. Через 2 месяца я начал уменьшать дозу флоксала и капал уже не два раза в день, а 1 раз, но это не принесло результата он снова начал расти.

Это продолжение к предыдущему ответу: перепробовав много средств стал мыть утром и вечером глаз дегтярным мылом, сначала в комбинации с каплями флоксала после промывки, а потом без них и вот уже год как от хализиона не осталось и следа , процедуру повторяю уже
с периодичностью 2 дня. И если после уколов которые я делал всегда было видно маленькое зёрнышко на веке, то Сейчас его нет вообще и на ощупь не прощупывается. Советую вам делать то же самое, очень действенно

Гость
#722

У ребенка 4 года вышел халязион. Назначили операцию. Я до операции решила сходить к платным специалистам.1 ый толком не посмотрел, сказал уже поздно идти вырезать. 2 врач сказал вылечим никаких операции!!! Нужно искать причину появления, то что без устранения причины даже после операции будут выходить повторно. Начинаю лечение.буду писать по мере поступления информацим

Гость
#723
Гость

У ребенка 4 года вышел халязион. Назначили операцию. Я до операции решила сходить к платным специалистам.1 ый толком не посмотрел, сказал уже поздно идти вырезать. 2 врач сказал вылечим никаких операции!!! Нужно искать причину появления, то что без устранения причины даже после операции будут выходить повторно. Начинаю лечение.буду писать по мере поступления информацим

Кому интересно могу отправить фото лечения. Так же нам сказали сдать аналищы на клеща

Гость
#724
Гость

Кому интересно могу отправить фото лечения. Так же нам сказали сдать аналищы на клеща

Добрый день, вышлите мне пожалуйста, это отвратительная штука мучаюсь с 2021 года, три операции, один и тот же глаз. На клеща сдавала его нет, капли, мази, не помогают.***

Гость
#725
Мария

расскажу и нашу историю о халязионе.
Ребенку исполнился год и полезли у него на веках халязионы, вначале на одном, потом со временем на всех и по несколько штук...лечились 4 месяца, капали и тобрадекс и мазь гидрокартизоновую, также капали флоксал, и много чего еще...уже не помню..проверяли ЖКТ, глисты...но все становилось только хуже.
в глазном центре сказали,что их слишком много и поможет только операция. Ребенку исполнилось 1год и 4 мес. Сделали операцию, перенесла терпимо, зажило все быстро.
Но не прошло и месяца, полезли новые, тут я уже сама стала доктором и начитавшись форумов стала давать:
1. ликопид 1 мг в течение 10 дней по 1 таб в день, потом через месяц повторить, и опять через месяц повторить. Курс получается 3 месяца. для повышения иммунитета.
2. бифиформ бактерии
3. холосас(желчегонное улучшает обмен веществ)
и заметьте нет никаких каплей...Помогало, уходили некоторые...Но и оставались какие то...
По итогу опять в глазной центр, там сказали,что причиной может быть еще глазные клещи. Тут же проверили, и диагноз подтвердился.
Пролечились от клещей и тьфу,тьфу,тьфу все прошло наконец то)
Рассказываю вдруг кому то поможет.

Здравствуйте. А чем вы от глазного клеща лечили? Подскажите пожалуйста.

Гость
#726
Мака

Здравствуйте...тоже было не приятное знакомство с этой бякой(халязион)больше года лечили дочери его...на верхнем веке...столько всего перепробовали в плане лекарств...ничего не помогало...уже подумывала о операции...перелопатила весь интернет...решила попробовать прикладывать лук ...обычный Лук...брала отрезала маленький кусочек размером с 5рублевую монетку на горячей сухой сковороде с двух сторон его подогревала слегка...на кусочек марли его выкладывал и на глаз на всю ночь...так мы делали каждый день 2 недели...и о Чудо...он прорвался лук все вытянул....от этой бяки не осталось и следа....может кому это тоже поможет)

Здравствуйте, подскажите на какой стадии был халязион? У меня он внутри верхнего века, в закрытой форме, на самой слизистой чисто, лук как поможет, я так боюсь операции

Гость
#727
Гость

Нет не делали

Мне делали

Гость
#728
Гость

Кому интересно могу отправить фото лечения. Так же нам сказали сдать аналищы на клеща

Вышлите пожалуйста

Гость
#729
Гость

Коллеги, календула помогает однозначно. Проверенно лично и всем рекомендую!!! По совету на этом форуме решил попробовать. Был у меня очень затаревший ХАЛЯЗИОН, пару лет просто шишка на веке, соответственно приговор врачей-хирург. Но так как он меня особо не напрягал, я его не трогал до той поры, пока не вылез очередной глубокий ячмень, по всем признакам обещавший стать очередным халязионом. Соответственно все мази и капли не помогли и здесь я нашел для себя спасительное средство- настой календулы. Пару недель компресов я избавился от двух внутренних ячменей(появились в разный период в течении года)Застаревший ХАЛЯЗИОН не хотел поддаваться, да я сильно и не настаивал, прикладывал только при лечении свежих ячменей.... И как-то не обратил на это внимание, что и он так же исчез, позже сам по себе. Так что пробуйте, мой случай не единичный.
ПС. При лечении комбинировал с алоэ, т. е. после компресса , через 15 минут я смазывал соком алоэ. При желании можно тетрациклин на ночь мазать.

Теплые компрессы с календулой прикладывали?

Гость
#730
Екатерина

Дорогие женщины. На будьте невежественны и ничего не бойтесь. И не пугайте других впечатлительных особ. 1. Холязион - это гнойное образование в капсуле сальной железы века и само у взрослого человека почти никогда не рассасывается, 2. Согласна со Знатоком полностью. Вчера мне сделали операцию по удалению холязиона в частной клинике в Москве, стоимость 7,5 тысяч, сегодня небольшой отек, небольшое покраснение. Это все! Операция продолжается пятнадцать минут, повязка на глаз со льдом - ещё пять - десять минут. Эта операция является , как сказал врач, студенческой- студентам дают в качестве практики и все офтальмологи её выполняют. 3. Лазером холязион не удаляется - это нестерильная операция -гнойная . 4. Не тяните, если холязион больше месяца, вам показана операция. Будьте здоровы!

У меня в течении 2 лет, назначили3операцию, 2были на нижнем веке, сейчас на верхнем, операция тоже не самый простой выход.

Гость
#731
Валентина

Здравствуйте!у меня в конце сентября 2018г.был воспален глаз,после лечения каплями и мазью в октябре осталась шишка от которой до сихпор не могу избавится.пробовала процедуры лазером и магнитом нет эффекта офтальмолог прописал мне блефарогель и два вида капель 10дней капать.
Вчера был последний день прокапывания,я не вижу никакого результата,
гелем сказали месяц пользоваться.ждать весны и прокладывать молодые листья тополя?
Просто у меня нет терпения бороться с этим недугом.

Очень хорошо помогает тепло ,и массаж круговыми движениями (само уплотнение )

Гость
#732
Екатерина

Дорогие женщины. На будьте невежественны и ничего не бойтесь. И не пугайте других впечатлительных особ. 1. Холязион - это гнойное образование в капсуле сальной железы века и само у взрослого человека почти никогда не рассасывается, 2. Согласна со Знатоком полностью. Вчера мне сделали операцию по удалению холязиона в частной клинике в Москве, стоимость 7,5 тысяч, сегодня небольшой отек, небольшое покраснение. Это все! Операция продолжается пятнадцать минут, повязка на глаз со льдом - ещё пять - десять минут. Эта операция является , как сказал врач, студенческой- студентам дают в качестве практики и все офтальмологи её выполняют. 3. Лазером холязион не удаляется - это нестерильная операция -гнойная . 4. Не тяните, если холязион больше месяца, вам показана операция. Будьте здоровы!

Мы ходили на прием, врач выписала капли медетром,и гидрокортизол 5 раз в день каждые 2 часа,сначала капли капать,через 5 минут мазь мазать.чнрез 3 месяца и следа не осталась,холязион прорвался и вышел весь.Типерь другой глаз здесь он больше чем тот был и я делаю тоже самое,если чудо не произойдёт то операция.Холязионы прорываются,но не все.Не кто не будет вам делать операцию при не большом холязионе,так как градинка мягкая,несформированая.Холязион удаляют когда градинка твердая и не очень подвижна.

Гость
#733

ПРИВЕТИК.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ХАЛЯЗИОН ПРОШЕЛ

Гость
#734
Гость

ПРИВЕТИК.ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ХАЛЯЗИОН ПРОШЕЛ

Здесь много советов.Может, какой-то Вам подойдёт способ. Мучаюсь 6 месяц. У меня на нижнем веке около самого внешнего края, после вирусного заболевания. Внутренний. Всё перепробовала- после соляных примочек отёчность, может, сильная концентрация оказалась? после массажа болезненность. Врач назначал тобрадекс и флоксал- нулевой результат.Гидрокортизоновая - внутри образовалась припухлость, сейчас её нет. Мазала настоем гвоздики- бесполезно. Вот осталось попробовать настой календулы, как здесь посоветовали. желаю вам выздороветь

Гость
#735
Гость

Коллеги, календула помогает однозначно. Проверенно лично и всем рекомендую!!! По совету на этом форуме решил попробовать. Был у меня очень затаревший ХАЛЯЗИОН, пару лет просто шишка на веке, соответственно приговор врачей-хирург. Но так как он меня особо не напрягал, я его не трогал до той поры, пока не вылез очередной глубокий ячмень, по всем признакам обещавший стать очередным халязионом. Соответственно все мази и капли не помогли и здесь я нашел для себя спасительное средство- настой календулы. Пару недель компресов я избавился от двух внутренних ячменей(появились в разный период в течении года)Застаревший ХАЛЯЗИОН не хотел поддаваться, да я сильно и не настаивал, прикладывал только при лечении свежих ячменей.... И как-то не обратил на это внимание, что и он так же исчез, позже сам по себе. Так что пробуйте, мой случай не единичный.
ПС. При лечении комбинировал с алоэ, т. е. после компресса , через 15 минут я смазывал соком алоэ. При желании можно тетрациклин на ночь мазать.

Здравствуйте. А можно поподробнее о компрессе с календулой? Пожалуйста, напишите, вы делали настой или отвар с календулой? в какой пропорции с водой? на сколько минут прикладывали и сколько раз? Я мучаюсь полгода. Врач сразу категорично заявил-на операцию, а у меня был всего лишь маленький такой с просяное зернышко шарик. Вот в этот период и надо было всё пробовать, но я же не знала, и лечила, как он прописал- тобрадекс да флоксал 10 дней. И всё. Если не трудно, напишите, пожалуйста.

#736

У меня была эта гадость. Чемя только не мазала и не капала! Проходит сам, через пол года примерно.

Гость
#737
Гость

Привет, вот я писала, может поможет: Халязион возникает на фоне инфекции глаз, у тех у кого особое строение протоков, узкое, и сухость глаз. Основная причина демодекоз, но не у всех у кого демодекоз обязательно возникает халязион, так что это еще и строение протоков. При сухости глаз простая пыль может стать причиной инфекции. Защитная пленка плохо работает. За свой опыт могу дать такие советы: не соглашайтесь на уколы гормональные ни в коем случае - убивает всю гормональную систему, притом гормональный сбой еще больше провоцирует сухость глаз, даже если халязион рассосется. Операция - не соглашайтесь на лазерную - они выжигают все соседние протоки, и потом сухость глаза на всю жизнь, теперь ношу солнцезащитные очки все лето, и пожизенно капли от сухости, глаз стал суперчувствительным к солнцу, пыли, ветру. Профилактика - блефарогель и салфетки (не реклама, мне это нафиг не надо, думаю каждый врач вам про них говорил). Нельзя расчесывать глаз если начал зудеть, это инфекция попала уже в проток, надо протереть салфеткой (не нажимая), и нанести гель на место. Ни в коем случае не разрешайте врачу давить на ваш халязион при осмотре - увы таких иди..отов у нас оказалось много, это разносит инфекцию на все протоки, потом вам там лазером все выжгут, и станете инвалидом. Единственное что помогает при уже воспалившемся халязионе - сильный антибиотик-мазь, я пользовалась 6 месяцев последний раз, чтоб избежать операции. Увы опять, наши врачи иногда даже не назначают. Вывод такой - для профилактики ежедневно пользоваться блефарогель, мне хватает 1 раз в день. Периодически также протирать края ресниц (у корней) блефаросалфетками, хотя бы 1 раз в неделю, они лучше дезинфицируют, у кого демодекоз, прямо видно как оттуда выходит он, когда протираете, если присмотреться. И пользоваться одноразовыми бумажными салфетками для вытирания глаз после умывания. Мне пока это помогает.... Не трогать глаза немытыми руками. Для глаз все должно быть стерильно в вашем случае.

Спасибо за информацию

Гость
#738
Гость

Здравствуйте, а как он прорывается?у меня после алоэ халязион гнойный стал внури,продолжать боюсь

У меня тоже самое, приложила на ночь листочек алоэ, он увеличился и пожелтел, дальше побоялась и стала лечить антибиотиками

Гость
#739
Гость

И капли и мази тонами всевозможные ,санодерм и Солкосерил,Вишневского,все рецепты выше предложенные,физио,массажи курсами,гормоны уколы кеналог,Дипроспан сдували на пару месяцев потом все поновой набиралось.
Красное море,Средиземное море,чёрное,Азовское отмакала глазами там ничего не помагает.Народной медицины кучу перепробовала лук,алое и т.д.
Люди кому реально что-то помагает от рицидивирующих холязионов???

Календула спиртовая протирать корни ресниц и умывание дегтярным мылом. У меня их 8 шт часть вырезали. Ещё 4 штуки остались. Помогло только это. Сейчас воспалений нет и новых нет. Ещё капли слезин для увлажнения и солёные примочки иногда

Гость
#740
Гость

Календула спиртовая протирать корни ресниц и умывание дегтярным мылом. У меня их 8 шт часть вырезали. Ещё 4 штуки остались. Помогло только это. Сейчас воспалений нет и новых нет. Ещё капли слезин для увлажнения и солёные примочки иногда

Ещё метронидазол курс пила.

Гость
#741

Здравствуйте!С халязионом я столкнулась в 2021 году,сейчас 2023,до сих пор мучаюсь.Вообщем,начинайте с кишечника и иммунитета,мази,капли-это все бредятина,денег столько ушло,а толку ноль!Это закупорка желез мейбомиевых, мне объяснили,что выход-это операция.Но!Я два раза была на операции,обещали 100% результат,а в местах,где удаляли,снова вылезли!Мазала и левомеколью и вишневским и еще всякой всячиной,капли капала,грела ,ничего не помогло.Так вот,повторяюсь,начинайте с кишечника!Я считаю что эта гадость появляется из-за недостатка минеральных веществ,витаминов,вообщем,слабой иммунной системыСейчас заказала витамины,омегу 3, и самое главное-астаксантин в капсулах,черные такие.Удалять эту гадость до бесконечности можно.Займитесь иммунитетом,мои хорошие!
Мы все выздоровеем,не болейте!

Гость
#742
Лн. 255749

Все пройдёт без операции. Ждите. Может быть и год. После операции веко деформируется. Жалеть будете всю жизнь. Лучше подождать и ничего не делать. 100 %проверено.

А как тогда лечить? Само разве пройдёт?

Гость
#743

Мой опыт не столь успешен, в ноябре будет год, как я получила диагноз- халязион. Врачи выписывают только 2 препарата- флоксал и тобрадекс капли. Это в моём случае. И тут же сообщают-только операция. Я думаю, что потеряла время, а надо было изучать чужой самостоятельный опыт, вот ка здесь делятся. После травяных примочек, массажа и проч прорвался мой внутр.халязион, думала, что конец моим мучениям, но нет. Воспаление нижнего века никуда не делось. Опять припухлость, но хотя бы уже не покраснение. У каждого эта болезнь протекает по-разному, пробуйте разные способы, может, потом поделитесь своим результатом.

Гость
#744
Владимир

Никакой операции делать не нужно и уколов тоже.Пол года ничем не мог удалить два больших холязиона на верхнем веке.Уже думал операцию делать.Но подсказали дешевый секрет.Взять , растолочь в стакане таблетку левомицетина , выдавить немного мази Вишневского , перемешать и наносить на все веко 3 раза в день. Дополнительно каждый день я принимал по одной таблетке сульфадиметоксина и по две левомицетина.Вы не поверите - на второй день начала проходить краснота и спадать опухоль от шишек. На четвертые сутки веко было чистым.Таблетки больше не принимал.Уже два года полет нормальный.

Тоже назначили вишневского в виде компресса, марля и сверху пластырь, капаю комбинил дуо и на ночь флоксал. Ждем.

Гость
#745
Лена

Где-то здесь, или не здесь, прочла. что холязион через полгода сам проходит. У меня их было два: небольшой на левом глазу, прошёл с сентября по март, а на правом большой, с булавочную головку, прошёл с октября по май. Мазала разной фигнёй, всеми мазями, которые тут упоминались, ничего не помогло. Стала тупо ждать лета, чтобы "солнышком погреть".В марте нагноился , лопнул и рассосался один, а в мае-другой. Уже полгода,тьфу-тьфу-тьфу, живу без них. Мажусь блефарогелем и умываю веки с теагелем (но не каждый день). Мой вывод: если вы не боитесь резать, то лучше резать, а я вот не могу психологически, когда мне в глаза лезут, даже когда мне пытались взять ресницы на анализ клеща, я не далась, сама себе вырвала 6 ресниц. Вообще, наш организм не дурак, и по идее, часто сам должен себя лечить, это как с гриппом: если лечить, пройдёт через неделю, а если не лечить, через 7 дней.
Всем добра и здоровья и поскорее избавиться от этой штуки!

Здесь люди спрашивают как лечить эту гадость, а что пишите вы, бредни про солнышко.

Гость
#746
Гость

Лечила неделю мазью Тобрадекс. Закладывала 2 раза в день. Результата не было. На вторую неделю добавила капли Флоксал, капала 4 раза в день. Вроде стало лучше. Потом решила сделать недельный перерыв, как врач рекомендовала. На третий день перерыва халязион стал заметно меньше. Под макияжем его совсем не было видно. На пятый день вечером слегка воспалился. На шестой день перерыва стало болеть, чего раньше не было. Сегодня на седьмой день решила опять применять тобрадекс и Флоксал. Возможно это из-за косметики, может из-за барни. Читала что от него может. Расстроена. Завтра на работу, а у меня будто прыщ на веке прям над ресницами. Вообще он вроде ниже стал. Может прорвется и выйдет.

Вы дура, здесь пишут чем вылечить холязион, а не про то, что осла не может вылечиться.

Гость
#747
Лена

Венеция, у меня тоже халяз второй раз. Первый был лет в 12, тогда делали укол непосредственно в сам халязион,тогда он только-только вылез и поддался рассасыванию уколом. В этот раз врач сказала, что он твердый и укол не поможет, только резать... Расскажи, плиз, как прошла операция, что ты чувствовала (вроде,местный наркоз), как после операции(был ли синяк,ресницы не срезали)?

Мне удалили холязион месяц назад можно было принципи еще поличить так как он был на 2 стадии мягкий шарик, однако я его почти 4 месяца лечила все бесталку а эстетический вид для меня был важен поэтому удалила честно мне очень больно было когда удаляли хотя врач говорил что под местной анестезии чу чуть боль будет и все.

Гость
#748
Гость

Тоже назначили вишневского в виде компресса, марля и сверху пластырь, капаю комбинил дуо и на ночь флоксал. Ждем.

К сожилению мне не помогло у всех новерно по разному проходит

Гость
#749
Гость

Это продолжение к предыдущему ответу: перепробовав много средств стал мыть утром и вечером глаз дегтярным мылом, сначала в комбинации с каплями флоксала после промывки, а потом без них и вот уже год как от хализиона не осталось и следа , процедуру повторяю уже
с периодичностью 2 дня. И если после уколов которые я делал всегда было видно маленькое зёрнышко на веке, то Сейчас его нет вообще и на ощупь не прощупывается. Советую вам делать то же самое, очень действенно

да, дегтярное мыло мне тоже врач сказал использовать и во время лечения и потом профилактически два раза в неделю

Гость
#750
Гость

Приветствую всех!
Мне не помогало ничего: ни физиотерапия, ни операции, ни массаж, ни прописанные докторами мази. Халязион не проходил год, пока я не додумалась мазать его Зинеритом (это лосьон против угревой сыпи). После применения Зинерита в течении 20 дней халязион исчез полностью (рассосался). Но потом случились санкции, и Зинерит перестал продаваться в аптеках. А халязион возник снова. Тогда я почитала, какие существуют лекарства против комедонов, и наудачу выбрала Клензит С. Мой последний халязион был огромный: 6 мм в диаметре и выпуклый мм на 3-3,5. Начала использовать Клензит 8. 09.2022, сегодня 01.10.2022 - халязион уменьшился на 98% то есть его почти не видно.
Как наносить мазь? Каждый вечер перед сном:
1. Умыть лицо с мылом «до скрипа»
2. Хорошо вытереть полотенцем (насухо)
3. Нанести на халязион Клензит (гель). Не мало, но и не слишком много, втирать не нужно, он хорошей консистенции, отлично держится, не сползает, быстро засыхает
4. Будет щипать или жечь, особенно в первые дни - это нормально
5. Не пропускайте ни одного вечера, наносите гель, и халязион начнёт таять на глазах. Через 20-30 дней он исчезнет.
Удачи!

У меня от него он только увеличился, я тоже его пробовала.

Гость
#751
Гость

У меня от него он только увеличился, я тоже его пробовала.

После всех капель и мазей, в том чсиле гидрокортизоновой, начала лечиться настоем трав. Ромашка+календула, 1 стол. ложка каждой травы на 1 стакан кипятка.Делала примочки снаружи на веко(сам халязион внутренний на нижнем веке). Вроде стала спадать отечность, но тут попался "чудодейственный" способ"- солевой раствор. И после примочек с ним сильно опухло нижнее веко, в чём причина, не знаю. Опять травы. Еще сделала мазь из гвоздики- 1 пакетик раздавила и залила маслом растит-м,чтобы только покрывало. Потом смазывала. закладывала 2 раза в день тетрацикл. мазь. Внутри стало что-то образовываться и даже как бы выходить из слизистой. Всё это пугало. Через 2 недели стал вдруг выделяться гной, сначала 2 маленьких белых шарика обнаружила, а потом в течение нескольких часов как коньюктивит. Опала отечность, я поняла, что всё, лопнула капсула, закончилось. А надо продолжать лечиться дальше. И в результате опять припухлость- воспалено по-прежнему нижнее внутреннее веко. Теперь опять травы прикладываю и ещё купила настойку алоэ, пока не знаю, как развести. Многие назнач-е капли врачом вызывали побочные действия, до боли в глазу. На операцию я не пошла-испугалась.

юра
#752

всем привет.

выписал все что тут советовали:
16 страниц перечитал, кое что не стал. но вообщем.

капли Офтан Катахром. Капала 5 раз в день, и что вы думаете - буквально через 5 дней горошина стала меньше в 2 раза, а через 10 дней халязион и вовсе исчез!

Капаю через два часа интерферон капли глазные

витамины Элевит Пронаталь, пивные дрожжи с железом по 2т 3 р в день, дарсонваль по 5 мин 3 раза в день на веко, капли глазныедексаметазон 2р в день, мазь гидрокортизоновая, лампа биоптрон.

мазь Вишневского-
Взять , растолочь в стакане таблетку левомицетина , выдавить немного мази Вишневского , перемешать и наносить на все веко 3 раза в день. Дополнительно каждый день я принимал по одной таблетке сульфадиметоксина и по две левомицетина.Вы не поверите - на второй день начала проходить краснота и спадать опухоль от шишек. На четвертые сутки веко было чистым.Таблетки больше не принимал.Уже два года полет нормальный.

КАЛЕНДУЛА

Стала принимать КОМПЛИВИТ С ВИТАМИНАМИ И МИНЕРАЛАМИ. Халязион исчез

капли "Софрадекс",

Боро плюс

укол дипроспана в сам холязион

МАЗЬ СОЛКОСЕРИЛ
Крем Санодерм Кремом намазать два раза в день.На второй, третий день горошина сама прорвет,продолжать смазывать ранку

Лечение: капли флоксал и мазь гидрокартизон 3 раза в день.

у меня месяц недуг. от операции отказался. что поможет. напишу по итогу.

Соловей
#753
Екатерина

Дорогие женщины. На будьте невежественны и ничего не бойтесь. И не пугайте других впечатлительных особ. 1. Холязион - это гнойное образование в капсуле сальной железы века и само у взрослого человека почти никогда не рассасывается, 2. Согласна со Знатоком полностью. Вчера мне сделали операцию по удалению холязиона в частной клинике в Москве, стоимость 7,5 тысяч, сегодня небольшой отек, небольшое покраснение. Это все! Операция продолжается пятнадцать минут, повязка на глаз со льдом - ещё пять - десять минут. Эта операция является , как сказал врач, студенческой- студентам дают в качестве практики и все офтальмологи её выполняют. 3. Лазером холязион не удаляется - это нестерильная операция -гнойная . 4. Не тяните, если холязион больше месяца, вам показана операция. Будьте здоровы!

За три недели вылечила три халязиона на одном глазу. Лечение:лист алое, ихтиоловая мазь, мазь Вишневского. Прикладывать на ночь и заклеить пластырем.

Гость
#754
Константин

Большое спасибо за этот совет! До 27 лет и до весны 2020 не было ни разу ячменей. Когда сел весной на карантин, полезли. Может, было связано с общей ситуацией из-за короновируса. Ячмень был внутренний. Съездил в глазной центр, прочистили закупорку. Через два дня по возвращении заболело горло и, думаю, опухли лимфоузлы. Началась сильная слабость и головная боль. Но температуры не было, как и кашля. Постепенно, все прошло. Но во время второй волны короновируса, в ноябре, у меня опять появился внутренний ячмень на правом глазу. До появления ячменя сильно переохладился. Справился с ним за неделю. После, через три, дня появился еще один ячмень на верхнем веке левого глаза (внешний) и здесь началось.... В итоге, проходил он у меня месяц! Несколько раз он нарывал, прорывал и .... закрывался. Ходил к офтальмологу, капал капли, мазал мазью. Пропил антигистаминные препараты. Часть вышла, но часть осталась и он закрылся. Думал, что это уже халязион и нужна операция. Но натолкнулся на этот совет. Начал пить живые бактерии "Аципол", принимать аскорбиновую кислоту и мазать гидрокортизоновой мазью где-то за 30 рублей. Именно за 30. Мазью, которая еще отдает тетрациклинкой. И, постепенно, он начал нарывать. Через дней 7 гной начал выходить. Когда ячмень прорвало, я прикладывал активно солевые примочки на 10 минут (1 ст. ложка соли на 0,5 стакана теплой кипяченой воды), чтобы гной вытягивало оттуда. Прикладывал с переодичностью раз в 2-3 часа. Сейчас все вышло, но краснота осталась и небольшая припухлость. Но это намного лучше, чем было. Врач сказала, что остатки сами собой рассосутся. Не знаю, что именно помогло. Но начало снова (после закрытия) прорывать, когда я стал принимать живые бактерии с аскорбинкой. Так что еще раз большое спасибо за этот совет. Кто мучается с ячменем и халязионом, попробуйте! Может, поможет.

Подскажите пожалуйста какие конкретно живые бактерии принимали ?

Гость
#755
Валентина

Здравствуйте!у меня в конце сентября 2018г.был воспален глаз,после лечения каплями и мазью в октябре осталась шишка от которой до сихпор не могу избавится.пробовала процедуры лазером и магнитом нет эффекта офтальмолог прописал мне блефарогель и два вида капель 10дней капать.
Вчера был последний день прокапывания,я не вижу никакого результата,
гелем сказали месяц пользоваться.ждать весны и прокладывать молодые листья тополя?
Просто у меня нет терпения бороться с этим недугом.

Тетрациклиновая мазь глазная на ночь,тож самое было

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#756

Мне ПОМОГ! совет с этого форума.

Мне помогло: сочетание гидрокортизон 1% на веко + флоксал мазь под верхнее веко (прямо под холязион), капли тобродекс. Наносила все сразу. Был распухший большой запущенный красный холязион 3 мес. около 5на5мм+-, сейчас это почти невидимая препухлость с тенденцией к уменьшению.

Контекст: мне 29,появилась эта гадость в 1 раз, она была небольшой, потом я её плохо лечила, запустила, мазала даже антибиот. от угревой сыпи, от чего она распухла, глаз плохо открывался и тд. Я начала лечение сама по рецепту выше из этого форума, прогресса не было, пошла к врачу, все рассказала, прописали резать, сказали, не уменьшится в 99% и укол не поможет, и в этот день одна знакомая знакомой (спасибо им) подсказала класть мазь прямо под холязион (оттягивать верхнее веко и класть туда), с этого момента, дня за 2 он уменьшился в 2 раза и сейчас почти ушёл.
Я советую делать это 2 недели порецепту, потом он сам будет уменьшаться. Не уверена, что капли были нужны, в конце я мазала их на веко (боялась последствий для глаза), но потому что мне нужно было повторить процедуру с другим методом (мазь под холязион) и я не хотела перегружать глаз, в итоге капли я забросила.
Важно: у меня ещё был гидрокортизон 0,5% под веко, я решила попробовать, может так лучше будет, и процесс пошёл обратно, я бросила и просто придерживалась изначального рецепта. Вывод: не наносите все подряд, мази могут мешать друг другу.
Маскировала только пудрой, хуже не было.
У знакомой он уходил около полу года (у неё были другие препараты, но тот же метод) , у меня уходит быстро. Я не надеялась, что он уйдёт полностью, я подумала, даже если будет операция, будет не так травматично. Алоэ мне не помогало, полоскала фурацелином, как дополнение советую. Сейчас его почти не видно, а такие вещи даже не оперируют,они уходят сами. Главное разрушить внутреннюю капсулу, и он рассасывается сам.
Всем удачи

Гость
#757
Гость

Мне ПОМОГ! совет с этого форума.

Мне помогло: сочетание гидрокортизон 1% на веко + флоксал мазь под верхнее веко (прямо под холязион), капли тобродекс. Наносила все сразу. Был распухший большой запущенный красный холязион 3 мес. около 5на5мм+-, сейчас это почти невидимая препухлость с тенденцией к уменьшению.

Контекст: мне 29,появилась эта гадость в 1 раз, она была небольшой, потом я её плохо лечила, запустила, мазала даже антибиот. от угревой сыпи, от чего она распухла, глаз плохо открывался и тд. Я начала лечение сама по рецепту выше из этого форума, прогресса не было, пошла к врачу, все рассказала, прописали резать, сказали, не уменьшится в 99% и укол не поможет, и в этот день одна знакомая знакомой (спасибо им) подсказала класть мазь прямо под холязион (оттягивать верхнее веко и класть туда), с этого момента, дня за 2 он уменьшился в 2 раза и сейчас почти ушёл.
Я советую делать это 2 недели порецепту, потом он сам будет уменьшаться. Не уверена, что капли были нужны, в конце я мазала их на веко (боялась последствий для глаза), но потому что мне нужно было повторить процедуру с другим методом (мазь под холязион) и я не хотела перегружать глаз, в итоге капли я забросила.
Важно: у меня ещё был гидрокортизон 0,5% под веко, я решила попробовать, может так лучше будет, и процесс пошёл обратно, я бросила и просто придерживалась изначального рецепта. Вывод: не наносите все подряд, мази могут мешать друг другу.
Маскировала только пудрой, хуже не было.
У знакомой он уходил около полу года (у неё были другие препараты, но тот же метод) , у меня уходит быстро. Я не надеялась, что он уйдёт полностью, я подумала, даже если будет операция, будет не так травматично. Алоэ мне не помогало, полоскала фурацелином, как дополнение советую. Сейчас его почти не видно, а такие вещи даже не оперируют,они уходят сами. Главное разрушить внутреннюю капсулу, и он рассасывается сам.
Всем удачи

Спасибо всем отписавшимся на форуме,за помощь и советы по лечению халязиона!Моя история.Впервые появился халязион на верхнем веке внутренний,верхнее веко опухло и покраснело за 3дня,под глазом образовался небольшой отек.Само уплотнение на внутр.веке маленькое, но царапало слегка глаз при моргании и зрение глаза немного ухудшилось (врачи говорят,это нормально,т.к.образовавшая припухлость создает давление на глазное яблоко) Я живу в Европе. В офтальм.клинике рекомендации дали следующие:Прогревать глаз и массаж верхнего и нижнего века,с целью дренажа протоков. Затем промывание глаза аптечным стерильным раствором NaCl 0,9%,это соответствует естественному содержанию соли в глазу,практически слеза.После этого закладывать в глаз за нижнее и верхнее веко мазь Maxitrol (дексаметазон в составе) 2р/10 дней, затем 1р/10 дней.
Все это я выполняла.
Но самое главное (проверено мною лично ни единожды за мою жизнь на разных других болячках) это ГОЛОДАНИЕ.
Для меня голодание привычно,я практикую его давно периодически, поэтому легко проголодала 7дней (настраивалась на 9,но все прошло через 5,поэтому остановилась на 7ми)
Как многие тут писали,это не случайное заболевание,а проявление проблем ЖКТ,и они правы(хотя не исключены и сопутствующие причины,типа снижения иммунитета,демодекоза или блефарита)
В моем случае,я думаю,спусковым крючком явился блефарит,на который я ранее не обращала внимания,принимая покраснение век за проявление аллергии,соответственно,никогда специально блефарит не лечила.
Так вот!Только голодание на чистой воде может остановить процесс какого бы то ни было воспаления,очистить более менее ЖКТ(чем дольше,тем чище) и остановить развитие гнойного воспаления халязиона!Безусловно,мазь,прогревание и массаж ускорили процесс выздоровления, но главное это ГОЛОД!
Резюмируя кратко:Глаз воспалился 6окт.Голодание с 9 по 15окт.Халязион быстро уменьшился в размере на 3ий день голодания и прорвался на 5ый.Продолжаю массажи и мазь.Всем здоровья!Надеюсь, кому то будет полезен мой

Гость
#758

Может, кто проситает пригодиться, чего с ним только не делали ,мащали ,укол колоои ,помогало на неделю ,появился по зиме. В итоге помогла баня 5 дней летом. Забыла про него ,а так говорили ,только резать. Единственное в первую осень на каждое понижение темпертуары ,было чувствительно, думала опять будет, но нет обошлось.

Соловей
#759

Вылечила 6 халязионов за два месяца. А лечение простое:лист алое , ихтиол, мазь Вишневского.